Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Бухарский плов с сухофруктами. Плов с изюмом и сухофруктами

22.10.2019 в 00:05

Бухарский плов с сухофруктами. Плов с изюмом и сухофруктами

Бухарский плов с сухофруктами. Плов с изюмом и сухофруктами

Этот рецепт плова подойдет для приготовления полноценного питания как для постящихся, так и для вегетарианцев.

Ингредиенты:

  • Сухофрукты (курага, чернослив, изюм) — по щедрой горсти;
  • рис длиннозерный — 500-600 грамм;
  • репчатый лук — 1 крупная головка;
  • морковь — 1 крупный плод;
  • чеснок — 1 головка;
  • хорошие качественные специи для плова (можно набор из куркумы, барбариса, зиры и смеси перцев) — 2 столовые ложки;
  • сушеный укроп — 1 столовая ложка (обязательный ингредиент!);
  • соль — 1 целая чайная ложка:
  • масло растительное — 100 мл (полстакана или чуть меньше).

Приготовление:

  1. Все сухофрукты нужно хорошенько промыть и измельчить. Изюм оставляем целиком. Овощи также моем, чистим и нарезаем морковь брусочками, а лук мелкими кубиками. Чеснок просто очищаем до долек.
  2. В казане (хотя для такого плова можно взять и кастрюлю, и сковороду) разогреем масло и сделаем обжарку из лучка и моркови. Важно не передержать и не допустить пригорания овощей. Затем добавляем все специи и сухофрукты, помешивая, ждем 5 минут и засыпаем рис. Кстати, его тоже можно предварительно замочить — так бухарский плов с изюмом и сухофруктами приготовится гораздо быстрее. Зальем плов водой через шумовку (свободный слой примерно в палец толщиной) и осторожно вставим в рис дольки чеснока. Все, посуду можно закрыть крышкой и оставить на медленной мощности конфорки до испарения влаги.
  3. Перемешай плов с сухофруктами и оставь его потомиться под одеялом. Примерно через полчаса его можно подавать к столу.

Бухарский плов с сухофруктами рецепт приготовления в домашних условиях. Армянский плов с сухофруктами — рецепт приготовления

Способ приготовления сладкого плова с сухофруктами. Пополните кулинарную копилку простым и вкусным рецептом самобытной армянской кухни.

    В Армении популярен сладкий плов. Как и варианты с мясом, его готовят в казане. Выбор сорта риса имеет значение. Важно, чтобы в конце варки он не превратился в липкую кашу, а оставался рассыпчатым. Начинающим кулинарам лучше не рисковать, а взять для армянского плова пропаренное зерно, оно не слипнется в процессе приготовления. Но лучше всего подходят длиннозерные восточные сорта, популярные, например, в Индонезии . Попробуйте «басмати». Зернышки этого сорта быстро готовятся, имеют тонкий аромат.

    Будет хорош и «жасмин», но с ним надо поаккуратнее — этот сорт очень нежный, быстро превращается в слипшуюся кашу при неправильном соблюдении пропорций воды и зерен.

    Ингредиенты для плова с сухофруктами

    Бухарский плов с сухофруктами рецепт приготовления в домашних условиях. Армянский плов с сухофруктами — рецепт приготовления

    Армянский плов с сухофруктами — классический рецепт

    Для приготовления армянского плова с сухофруктами понадобится:

  • рис длиннозерный (можно пропаренный) — 2 стакана;
  • масло сливочное топленое — 6 ст. л;
  • курага — 150 г;
  • изюм белый и темный — по 50 г;
  • финики б/к — 80 г;
  • очищенный миндаль — 2 ст. л;
  • зерна граната — 2 ст. л;
  • лаваш армянский тонкий — 1 шт;
  • щепотка соли.

Пошаговый рецепт армянского плова

Бухарский плов с сухофруктами рецепт приготовления в домашних условиях. Армянский плов с сухофруктами — рецепт приготовления

Рецепт сладкого плова по-армянски

Приготовить армянский плов с сухофруктами — дело нехитрое. Особенно, если вы умеете готовить классический узбекский плов . Однако пошаговый рецепт все же рекомендуем изучить:

  1. Все сухофрукты, а также орехи помещаем в дуршлаг и промываем. Выкладываем на лист пергамента, оставляем обсыхать. Затем переправляем в кастрюлю и нагреваем плоды на водяной бане полчаса. В конце подмешиваем 2-3 ложки топленого масла и чуточку соли.
  2. В чайнике кипятим 6-7 стаканов воды, наливаем в другую кастрюлю, туда же примерно ложку соли обычной, потом промытые зерна риса. Отвариваем на небольшом огне до неполной готовности (аль денте). Сливаем в сито и промываем ледяной водой.
  3. Казан для плова изнутри промазываем топленым маслом (третьей частью оставшейся порции). Затем дно казана устилаем тонким лавашем. Выкладываем ровным слоем третью часть риса, поливаем ложкой маслица, высыпаем еще часть зерен и опять покрываем маслом. Продолжаем процесс, пока не будет выложен весь злак.
  4. Берем крышку от казана и с внутренней стороны оборачиваем чистым «вафельным» полотенцем, оно будет впитывать в себя излишки влаги. Казан плотно закрываем и готовим рис 15 минут на маленьком огне.
  5. Сухофрукты и орехи добавляем в блюдо в самом конце, готовим еще 5 минут. Перед подачей перемешиваем лопаткой, а уже на тарелках украшаем плов зернышками граната. Популярное блюдо армянской кухни готово!


Рецепт итальянской пасты с гребешками , паста карбонара — пошаговый рецепт , домашний соус песто — рецепт . Русские щи — рецепт приготовления, чешский суп чеснечка — рецепт . Секреты вкусной солянки и лучшие  рецепты домашних джемов .

Бухарский плов с сухофруктами рецепт приготовления. Приготовление бухарского плова: столичный узбекский

Бухарский плов или плов по-бухарски — это национальное узбекское блюдо, точнее даже национальное блюдо бухарских евреев. Тонкостей его приготовления даже на родине множество, вариантов сочетания ингредиентов тоже, но всех их объединяет одно — добавка свежей или сушеной зелени непосредственно во время приготовления. Попробуй приготовить бухарский плов по одному из рецептов. Уверяю, если соблюдать пропорции, то получится очень даже похоже.

Бухарский плов

  • нежирная мясная мякоть (баранина или говядина) — около полкилограмма,
  • рис длиннозерный — примерно 500-600 грамм (2 полных стакана),
  • растительное масло — 200 мл,
  • лук репчатый — 2 крупные головки,
  • свежая зелень в пучках (петрушка, укроп, зеленый лук и обязательно кинза),
  • соль — 1 столовая ложка,
  • перец черный (молотый) — 1 чайная ложка.
  1. Чаще всего бухарский плов готовят из предварительно замоченного риса. Именно поэтому с начала нужно хорошенько его промыть под струей проточной воды и потом залить ею на 2-3 часа.
  2. Сам же плов готовится так. Мясо нарезается средними кусочками, как для других видов плова, а мелкими. Все жилки и пленки нужно тщательно удалить. Репчатый лук также нужно произвольно измельчить. Кстати, при желании часть мяса можно заменить свежей говяжьей или бараньей печенью.
  3. Далее в казане разогреем масло до появления легкого дымка и заложим жариться мясо. Крышкой закрывать не нужно, так как мелкие кусочки довольно быстро подрумянятся, главное не забывать все это постоянно перемешивать. Примерно через 10 минут в казан нужно засыпать нарезанный лук. Теперь можно добавить половину перца и соли и, помешивая, жарить мясо с луком еще примерно 10 минут.
  4. Мясо, которое используется в рецепте бухарского плова, достаточно жестокое, поэтому простой обжаркой не обойтись. Еще через 5-7 минут после закладки лука нужно налить чуть-чуть (примерно половину стакана) кипяченой воды, и потушить зирвак (основу плова, которая уже готовится) на средней мощности конфорки примерно 10 минут или до испарения воды.
  5. По прошествии этого времени в казан выкладывается вся приготовленная и мелко порубленная свежая зелень. И не забудь про кинзу, так как в этом рецепте она играет практически главную роль. Теперь все тщательно перемешаем и ровным слоем поверх зирвака выложим рис. Для его приготовления налей в казан воды таким образом, чтобы ее свободный слой составлял примерно один сантиметр. Небольшой секрет: для того, чтобы от струи воды в рисы не образовывались ямки, наливай ее через шумовку, так струйки будут более тонкими.
  6. Теперь казан нужно закрыть крышкой и оставить плов «доходить» на малой мощности конфорки. Периодически проверяя — не испарилась ли вода. Как только ее не останется, добавь оставшиеся перец и соль, все тщательно перемешай, и, снова закрыв казан крышкой, укутай его одеялом или чем-нибудь теплым и оставь на полчаса «отдохнуть».
  7. Бухарский плов готов! Подавай его со свежими овощами или соусом из томатов и лука.

Бухарский плов с сухофруктами рецепт. Бухарский плов с морковью и сухофруктами

Бухарский плов с сухофруктами. Плов с изюмом и сухофруктами 03

Фотография бухарского плова с морковью и сухофруктами

Как-то выкладывали похожий рецепт постного плова с сухофруктами . Любителям плова понравится.

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 60 мин. И получится примерно одна порция. Готовое блюдо содержит около 1078 кКал.

Входит в коллекцию: Простой рецепт плова

Готовим бухарский плов с морковью и сухофруктами

Залить сухофрукты водой, в другой емкости - рис. Налить в казан масло, поставить нагреваться, после появления легкого дымка засыпать полукольца лука, дать ему зазолотиться, затем положить соломку моркови.

Засыпать в казан сухофрукты, добавить барбарис, налить воды так, чтобы она совсем чуть-чуть прикрыла содержимое, прикрыть крышкой, сделать малый огонь, тушить около получаса без видимого бурления.

Промыть рис, высыпать в казан, долить (на пару сантиметров выше риса) воды, тушить минут 40, подсолить, всыпать чуть перца, зиру, готовить без крышки на слабом огне, сильного бурления не допускать не желательно.

Когда уровня воды не будет видно, то проверять его наличие можно пронизыванием деревянной палочкой. При необходимости, если плов будет еще не готов, влить чуть воды.

Готовый бухарский плов с сухофруктами накрыть крышкой, дать постоять полчаса, осторожно размешать, переложить на широкое блюдо горкой и подать к столу.

Верю, что у вас все получится. Люблю готовить плов, недавно приготовила плов с фасолью . Всегда хочется приготовить что-нибудь новенькое.