Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Желе из красной смородины без желатина на зиму.

06.07.2021 в 08:50

В разгар ягодного сезона предлагаю приготовить нежное, вкусное, яркое и ароматное желе из красной смородины на зиму. Получается желе достаточно густым, хотя готовится без желатина. Его можно использовать в качестве начинки для сдобных булочек, как прослойку в пирогах и тортах или просто намазать на свежий белый хлеб с маслом и наслаждаться его вкусом с чашечкой душистого чая.

Для приготовления желе из красной смородины без желатина вам потребуется:
Смородина красная - 1 кг;.
Желе из красной смородины без желатина на зиму.
Сахар - 1 кг.
Выход: 5 баночек по 200 мл.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 01
Смородину перебираем, мы удаляем мусор, листики и крупные веточки. В том случае, если попадутся недозрелые или мятые ягодки, их можно оставить. Моем ягоды в тёплой воде, затем немного просушиваем на полотенце.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 02
Слегка разминаем ягоды толкушкой так, чтобы выделился сок.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 03
Ставим кастрюлю со смородиной на сильный огонь и доводим до кипения. Когда смородина закипит, уменьшаем огонь до минимального и варим под закрытой крышкой около 20 минут.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 04
Через 20 минут перекладываем отваренную красную смородину в мелкое сито (или в марлю, сложенную вдвое) и перетираем. В сите (или марле) должен остаться практически сухой жмых (его можно потом использовать для приготовления компота или морса.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 05
Протёртая масса должно однородной получиться. Добавляем в неё сахар и перемешиваем.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 06
Ставим на сильный огонь, доводим до кипения, помешивая. Когда смесь протёртой красной смородины и сахара закипит, убавляем огонь до минимального и варим желе на слабом огне, снимая пену, примерно, 15-20 минут.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 07
Горячее желе из красной смородины раскладываем по простерилизованным баночкам и закрываем прокипячёнными крышками. Ставим вверх дном, пока баночки немного не остынут. Пока банки ещё тёплые, переворачиваем их дном вниз (крышками вверх), чтобы желе опустилось на дно и не осталось на крышке.

Желе из красной смородины без желатина на зиму. 08
Красивое и вкусное желе из красной смородины на зиму готово. Из 1 килограмма красной смородины и 1 килограмма сахара у меня получилось 5 двухсотграммовых баночек. Закрытое желе можно хранить при комнатной температуре, желательно, в тёмном месте. Открытую баночку нужно убирать в холодильник. Желе, сваренное по этому рецепту без добавления желатина, получается достаточно густым и очень вкусным, попробуйте! Приятного аппетита!