Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чатни рецепт из персиков

16.10.2019 в 09:41

Чатни рецепт из персиков

Чатни рецепт из персиков

Описание: Чатни — традиционные индийские приправы, оттеняющие вкус основного блюда. Острые чатни хорошо дополняют неострые блюда, своим ярким цветом украшая стол. Варeные чатни иногда делают из овощей, но чаще — из фруктов. На их приготовление уходит довольно много времени, так как компоненты следует варить до тех пор, пока они не разварятся полностью. Сырые чатни готовят, смешивая между собой компоненты и измельчая их в однородную пасту. Маааленький ликбез ---> "Чатни обычно сладки и приятны на вкус. Они возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение. Чтобы оттенить вкус основного блюда, достаточно одной-двух ложек чатни, которые подают в маленьких розетках или кладут на тарелку рядом с рисом. "(вики)
Ингредиенты:
  • Креветки (желательно покрупнее количество по жаланию)
  • Персик (сейчас с персиками напряженка, поэтому можно легко брать яблоки. Чатни можно делать из множества продуктов) — 4 шт
  • Имбирь (кусочек)
  • Апельсин — 1 шт
  • Сахар
  • Уксус (бальзамический или яблочный)
  • Приготовление
    Чатни рецепт из персиковЧатни рецепт из персиков- Персики режем на мелкие кубики
    Чатни рецепт из персиков- Пару ложек сахара разогреваем в сотейнике.
    Чатни рецепт из персиков- Ждем, пока сахар расплавится, мешаем, добавляем персики, натертый на мелкой терке имбирь и вливаем уксус. Тушим на медленном огне до мягкого состояния продуктов, но не до каши. Джем и варенье нам категорически не нужно. На выходе мы должны получить очень насыщенный кисло-сладко-пряный вкус.
    Чатни рецепт из персиков- Пока чатни готовится, разберемся с креветками. - Филируем апельсин
    Чатни рецепт из персиков- Вырезаем из него дольки, а их, в свою очередь, нарезаем на кубики.
    Чатни рецепт из персиков- готовые чатни ложками оформляем в такие лодки:
    Чатни рецепт из персиков- Креветки обжариваем на гриле по минуте с каждой стороны, затем вливаем соус (апельсин и сок 1-го апельсина) и прогреваем еще по минуте. Креветки откладываем, соус лиируем, то есть загущаем. - Готовые креветки укладываем на чатни, сбрызгиваем апельсиновым соусом и выкладываем кусочки апельсина. Готово!
    Чатни рецепт из персиков

    Ткемали из персиков. Соус из персиков

    Работа размещена:

    Ткемали из персиков. Соус из персиковКто о чем, а я опять о персиках:))Решила покончить со сладким и приготовить что-то пряно- острое. Нашла рецепт соуса, его еще называют мостарда. Мостарда — это блюдо итальянской кухни, так называют соус из фруктов, маринованных с горчицей и вином. Идеально сочетается со всевозможными сырами.Я, конечно, не претендую на аутентичность, но решившись попробовать приготовить этот соус, осталась очень довольной. Получилось пряно, в меру остро, ароматно и неожиданно вкусно. Необходимые ингредиенты:

    • Персики —  600г
    • Сахар — 100г
    • Вино белое сухое — 500г
    • 1 ч. л. дижонской горчицы
    • 1 ч.л. тертого имбиря
    Приготовление:Персики очистить от кожицы. Для этого их погружаем в кипящую воду на полминуты, затем в холодную и легко снимаем кожицу. Удаляем косточки, нарезаем довольно мелко. Засыпаем сахаром, перемешиваем, ставим на огонь. Добавляем вино ( у меня был оставшийся от приготовления утки по- пекински сухой херес) и варим около часа. Соус должен стать густым, как варенье. Затем добавляем горчицу и имбирь( если нет свежего, можно взять порошок) и варим еще минут 10-15. В зависимости от вкуса можно увеличить или уменьшить количество горчицы или имбиря. Можно оставить соус кусочками,Ткемали из персиков. Соус из персиковА можно пюрироавать. Я пробовала оба варианта, но мне показалось, что лучше всё-таки пюрироавать его, оставив совсем немного целых кусочков. Желательно дать ему настояться день — два в холодильнике. Если хочется сохранить соус подольше, нужно увеличить количество сахара и разложить в про стерилизованные банки и закрыть крышками. ( но боюсь, что тогда он стане излишне сладким). Из этого количества продуктов у меня вышла пол-литровая баночка вкусноты, думаю, она прекрасно постоит несколько недель в холодильнике. На выходные ожидается в гости дочь, любительница сыров, и от этой баночки скорее всего ничего не останется.Кто сомневается, советую приготовить пол-порции. Это и вправду неожиданно вкусно, особенно с мягкими сырами и белым вином.

    Кисло сладкий соус из персиков. Ингредиенты

    свинина карбонад —

    300 г

    лапша рисовая —

    100 г

    перец болгарский

    лук репчатый —

    1 шт.

    имбирь молотый

    чеснок сухой

    кориандр

    перец свежемолотый

    паприка

    крахмал кукурузный

    соус соевый

    морковь —

    1 шт.

    вода

    масло растительное

    персики консервированные —

    3 куска

    уксус винный —

    1 ст. л.

    яйцо —

    2 шт.

    чеснок —

    1 зубчик

    мята

    сок томатный —

    3 ст. л.

    сахар

    кунжут

    Способ приготовления

      1.

      Разделываем мясо, зачищаем от лишних плёнок и нарезаем на небольшие кубики.

      2.

      Очищаем репчатый лук, делим на две половинки и нарезаем на полукольца. Очищаем половину болгарского перца от семян, нарезаем мелкими кубиками, очищенную морковь нарезаем тонкой соломкой.

      3.

      Маринуем свинину, добавляя сухой чеснок и сухой имбирь, кориандр, чёрный молотый перец, молотую паприку, вливаем соевый соус. Оставляем свинину мариноваться в специях.

      4.

      Нарезаем консервированные персики на небольшие дольки.

      5.

      Обжариваем подготовленные ингредиенты на раскалённой сковороде с растительным маслом: начинаем с лука, затем отправляем морковь, всё перемешиваем. Добавляем маринованную свинину.

      6.

      Затем отправляем болгарский перец. Обжариваем всё вместе несколько минут. Добавляем винный уксус и специи: чёрный молотый перец, молотый имбирь, сухой чеснок, молотую паприку, кориандр. Вливаем соевый соус и воду.

      7.

      Добавляем персики, оставляем тушиться. Наливаем холодную воду в миску, смешиваем с крахмалом в соотношении 1:1, затем вливаем 3 ст. л. крахмального раствора. Оставляем всё томиться 10-15 минут.

      8.

      На другой сковороде с растительным маслом обжариваем яйца, перемешивая их, вливаем соевый соус.

      9.

      Очищаем чеснок, измельчаем и отправляем к свинине с овощами. Нарезаем свежую мяту и добавляем туда же.

      10.

      Замачиваем рисовую лапшу в тёплой воде, лапша должна набухнуть и стать мягкой.

      11.

      Отправляем лапшу к свинине, доливаем немного воды, оставляем тушиться. Ближе к концу приготовления добавляем немного томатного сока и сахар. Когда блюдо практически готово, добавляем яичную смесь и всё перемешиваем.

      12.

      При подаче украшаем блюдо чёрным и белым кунжутом, листиками мяты. Приятного аппетита!

    Острый персиковый соус.


    Острый персиковый соус. Острый персиковый соус.

    Фруктовый соус хорош и к сыру, и к мясу. Сладковатый, пряный и немного острый вкус прекрасно дополняет разные блюда.
    Пока еще не прошел сезон фруктов, попробуем сварить фруктовый соус из персиков. Мостарда - это традиционная итальянская приправа из фруктов, сваренных в вине и приправленных специями. Существуют традиционные рецепты мостарды, характерные для областей и местностей, фамильные рецепты, но мы сделаем свою вариацию подобного соуса из персиков.
    Вам потребуется:
    600 г персиков
    100 г сахара
    500 мл сухого белого вина
    1 ч.л. дижонской горчицы
    1 ч.л. сухого молотого имбиря
    Как готовить:
    1. Из персиков удалить косточки, снять кожицу, нарезать небольшими кусочками. Засыпать сахаром, размешать, чтобы фрукты пустили сок.
    2. Залить вином и готовить на медленном огне, постоянно помешивая, около часа, пока консистенция не станет густой, как варенье.
    3. Добавить порошок имбиря и горчицу, попробовать на вкус, добавить еще горчицы, если любите острее.
    4. Варить еще 10-15 минут, затем охладить и разложить по банкам. Можно измельчить блендером в пюре, или оставить фрукты кусочками. Употреблять через день два, дать настояться. Хранить в холодильнике.
    Для того, чтобы хранить соус дольше, стоит увеличить количество сахара и разлить соус в стерилизованные банки еще горячим.