Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке

28.10.2019 в 15:22

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке

Если вы любите драники, то этот вариант блюда из картофеля вам точно придется по вкусу. Приготовим картофельные оладьи, их отличие, что они не жарятся, а запекаются в духовке, сохраняя все полезные свойства овощей. Рецепт диетический, отлично впишется в детское меню. Попробуйте приготовить оладьи из картофеля в духовке, это быстро, просто и невероятно вкусно.

Готовим из простого набора продуктов, который есть под рукой у каждой хозяйки. Лучше всего использовать картофель с высоким содержанием крахмала, чтобы тесто не расплывалось во время запекания, лепешки сохраняли изначальную форму. Можно использовать любимые специи. Запекаем оладьи до зарумянивания, после этого сразу подают на стол с любимым соусом.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 01

Как приготовить запеченные картофельные оладьи

Сперва потребуется очистить луковицу и нарезать ее как можно мельче. Зубок чеснока измельчите при помощи пресса, поместите эти ингредиенты в глубокую миску.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 02

Картошку промойте, очистите, затем натрите, используя крупную терку. Далее потребуется отжать сок, чтобы избавиться от лишней влаги, благодаря этому оладьи будут отлично держать форму.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 03

Теперь потребуется все перемешать после добавления необходимого количества сметаны. Благодаря этому удастся предотвратить потемнение измельченного картофеля.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 04

Добавьте куриное яйцо, оно будет способствовать скреплению всех компонентов. Посолите тесто по собственному вкусу. На этом же этапе можно ввести специи, отличным дополнением будет приправа для блюд из картофеля.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 05

Присыпьте немного муки, перемешайте картофельную массу. Не стоит добавлять слишком много муки, ведь готовое блюдо должно получиться сочным.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 06

Тщательно вымешайте картофельное тесто.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 07

Смажьте противень небольшим количеством растительного масла. При помощи ложки выложите оладьи, сохраняя небольшое расстояние между ними.

Совет: Также можно застелить противень силиконизированным пергаментом, а потом выкладывать картофельные заготовки. В этом случае нет необходимости дополнительного использования масла.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 08

Поместите противень с заготовками из картофеля в предварительно разогретую до 200 С духовку, время приготовления блюда составляет 20 мин.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 09

После того как картофельные оладьи в духовке зарумянятся, их можно вынимать и раскладывать по тарелкам. Подавайте запеченные драники с майонезным соусом, сметаной, натуральным йогуртом или кетчупом.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 10

Советы по приготовлению

  • Получится вкусно, если вы добавите тертый кабачок, морковь, зелень.
  • Молодой картофель не подойдет для драников, если в овоще низкое содержание крахмала, то во время замешивания теста добавьте 1 ст. ложку крахмала.
  • Измельчать корнеплоды можно при помощи кухонного комбайна, это сократит время приготовления.
  • Во время приготовления теста можно добавить небольшое количество отварных шампиньонов, вкус блюда станет намного ярче.
  • Украсить готовое кушанье можно веточками укропа, петрушки, также отличной идеей будет использование листьев салата в качестве овощной подушки.
  • Куриное яйцо в этом рецепте можно заменить на 3 перепелиных.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 11

Пышные драники в духовке. Драники картофельные в духовке

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 12Драники картофельные с луком хорошо знакомы нам с детства, обычно мама или бабушка готовили их на сковороде. Блюдо, конечно, безумно вкусное, но не самое полезное, да и калорийность его просто зашкаливает. Могут ли быть любимые драники более полезными? Конечно, могут, если приготовить их не на сковороде, в духовке. Вкус их при этом практически не меняется — по крайней мере, хуже он точно не станет, а вот масла будет намного  меньше.

Чтобы приготовить драники картофельные в духовке, вам понадобится:

мука пшеничная — 3 ст.л.картофель среднего размера — 8 шт.луковица — 1 шт.яйцо — 3 шт.специи — по вкусусоль — по вкусузелень — для подачисметана — для подачи

Как приготовить картофельные драники в духовке:

1.Моем картофель, чистим его и натираем на мелкой терке. После этого отжимаем, чтобы стек сок, солим и тщательно перемешиваем.2. Чистим луковицу и нарезаем ее очень мелкими кубиками. Также можно ее натереть на терке. Высыпаем лук в миску к картошке, тщательно перемешиваем до тех пор, пока масса не станет однородной (насколько это возможно).3. В полученную массу добавляем сырые куриные яйца и снова перемешиваем до однородности. За это время картофель уже успел впитать в себя часть соли, поэтому будущие драники солим снова. Перемешиваем.4. Постепенно добавляем муку и перемешиваем, чтобы масса была однородной. Обратите внимание на то, что тесто должно быть достаточно мягким, но не жидким. Это необходимо, чтобы драники не были черствыми и имели приятную  «полноту».5. Противень уже разогретой духовки смазываем растительным маслом и посыпаем панировочными сухарями (можно и без них). Выкладываем картофельную массу ложкой, формируя округлый оладушек. Отправляем драники в духовку на 10 минут. По истечении времени вынимаем противень, переворачиваем драники и снова отправляем их печься на 5—7 минут.6. Готовые драники подаем к столу вместе со сметаной и мелко нарезанной зеленью.

Я привела самый простой и традиционный рецепт драников, который наверняка придется вам по вкусу. Мои родные и друзья больше предпочитают пикантный и острый вкус, поэтому в драники я добавляю немного тертого чеснока и черный молотый перец. Иногда в тесто добавляю мелко нарезанные грибы. Для подачи я смешиваю сметану с майонезом (или каким-то другим соусом) в пропорции 50 на 50. Конечно, блюдо получается не диетическим, но зато его вкус превосходит все ожидания!

Драники в духовке с курицей. Драники с курицей - очень вкусно и просто

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 13

Издавна известно про прекрасное сочетание куриного мяса и картофеля. Столь гармоничное дополнение еще сложно сыскать. Так почему бы не совместить эти ингредиенты в едином изделии? Уже приготовлен для вас и рецепт по этому поводу.  Драники с курицей  – это очень вкусное и быстрое блюдо. А если ваши дети напрочь отказываются кушать мясо, попробуйте такой вариант.

Ведь с виду эти котлетки совсем не похож на мясные, да и вкус у них очень оригинальный.

Ингредиенты для приготовления драников с курицей:

  1. Куриное филе (или грудка) 800 гр.
  2. Картофель среднего размера 6 шт.
  3. Лук репчатый 1 шт.
  4. Яйцо куриное 1 шт.
  5. Мука пшеничная 1 ст. ложка
  6. Соль и черный молотый перец по вкусу
  7. Приправа для курицы по вашему усмотрению
  8. Растительное масло для жарки 0.5 стакана

Приготовление драников с курицей:

Шаг 1: Готовим фарш для драников с курицей.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 14 Куриное филе по необходимости нужно разморозить, после чего промыть его в воде и очистить от пленок и излишка жира. Далее нарезаем мясо очень мелкими кубиками и укладываем его в тарелку. Далее курицу начиняем специями по вашему вкусу, солью и перцем. Тщательно смешиваем ингредиенты. Имейте в виду, что приправы могут уже содержать в себе соль и перец, поэтому дополнительно их добавлять не будет необходимости. В этой связи внимательно прочитайте состав приправ, которые вы будете использовать для мяса. После этого куриные кусочки необходимо отложить в сторону  на 10-15 минут , чтобы они хорошо пропитались специями. За это время очищаем картофель и лук, после чего промываем ингредиенты в воде и натираем их на средней (по-желанию можно и на мелкой) терке. После хорошенько отжимаем их от излишка жидкости и в прошествии отведенного времени, смешиваем картофель с куриным мясом. В полученную смесь добавляем соль и перец по вкусу, столовую ложку муки и вбиваем яйцо. После хорошенько вымешиваем полученный фарш.

Шаг 2: Формируем и обжариваем изделия.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 15 В сковороду вливаем немного растительного масла и ставим ее на средний огонь. Когда она разогреется, выкладываем на нее фарш при помощи ложки, придавая ему форму округлой котлеты. Обжариваем драники с обеих сторон  до ярко золотистой корочки.
Шаг 3: Подаем драники с курицей.

После обжарки драники можно уложить на бумажные салфетки для того, чтобы избавить изделия от излишка масла. После красиво укладываем драники на блюдо, украшаем их веточками свежей зелени и подаем к столу в теплом или охлажденном виде. К ним подойдет, бесспорно, любой соус, который гармонично сочетается со вкусом куриного мяса. А если нет желания выдумывать и готовить, то можно взять уже готовый. К тому же обычная сметана прекрасно сбалансирует вкус драников. Приятного Вам аппетита!

Советы к рецепту:

– — Вкус драников можно здорово обогатить, если добавить в фарш несколько зубчиков давленого чеснока. К тому же если добавить в фарш 1-2 ложки жирной сметаны, драники получатся нежные и невероятно аппетитные.

– — К слову сказать, в фарш для драников можно добавить любую мелкорубленую зелень по вашему вкусу. Это может быть укроп, петрушка, кинза и др. Она также добавит необыкновенную нотку вкуса для ваших изделий.

– — Для более однородной консистенции драников, куриное мясо можно перемолоть в фарш. Для этого целесообразно использование мясорубки или кухонного комбайна.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 16

Большой драник в духовке. Большой"драник" или как быстро накормить семью

Иногда нужно очень быстро из того что есть в холодильнике приготовить ужин (обед, завтрак). Вот так у меня сегодня и получилось. На днях был день рождения у нашего сыночка и как всегда от приготовления салатов остаются небольшие кусочки сыра, мяса (колбасы), зелени и т.д. Естественно это все нужно куда-то пристроить, чтобы не лежало и не грустило в холодильнике.
Провела ревизию холодильника и нашлось там вот что
Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семьюСыр грамм 70
Кусочек копченого мяса, тоже грамм 70
Небольшой пучок зелени
Болгарский мини-перчик
3 яйца, они у нас всегда есть в холодильнике
И решила я приготовить что-то похожее на драники, т.е. один большой драник, только в духовке. И жарить не нужно.
Нарезала мелко перец, мясо, зелень, сыр натерла на терке
Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семьюЗатем очистила 6 картофелин и пару зубчиков чеснока, сейчас сезон простуд, практически во все блюда его добавляю, кроме сладкого
Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семьюНатерла картофель и измельчила чеснок, все соединила в одной миске. Добавила яйца, посолила и поперчила по вкусу
Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семьюДобавила пару столовых ложек сметаны (майонеза) и столько ложек муки. Все тщательно перемешала и выложила в смазанную форму для запекания
Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семьюПока все смешивала, включила духовку, чтобы она нагрелась до 180 градусов. Подготовленную форму поставила в духовку на 40 мин. Запах стоял умопомрачительный.
Пока наш «драник» был в духовке, я вспомнила, что в холодильнике еще осталось несколько небольших шампиньонов
Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семьюи я решила сделать к нашему дранику соус.

Большой драник в духовке. Большойдраник или как быстро накормить семью

Драники в духовке с грибами. Драники с грибами и сыром в духовке

Здравствуйте, товарищи Кулинары! Ну, что: все грибов назаготавливали? :) Насушили, наморозили? Уже пора использовать или наелись их за грибной сезон, и пусть они полежат? :) А может ещё планируете набрать в грядущие выходные? Это я вам завидую, товарищи Кулинары, потому что мы за эти лето и осень ни разу не выбрались в лес. А покупать лесные грибы я считаю ниже своего достоинства - лесные грибы должны быть добыты только своими руками! Вот поэтому и сидим мы всей семьёй на шампиньонах :) А рецепт у меня сегодня для всех: и для тех, кто насушил-наморозил; и для тех, кто предвкушает улов; и для тех, кто на шампиньонах. Драники, запечённые с грибами, луком и под сыром - та же картошка с грибами и луком, только в профиль и с претензией :) В общем, вам понравится :)Готовится за 40 минут , получается 4 порции .

Ингредиенты:
Грибы (лесные или шампиньоны) - 400 гКартошка - 300 г в очищенном видеСыр - 150 гЯйца - 2 шт.Репчатый лук - 1 шт.Мука - 4 ст.л. (+/-)Зелень (любая) - 30 гРастительное масло - для обжариванияМускатный орех - по вкусуСоль - по вкусуПерец - по вкусу 

Приготовление:
400 г шампиньонов нарезаем средне - не крупно и не мелко. Можно использовать лесные грибы.

Одну среднюю луковицу нарезаем мелкими кубиками.

В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем шампиньоны.

Когда выпарилась вся лишняя жидкость, и шампиньоны начали слегка золотиться, добавляем нарезанный лук. Обжариваем до нравящейся вам степени. Кроме того, вы можете менять на свой вкус порядок закладки лука и грибов в сковороду. Главное обжарить так, чтобы вам нравилось. И не забываем, что всё это ещё будет запекаться - не пересушите. В середине обжарки грибов с луком я их солю и перчу.

Когда грибы с луком обжарились, либо оставляем их остывать в сковороде, либо выкладываем в миску, если для драников собираемся использовать ту же сковороду.

300 г картошки натираем на крупной тёрке.

Добавляем 2 яйца. Перемешиваем.

Добавляем соль, перец и мускатный орех по вкусу. Перемешиваем.

И добавляем муку. Сколько - зависит от сочности картошки и размера яиц. Кстати, этот рецепт не предполагает отжимания картофеля. Если вам это не нравится, отожмите. Добавляем муку в тесто до тех пор, пока не получится как на оладьи. Ещё можно добавить чеснока.

Если используем ту же сковороду, в которой обжаривали грибы, то вытираем её салфеткой и наливаем новое масло.

Масло хорошо разогреваем и жарим драники, выкладывая по одной столовой ложке теста. Жарим с двух сторон до золотистой корочки. Я делаю тесто довольно жидким, драники получаются тоненькими, и слой варёной картошки внутри них минимален. Вы можете действовать на свой вкус и муки добавлять больше.

Рядом со сковородой на тарелке раскладываем салфетки.

Драники выкладываем на салфетки и промакиваем их с обеих сторон.

А с салфеток перекладываем драники на противень.

Когда все драники обжарены и разложены на противне, а грибы с луком остыли, разогреваем духовку до 180 градусов.

Мелко нарезаем пучок любой зелени (у меня кинза) и добавляем к грибам. Хорошо перемешиваем.

150 грамм любого сыра натираем на мелкой тёрке.

Грибную зажарку распределяем по всем драникам.

Сверху все драники с грибами посыпаем натёртым сыром.

Драники в духовке в горшочке. Драники в горшочке

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 24

Рецепт картофельных оладий был впервые опубликован в поваренной книге польского кулинара еще в середине 19 века. Он приглянулся многим народам, а в Беларуси драники в итоге и вовсе стали национальным блюдом.

Название угощения происходит от слова «драть». Хозяйкам из прошлого везло намного меньше, чем современным. Вместо терок им приходилось использовать для измельчения картошки заостренные доски. Это была долгая, сложная и кропотливая работа.

Запеченные драники в горшочке в духовке – усовершенствованная версия блюда. Они получаются очень сытными, как с печи, готовятся с различными соусами. Самым популярным можно назвать именно простейший сметанный.

Ингредиенты

  • картофель – 5-6 клубней;
  • яйцо сырое - 1 шт.;
  • сметана низкой или средней жирности – 1 ст.;
  • мука пшеничная - 2 ст.л.;
  • чеснок – 1-2 дольки;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу;
  • растительное масло – для жарки.
Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 25

Как приготовить картофельные драники в горшочке

Приготовление дерунов всегда начинается с обработки картофеля. Первым делом его нужно вымыть и почистить. Затем – повторно промыть чистой водой и обтереть бумажными полотенцами. Подготовленные клубни – измельчить при помощи терки со средними делениями.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 26

Получившуюся массу отправить в большую миску и дать постоять 5-7 минут. Слить большую часть выделившегося картофельного сока. Добавить в стружку сырое яйцо, всю муку, соль и перец по вкусу. Последним отправить в смесь измельченный любым удобным способом чеснок. Все тщательно перемешать.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 27

Ложкой небольшими порциями выкладывать получившуюся массу на сковородку с разогретым маслом и обжаривать с двух сторон до появления румяной корочки. Все готовые драники отправить на бумажное полотенце минут на 10, чтобы убрать с них лишний жир.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 28

На дно керамических горшочков (оптимальный объем каждого – 300 мл) влить по 50 мл кипятка. Сверху распределить по 2-3 драника. Щедро промазать их сметаной.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 29

Повторить слои из картофельных лепешек и сметаны до самого верха горшочков. Отправить емкости в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекать блюдо около получаса.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 30

Картофельные драники в горшочке полностью готовы. Сметана в процессе запекания делает их особенно мягкими и нежными.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 31

К такому блюду не потребуются дополнительные соусы.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 32

Советы по приготовлению:

  • Чтобы сделать драники еще более вкусными и ароматными, можно слегка усовершенствовать сметанный соус. Например, добавить в него свежую чесночную стружку и молотую сладкую паприку. Подойдут и любые другие специи. Вкусно также смешивать сметану с небольшим количеством домашнего кетчупа или пасты из помидоров, можно использовать сливки.
  • Если запекать горшочки открытыми, то верхние драники получатся с румяной корочкой. Если закрытыми – все блюдо будет мягким и нежным. Сверху их можно присыпать тертым сыром, получится просто объедение.
  • Если под рукой не оказалось муки, то в картофельную массу можно также добавить крахмал (картофельный или кукурузный). Кстати, с ним лепешки всегда получаются более хрустящими.

Оладьи картофельные в духовке. Оладьи из картофеля в духовке 33

Видео драники в духовке