Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить шейк из фруктов. Как я делала фруктовые шейки в Таиланде. Мои рецепты.

05.10.2019 в 23:23

Как приготовить шейк из фруктов. Как я делала фруктовые шейки в Таиланде. Мои рецепты.

Не секрет, что в Таиланде очень жарко. А это означает, что постоянно хочется пить. В Тае очень распространены свежевыжатые соки и фруктовые шейки. И если насчет первых я сомневаюсь (они больше похожи на концентраты), то фруктовые и молочные шейки я полюбила. Начала их часто покупать на улице. Особенно мне понравился банановый шейк (никогда бы не подумала) и с шейк добавлением маракуйи.

Через некоторое время я заметила, что моя любовь к этому напитку приносит немалый урон моему бюджету. Каждый день тратить по 60 бат только на шейки, да еще и в кризис – это сильно. Я решила, что мне нужен шейкер, и я смогу сама делать их дома. Причем это будет даже полезнее, ведь я точно знаю, что на улице они добавляют туда глютамат натрия, уж слишком вкусные у них напитки получаются)).

Ну вот, только подумала о покупке шейкера, как мне его неожиданно подарили))) И пошло-поехало, шейки каждый день, море фруктовых и молочных шейков….Но со временем я задалась вопросом разнообразия, и начала фантазировать. Фантазерка из меня вышла так себе, но все же…)) Кстати, хороший совет: подглядите, как делают шейки продавцы, сколько льда примерно кладут, сколько сиропа, это облегчит вам задачу.

Итак, я решила поделиться с вами, какие виды фруктовых и молочных шейков я делала дома.

1. Банановый шейк. Два средних банана режем на кусочки, добавляем лед, 1 ст. л. сгущенки или сахара, и полчашки воды. Лед, сахар и воду добавляем по вкусу.

2. Банановый молочный шейк. 2 – 3 средних банана режем кружочками, добавляем лед, и чашку фруктового молока (их в Тае много). Если с обычным молоком делать, то можно сахар или сгущенку добавить.

3. Банановый шейк с кокосовым молоком. Это получился отличный завтрак. Он получается не жидким, а густым, как каша, видимо из-за того, что кокосовое молоко имеет свойство сильно взбиваться в пену. Я его ела на завтрак ложкой. Два-три банана, немного льда, чашка кокосового молока (пакетированного, не путайте с кокосовой водичкой). Здесь можно добавить немного сахара, потому что кокосовое молоко вопреки всеобщему представлению совсем не сладкое.

4. Банановый шейк с маракуйей. Два-три банана режем кусочками, добавляем 2-3 маракуйи, лед, и сахар, потому что маракуйя придает кислинку.

5. Арбузный шейк. Четверть арбуза очищаем от косточек, режем кусочками, добавляем лед. Больше ничего не нужно.

6. Апельсиновый шейк. Два апельсина чистим и разделяем на дольки, добавляем лед. Особенность шейков из цитрусов в том, что их жилки, перемалываются и потом неприятно запутываются в зубах во рту. Поэтому я не любительница))

7. Молочный шейк с дыней. Дыня в Таиланде не такая, как у нас в России. В Тае она напоминает плод, который сорвали за 3 – 4 месяца до предполагаемого времени созревания. Зато цвет у них красивый, очень нежный персиковый цвет. И коктейль из них получается отличный! Берем половину дыни, режем на кусочки, добавляем чашку молока со вкусом дыни, лед, можно немного сгущенки или сахара. Очень вкусный шейк получается.

Ну вот, я ж говорю, фантазерка из меня никакая. Зато честно поделилась своими рецептами. Вот эти фруктовые шейки я делала. Это все, на что меня хватило))) Было дело и с яблоком экспериментировала, и с лаймом, но мне не понравилось.

Кстати, меня хватило всего на 2 месяца. Потом как-то надоело, или приелось…Последний месяц шейкер больше использовался для приготовления картофельного пюре, чем молочных шейков. Поэтому лучше купить недорогой шейкер, чтобы потом не жалко его было. Мощность у меня была самая мелкая, но проблем мы не испытывали.

Вьетнамский манго шейк. Как делать фруктовый шейк по-тайски

Наверняка все, кто побывал в Тайланде и других жарких странах Юго-Восточной Азии пробовали такой местный фирменный напиток, как фруктовый шейк. Если вы забыли, то напомню, что это те самые прохладительные безалкогольные напитки, которые делают прямо при вас из свежих экзотических фруктов и льда и подают в большом стакане с трубочкой. Изготавливаются также фруктовые шейки из привычных нам фруктов, например, яблоко, и даже овощей, моркови или папайи.

Стоят шейки в Тайланде от 15 до 50 бат в зависимости от места, в других странах ЮВА цена примерно такая же, около 1 доллара в пересчете на местную валюту. Они очень хорошо помогают справляться с тропической жарой и к тому же очень вкусные.

Но вовсе не обязательно каждый раз ехать в Тайланд, чтобы попробовать шейк. Их очень легко можно сделать и дома. Как, читайте дальше.

Для приготовления фруктового или овощного шейка нужны:

  • Свежие фрукты или овощи. Подойдут любые, которые вам нравятся, но, разумеется, не огурцы. Для одной порции нужно совсем не много (смотрите на фото), но чем их больше, тем шейк будет вкуснее.
  • Сладкий фруктовый сироп. Это собственно то, что делает шейк сладким и вкусным. Без сиропа, только со свежими фруктами, шейк получится не сладким, как трава. Подойдет в принципе любой сироп, но если вы хотите сделать например чисто ананасовый шейк, нужен ананас и ананасовый сироп, иначе получится микс-шейк. Сколько добавлять сиропа, вам придется определить опытным путем по вашему вкусу, я добавляю примерно 40 миллилитров на одну порция как на фото, но если вам покажется мало, можете попробовать на вкус и добавить еще уже в процессе приготовления.
  • Сгущенное молоко. Его добавлять не обязательно, но иногда, чтобы подсластить шейк, добавляют пару ложек.
  • Лед. Лед, это самый главный компонент шейка, и его нужно много (смотрите на фото). Именно за счет льда шейк приобретает густую консистенцию, наподобие мягкого мороженного.
  • И самый главный инструмент, мощный блендер. Простой миксер с венчиками здесь не подойдет. Нужен именно блендер, способный колоть куски льда в порошок, и при этом который сам не разлетится на куски. Тайцы используют для этого блендеры с чашей, я же вполне обхожусь погружным блендером как на фото.

Манго шейк, как сделать. Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Манго шейк, как сделать. Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Этот коктейль я готовлю уже много-много лет, особенно, когда мне удаётся раздобыть желтые манго — с ними он получается наиболее вкусным, так как желтые плоды обычно более сладкие, сочные и нежные. Кстати, вот тут, в Канаде, можно объедаться манго, также как в Таиланде, правда тут они не тайские, а мексиканские, но не менее вкусные, а стоят смешно — за 3 бакса можно 5 штук купить, спелых и вкусных. Но вернёмся к нашим баранам, то есть коктейлю: если сделать его погуще, добавив густой йогурт и меньше молока, то он легко может стать и десертом, который можно есть ложками, а еще — это прекрасный вариант вкусного и полезного завтрака. В общем, штука универсальная, а уж какая вкусная… Словами не передать — надо пробовать!

Время приготовления: 5 минут
Ингредиенты на 2 порции:

  • 250-300 г спелого и сладкого Манго (1-2 шт. в зависимости от размера, нужно ~200 г мякоти)
  • 200 г Натурального Йогурта (иногда я использую йогурт с кокосовым вкусом — тоже круто получается)
  • 120-150 г Молока (зависит от желаемой густоты, а еще можно заменить мороженым)
  • ~1-2 ст. л. Коричневого Сахара (по вкусу — зависит от сладости Манго)
  • 1 ч. л. Ванильного Экстракта или Пасты
  • Клубника для украшения

Способ приготовления:
Делается всё на раз-два. Все ингредиенты помещаем в блендер и взбиваем до полной однородности — минуты 2. Разливаем или раскладываем по стаканам или формочкам, украшаем какой-нибудь свежей ягодой и получаем удовольствие!

Манго шейк, как сделать. Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Манго шейк, как сделать. Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Пить (или есть) коктейль можно сразу или приготовить немного заранее — хранить в холодильнике не более 24 часов. Приятного мангопития!

Манго шейк, как сделать. Манговый Коктейль-Десерт — Mango Shake

Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Смузи — это густой напиток из перемолотых фруктов, орехов, злаков, зелени, овощей и других полезных для здоровья ингредиентов. Можно сказать, что смузи является комплексом витаминов, минералов и клетчатки в одном стакане.

Для приготовления смузи можно использовать замороженные ягоды, фрукты и овощи. Употребление смузи способствует улучшению пищеварения и очищению организма. Летом, когда появляются фрукты, овощи и зелень, смузи является прекрасной альтернативой десерту без сахара, его можно употреблять в пост, а также на завтрак.

Часто основой для смузи является банан, так как его консистенция при взбивании очень густая и вязкая. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов витаминных смузи, которые можно приготовить в домашних условиях.

Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Смузи из банана и овсяных хлопьев

Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Для приготовления смузи в домашних условиях вам понадобится:

  • 2 банана
  • 1 нектарин или персик (можно заменить на любые свежие или замороженные ягоды, например, клубнику)
  • 4 столовых ложки овсяных хлопьев
  • 50 мл кипяченой воды
  • веточка мяты или любой другой зелени
  1. Измельчаем все ингредиенты с помощью блендера либо миксера.
  2. В конце измельчаем зелень либо просто украшаем с помощью нее готовое смузи. Разливаем по стаканам.

Зеленый смузи

Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Для приготовления зелёного смузи в домашних условиях вам понадобится:

  • 1 банан
  • 100 г шпината (можно взять свежий или замороженный)
  • 1 мягкая груша
  • 1 стебель сельдерея (по желанию, так как вкус сельдерея любят не все)
  • 50 мл кипяченой воды
  • сок лимона по вкусу

Измельчаем все ингредиенты с помощью блендера и разливаем по стаканам.

Смузи с семенами льна

Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Семена льна содержат в своем составе незаменимые омега-3 и омега-6 жирные кислоты, а также клетчатку, которая способствует очищению кишечника и выводит из организма токсичные вещества.

Для приготовления смузи со льном в домашних условиях понадобится:

  • 2 апельсина
  • горсть семен льна (продаются в любой аптеке или в отделе здорового питания в супермаркете)
  • 50 гр. любой зелени или листового салата (петрушка, укроп, руккола, листовой салат)
  • половина авокадо (можно заменить на 1 банан)
  1. Выжимаем сок из апельсинов, удобно делать это с помощью вилки: разрезаем апельсин на 2 части, втыкаем вилку в мякоть и вращаем по часовой стрелке все глубже к корке — сок вытекает из промятого апельсина. 
  2. К получившемуся соку добавляем остальные ингредиенты.
  3. Измельчаем все ингредиенты с помощью блендера и разливаем по стаканам.

Овощной смузи с томатом и огурцом

  Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Овощной смузи очень легкий и необычный по вкусу, его можно использовать в качестве холодного супа в жаркую погоду.

Для приготовления овощного смузи  дома вам понадобится:

  • 1 помидор
  • 1 огурец
  • 1 сладкий перец
  • Зелень и специи по вкусу, соль
  1. Очищаем огурец от кожуры с помощью ножа.
  2. Помидор и перец помещаем на 30 секунд в кипяток и отделяем шкуру.
  3. Измельчаем с помощью блендера все ингредиенты и добавляем зелень, специи и соль по вкусу.

Миндальный смузи

Как приготовить смузи. Рецепты смузи в домашних условиях

Основу миндального смузи составляет миндальное молоко, которое готовится очень просто в домашних условиях. Необходимо замочить 1 стакан миндаля в воде на 4 часа, а лучше на ночь. После этого воду сливаем и к миндалю добавляем 3 стакана кипяченой воды, перемалываем в блендере. Полученную смесь необходимо процедить через марлю и сито. Полученное молоко можно хранить в стеклянной банке в холодильнике до 5 дней. Миндальное молоко является альтернативой животных жиров и может использоваться для приготовления блюд в пост. Оно содержит антиоксидант витамин Е, а также витамины группы В.

Для приготовления миндального смузи дома вам понадобится:

  • 4 столовые ложки овсяных хлопьев
  • миндальное молоко 200 мл
  • 1 банан
  • клубника или любые другие ягоды
  • 100 мл воды
  • корица, тертые орехи или сушеный кокос по вкусу

Измельчаем с помощью блендера все ингредиенты и добавляем корицу, тертые орехи или сушеный кокос по вкусу.

Будьте здоровы!

Как сделать милкшейк. Подборка вкусных милкшейков

Эти милкшейки творят чудеса. Они избавляют от усталости и дарят незабываемое удовольствие, пробуйте!

Милкшейк (молочный коктейль) - это десертный напиток на основе молока и мороженого. Для придания коктейлю различных вкусов, в него добавляют сиропы, варенья, фрукты, взбитые сливки, кремы, тёртый шоколад и др. пищевые компоненты.

3 рецепта милкшейков

1. Банановый милкшейк

Как приготовить шейк из фруктов. Как я делала фруктовые шейки в Таиланде. Мои рецепты. 10

Ингредиенты:

  • Банан - 3 шт.
  • Молоко - 1 стак.
  • Ванильное мороженое - 200 г
  • Карамельный топинг - для украшения
  • Взбитые сливки - для украшения
  • Кондитерская посыпка - для украшения
  • Сладости, вишенки - для украшения 

Приготовление:

  1. Заморозьте нарезанные бананы.
  2. Взбейте в блендере с добавлением молока и мороженого.
  3. Влейте коктейль в украшенный охлажденный бокал.
  4. Украсьте милкшейк при подаче.

2. Милкшейк "Клубничный торт"

Как приготовить шейк из фруктов. Как я делала фруктовые шейки в Таиланде. Мои рецепты. 11

Ингредиенты:

  • Клубника - 300 г + для украшения
  • Клубничное мороженое - 200 г
  • Молоко - 2 стак.
  • Сладости - для украшения
  • Клубничный топинг - для украшения
  • Взбитые сливки - для украшения

Приготовление:

  1. Взбейте клубнику, молоко и мороженое в блендере.
  2. Влейте коктейль в украшенный охлажденный бокал.
  3. Украсьте напиток при подаче.

3. Милкшейк "Шоколадный брауни"

Как приготовить шейк из фруктов. Как я делала фруктовые шейки в Таиланде. Мои рецепты. 12

Ингредиенты:

  • Шоколадное печенье - 200 г + для украшения
  • Шоколадное мороженое - 300 г
  • Молоко - 1 стак. 
  • Шоколадный топинг - для украшения
  • Шоколадные дропсы - для украшения
  • Взбитые сливки - для украшения
  • Сладости - для украшения

Приготовление:

  1. Печенье, мороженое и молоко взбейте в блендере.
  2. Влейте коктейль в украшенный охлажденный бокал.
  3. Украсьте шейк при подаче.

Как сделать ананасовый шейк. Шейк из фруктов

В Юго-Восточной Азии фруктовые шейки – один из самых популярных напитков. Если вы бывали во Вьетнаме или Таиланде в каком-нибудь баре на берегу моря или в глубине страны, то знаете – туристу в первую очередь предложат выпить стаканчик этого чудесного освежающего и одновременно насыщающего напитка… В наших краях экзотические фрукты (особенно питахайя, она же «драконий фрукт») совсем не того качества, что у себя на родине, но уж шейк-то из них всегда сделать можно!

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Для шейка из питахайи:

    • 1 средняя спелая питахайя
    • 1–3 ст. л. простого сахарного сиропа
    • 1 стакан крошеного льда

    Для шейка из манго:

    • 1 среднее спелое манго
    • 1 стакан крошеного льда

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Для шейка из манго очистите манго от кожицы при помощи ножа для чистки овощей. Срежьте мякоть манго с косточки, соскребая остатки ножом.

    Шаг 2

    Нарежьте мякоть произвольно, положите в блендер, всыпьте лед. Взбивайте сначала на низкой скорости 10–15 сек., затем на высокой 20–30 сек.

    Шаг 3

    Влейте шейк в охлажденный высокий стакан, украсьте и подавайте с трубочкой. Для шейка из питахайи разрежьте питахайю пополам.

    Шаг 4

    Выскребите из половинок питахайи мякоть, положите в блендер, всыпьте лед и – если питахайя недостаточно сладкая – влейте сахарный сироп. Взбивайте сначала на низкой скорости 10–15 сек., затем на высокой 20–30 сек.

    Шаг 5

    Влейте шейк в охлажденный высокий стакан, украсьте и подавайте с трубочкой.

    Кстати

    Сахарный сироп – очень полезный ингредиент, особенно если вы любите сладкое. Им можно подсластить фруктовый салат, пропитать коржи для торта, добавить в соус. Для его приготовления насыпьте в сотейник с толстым дном 200 г сахара и налейте 200 мл воды, Поставьте на средний огонь и, помешивая и снимая пену, доведите до кипения. Проварите сироп 3 мин. и снимите с огня. Остудите, перелейте в чистую бутылку и храните в холодильнике.

    Молочный коктейль

    Не следует путать со Смузи .

    Молочный коктейль, украшенный взбитыми сливками и коктейльной вишней . Слева находятся стаканы от миксера для молочных коктейлей

    Молочный коктейль  — десертный напиток на основе молока и мороженого . Для придания коктейлю различных вкусов в него добавляют сиропы , варенья , фрукты , взбитые сливки , кремы , тёртый шоколад и др. пищевые компоненты.

    В 80—90-х гг. молочный коктейль продавался в пищевых миникиосках. В таких коктейлях, как правило, пищевкусовые добавки и сиропы отсутствовали. К молочным коктейлям относятся любые коктейли, сделанные на основе молочных продуктов, а не только мороженого. В список входят, например: кефир, молоко, сливки и т. д. Рецепт классического молочного коктейля включает в себя молоко и мороженое.

    Как приготовить шейк из фруктов. Как я делала фруктовые шейки в Таиланде. Мои рецепты. 13

    Миксер для молочных коктейлей

    Молочные коктейли можно приготовить различными способами, основным свойством которых является механическое воздействие на молочную смесь — взбивание. Для этого предназначены такие бытовые электроприборы как миксер и блендер . Также молочный коктейль можно взбить вручную: ручным миксером, при помощи венчика или в шейкере .

    В местах общественного питания ( кафе , бары , коктейльные ларьки) используется специальный стационарный миксер для молочных коктейлей.