Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники

04.03.2023 в 08:50

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники

Если вы на диете или придерживаетесь правильного питания, тогда этот простой рецепт вам пригодится. Понравится он и вегетарианцам, так как готовится всё без яиц. Приготовьте и подайте их к столу в теплом виде со сметаной, кетчупом или любым кисло-сладким соусом.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники

В рецепте не используются яйца, масло, пшеничная мука, что делает готовое блюдо более низкокалорийным.

Ингредиенты на 2 порции:

  • картофель — 260 г
  • лук репчатый — 70 г
  • чеснок — 7 г
  • хлопья овсяные — 10 г
  • кукурузная мука — 10 г
  • соль гималайская с травами — по вкусу
  • перец черный молотый — по вкусу
Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники

Рецепт приготовления:

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиПодготовьте лук и чеснок. Очистите овощи от шелухи и сполосните. Обмакните салфеткой от лишней влаги. Переместите в чашу блендера. Измельчите до консистенции кашицы. Если после измельчения образовалось очень много сока, слейте его.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиВес картофеля в рецепте указан в очищенном виде. Натрите его на средней терке. Отожмите лишний сок.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиК картофельной массе добавьте измельченный чеснок и лук. Сразу перемешайте, чтобы картофель не потемнел.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиВсыпьте овсяные хлопья и кукурузную муку. Перемешайте. Хлопья подойдут любые. Можно их добавлять в измельченном виде.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиВсыпьте гималайскую соль с травами или обычную каменную и измельченный черный перец. Перемешайте. На данном этапе готовки можно поэкспериментировать со специями.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиСковороду с антипригарным покрытием отправьте на небольшой огонь. Хорошо разогрейте. Руками сформируйте небольшие плоские лепешки. Уложите на горячую сковороду. Накройте крышкой. Обжарьте на маленьком огне 1,5-2 минуты с одной стороны.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драникиСнимите крышку и переверните оладьи на другую сторону. Продолжайте обжаривать в том же режиме до румяной корочки. Сковороду не нужно смазывать маслом. Если не уверены в своей посуде, смажьте первый раз тонким слоем масла.

Диетические картофельные драники готовы. Выложите на тарелку и быстренько угостите своих родных. Приятного аппетита!

Драники в духовке в формочках. Картофельные драники с сыром в духовке

Картофельные драники с сыром в духовке выходят безумно вкусными. Успех сего мероприятия зависит от сорта картофеля. Приготовить блюдо сможет любой – от профессионала до новичка. Драники, запеченные в духовке, подают в основном в горячем виде, но допускается и в остывшем виде. Но полежав, блюдо теряет свою хрусткость. А вообще такая пища не залеживается.

Время готовки – 1 ч. 00 мин.

Время приготовления – 20 мин.

Порции – 12

Ингредиенты:

  • Картофель – 4 шт.
  • Соль – 0,5 ч.л.
  • Перец черный молотый – 0,5 ч.л.
  • Сыр Пармезан – 1 ст.
  • Чесночный порошок – 1 ч.л.
  • Масло оливковое – 2 ст.л.
  • Лук зеленый – пучок.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Соберите продукты для изумительной еды. Картошку тщательно промойте и освободите от кожуры. Корнеплоды пропустите через терку и переложите в подходящую емкость. Залейте холодной водой, а затем слейте через сито, просушите салфетками. Зеленый лук промойте и измельчите. Драники в духовке в формочках. Картофельные драники с сыром в духовке

Шаг 2. Форму промажьте маслом. Включите духовку для разогрева, выбрав на датчике 180 градусов. Драники в духовке в формочках. Картофельные драники с сыром в духовке

Шаг 3. Сыр пропустите через терку, отправьте к картошке вместе с луком. Заготовку посолите и поперчите. Насыпьте чесночный порошок и добавьте оливковое масло. Перемешивающими движениями объедините компоненты. Драники в духовке в формочках. Картофельные драники с сыром в духовке

Шаг 4. Разложите картофельные заготовки, заполнив формочки. Поместите в горячую духовку и запекайте 40 минут. Драники в духовке в формочках. Картофельные драники с сыром в духовке

Шаг 5. Запеченное золотистое блюдо немного остудите, извлеките из формы и выложите в посуду для подачи, дополните любимым соусом. Сметана подойдет идеально. Приятного аппетита! Драники в духовке в формочках. Картофельные драники с сыром в духовке

Хрустящие драники в духовке. Драники картофельные в духовке

Хрустящие драники в духовке. Драники картофельные в духовке

Готовить драники умеет, наверно, каждая хозяйка, даже самая неопытная. Существует огромное количество рецептов приготовления этого замечательного блюда, его готовят и из тыквы, из кабачков, а так же добавляют сыр, свежую зелень и много еще чего и как. Но в этой статье я научу не жарить драники, а запекать, то есть готовить драники картофельные в духовке . Благодаря такому способу приготовления получившееся блюдо будет менее жирным, а значит, более полезным.

Как приготовить рецепт Драники картофельные в духовке

    Хрустящие драники в духовке. Драники картофельные в духовке

    чистим и натираем картофель

    Картофель промойте от песка и грязи, после чего снимите с него кожуру, покрывающую корнеплоды. Не забудьте избавиться так же от глазков. После того, как вы окончите чистку, промойте картофелины под струей проточной воды еще раз.
    Следующим шагом нужно натереть данный ингредиент на терке и сложить полученную картофельную массу в дуршлаг. А после, воспользовавшись помощью одноразовых бумажных полотенец, тертый картофель нужно слегка отжать и промокнуть, чтобы избавится от лишней влаги. Если этого не сделать, то получившиеся в итоге драники будут менее хрустящими и поджаристыми.

    Хрустящие драники в духовке. Драники картофельные в духовке

    готовим смесь для драников

    Из дуршлага переложите картофельную массу в глубокую миску, добавьте яйца, муку, соль и другие специи по вкусу. Перемешайте все с помощью столовой ложки или чистыми и сухими руками. Все ингредиенты должны равномерно распределиться в общей массе.

    Хрустящие драники в духовке. Драники картофельные в духовке

    Подготовленный противень смажьте небольшим количеством растительного масла, равномерно распределив его по всей площади. Между делом так же поставьте духовой шкаф разогревать до температуры 180-200 градусов , ведь именно этот температурный режим подходит для готовки драников. Выложите картофельную массу на смазанный противень и поместите его в духовку на 10-15 минут .

    Спустя указанное время откройте духовой шкаф и с помощью лопатки или металлических щипцов переверните картофельные драники, чтоб они смогли подрумяниться и с другой стороны. Верните противень в духовку и продолжайте готовить еще 5-7 минут . После чего, не дожидаясь пока готовые драники остынут, приступите к их подаче на стол.
    Важно: если вы случайно использовали слишком много растительного масла и готовые драники получились жирными, просто сразу же выложите их на бумажные полотенца и промокните, удаляя излишки жира.

    Хрустящие драники в духовке. Драники картофельные в духовке

    подаем картофельные драники

    Готовые картофельные драники, приготовленные в духовке, подавайте горячими, украсив их мелко нарубленной свежей зеленью и сметаной. Так же некоторые гурманы любят к таким драникам сырный соус. Так что подавайте так, как вам самим кажется вкуснее и угощайтесь.

Картофельные драники в духовке с сыром. Картофельные драники с сыром в духовке

Всеми любимые картофельные драники можно приготовить не только на сковороде. В духовке они получаются не менее вкусными и готовятся практически без масла. Такие драники можно подать к фуршетному столу, выложив на них любую начинку. Идеальным дополнением может стать слабосоленая рыба со сливочным сыром, домашние соленья или колбасные изделия.

Пошаговый рецепт с фото

Подготовьте все продукты для запекания картофельных драников с сыром в духовке. Картофель почистите, помойте, натрите сыр на крупной терке.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 19

Картофель желательно натереть на самой мелкой терке, хорошенько отожмите всю жидкость. Проще всего это сделать с помощью куска марли или кухонного вафельного полотенца.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 20

Добавьте к картофелю одно крупное или два мелких куриных яйца, сыр хорошего качества, а также соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте картофельную массу.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 21

С помощью силиконовой кисточки смажьте растительным маслом форму для кексов с антипригарным покрытием.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 22

Выложите в каждую ячейку одинаковое количество картофельной массы с сыром, слегка утрамбуйте ее тыльной стороной ложки. Отправьте форму в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева. Спустя время выньте форму из духовки, оставьте минут на 10 в покое и только потом можно извлекать драники из нее.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 23

Очень вкусные, сытные и симпатичные внешне картофельные драники с сыром в духовке готовы. Я подавала с соусом тартар и вялеными оливками.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 24

Приятного.

Диетические драники из картофеля в духовке. Постные (вегетарианские) картофельные драники 25

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Драники с морковью в духовке – это неплохой вариант для тех, кто очень любит это блюдо и не может от него отказаться, несмотря на проблемы с пищеварением.

Есть выход – сделать диетические драники в духовке, а не жарить в масле на сковороде. Получится ни чем не хуже, но они будут намного полезнее и более щадящие для ЖКТ.

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Подавать драники лучше всего со сметанным соусом и свежей зеленью. Сметану можно соединить с солью, а укроп и петрушку мелко нарезать.

Чтобы сделать блюдо более сытным, можно добавить в процессе приготовления мясной фарш или натертый сыр.

Весь процесс приготовления драников с морковью в духовом шкафу у вас займет примерно 1-1,5 часа. Лучше всего использовать качественный пергамент, который даст вам возможность легко отделить драники от него. Дешевые пергаменты такой возможности не дадут, поэтому есть шанс, что придется полностью срезать низ. Поэтому лучше не экспериментировать.

 

Ингредиенты

  картофель – 3 шт.,

яйцо куриное – 1 шт.,

морковь – 1/4 шт.,

лук репчатый – ¼ шт.,

соль – 0,5 ч. ложки,

специи – 1 ч. ложка,

укроп/петрушка – 2-3 веточки,

мука пшеничная – 1,5-2 ст. ложки,

растительное масло – смазать форму,

сметана – для подачи к столу.

 

Рецепт приготовления

  Картофель очистите, помойте и натрите на крупной терке. Отожмите сок.

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Вбейте куриное яйцо, добавьте соль.

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Поперчите немного.

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Репчатый лук нарежьте кубиками и добавьте в миску к остальным ингредиентам.

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Морковь натрите на крупной терке.

Диетические драники в духовке. Картофельные драники в духовке

Помешайте  и добавьте специи.

Большой драник в духовке. Жалею, что не готовил так раньше! Большой драник в духовке

Многие любят драники (колдуны), но ни кто еще не сказал, что любит стоять у плиты и жарить картофельное тесто! В сегодняшнем рецепте попробую соединить все привычные ингредиенты и как то облегчить себе жизнь. Большой драник с мясной начинкой на всю семью!

Учитывая присутствие мясного фарша, набор продуктов больше подходит для белорусских колдунов. Но у нас дома этот блюдо называют "большой драник".

Рецепт:

картофель 4-6 шт,

фарш 400 гр,

лук 2 шт,

яйцо 1 шт,

соль, черный перец,

чеснок 3 зуб,

мука 3 ст.лож,

сметана 3-5 ст.лож,

зелень укропа,

растительное масло.

Готовим картофельное тесто, трем картофель и одну луковицу на мелкой терке (по переменке, что бы картофель не потемнел). Добавляем яйцо, муку, соль, растительное масло (пару ложек), чеснок (через пресс) и черный перец. Все хорошо перемешиваем.

Распределяем тесто на листе пергамента (у меня силиконизированный, все отходит хорошо), смажьте его растительным маслом. Запекаем в разогретой духовке минут 15-20, при температуре 200 градусов.

Вторую луковицу нарезаем мелким кубиком и вместе с измельченным укропом отправляем в фарш. Хорошая щепотка соли и перемешиваем, начинка готова.

После духовки даем картофельному коржу отдохнуть (остыть) на полотенце. Снимаем пергамент и распределяем начинку по всей поверхности.

Заворачиваем плотный рулет и отправляем еще раз в духовку. Первые 30 минут запекаем под фольгой (просто прикройте), потом фольгу убираем и еще минут 10-15. Температура в духовке 180 градусов.

Еще горячий рулет промажем сметаной и присыпаем свежим укропом. Даем немного остыть, пока чайник закипает и нарезаем на кусочки.

Очень вкусно получается, много и сытно! Готовьте на здоровье!

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/oladi-kartofelnye-v-duhovke-oladi-iz-kartofelya-v-duhovke

Овощные драники в духовке. Драники овощные запеченные

Ингредиенты рецепта « Драники овощные запеченные »:

  • Картофель - 150 гр.
  • Морковь - 150 гр.
  • Цуккини - 180 гр.
  • Яйцо куриное - 2 шт.
  • Овсяные хлопья - 100 гр.
  • Томатная паста - 1 ст.л.
  • Масло оливковое (для смазывания формы) - 1 ч.л.
  • Соль (по вкусу) - 3 гр.
  • Перец чёрный молотый (по вкусу) - 1 гр.

отложить продуктыв корзину

Пищевая ценность блюда «Драники овощные запеченные» (на 100 грамм ):

Калории: 109.9 ккал.

Белки: 4.7 гр.

Жиры: 3.5 гр.

Углеводы: 15.8 гр.

Число порций: 7

Как приготовить блюдо «Драники овощные запеченные»

  1. Картофель натереть на крупной терке.
  2. Цуккини и морковь тоже натереть на крупной терке.
  3. Хлопья измельчить блендером.
  4. Томатную пасту взбить с яйцами.
  5. Овощи смешать с измельченными хлопьями и яичной заливкой, добавить соль и перец.
  6. Форму для запекания смазать маслом, выложить тесто, формируя оладьи на небольшом расстоянии друг от друга.
  7. Духовку разогреть до 180 °С, запекать драники 25 минут.

Если у вас антипригарная форма для запекания, то оливковое масло можно не включать в расчет калорийности блюда. Запеченные драники подходят для постного (в дни, когда разрешено растительное масло) и диабетического питания, для питания при болезнях ЖКТ.

Диетические драники на пару. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке

Когда в жизни появляются ограничения в питании, то перейти на диетическое меню бывает очень сложно. Небольшой подмогой в этом вопросе становится использование тех же рецептов, но с щадящим способом термообработки, например, на пару. Конечно, получить любимые драники с хрустящей корочкой вряд ли получится, но почувствовать вкус привычного блюда можно точно. А если подать их со свежей сметаной и зеленью, то ужин будет очень удачным.

Пошаговый рецепт с фото

Возьмите указанные ингредиенты для приготовления диетических драников из картофеля на пару в мультиварке. Луковица маленькая, для вкуса также можно добавить зубчик чеснока. Яйцо - категории С1. Специи для курицы (или другие) - для аромата и вкуса готового блюда. Специи можно добавить по своему вкусу. Подготовьте горячую воду для мультиварки.

Картофель помойте, очистите и с очищенным луком натрите на крупной тёрке.

Добавьте к овощам разбитое сырое яйцо, муку, специи и соль.

Тщательно перемешайте массу. Она должна быть плотной, хорошо удерживающей форму.

Чашу для варки на пару смажьте растительным маслом, чтобы легче снять потом готовые драники.

Слепите или выложите ложкой плоские котлетки. В чашу мультиварки налейте горячую воду (400 мл), установите чашу с драниками в мультиварку и включите режим «Варка на пару» на 1 час. Если нет такой программы, то можно включить режим «Варка/варить».

На стол приготовленные в мультиварке на пару диетические драники из картофеля подавайте горячими. И обязательно со свежей зеленью и сметаной. Приятного аппетита!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/dieticheskie-draniki-iz-kartofelya-i-pravilnoe-pitanie-draniki-dieticheskie