Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем

25.10.2019 в 15:08

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем

Такое овощное ассорти радует глаз в тусклые деньки поздней осени и морозной зимы. Этот вариант совместного консервирования нескольких овощей на зиму очень интересный, ведь в одной банке у нас получается целый калейдоскоп разнообразных плодов.

Сам маринад будет немного сладковатым, но в этом его преимущество перед другими возможными вариантами приготовления. В самой банке можно варьировать количество овощных компонентов по своему усмотрению в зависимости от собственных предпочтений. Рецепт сопровождается пошагово сделанными фото, что облегчит приготовление заготовки начинающим хозяйкам.

Для овощного ассорти на двухлитровую банку нужно иметь:

— 7-8 корнишонов или 3-4 обычных по размеру огурцов;

— 5 небольших соцветий цветной капусты;

— 1 шт. болгарского перца;

Для маринада-сиропа нам понадобится:

— 1 ст. ложка с горкой соли;

Подготавливаем все наши овощи. Очищаем перец от семян, все чистим и моем. Кабачки нарезаем колечками, перец – продольными ломтиками, лук режем четвертинками. Помидоры кладем целыми, у огурцов отрезаем концы с обеих сторон.

Стерилизуем банки. Начинаем “составлять калейдоскоп” из ломтиков овощей и целых плодов внутри банки.

Поверх кладем соцветия укропа.

Делаем раствор из воды соли и сахара. Кипятим маринад.

Заливаем банку этим специфическим маринадом. Через 5 минут сливаем, опять проводим кипячение этого раствора. Снова им же заливаем банку с овощами. Повторяем процедуру еще раз. После того как третий раз залили овощное ассорти, можно вливать уксус.

Шестьдесят грамм уксуса в каждую банку будет достаточно.

Закатываем банки стерильными крышками.

Следует обязательно дать банкам постоять ночь в перевернутом виде. Это выявит плохо закатанные банки.

Опускаем наше прекрасное красочное маринованное овощное ассорти в погреб и дожидаемся времени, когда можно будет открыть заготовку, которая вместила в себе не только богатство цвета, но и вкуса. Готовьте легко и с удовольствием, а кушайте с аппетитом.

Рецепт овощного ассорти с цветной капустой. Рецепты приготовления ассорти из цветной капусты

Мариновать овощи можно путём заливки и настаивания в маринаде или стерилизации овощей с ним. Метод многократной заливки, применяемый для огурцов, томатов и капусты, удобен, но если у вас разные по плотности и размеру овощи, то лучше выбрать консервирование со стерилизацией. Маринованные овощи могут быть самостоятельной закуской, использоваться в салатах или в качестве заготовки для первых блюд.

Солить Конечно, соль оказывает консервирующее действие и уничтожает микроорганизмы, если её в водном растворе не менее 10%. Но будучи нейтральным овощем капуста приобретёт вкус от рассола, в котором находится. Вряд ли кому-то понравятся просто солёные кусочки цветной капусты.

легко

Томаты с цветной капустой

Рецепт овощного ассорти с цветной капустой. Рецепты приготовления ассорти из цветной капусты

1,5 л 1 час

Шаги

10 ингредиентов

    капуста цветная

    головка (500–700 г)

    томат

    2 кг

    перец болгарский

    2-3 шт.

    душистый чёрный перец

    7-8 горошин на банку

    гвоздика

    3 шт. на банку

    уксус 9%

    50–60 г

    сахар

    5 ст. ложек на литр

    соль

    2 ст. ложки на литр

    лист лавровый

    по 1 шт. на банку

    укроп

    1 зонтик а банку

  1. На дно подготовленной тары уложить зонтик укропа и 1 лист лавровый.
  2. Перец моют, удаляют плодоножки, нарезают кольцами.
  3. Головку разбирают на отдельные соцветия. Если они крупные, то разрезают на 2 части, моют.
  4. В подготовленную стеклянную тару на дно укладывают укроп и специи, сверху кладут овощи.
  5. Подготавливают маринад из воды с добавлением соли и сахара. Через 4 минуты кипения добавляют уксус.
  6. Отключают кипящий маринад, заливают им подготовленную овощную смесь.
  7. Готовят кастрюлю для стерилизации. На дно укладывают специальную решётку, устанавливают на неё банки и стерилизуют 20 минут.
  8. Вынимают продукцию и закатывают крышками. Оставляют на столе для воздушного охлаждения, а затем убирают на место постоянного хранения.

Овощное ассорти на зиму с кабачками.

 

Кабачки очень хороши в любой консервации на зиму: из них делают икру, закрывают салаты и всевозможные рагу. Я тоже запасаюсь самыми разнообразными домашними заготовками из кабачков, но в обязательном порядке закрываю их с овощами в маринаде. Получается своеобразное ассорти, в котором овощи очень хорошо дополняют друг друга.  Пропорции овощей произвольные, но я приведу свои для наглядности.

Овощное ассорти на зиму с кабачками.

Овощное ассорти на зиму с кабачками.

Ингредиенты на 1 л банку:

  • 200 г кабачков;
  • 200 г огурцов;
  • 50 г помидоров черри;
  • 50 г моркови;
  • 70 г болгарского перца;
  • 30 г лука репчатого (некрупного);
  • 4-6 зубков чеснока;
  • 2-3 горошины душистого перца;
  • 1 зонтик укропа;
  • 2-3 см листа хрена;
  • 1 лист черной смородины.

Маринад:

  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 ст. л. соли;
  • 4 ст. л. 9% уксуса;
  • 350 мл. воды

Приготовление:

Кабачки моем, отрезаем плодоножку. Маленькие, длиной не более  8 см, будем консервировать целиком, остальные – разрезаем на кусочки длиной по 4-5 см. Огурцы тщательно моем, удаляя грязь между пупырышками (это хорошо делать с помощью щетки). У небольших огурцов (длиной до 6 см) отрезаем кончики, огурцы покрупнее разрезаем на кусочки длиной 4-5 см.

Лук очищаем, отрезаем корневую мочку и донце. Тщательно моем в проточной воде. Если лук крупный – разрезаем на 2-4 части. Помидоры моем, удаляем хвостики. Болгарский перец промываем, удаляем плодоножку с семенами и разрезаем вдоль на 8 частей. Еще раз ополаскиваем. Морковь очищаем и моем. Разрезаем на кусочки длиной около 4 см, толщиной – по 2-2,5 см.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Листья и зелень тщательно моем и просушиваем на салфетке.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. В горячие стерильные банки закладываем продукты. На дно кладем черный и душистый перец, половину  укропа, чеснока, листьев черной смородины и хрена.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Затем закладываем подготовленные овощи – как можно плотнее, но не прижимая и не сминая их.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Сверху кладем оставшиеся специи.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Готовим маринадную заливку. На 1 литровую банку понадобится примерно 350 мл маринада. Поэтому соответствующее количество воды (с небольшим запасом, с учетом испарения) доводим до кипения, кладем туда сахар и соль, перемешиваем до их полного растворения. В каждую банку наливаем уксус и заливаем кипящий маринад.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Прикрываем банки крышками и ставим стерилизовать в широкую кастрюлю с водой, доходящей банкам почти до плечиков. На дне кастрюли нужно положить подставку, чтобы банки не лопнули в процессе стерилизации. Стерилизуем литровые банки в течение 15-20 минут.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. После стерилизации закатываем кабачки с овощами (или плотно завинчиваем банки крышками). Переворачиваем банки на крышки и в таком виде дожидаемся, пока они остынут до комнатной температуры. После этого их можно прятать до зимы – в подвал, погреб, кладовую или кухонный шкафчик – место хранения необязательно должно быть холодным.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Советы и рекомендации:

Все овощи выбираем с неповрежденной кожицей, спелые, свежие.

Кабачки должны быть молодые, с недоразвитыми семенами – маринованные они будут плотнее и вкуснее. Помидоры обязательно должны быть плотные, иначе они лопнут во время стерилизации. Вместо помидоров черри можно взять обычные, некрупные, или сливовидной формы.

Овощное ассорти на зиму с кабачками. Огурцы должны быть небольшие, с недозрелыми семенами. Вместо 9% уксуса можно применить 6%, но его необходимо в полтора раза больше.

Если вам понравился рецепт - поставьте звездочки ⭐⭐⭐⭐⭐, поделитесь в соцсетях или напишите комментарий с фотоотчетом приготовленного вами блюда. Ваши отзывы - самая лучшая награда для меня !

Овощное ассорти на зиму с капустой и кабачками. Выбор и подготовка ингредиентов

Чтобы у заготовок был хороший вкус и продолжительный срок сохранности, необходимо выбирать только качественные, без повреждений и признаков гнили продукты. Они должны быть хорошо помыты и почищены. А также важно подобрать необходимый инвентарь, вымыть его и просушить.

Знаете ли вы? С уточное количество воды, впитываемой одной капустной кочерыжкой, равно количеству воды, выпитой лошадью.

Рецепты овощного ассорти с капустой белокочанной на зиму

Ниже приведены несколько рецептов заготовки капусты на зиму — с использованием различных овощей, с уксусом и без него.

легко

Овощное ассорти №1

Овощное ассорти на зиму с капустой и кабачками. Выбор и подготовка ингредиентов

2 трёхлитровые банки 60 минут

Шаги

10 ингредиентов

    огурцы

    1 кг

    помидоры

    1 кг

    белокочанная капуста

    1 кг

    сладкий перец

    4 шт.

    кабачки

    2 шт.

    соль

    4 ст. л.

    сахар

    8 ст. л.

    уксус столовый 9%

    200 г

    гвоздика

    6 шт.

    чёрный перец горошек

    10 шт.

  1. Воду в кастрюле кипятят.
  2. Моют подготовленные овощи.
  3. Огурцы ирасполагают по ёмкостям.
  4. Капусту режут продольными небольшими кусками, чтобы вмещались в горловину тары.
  5. Кабачки шинкуют кольцами толщиной 1–1,5 см.
  6. Сладкий перец избавляют от сердцевины с семенами, нарезают соломкой.
  7. Все нарезанные овощи укладывают слоями в банки, заливают кипячёной водой на 15 минут, после чего выливают её в раковину.
  8. Снова заливают всё закипевшей водой на 10 минут.
  9. Далее сливают жидкость в кастрюлю, которую следует поставить кипятиться.
  10. В каждую ёмкость с овощами сыпят соль, сахар, специи, наливают уксус.
  11. Заливают всё горячим маринадом, закатывают, устанавливают вверх дном, утепляют и дают остыть.

Овощное ассорти на зиму в 3 литровых банках. Маринованное овощное ассорти в 3 литровой банке

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 13

Среди находчивых хозяек очень популярны такие заготовки на зиму, как маринованное ассорти в трехлитровых банках, например, огурцы, кабачки, сладкий перец. Именно на этих трех овощах мы и остановимся. Потому что они великолепно сочетаются между собой и дарят неповторимый вкус лета в холодную пору.

Почему именно овощное ассорти, а не отдельно каждый продукт в 3-х литровой банке? Дело в том, что в больших объемах маринованные овощи зимой действительно надоедают. Открыв банку заготовки, мы вынуждены ежедневно подавать на стол только огурцы, например. И на третий день, а то и раньше, нам эта закуска уже начинает приедаться.

Чтобы такого не происходило, предлагаем вам соединить в одной таре три овоща. Таким образом, их можно чередовать при подаче на стол либо подавать все вместе. Мало того, маринованные огурцы всегда можно использовать для приготовления различных салатов, например, оливье, а кабачки и перец употреблять как есть.

Готовится данная заготовка путем трехкратной заливки кипятком. Стерилизовать дополнительно наполненную банку не нужно. Также совсем необязательно перед наполнением тары ее пропаривать, ведь, благодаря кипятку, банка три раза основательно прогревается. Однако обязательно тщательно вымойте емкость с использованием пищевой соды. Не забудьте про крышки. Их нужно предварительно прокипятить.

Ингредиенты на 3 л:

  • Кабачки – 2-3 шт.
  • Перец болгарский – 2-3 шт.
  • Огурцы некрупные – около 14 шт.
  • Чеснок – 4 зуб.
  • Лавровый лист – 3 шт.
  • Зонт укропа или петрушки – 1-2 шт.
  • Душистый перец горошек – 7 шт.
  • Сахар – 4 ст.л.
  • Соль – 3 ст.л.
  • Уксус 9% - 50 мл
Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 14

Как приготовить маринованное ассорти из овощей на зиму на 3 литровой банке

Все овощи тщательно вымойте. Огурцы предварительно замочите в холодной воде на 2-3 часа. Подготовьте чистую трехлитровую банку. Бросьте в нее нарезанный пластинками чеснок, лавровый лист, душистый перец, зонт укропа или петрушки.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 15

Распределите в банке огурцы так, чтобы они компактно стояли. Кабачки нарежьте кружочками, а болгарский перец широкими полосками или как вам удобно.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 16

Поверх огурцов распределите перец, используя нужное вам количество.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 17

Сверху компактно уложите кружочки кабачков. Не забудьте утрясти содержимое банки, чтобы максимально заполнить все пустоты.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 18

Доведите до кипения воду и влейте ее в банку до самого верха. Сразу же накройте прокипяченной крышкой. И оставьте овощи прогревать минут на 40.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 19

Теперь нужно аккуратно слить жидкость обратно в кастрюлю. Для этого хорошо поможет крышка с отверстиями из пластика. Снова доведите до кипения воду и залейте в банку повторно. Накройте крышкой и держите 20-30 минут. 

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 20

Слейте последний раз жидкость из банки в кастрюлю. Туда же высыпьте сахар и соль. Доведите до кипения рассол.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 21

В банку влейте уксус.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 22

Затем залейте кипящим рассолом и сразу закатайте.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 23

Переверните заготовку вверх дном и оставьте до остывания. После чего овощное ассорти в трехлитровых банках из огурцов, кабачков и перца можно перенести на хранение в погреб или другое подходящее место.

Ассорти с кабачками и цветной капустой на зиму. Овощное ассорти —, как мариновать огурцы с помидорами, цветной капустой, кабачком и болгарским перцем 24

На заметку

  • Чтобы в этот огород добавить красок, используйте болгарский перец разных цветов (красный, желтый, зеленый).
  • Если у вас в наличии только крупные огурцы, нарежьте их на несколько частей. 
  • Если вдруг у вас не оказалось 9 % уксуса, не беда. Его можно заменить 75 мл яблочного 6 % уксуса.

Обратите внимание на рецепт в литровой банке – ассорти из маринованных огурцов и помидоров на зиму .