Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Бараньи котлеты на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточке

16.10.2019 в 09:58

Бараньи котлеты на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточке

Бараньи котлеты на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточкеЛично для меня предпочтительнее свиное мясо, если говорить о шашлыках, котлетах, рагу или других горячих мясных блюдах. К баранине я относилась нейтрально, наверное, потому, что ела ее очень мало. Но вот, попробовав первый раз баранину на косточке с розмарином и чесноком , поняла, что просто недооценивала этот вид мяса.

Совсем недавно мне на глаза попался рецепт котлет из баранины на косточке, и я поняла, что просто обязана приготовить это необычное блюдо. Одно я поняла точно – что баранину еще нужно уметь приготовить, ведь если бы не печальный опыт, то я бы, наверное, уже давно готовила блюда из баранины. Не повторяйте моих ошибок и с удовольствием готовьте вкуснейшие блюда из баранины. Советую начать прямо сегодня с приготовления нежных бараньих котлеток. И желаю вам только положительных впечатлений от блюд, которые готовите вы и или кто-то другой.

Чтобы приготовить котлеты из баранины на косточке, вам понадобится:

бараньи котлеты на косточке – 6 шт.
красный перец чили — 2 шт.
семена кориандра — 1 ч. л.
зира – ½ ч.л.
прованские травы – 1 ч. л.
розмарин – ½ ч. л.
орегано – ½ ч. л.
лимон – ½ шт.
оливковое масло – 3 ст. л.

Как приготовить котлеты из баранины на косточке:

1. Бараньи котлетки обсушиваем.
2. Красный перец моем и нарезаем. Те, кто любит очень остренькое, может семена не удалять.
3. На сухой сковородке прогреваем семена кориандра и зиры, а потом добавляем нарезанный перец. После этого перекладываем обжаренные специи в ступку, слегка присаливаем и растираем. Добавляем прованские травы, розмарин и орегано. Выжимаем сок половинки лимона и оливковое масло. Повторно еще перетираем все содержимое. Натираем этой смесью бараньи котлетки и накрываем. Мариноваться бараньи котлетки должны не менее 3 часов.
4. По истечении этого времени выкладываем котлеты в формочку для запекания и закрываем фольгой. Готовим котлеты при температуре 180 градусов на протяжении 1 часа. После этого фольгу снимаем и зарумяниваем еще 5-6 минут. Важно котлеты не пересушить.
5. Готовые ароматные бараньи котлеты выкладываем на  блюдо и подаем к обеденному или праздничному столу.

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Мягкий вкус ягнятины предпочтителен в большинстве европейских стран, в Америке. Неповторимый аромат любим на Кавказе и в странах Востока и Азии, где баранина составляет основу мясного рациона веками.Баранина и ягнятина — отличный источник белка, витамина B12, ниацина, цинка, селена, железа, рибофлавина, меди.

Баранину принято делить по возрастному принципу: мясо молочных ягнят до 8 недель от светло-розового до светло-красноватого оттенка с белым жиром; мясо молодых барашков до 3 месяцев светло-красное с нежной структурой и тонкими мышцами, без мраморности, с белым жиром; мясо взрослых овец от красного до кирпично-красного оттенка, грубое, имеет ярко выраженный аромат, жир от белого до светло-кремового цвета.

Тушу разделывают, обваливают, получая лопаточную и шейную части, грудинку, тазобедренную часть, из которых выделяют сортовые отрубы.Ягнята на рынке обычно продаются разделанными на четыре части, поэтому я не стала рисовать отдельную схему разделки ягнятины.

Схема разделки бараньей туши

На схеме: 1.Тазобедренная часть (задняя нога); 2.Передняя нога с лопаткой; 3.Корейка — каре; 4.Корейка — седло (с вырезкой); 5.Шея; 6.Грудинка с пашиной; 7.Голяшка; 8.Голова.

Рациональное использование ягнятины и баранины

В следующей таблице показаны примеры применения в кулинарии частей разрубленной бараньей туши и ягнятины (вариант на английском языке), рецепты блюд из ягнятины и баранины, которые я предлагаю приготовить, разместив рецепты на сайте «Вкусные заметки»:

В нашей кухнеВ национальных кухняхИспользование в кулинарииГотовим вместе
КорейкаShort saddle, Loin deboned, Lamb fillet, Tenderloin, Loin chop, Rack, Loin ChopДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, жаркое, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлык, плов Каре ягненка в базиликовой панировке
Бараньи котлетки запеченные с овощами
ОкорокLeg, Leg unspit, ShankДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлыки Шиш-кебаб из трех видов мяса
Лопатка с передней ногойShoulder bone-in, Square-Cut Shoulder, Arm Shoulder Chop, Stew Meat, ShankДля тушения мелкими и порционными кусками, для варки, для жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками, порционными кусками, гамбургеры, мусака, азу, рагу, супы, жаркое, плов.

Баранья котлета, как приготовить. рецепт бараньих котлет

как готовят это блюдо в ресторане

Бараньи котлеты на косточке рецепт. Котлеты из баранины на косточке 02

Котлеты из баранины

Бараньи котлеты с обжаренными овощами, соусом томатным острым и соленьями домашними

Lamb Cutlets Lamb cutlets with grilled vegetables, salsa sauce and pickled vegetables

扒羊肉馅饼

ингредиенты:

  • 200 гр - Фарш из баранины
  • 10 мл - Масло растительное
  • 10 гр - Салат листовой
  • 30 гр - Помидоры слабосоленые
  • 30 гр - Огурцы малосольные
  • 50 гр - Аджика
  • 5 гр - Мука
  • 150 гр - Овощи гриль
  • Соль, перец по вкусу

способ приготовления:

Из бараньего фарша сформовать котлеты подходящей круглой или овальной формы, не слишком толстые.Бараньи котлеты обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на растительном масле в сковороде, до появления небольшой зажаристой корочки. Затем котлеты довести до полной готовности в печи, духовке или в сковороде под крышкой на среднем огне.Готовые бараньи котлеты выложить с одного края широкой круглой тарелке. Рядом с котлетами выложить овощи гриль. С другого края тарелки положить салатный лист и сверху на него выложить слабосоленые огурцы и помидоры. Как приготовитьи огурцы узнайте из другого рецепта. Аджику выложить в соусник и поместить на тарелку рядом с котлетами. Как готовится, можно узнать из рецепта другого блюда.

Как приготовить бараний фарш

ингредиенты:

  • 170 гр - Баранина
  • 15 гр - Сало курдючное
  • 30 гр - Хлеб белый
  • 10 гр - Лук
  • 20 мл - Сливки
  • 2 гр - Соль
  • 0,5 гр - Перец

способ приготовления:

Баранину тщательно промыть и обработать от прожилок и пленок. Мясо еще раз промыть и просушить. Затем баранину нарезать средним кубиком.Курдючное сало нарезать средним кубиком.Лук почистить, промыть, просушить и нарезать тонкими полукольцами. Затем лук пассеровать, т.е. обжарить на растительном масле в сковороде, до появления румяного цвета.Белый хлеб вымочить в сливках.Баранину, сало, хлеб и лук прокрутить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить и немного перемешать руками.

Как приготовить овощи на гриле

ингредиенты:

  • 30 гр - Лук красный
  • 30 гр - Помидоры
  • 30 гр - Цукини
  • 30 гр - Баклажаны
  • 20 гр - Шампиньоны
  • 20 гр - Перец Болгарский
  • 20 мл - Масло растительное
  • Соль, перец по вкусу

способ приготовления:

Лук почистить, промыть, просушить и нарезать кольцами.Помидоры, баклажаны и цукини тщательно промыть, просушить и нарезать кружками.Болгарский перец тщательно промыть, просушить, очистить отсемечек, внутренностей и плодоножки. Перец нарезать ломтиками.Шампиньоны промыть, просушить, очистить от кожицы и нарезать дольками.Все овощи обжарить до готовности на растительном масле в сковороде. Посолить, поперчить по вкусу.

Бараньи отбивные на косточке по-средиземноморски

Бараньи отбивные на косточке по-средиземноморски

Хорошим бараньим отбивным на косточке вполне достаточно немного соли, которая не только улучшит вкус мяса, но и усилит его. Гриль добавит аромат дыма – и дело сделано. Это правило, в общем-то подходит к любому хорошему мясу. То же самое можно сказать и о стейках, и о свинине. Тем не менее, мы любим сдобрить мясо или птицу специями-травами и наполнить его ароматами маринада, сухого или мокрого.

Бараньи отбивные на косточке по-средиземноморски

Зимой я редко пользуюсь грилем, но сковорода-гриль или обычная сковорода вполне справляются со своей задачей по приготовлению сочных отбивных. Конечно, аромат дыма утрачен, но тут-то и приходят на помощь травы и специи. Именно они создадут аромат кухни той или иной страны.

Ароматная баранина на косточке со средиземноморскими травами как нельзя лучше подходит к.

Бараньи отбивные на косточке по-средиземноморски

Бараньи отбивные на косточке по-средиземноморски

4 порции

Ингредиенты

  • 8 бараньих отбивных на косточке (примерно 2 см толщиной каждая)
  • 2 ст.л. оливкового масла или масла из виноградных косточек
  • 1 ст.л. порезанного свежего тимьяна или 1 ч.л. сушеного
  • 1 ст.л. порезанного свежего розмарина или 1 ч.л. сушеного
  • 3-4 средних зубчика мелко порезанного чеснока (или пропущенного через пресс для чеснока)
  • ¼ ч.л. хлопьев красного острого перца
  • ¼ ч.л. черного молотого перца
  • Соль

В чаше комбайна или блендера смешать все ингредиенты кроме отбивных. Должна получиться ароматная эмульсия.

Втереть маринад в отбивные (можно сделать это в пакете) и дать промариноваться 2-4 часа. Для сушеных трав время можно увеличить, дав им время раскрыть свои ароматы. Хранить мясо в холодильнике.

За 30 минут до готовки вынуть отбивные из холодильника, чтобы они приняли комнатную температуру.

Обжарить на хорошо разогретой сковороде-гриль, сковороде или гриле: 3 минуты с одной стороны, затем 2 минуты с другой. Дать постоять 3-5 минут перед подачей.

Баранья вырезка на кости. Как приготовить баранину на кости

Бараньи ребрышки, - это не только вкусно, но еще и очень красиво. Межреберное мясо - настоящий деликатес, так как отличается мягкостью и нежностью. Приготовив его с косточкой, вы добавите блеска внешнему виду блюда.

Баранья вырезка на кости. Как приготовить баранину на кости

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

    • Для баранины по-провански:
  • 1 кг бараньих ребрышек;
  • 500 г картофеля;
  • 20 помидоров черри;
  • 10 больших маслин;
  • 100 мл красного сухого вина;
  • 20 г сливочного масла;
  • 0,5 ст. л. муки;
  • 1 ст. л. сухих пряных трав;
  • 3 зубчика чеснока;
  • оливковое масло для фритюра;
  • черный молотый перец
  • молотый мускатный орех;
  • соль.
  • Для баранины на кости:
  • 1 кг бараньих ребрышек;
  • 50 мл оливкового масла;
  • 1 лимон;
  • 1 веточка мяты
  • базилика
  • эстрагона;
  • сухой кориандр;
  • соль
  • молотый красный и черный перец.

Инструкция

1

Баранина по-прованскиПомойте ребрышки холодной водой, нарубите на порционные куски. Смешайте мускатный орех, черный молотый перец, соль и смесь трав ( розмарин , майоран, тимьян, шалфей , фенхель, базилик и чабер), обваляйте куски баранины в смеси специй и оставьте их на полчаса.

2

Вымойте картофель и сварите до полуготовности в подсоленной воде, затем остудите, очистите и нарежьте кружочками. Сковородку с толстым дном раскалите на огне, масло не добавляйте, обжарьте каждый кусок баранины с обеих сторон, придавливая лопаткой к поверхности сковороды. Обжаривайте с каждой стороны примерно по пять минут, следите за тем, чтобы вся поверхность куска плотно прижималась к сковороде , тогда мясо останется сочным внутри.

3

Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь и тушите около десяти минут. Затем добавьте в сковороду 100 мл красного сухого вина и тушите пять минут. Выложите баранину на блюдо, в сковороду добавьте муку и перемешайте с помощью венчика, чтобы не осталось комков.

4

Положите в сковороду сливочное масло сразу после муки, хорошо размешайте до однородной массы, добавьте вина, если соус получается слишком густой. В другой сковороде или фритюрнице разогрейте оливковое масло, обжарьте картофель, добавьте помидоры черри, раздавленный чеснок, маслины и жарьте еще две минуты. Подавайте ребрышки с гарниром из картофеля с маслинами и черри, полейте соусом, или подайте его отдельно в соуснице.

5

Баранина на костиПомойте ребрышки и осушите салфетками, разрубите на порционные куски, из лимона выжмите сок. Измельчите зелень, смешайте с солью, оливковым маслом и соком лимона. Намажьте этой смесью куски баранины и оставьте на 2-3 часа в прохладном месте.

6

Разогрейте духовку до 180°С, застелите противень фольгой, выложите ребрышки, запекайте в духовке в течение 50 - 55 минут.