Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чай с кокосовым молоком. Польза

16.10.2019 в 07:08

Чай с кокосовым молоком. Польза

Поэтому попробуем составить общую картину положительных качеств.

  1. Регулярное употребление решает все проблемы с пищеварением. Клетчатка помогает стабилизировать работу ЖКТ, способствует полному усвоению пищи, улучшает микрофлору кишечника.
  2. Нормализует работу печени, восстанавливает ее клетки. Ускоряет обменные процессы в организме. Это, в свою очередь, позволяет избавиться от лишних килограмм.
  3. В сезон простуд активизирует защитные свойства человека, благодаря наличию лауриновой кислоты. Как следствие, высокая степень сопротивляемости вирусам и бактериям.
  4. Является источником витаминов. Поэтому авитаминоз и резкая смена климата не страшны.
  5. Укрепляет стенки сосудов, предотвращая развитие тромбоза и атеросклероза. Обеспечивает профилактику образования злокачественных опухолей. Все это за счет содержания такого полезного вещества, как цитокин.
  6. Комплекс витаминов и аминокислот действует как природные антиоксиданты. Способствует омоложению клеток, поднимает тонус, предотвращает хроническую усталости.
  7. Марганец надежно контролирует содержание сахара в крови. Это свойство особенно ценно для людей, страдающих диабетом, потому что инсулиновую зависимость в этом случае можно свести к минимуму.
  8. Благодаря наличию фосфора улучшается строение костной ткани. Деткам этот элемент жизненно необходим для нормального формирования скелета. По этой же причине рекомендовано употребление кокосового молока и беременным.
  9. Оказывает благотворное влияние на психоэмоциональное состояние, нейтрализует раздражительность и успокаивает нервную систему за счет магния, входящего в состав. Этот минерал при беременности часто назначают отдельно, но можно получать его и из натуральных продуктов.
  10. Польза кокосового молока для организма заключается и в отсутствии вредного холестерина. При этом он еще и выводит его из крови, облегчая функционирования сердечной системы и сосудов.
  11. Спортсмены и пожилые люди могут пить данный напиток при болях в суставах и мышцах.
  12. В период заболевания простудой, гриппом или бронхитом средство помогает выводить слизь из легких и дыхательных путей. Облегчает дыхание и способствует лечению кашля различной этиологии.
  13. Нормализует артериальное давление. Надо сказать, что при всех других полезных свойствах, в первую очередь, продукт рекомендуется людям с заболеваниями сердечно – сосудистой системы.

Творог из кокосового молока.

Творог из кокосового молока

Творог из кокосового молока

Что нужно для приготовления творога

Так как в основе творога лежит молоко, то от его качества зависит вкус, полезные характеристики и качество конечного продукта. Если делать творог, не придерживаясь следующих правил, то можно получить не просто не полезный, а вредный и даже опасный продукт, так как в нем могут содержаться микроорганизмы. Поэтому желательно брать магазинное пастеризованное молоко, которое уже обработано и безопасно для здоровья.

Если вы хотите приготовить творог из сырого молока, то его нужно тщательно обработать - прокипятить.

Молоко должно скиснуть в комнатных условиях, тогда оно превратится в простоквашу уже через день при теплой погоде или через три дня зимой. Если добавить в него немного черного хлеба, то процесс пойдет быстрее. Не перемешивайте молоко, пока оно скисает.

Чем дольше киснет молоко, тем кислее получится творог. Но если недоквасить молоко, то творог будет невкусным.

Если молоко свежее, то еще один важный ингредиент в процессе приготовления творога – это закваска. Желательно взять настоящую творожную закваску, но можно использовать простоквашу или сметану. Закваску добавляют в теплое молоко и оставляют в теплом месте до скисания.

Возьмите чистую марлю, дуршлаг и кастрюлю. Можно сделать специальный полотняный мешочек в форме конуса, им удобнее пользоваться, чем марлей, которую к тому же нужно постоянно менять.

Рецепт приготовления творога

Отделите жирный верхний слой с кислого молока, вылейте его в кастрюлю и поставьте на медленный огонь, доведя до 50 градусов. К этому времени молоко разделится на творожный сгусток и сыворотку. Очень важно не переварить жидкость, иначе творог получится жестким, как резина, тем более не нужно кипятить скисшее молоко.

Положите марлю в несколько слоев на дуршлаг так, чтобы края свешивались за бортики, поставьте его в какую-либо емкость и вылейте полученную массу в дуршлаг. Подвесьте марлю, свернутую в узелок, или мешочек со сгустком на ночь над емкостью, чтобы сыворотка стекала. Сыворотку потом можно использовать для приготовления блинов или напитка – она отлично утоляет жажду.

Через несколько часов можно отжать оставшуюся сыворотку, положив мешочек с творогом под пресс. В результате получается нежный, рассыпчатый, довольно влажный творог, который, как и все домашние продукты, вкуснее, чем магазинный. Чем дольше держать мешочек под прессом, тем суше получится продукт. Домашний творог хранится в холодильнике не больше двух-трех суток, наиболее вкусен он в свежем виде, когда только что приготовлен.

Домашний творог намного полезнее того, что продается в магазинах, так как он не содержит всевозможных добавок, которые имеют в своем составе большинство предлагаемых вариантов в супермаркетах. Приготовить творог в домашних условиях совсем несложно, однако процедура эта не быстрая.

Творог из кокосового молока.

Вам понадобится

  • - два литра молока;
  • - две столовых ложки сметаны.

Инструкция

Залейте кислое молоко в стеклянную банку, добавьте в него две столовые ложки густой сметаны и перемешайте. Прикройте банку крышкой, либо кусочком марли и поставьте в теплое место примерно на 12 часов (за это время кислое молоко превратиться в простоквашу).
Стоит отметить, что сметану в кисломолочный продукт добавлять не обязательно, однако эту существенно убыстряет превращение молока в простоквашу.

Как только кисломолочный продукт в виде простокваши будет получен, можно приступить непосредственно к его тепловой обработке. Для этого аккуратно перелейте простоквашу в чашу мультиварки, закройте крышку устройства, после чего установите режим "подогрев" примерно на 60 минут.
Если точно таким же образом подогреть кислое молоко, то молоко просто свернется.

По прошествии времени откройте крышку мультиварки и проверьте состояние продукта: если сыворотка отделилась недостаточно, то продолжите процедуру подогрева еще минут на 30, после чего дайте постоять не менее часа.

Возьмите достаточно большой кусок марли, сверните его так, чтобы получилось не менее четырех слоев, уложите марлю в дуршлаг и перелейте содержимое чаши мультиварки на марлю. Аккуратно возьмите марлю за края и получившийся мешочек подвесьте, чтобы стекла лишняя жидкость (сыворотка). Полезный и вкусный творог в мультиварке готов.


Кокосовое молоко для лица. Кокосовый рай для лица: почему именно кокосовое молоко?

Когда речь заходит о такой экзотическом плоде, как кокос, то многие невольно вспоминают давнюю рекламу о райском наслаждении. И действительно, кокос благодаря своему особому аромату и нежной текстуре приносит по истине райское наслаждение во время его поедания. Но далеко не только этим ограничивается область применения этого удивительного заокеанского плода. Оказывается, что кокос и его производные могут стать прекрасным натуральным средством для поддержания красоты и молодости. Этот плод способен вмиг утолить жажду, помогает быстро восстановить силы после долгого и трудного рабочего дня, он способен улучшать зрение и очищать кровь. Казалось бы, настоящая панацея от многих проблем со здоровьем. Но помимо всего этого многообразия положительных свойств, кокос, а в особенности, кокосовое молоко, которое получается из мякоти плода, способны заменить любые косметические средства по уходу за лицом. В кокосе содержатся витамины группы В, С и Р, которые помогают подтягивать кожу, способствуют улучшению ее эластичности и упругости. А содержащиеся в кокосе жирные кислоты и антиоксиданты и вовсе способны защищать лицо от воздействия солнечных лучей, снимать ее сухость и неприятное шелушение. Полезными для кожи лица считаются и входящие в состав мякоти кокоса фосфор, калий, железо и кальций. В общем продолжать список полезных свойств этого экзотического плода можно до бесконечности. Так почему бы не воспользоваться всем этим списком полезных веществ?  Возможно, это единственный натуральный способ заставить кожу сверкать здоровым блеском.

Кокосовый чай египет. Артишоковый чай из Вьетнама

О целебных свойствах вьетнамского чая из артишока известно несколько столетий. Это обусловлено богатым составом растения, в котором в большом количестве присутствуют микро- и макроэлементы, а также витамины. Богато растение белками и органическими кислотами. В составе присутствует до 80% углеводов, которые представлены в виде инулина.

Также не пугайтесь, если вдруг внутри Вы обнаружите не порошочек с чаем, а темную массу, похожую на пластичный пластилин. Это вполне естественно, так как такой чай вообще принято взбивать до однородной массы и не спеша поглощать напиток. Нас хорошо поймут те, кто знаком с церемониальным японским чаем «матча» или «мятта». Технология его заваривания аналогичная.

Кокосовый чай египет. Артишоковый чай из Вьетнама

Если артишоковый чай – самый популярный, то лотосовый чай из Вьетнама – самый элитный и дорогостоящий. Ранее его подавали только в императорских дворцах для венценосных особ. Сегодня его можно приобрести во вьетнамских чайных магазинах за 1 кг на развес, начиная от 250 000 донгов. Это – минимальная цена, которая сразу даст вам знать, что товар – не подделка. Если найдете более дешевый вариант, не соглашайтесь на него.

Артишоковый чай в качестве целебного напитка начали употреблять очень давно. Его употребляли в качестве желчегонного и мочегонного средства, а также как лекарство от сердечных болезней. Если регулярно пить артишоковый чай, можно избавиться от многих заболеваний.

Артишоковый чай во Вьетнаме можно встретить в продаже в виде измельченного сырья в мягкой пластиковой упаковке или в пакетиках, упакованных в картонную коробку. На рынке или в супермаркетах продаются молодые корзинки артишока. В этой стране он настолько популярен, что во время различных экскурсий туристам часто предлагают выпить свежий артишоковый чай.

По вкусу артишоковый чай напоминает фруктовый сладковатый компот.

Кокосовый чай египет. Артишоковый чай из Вьетнама

На рынках и в магазинах такой чай продается в основном в картонных пачках с пакетиками или в мягкой целлофановой упаковке. Многие туристы не могут в первого раза найти его, так как он выставляется на дальних полках и практически «теряется» среди наиболее популярных традиционных чаев. Гораздо выгоднее выставить на показ более дорогие сорта чая, чем более дешевые. Да и российские туристы чаще спрашивают про пуэр или молочный улун, чем про артишоковый напиток.

Чай из лотоса (Вьетнам) имеет очень сложную и длительную процедуру приготовления. Раньше на рассвете отправлялись на озере с чаем и всыпали его в нераскрывшиеся бутоны лотоса. Лепестки чая насыщались ароматом цветка, затем цветок срывался и заваривался вместе с чаем.

Сегодня процедура немного видоизменилась: из лотоса выбирают тычинки, затем слоями, чередуя тычинки с чаем, выкладывают их в емкость и плотно закрывают последнюю. Содержимое находится в ней месяц и при этом не сообщается с воздухом, чтобы не расточался драгоценный аромат.

Заваривают его так же, как и любой другой чай.

Кокосовый чай египет. Артишоковый чай из Вьетнама

Женьшень-чай (Вьетнам) выглядит несколько иначе, чем чай в привычном для нас понимании. Он больше похож на крупные гранулы-шарики темно зеленого цвета, чем на листки чая. При заварке они распариваются и раскрываются. Такой чай можно заваривать до 5 раз.