Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке

10.10.2019 в 07:11

Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать о том, как готовится брокколи и цветная капуста в мультиварке. Это особые сорта капусты, которые завоевали свою популярность за счет презентабельного внешнего вида. А в одном блюде можно смело объединять соцветия брокколи и цветной капусты.

Для приготовления данного блюда можно взять замороженную цветную капусту, либо свежую. Брокколи так же разделяется на соцветия. Овощи следует сначала приготовить на пару, они станут мягкими и сочными. А потом капусту можно готовить в соусе. Что касается заправки, то ее можно сделать на основе молока, сметаны или сливок. Так как компоненты жирные, то желательно разбавлять чистой водой. Специи следует вводить на личный вкус. Самой популярной и доступной специей является черный молотый перец. Солить блюдо так же нужно на личное усмотрение. В соус еще добавляется тертый твердый сыр, он придает интересный вкус. А для того, чтобы соус получился густым, рекомендуется добавлять пшеничную муку.

В целом приготовление брокколи и цветной капусты не отнимает много времени. А к столу капусту нужно подавать в горячем варианте. После охлаждения соус становится слишком густым.

Ингредиенты:

  1. Цветная капуста – 100 г.
  2. Брокколи – 100 г.
  3. Сметана – 80 мл.
  4. Вода питьевая – 150 мл.
  5. Сыр твердый – 50 г.
  6. Черный перец – 0,25 ч.л.
  7. Соль поваренная – 0,5 ч.л.

Как приготовить вкусную запеченную брокколи и цветную капусту в мультиварке

Порезать цветную капусту на соцветия. Если овощ замороженный, то его нужно подержать несколько минут в воде. Крупные соцветия следует делить на части.
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 01Капусту брокколи так же разделить по соцветиям.
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 02В мультиварку налить примерно 400 мл воды. На решетку положить все подготовленные соцветия капусты. Установить решетку, закрыть крышку. Включить программу «Варка на пару» на 10 минут.
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 03Смешать сметану, прохладную воду, пшеничную муку, соль и черный перец.
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 04Снять решетку с капустой, а из чаши вылить воду. В кастрюлю вылить сметанный соус. На крупной терке потереть кусочек твердого сыра. Высыпать к сметане. Включить программу «Выпечка» на 20 минут. Соус довести до кипения, проварить 10-12 минут.
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 05Затем добавить капусту, готовить еще минут 10. Капуста получается в нежном сырно-сметанном соусе.
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 06Цветную капусту с брокколи подать в горячем виде. Овощи можно кушать с уткой, запеченной курицей. Вполне пригодится блюдо и для перекуса. Приятного аппетита!
Запеканка из цветной капусты и брокколи в мультиварке. Брокколи и цветная капуста в мультиварке 07

    Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    Запеченные кабачки и цветная капуста в духовке – богатое клетчаткой и полезными микроэлементами блюдо, которое идеально подойдет тем, кто стремится к снижению веса, придерживается правильного питания или просто любит вкусно покушать.

    На какие моменты ориентироваться, чтобы блюдо получилось очень вкусным?

    Для начала отметим, что оба основных ингредиента прекрасно сочетаются друг с другом, а также они легко доступны любому потребителю, как в свежем виде, так и замороженном.

    Легкий летний гарнир очень полезен еще и тем, что все готовится в собственном соку без обжаривания, что значительно снижает калорийность.

    Кабачки лучше использовать молодые, тонкокорые. Если Вам попался переспевший плод, обязательно снимите с него кожуру, удалите семечки.

    С цукини и цветной капустой прекрасно сочетаются и многие другие продукты, например шампиньоны, томаты, баклажаны, чеснок, многие виды специй.

    Рецепт запеканки из цветной капусты и кабачков в духовке с фото

    Это блюдо можно позиционировать как самостоятельное, а не гарнир, поскольку оно получается довольно питательным. Для его приготовления нам потребуются следующие ингредиенты:

    • Кабачки молодые – 2 шт.;
    • Картофель – 3-4 шт.;
    • Цветная капуста (замороженная) – 300 г;
    • Шампиньоны свежие – 350 г;
    • Свежий укроп – небольшой пучок;
    • Яйцо куриное – 1 шт.;
    • Сыр твердых сортов – 150 г;
    • Мука – 2 ст. ложки;
    • Масло растительное;
    • Соль, специи по вкусу.

    Картофель и цукини тщательно промойте по холодной водой, очистите плоды. И картошку, и кабачки необходимо натереть на крупной или средней терке в отельные миски, после чего ладонью отжать излишки жидкости. После этой процедуры тертые овощи можно сложить в одну емкость.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    Капусту необходимо разморозить при комнатной температуре, после чего разделить на мелкие соцветия отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 мин.

    Со шляпок шампиньонов снимите тонкую шкурку, затем грибы нашинкуйте крупными ломтиками.

    Теперь к тертым овощам добавьте измельченную зелень, куриное яйцо, соль, специи, муку, аккуратно перемешайте смесь.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    На противне с бортиком расстелите пергамент таким образом, чтобы края листа накрывали и бортики, силиконовой кисточкой смажьте всю поверхность бумаги небольшим количеством растительного масла.

    Первым слоем запеканки будет смесь из тертых овощей, затем поверх разложите ломтики шампиньонов. На грибы кладем цветную капусту.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    Противень с заготовкой установите в разогретый до 180°C духовой шкаф на 25-30 мин. По истечении указанного времени посыпьте запеканку тертым сыром, готовьте еще несколько минут до полного расплавления сырной крошки.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    Простой рецепт запекания цветной капусты с кабачками в духовке

    Многие люди не любят брокколи или капусту за своеобразный вкус и аромат. Однако сладковатый привкус кабачка очень удачно оттеняет этот характерный привкус. Сочетание этих двух ингредиентов обрекает блюдо на стопроцентный успех. Для приготовления требуется следующий список ингредиентов:

    • 1 кочан свежей цветной капусты;
    • Цукини- 2 шт.;
    • Яйцо куриное – 3 шт.;
    • Сливки – 1 стакан;
    • Сыр – 120 г;
    • Масло растительное – 2-3 ст. ложки;
    • Мука – 4 ст. ложки;
    • Соль, приправа «смесь перцев».

    С кочана срежьте твердую прикорневую часть, разберите на мелкие соцветия. В небольшой кастрюле доведите воду до кипения, огонь убавьте до среднего значения, опустите капусту, посолите, варите 3-4 мин.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    С цукини снимите тонкий слой кожуры, нарежьте небольшими кубиками. Кабачки можно немного поджарить на растительном масле, можно этого не делать, если не хотите повышать калорийность.

    В глубокой миске взбейте яйца с мукой, сливками, солью, приправой.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    В жаропрочную емкость выложите кусочки цукини и капусту, залейте всё яичной смесью. Готовится запеканка при 170-180 градусах около 40 минут, за 10 минут до готовности посыпьте блюдо тертым сыром.Запеканка из кабачков и цветной капусты в духовке. Кабачки и цветная капуста в духовке – два рецепта вкуснейших запеканок

    Кабачок и цветная капуста – это идеальные продукты для запекания в духовке, поскольку они очень хорошо дополняют друг друга и гармонируют с иными ингредиентами. Подавать блюдо лучше немного остывшим, при подаче также украсьте свежей зеленью. Приятного аппетита!

    Если Вам нравятся диетические легкие блюда из овощей, переходите.

    Блюда из цветной капусты. Оладьи из цветной капусты

    Цветная капуста . Цветная капуста – овощ с восхитительными на вкус сочными соцветиями, из которого можно приготовить немало вкусных и, что самое главное, полезных блюд.
    В Россию цветную капусту впервые привезли лишь в XVII веке, куда она попала из Западной Европы.
    Применение цветной капусты в кулинарии разнообразно. Прежде всего, из нее можно готовить полезные супы. Для приготовления вторых блюд капусту разбирают на соцветия и обжаривают в кляре, сухарях, готовят запеканки и запекают в горшочках. Цветную капусту можно использовать для приготовления салатов – как в свежем, так и вареном виде.
    Цветная капуста хороша и тем, что прекрасно сочетается с разными овощами — помидорами, баклажанами, картофелем, цуккини, брокколи, перцем и т.д. К цветной капусте подходят разнообразные специи и травы.
    Чтобы не расставаться с любимым продуктом зимой, цветную капусту солят и маринуют.
    Вот некоторые советы по приготовлению цветной капусты:
    * При варке капусты очень важно не передержать ее на огне, чтобы не потерять богатый витаминный состав.
    * Наиболее полно вкусовые качества цветной капусты раскрываются при запекании.
    * Блюдо с цветной капустой можно подать к праздничному столу. Например, нежнейшее суфле из цветной капусты с добавлением сыра не только придется по вкусу гостям, но и украсит праздничный стол.
    * Цветная капуста великолепно сочетается с мясом или курицей (опять же с добавлением сыра). Это поистине беспроигрышные варианты приготовления нежных соцветий.