Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Патиссоны маринованные без закатки. Маринованные патиссоны: быстрые и вкусные рецепты

10.10.2019 в 06:50

Патиссоны маринованные без закатки. Маринованные патиссоны: быстрые и вкусные рецепты

Патиссоны маринованные без закатки. Маринованные патиссоны: быстрые и вкусные рецепты

Патиссон способен вбирать вкус специй и овощей, консервированных с ними. Потому экспериментируют и изготовляют консервы на зиму в совмещении с прочими компонентами.

Их закрывают в чистом виде со специями и сочетают с кабачками, огурцами, морковью, перцем горьким и сладким, и другими ингредиентами. Многие думают, что этот овощ кабачок, но от кабачка он позаимствовал только привкус. На самом деле это сорт тыквы.

Если вы видите маленькую тыкву и ощущаете привкус кабачка, означает, перед вами патиссон. Особенная наружность овоща придает закускам пикантность и неординарность.

Полезные свойства овоща

Необычный вид вывел овощ на первые ступени в кулинарии и консервировании. Он имеет заманчивый внешний вид и богат полезными свойствами.

Присутствие полезных микроэлементов, совершенствует зрение у людей, функционирование печени. Пищевые волокна освобождают от избыточного холестерина.

Изобилие клетчатки улучшает работу кишечника, предотвращает всевозможные сбои. Зёрна защищают от превышения солей в организме и спасают от подагры.

Обратите внимание

Славный желтый овощ содержит витамины — A, B, C, PP, минералы — калий, железо, натрий , магний. Но самое здоровое свойство продукта это калорийность. В 100 граммах заключается 19 ккал.

Однако, из-за содержания клетчатки и углеводов, овощ очень питательный. Полезные вещества хранятся короткий период, по истечении двух недель после цветения, овощи утрачивают их и негодны в употреблении.

Такие плоды перезревшие и их скармливают скотине.

Рассматриваемый овощ применяют с мясом. К белковым продуктам идут замаринованные патиссоны. Людям, соблюдающим диету, овощ необходим в рационе, так как борется с ожирением и со шлаками. В кулинарии его засаливают, маринуют, консервируют на зиму, делают варенье и кладут в салаты.

Как правильно мариновать патиссоны

При приготовлении овоща на зиму учитывают несколько моментов:

  • Закрывают молодые патиссоны, так как старые становятся чересчур твёрдыми. Безукоризненный овощ величиной 5 сантиметров, так как проходит через горлышко банки и его маринуют целым. Овощи побольше нарезают равными кусочками. На качестве готовой закуски это не отразится. Однако если маринуют старые экземпляры, они так и остаются твёрдыми.
  • Овощи не очищают, так как это обезобразит внешний вид. К тому же шкурка столь тонкая и нежная, что резона ее убирать нет.
  • При подготовке к маринованию их моют и обрезают плодоножки. При этом захватывают и мякоть — один сантиметр, не больше.
  • Чтобы овощи не были твёрдыми, их отваривают пять минут, а затем тут же кладут в прохладную воду. Если этого не сделать, то они выйдут излишне мягкими и не хрустящими.
  • Перед тем как готовят маринад, стерилизуют банки вместимостью от 1,5 до 3 литров.

В остальном придерживаются рецепта, и все удастся. Рассмотрим быстрые и вкусные рецепты патиссонов.

Рецепт приготовления целиком

Кисло-соленый привкус закуски получают, если соблюдают пошаговый рецепт. Для этого берут 1 кг патиссонов и один литр воды для рассола.

Приготовление:

  1. Бланшируют помытые молодые овощи 5 минут. Чтобы они хрустели после бланшировки, их охлаждают в холодной воде тоже 5 минут.
  2. Размещают на дне кастрюли приправы. Это петрушка и укроп по две веточки, мята и пара зубков чеснока. Варят рассол, в составе которого 2,5 ст. л. соли, один лист лаврушки, 8 горошинок черного перца.
  3. Кипятят 5 минут, добавляют уксуса 4 ст. л. и кладут овощи в рассол. Выключают плиту, закрывают крышкой и отставляют на трое суток для насыщения.

Маринованные патиссоны с чем есть. Патиссоны маринованные - польза для здоровья

Патиссоны маринованные без закатки. Маринованные патиссоны: быстрые и вкусные рецепты 01Мало, кто знает, что тыква и кабачок являются родственниками знаменитого патиссона. На протяжении известной нам истории патиссоны заготавливаются на зиму, при этом рецепты используются такие же, как к кабачкам. И тогда идея будет осуществлена успешно. Однако, надо учитывать некоторые отличия.

Допустим, после закатывания лучше не укутывать банки, лучше всего, когда они быстрее остужаться. Ведь, когда патиссоны перегреваются, то могут стать невкусными и некрасивыми. Для салата-ассорти, лучше отдавать предпочтение маленьким сортам этого овоща. Если в банки их укладывать целыми, то такая заготовка будет радовать глаза. Но сначала, давайте затронем полезные свойства патиссон.

 

Интересно, что его вторым названием является Тарельчатая тыква, и растет во всех странах мира. Его еще не видели в диком виде. Патиссоны это съедобные плоды, которые можно как жарить, так и варить. Сами по себе патиссоны имеют очень красивый вид, поэтому даже кулинары стремятся не нарезать их, а подают целыми или фаршированными. Некоторые предпочитают выращивать патиссон, как декоративное растение, чтобы украшать ими дом. По сравнению с кабачками, питательная ценность высокая, только урожая они меньше дают. Эти плоды все любят благодаря их вкусовым свойствам. Кроме того, у патиссонов высокие лечебные и диетические свойства, они помогают хорошо усваивать белки. Для многих заболеваний врачи прописывают диеты с содержанием патиссон.

Как правило, на кухню попадают незрелые плоды, которые имеют нежную мякоть. Ведь у взрослых плодов семена жесткие и мякоть грубая. Поэтому чаще всего консервируют именно молодые плоды, а также добавляют их в различные блюда и салаты. Патиссоны полезно включить в рацион, если человек имеет сердечно-сосудистыми заболеванияя, или атеросклероз, при повышенном давлении, анемии, избыточном весе, болезней почек и печени. Примечательно, что питательные свойства данного плода улучшают пищеварительную систему и положительно сказываются на печени. По этой причине для диетического меню, патиссоны являются хорошим продуктом. Также патиссоны воздействуют на абсорбцию железа. Ведь в их составе есть лютеин, который является сильным антиоксидантом.
Это позволяет укрепить иммунитет, нейтрализовать свободные радикалы, уменьшить уровень холестерина. Помимо этого, улучшается зрение, а это очень важно для тех, кто постоянно сидит перед монитором. Особой популярностью пользуются патиссоны маринованные , ведь в зимнее время они радуют своим неповторимым вкусом. Поэтому хозяйки стремятся законсервировать баночку другую, что в праздничный день подать на стол. Конечно, их можно приобрести и в супермаркетах, но все же патиссоны домашнего рассола намного вкуснее и полезнее. В наше время не составляет труда найти нужные рецепты, ведь под руками всегда есть интернет. Например, на сайте vkysno-vcem.ru представлены варианты приготовления маринованных патиссонов.

Многие дачники не упускают возможности сажать в своем огороде эти уникальные плоды. Ведь это позволяет не покупать их, а использовать на кухне прямо с огорода. При этом выделяются несколько сортов патиссонов. Встречаются, как белые, так и черные плоды. Если есть возможность, то можно их поселить на своем участке, ведь эти красивые плоды являются не только полезными для человека, но и украшают сам огород своей привлекательной формой.  Однако, патиссон забыт многими людьми, и это несправедливо. Самое время вспомнить об этих плодах, чтобы удивлять домашних новыми и необычными рецептами. Да и ежедневный рацион разнообразится благодаря таким нововведениям.

Заготовки из патиссонов на зиму золотые рецепты. Вариант без стерилизации с множеством специй

Заготовки из патиссонов на зиму золотые рецепты. Вариант без стерилизации с множеством специй

Рецепты патиссонов на зиму, не позволяющие тратить лишнего времени на стерилизацию, становятся очень популярными. Когда плоды консервируются с ароматными листьями и пряными специями (в большом количестве), они становятся нежные на вкус и хрустящие.

Необходимые ингредиенты:

  • Укроп – 2 зонтика;
  • Патиссончики небольшого размера – 6 штук;
  • Вишня, хрен, смородина – по одному среднему листу;
  • Чеснок – 5-6 зубков;
  • Лавровый лист – 2 штуки;
  • Петрушка – 4 веточки;
  • Перец (горошек) – 5 штук;
  • Базилик, эстрагон, тимьян – по веточке (по желанию);
  • Перец чили – 1/4 стручка без семечек.

На 1 литр рассола:

  • 9% уксус и соль – по 2 большие ложки;
  • Сахарный песок – столовая ложка.

Заготовки из патиссонов на зиму золотые рецепты. Вариант без стерилизации с множеством специй

Делаем хрустящие патиссоны на зиму:

  1. Промоем овощи прохладной водой, пробланшируем в кипятке 6-7 минут, отправим в посуду со льдом до полного остывания;
  2. Самостоятельно готовим рассол. В нужное количество воды прибавим необходимые пропорции соли и сахара, потом поставим жидкость на пламя и подождем, пока сыпучие компоненты полностью растворятся;
  3. Стерилизуем банку, кладем на ее дно ароматные ингредиенты, которые мы описывали выше. Чтобы они не заняли в посуде много места, можете ошпарить их кипятком;
  4. Промакнем остывшие «тыковки» хлопковым полотенцем, разложим в баночки, покроем готовым маринадом, дадим настояться 15 минуток. При этом тара должна быть неплотно прикрыта с помощью простерилизованной крышки;
  5. Сольем рассол, попробуем на специи и горечь. Если нужно, убавим острый перец и прибавим приправы. Закипятим маринад еще раз. Когда будем убирать с огня, добавим столовый уксус. Зальем банки горячим маринадом по горлышко и плотно закатаем стерильными крышечками.

Патиссоны без стерилизации поместим в прохладное помещение, ничем не накрывая сверху.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

Большой привет всем читателям кулинарного блога! Сегодня вы узнаете, рецепт домашних патиссонов с морковью на зиму, и мы расскажем как это сделать вкусно и быстро. Патиссон — разновидность тыквы, хотя по вкусу напоминает кабачок.

Поэтому и консервировать патиссоны можно так же, как и кабачки. Между прочим, с патиссонами можно приготовить множество интересных блюд, которые необычно будут смотреться на праздничном столе.

Предлагаем разнообразить ваше меню солений на зиму и замариновать хрустящие патиссоны. Патиссон — своеобразный хамелеон, который обретает вкус, задаваемый мастером. При умелом мариновании они превращаются по вкусовым ощущениям в артишоки или маринованные грибочки.

Ведь недаром за патиссоном закрепилось прозвище «иерусалимский артишок». Эту красивую тыкву можно мариновать отдельно, либо объединять с кабачками, огурцами и томатами.

Ингредиенты:

1. Патиссоны — 3 шт. крупных;

2. Зелень петрушки — пучок;

3. Укроп — небольшой пучок;

4. Луковицы — 3 маленьких;

5. Морковь — 1 шт.

6. Чеснок — пару зубочков;

7. Перец черный горошком — 20 шт.

8. Гвоздика — 2 шт.

9. Душистый перец — 4 шт.

10. Перец красный молотый — на кончике чайной ложки.

11. Соль — 4 ч.л.;

12. Сахар — 10 ч.л.;

13. Уксус — 60 мл;

14. Вода — 1 л;

15. Лавровый лист — 2 шт.

Способ приготовления:

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

1. Тщательно промойте патиссоны и удалите плодоножку. У молодых патиссон хорошо уберите с «юбочки» все загрязнения.

Если патиссоны зрелые, то разрежьте их на части, удаляя семена и очищая кожицу.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

2. Морковь нарежьте кружочками.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

3. Лук нарежьте колечками.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

4. На дно стерилизованной банки уложите зелень, чеснок, лук, морковь, лаврушку.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

5. Далее следует слой патиссон.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

6. Снова положите слой зелени, кусочки моркови и лука. До конца банки укладываем патиссоны аналогично.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

7. Перец душистый, красный молотый, гвоздику, перец черный горошком добавьте предпоследним слоем с зеленью.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

8. Маринад сделать очень просто: на 1 литр воды добавьте сахар, соль и уксус. Все перемешайте. Доведите маринад до кипения.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

9. Залейте патиссоны кипящим маринадом. Закройте крышкой, закатайте.

Переросшие патиссоны на зиму. Рецепт патиссонов на зиму

10. Переверните банку вверх дном на крышку. Накройте одеялом и оставьте на ночь до остывания. Утром уберите в прохладное место на хранение.

Вот и готовы маринованные хрустящие патиссоны. Более эффектно на столе будут смотреться цельные молодые патиссончики, которые полностью влезут в банку. Кожица у них тонкая, поэтому снимать ее не обязательно.

Чем полезен патиссон?

— По содержанию полезных витаминов и микроэлементов он обгоняет своего родственника. Кабачок остается на втором плане.
— Данный низкокалорийный овощ способствует налаживанию пищеварения. Подходит для диетического питания.
— Антиоксиданты, которые содержатся в молодых плодах, обеспечивают здоровье и долголетие, защищают иммунную систему.
— Если у вас проблемы с печенью, почками, обязательно включайте этот овощ в свой рацион.
— Единственный минус данного вида тыквы — в свежем виде их нельзя долго хранить. При комнатной температуре они не утратят свой внешний вид за 2 дня. В холодильнике же можно хранить патиссоны не более 5 суток.

Если у вас не хватает времени на засолку патиссон, заморозьте их в морозильной камере. Однако прежде чем отправлять их в морозилку, следует сделать «контрастный душ»: очищенные патиссоны бланшируйте в кипятке 5 минут, а затем окуните на пару минут в холодную воду.

Готовьте соленья на зиму с удовольствием! Удивляйте родных и близких вкусными рецептами с инструкциями пошагово. Подписывайтесь на обновления блога, рассказывайте друзьям и оставляйте комментарии. Оставляйте комментарии. До новых встреч!