Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Выбор турки для кофе: на что обратить внимание?

01.04.2021 в 20:34

Кофе по-турецки славится своим неповторимым вкусом, полученным при его уникальном приготовлении. Для заваривания используется небольшой сосуд, называемый туркой, который благодаря своей форме позволяет получить максимальный вкус и аромат кофе.

Выбор турки для кофе: на что обратить внимание?

Турка для кофе по-турецки бывает:

  • электрическая,
  • стальная,
  • чугунная,
  • медная или латунная,

напоминает небольшой кувшин, более широкий у основания, узкий вверху, с углублением выше половины его высоты. Его характерные особенности — длинная ручка, предотвращающая возможные ожоги, довольно узкое горлышко и носик, облегчающий разлив кофе в чашки. Такая форма кофейника позволяет получить большое количество густой пены и изумительный, неслыханный для других способов заваривания, аромат тонко помолотого кофе.

Выбор турки для лучшего кофе

Проще всего содержать в чистоте турки для кофе из нержавеющей стали, как традиционные, так и электрические. С такой же легкостью можно очистить медные тигли, внутренняя часть которых покрыта сплавом меди и цинка. Дополнительным преимуществом меди и латуни (сплава меди и цинка) является то, что они уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Эмалированная, чугунная, глиняная или пластиковая посуда такими свойствами не обладает. Чугунные тигли, которые долго сохраняют тепло, но довольно тяжелы, требуют специальных методов ухода, а эмалированные и глиняные — относительно легко повредить.

Выбор турки для кофе: на что обратить внимание? 01

Размер турки

Кофе по-турецки обычно подают в небольших чашках вместимостью примерно 60-75 мл. При покупке турки также необходимо учитывать тот факт, что во время заваривания будет образовываться большое количество пены, которая будет всплывать наверх. Этот процесс называется «рост кофе». Поэтому при выборе кофеварки следует учитывать, для скольких людей необходимо варить кофе одновременно:

  • на 2-их лучше выбрать сосуд вместимостью примерно 180-240 мл.
  • на 3-их — подойдет тигель емкостью 240-320 мл.
  • на 4 человека — 320-370 мл
  • на 6-7 человек идеально подойдет сосуд объемом 600 мл.

Аромат и вкус кофе

Турка — отличный выбор для любителей сильного и выразительного аромата настоящего черного кофе. Приготовленный в этой посуде напиток понравится всем, кто не чурается сахара и специй, но любителям капучино и латте он наверняка не понравится. Для достижения максимального традиционного вкуса кофе по-турецки следует варить в медной посуде (например, с гальванизированной внутренней частью). Эмалированные модели популярны, но рискованны, поскольку их покрытие легко повредить (в этом случае посуду нужно выбросить). Изготовленные из нержавеющей стали, они немного дороже других продуктов, но намного долговечнее.