Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке

03.03.2023 в 21:02
Содержание
  1. Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке
  2. Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драники
  3. Драники для детей. Мастер-класс по домоводству «Драники»
  4. Драники с мясом на пару. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке
  5. Драники в мультиварке. Украинские деруны или драники
  6. Драники без жарки. Как приготовить идеальные «детские» драники: без муки, жарки и лишнего масла
  7. Драники с фаршем и морковью. Картофельные драники с фаршем — рецепты на сковороде, в духовке

Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке

Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления картофельных драников на пару в мультиварке. Традиционно данное блюдо готовится из сырой картошки. Ее необходимо чистить перед использованием, так как корнеплод быстро чернеет из-за присутствия в его составе крахмала. Картофель рекомендуется измельчать на крупной терке. Если выделяется сок, то его необходимо отжимать.

В массу для паровых картофельных драников следует добавлять больше муки, чем в обычные. А репчатый лук рекомендуется измельчить при помощи крупной терки. Чтобы овощное блюдо получилось более ароматным можно насыпать к картофельной массе приправу для курицы или мяса. Либо добавить молотый кориандр, имбирь или черный перец.

Драники из картошки готовятся в режиме «Варка на пару». В саму кастрюлю мультиварки нужно выливать горячую воду. А драники с помощью ложки выкладываются на специальную решетку. Чтобы получились нежные и мягкие драники, следует готовить их в данной программе около часа.

Ингредиенты для приготовления драников на пару

  1. Куриное яйцо – 1 шт.
  2. Чеснок – 1 зуб.
  3. Картошка – 200 г.
  4. Приправа для курицы – 0,5 ч.л.
  5. Поваренная соль – по вкусу.
  6. Лук репчатый – 1 шт.
  7. Пшеничная мука – 3 ст.л.
  8. Вода – 400 мл.
  9. Сметана – по вкусу.
  10. Зелень – по вкусу.

Как приготовить картофельные драники на пару в мультиварке

Картошку промыть водой от грязи и снять шкурку при помощи ножа или специального устройства для очистки овощей. Воспользовавшись крупной теркой измельчить корнеплод. Отжать лишнюю жидкость и высыпать продукт в большую миску.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 01Почистить луковицу и чеснок, сполоснуть под водой. Чеснок потереть мелкой соломкой, а репчатый лук на терке с крупными ячейками. Лук по желанию можно покрошить на мелкие кубики.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 02Высыпать подготовленные овощи к картошке, перемешать до однородности.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 03Добавить в общую смесь приправу и соль, размешать. Если от соли выделился сок, то его нужно слить.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 04Теперь разбить сырое яйцо, тщательно его перемешать с картошкой.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 05В конце насыпать муку, чтобы получилась густая масса. Драники удерживают форму из-за муки и яиц.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 06В мультичашу вылить воду. Установить решетку и положить на нее картофельные драники, закрыть крышку.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 07Включить опцию «Варка на пару» и выбрать время 1 час.
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 08Картофельные драники подать к столу обязательно в горячем виде, в остывшем виде они уже не такие вкусные. На каждый драник положить немного сметаны и посыпать зеленью по вкусу. Приятного аппетита!
Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 09

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драники

    Если вы на диете или придерживаетесь правильного питания, тогда этот простой рецепт вам пригодится. Понравится он и вегетарианцам, так как готовится всё без яиц. Приготовьте и подайте их к столу в теплом виде со сметаной, кетчупом или любым кисло-сладким соусом.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драники

    В рецепте не используются яйца, масло, пшеничная мука, что делает готовое блюдо более низкокалорийным.

    Ингредиенты на 2 порции:

    • картофель — 260 г
    • лук репчатый — 70 г
    • чеснок — 7 г
    • хлопья овсяные — 10 г
    • кукурузная мука — 10 г
    • соль гималайская с травами — по вкусу
    • перец черный молотый — по вкусу
    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драники

    Рецепт приготовления:

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиПодготовьте лук и чеснок. Очистите овощи от шелухи и сполосните. Обмакните салфеткой от лишней влаги. Переместите в чашу блендера. Измельчите до консистенции кашицы. Если после измельчения образовалось очень много сока, слейте его.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиВес картофеля в рецепте указан в очищенном виде. Натрите его на средней терке. Отожмите лишний сок.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиК картофельной массе добавьте измельченный чеснок и лук. Сразу перемешайте, чтобы картофель не потемнел.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиВсыпьте овсяные хлопья и кукурузную муку. Перемешайте. Хлопья подойдут любые. Можно их добавлять в измельченном виде.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиВсыпьте гималайскую соль с травами или обычную каменную и измельченный черный перец. Перемешайте. На данном этапе готовки можно поэкспериментировать со специями.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиСковороду с антипригарным покрытием отправьте на небольшой огонь. Хорошо разогрейте. Руками сформируйте небольшие плоские лепешки. Уложите на горячую сковороду. Накройте крышкой. Обжарьте на маленьком огне 1,5-2 минуты с одной стороны.

    Рецепт диетических драников. Постные (вегетарианские) картофельные драникиСнимите крышку и переверните оладьи на другую сторону. Продолжайте обжаривать в том же режиме до румяной корочки. Сковороду не нужно смазывать маслом. Если не уверены в своей посуде, смажьте первый раз тонким слоем масла.

    Диетические картофельные драники готовы. Выложите на тарелку и быстренько угостите своих родных. Приятного аппетита!

    Драники для детей. Мастер-класс по домоводству «Драники»

    Ольга Ошанина
    Мастер-класс по домоводству «Драники»

    Название ;Картофельные оладьи или драники .

    Цель:Научить пошагово готовить картофельные оладьи ( драники )

    Задачи:

    Познакомить детей с блюдом белоруской кухни.

    Соблюдение техники безопасности,при работе плитой.

    Воспитание культуры еды.

    Ход мастер класса:

    -Дорогие друзья, я собрала вас здесь, чтобы познакомить с одним из вкуснейших блюд белоруской кухни- картофельными оладьями, или как их называют в Белоруссии " драники ".

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 19

    -Мне сегодня будут помогать Альбина и Мусабек.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 20

    Во первых я хочу рассказать немного из истории происхождения этого блюда.

    "Название " драники " (белор. дранiкi ) берет свое начало из старорусского языка и происходит оно от слова "драть", то есть тереть. Ведь их готовят из сырого картофеля, который еще до появления тёрки "драли" на заостренной доске. Традиционно драники ели на завтрак ,а в деревнях существовала интересная традиция: перед тем, как отведать это блюдо, полагалось всухомятку съесть корочку черного хлеба. Приготовить "правильные" белорусские драники совсем несложно , важно только помнить, что картофель должен быть особенным – выращенным на благодатной земле Белоруссии".

    Для приготовления нам понадобиться;

    -Картофель

    -Репчатый лук

    -Соль

    -Перец черный молотый

    -Мука

    -Яйца.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 21

    Альбина натирает картофель на крупной терке, а Мусабек режет мелко репчатый лук.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 22

    Затем в полученную смесь добавляем яйца, солим, перчим и добавляем муку.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 23

    Все хорошенько перемешиваем, отжимаем лишний сок.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 24

    На хорошо разогретой сковородке обжариваем, до золотистой корочки, с двух сторон.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 25Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 26

    Хороши драники сразу после приготовления, поэтому их необходимо есть сразу, пока не остыли. Подавать драники лучше всего со сметаной.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 27

    Драники с мясом на пару. Диетические драники из картофеля на пару в мультиварке

    Когда в жизни появляются ограничения в питании, то перейти на диетическое меню бывает очень сложно. Небольшой подмогой в этом вопросе становится использование тех же рецептов, но с щадящим способом термообработки, например, на пару. Конечно, получить любимые драники с хрустящей корочкой вряд ли получится, но почувствовать вкус привычного блюда можно точно. А если подать их со свежей сметаной и зеленью, то ужин будет очень удачным.

    Пошаговый рецепт с фото

    Возьмите указанные ингредиенты для приготовления диетических драников из картофеля на пару в мультиварке. Луковица маленькая, для вкуса также можно добавить зубчик чеснока. Яйцо - категории С1. Специи для курицы (или другие) - для аромата и вкуса готового блюда. Специи можно добавить по своему вкусу. Подготовьте горячую воду для мультиварки.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 28

    Картофель помойте, очистите и с очищенным луком натрите на крупной тёрке.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 29

    Добавьте к овощам разбитое сырое яйцо, муку, специи и соль.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 30

    Тщательно перемешайте массу. Она должна быть плотной, хорошо удерживающей форму.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 31

    Чашу для варки на пару смажьте растительным маслом, чтобы легче снять потом готовые драники.

    Слепите или выложите ложкой плоские котлетки. В чашу мультиварки налейте горячую воду (400 мл), установите чашу с драниками в мультиварку и включите режим «Варка на пару» на 1 час. Если нет такой программы, то можно включить режим «Варка/варить».

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 32

    На стол приготовленные в мультиварке на пару диетические драники из картофеля подавайте горячими. И обязательно со свежей зеленью и сметаной. Приятного аппетита!

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 33

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 34

    Драники в мультиварке. Украинские деруны или драники

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 35Трудно представить русское меню без такого овоща, как картофель. Многие относят его к разряду любимых. Круглый год картофель у нас на столах, будь он жареным, вареным или печеным.

    А наши предки, оказывается, обходились без этого овоща. Когда Петр Первый завез "земляное яблоко" из Европы, крестьяне даже противились его выращиванию на своих полях и называли вместо земляного "чертовым" :).

    Все изменил голод и неурожай при Екатерине II. Вот тогда-то и прижился картофель на Руси.
    Сегодня мы приготовим драники из картофеля.

    Чтобы приготовить драники в мультиварке, нужны:

    • Картофель 1 кг;
    • 1-2 яйца;
    • 1-2 луковицы;
    • 2 зубка чеснока;
    • 1 ст. ложка муки;
    • Сода на кончике ножа;
    • Соль и черный молотый перец;

    Готовим по шагам:

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 36 Чистим картофель, лук и чеснок.
    Трем все на мелкую терку и перекладываем в глубокую миску.
    Кладем яйцо, соль, перец, соду (ее должно быть совсем немножко) и тщательно перемешиваем.
    Высыпаем муку и опять перемешиваем.

    Если смесь получается густой, муку можно не добавлять.

    Диетические драники из картофеля на пару.. Драники на пару в мультиварке 37 Включаем мультиварку, выставляем программу "Выпечка" и даем ей разогреться.
    Наливаем немного растительного масла.
    Аккуратно ложкой выкладываем смесь в кастрюлю мультиварки и жарим с открытой крышкой.

    Драники очень хорошо впитывают масло, поэтому не советую его доливать в течение жарки.

    Есть драники лучше свежими и горячими потому, что холодные они уже не так хороши.
    Подавать можно со сметаной или майонезом.

    Приготовлены драники в мультиварке Панасоник SR-TMH18LTW. Мощность 670 вт.

    В следующий раз мы приготовим картошку с мясом в мультиварке. Благодаря простому пошаговому рецепту, даже сложное блюдо готовить очень просто. Смотрите фото рецепта на этой странице .

    Драники без жарки. Как приготовить идеальные «детские» драники: без муки, жарки и лишнего масла

    Доподлинно неизвестно, кто и когда придумал превращать картофель в оладьи. Но практически в каждой культуре есть такое блюдо. Деруны, пляцки, брамбораки, какорки, терунки: и это все они — драники! Готовятся легко и быстро, а подавать их можно и на завтрак, и на обед, и на ужин. Даже детсадовцы оценят!

    Вариаций рецептов этого незатейливого блюда существует бесконечное количество. Кто-то добавляет муку, кто-то предпочитает жарить их на сале, а кто-то не мыслит драников без чеснока. А за счет добавления тех или иных трав и вовсе можно добиться принципиально нового вкуса. Заменяешь петрушку и укроп розмарином или тимьяном — и вот уже вашим драникам можно добавлять приставку «а-ля Прованс».

    Как бы то ни было, мы предлагаем универсальный рецепт, следуя которому у вас получится приличная порция драников, которые порадуют всю семью, включая тех, кто исповедует принципы правильного питания.

    Нам понадобятся:

    • Картофель  — 5–6 шт.
    • Лук  — 1 шт.
    • Яйца  — 1–2 шт.
    • Соль, перец — по вкусу
    • Чеснок, зелень — по желанию
    • Растительное масло для смазывания

    Картофель тщательно моем, чистим и замачиваем минут на 15–20 в холодной воде. После этого обтираем полотенцем и натираем на терке (ориентируйтесь на свои предпочтения — можно и на крупной, и на мелкой). Далее получившуюся картофельную массу нужно обязательно отжать, иначе драники будут вовсе не воздушными, а хрустящими и водянистыми. Можно просто выложить тертый картофель на бумажное полотенце и помять, а можно отжать через дуршлаг.

    Лук очищаем, трем на самой мелкой терке и добавляем к картошке. Так драники станут пышнее и ароматнее, а дети фактуру лука не заметят. Дальше перекладываем картофель с луком в миску, вбиваем 1–2 яйца, солим, перчим по вкусу. Сейчас самое время добавить пропущенный через пресс чеснок или мелко рубленные травы.

    Духовку разогреваем до 180 градусов. Противень застилаем пергаментом или силиконовым ковриком. Смазываем слегка растительным маслом и выкладываем столовой ложкой наши драники.

    Ставим противень в духовку. Примерно через полчаса (ориентируйтесь на свою духовку — вы с ней лучше знакомы) открываем, переворачиваем драники лопаткой и отправляем допекаться. Еще 15 минут — и драники готовы.

    Подаем в деревянной миске с кусочком сливочного масла и сметаной.

    Впрочем, можно подать к драникам брусничный или клюквенный соус. И у вас получатся традиционные финские картофельные оладушки.

    Драники с фаршем и морковью. Картофельные драники с фаршем — рецепты на сковороде, в духовке

    Летом мы всегда стараемся обогатить наше меню максимальным количеством овощей. Но и мясо не забываем! Картофельные драники с фаршем, жареные на сковороде или запеченные в духовке – блюдо всем знакомое, любимое не одним поколением. Классические драники мы уже с вами жарили, пришло время разнообразить рецепт, сделав его сытнее, вкуснее и интереснее.

    Мясную начинку можно сделать простой, а можно включить фантазию и приготовить с изюминкой. Даже банальное добавление приправ, способно изменить вкус блюда в лучшую сторону. Добавляйте сыр, грибы, морковь, совмещайте картошку с кабачками, и в любом случае «будет вам счастье». А если еще и со сметанкой подать, то вообще голову можно потерять. Румяные оладушки прижились во многих славянских странах. Названия разные – деруны, колдуны, и другие. А суть одна: зажаренный тертый картофель с хрустящей корочкой и сытной начинкой из мясного фарша.

    Драники с фаршем из картофеля на сковороде – классический рецепт

    Помимо традиционных основных продуктов, в рецепт добавлены приправы, которые можно исключить, если пожелаете.

    Возьмите:

    • Картошка – 1 кг.
    • Фарш, мясной (свинина, курица) – 300- 400 гр.
    • Яйцо.
    • Луковица.
    • Мука – 3-4 столовые ложки.
    • Соль – чайная ложка.
    • Сушеный чеснок – чайная ложка.
    • Паприка – столько же.
    • Хмели-сунели – ½ чайной ложки.
    • Черный перец – по вкусу.
    • Подсолнечное масло.

    Пошаговый рецепт:

    Прокрутите через мясорубку мясо, превратив в фарш, добавив в процессе порезанную на части среднюю луковку.

    Посолите, заправьте молотым перцем, паприкой, сушеным чесноком, хмели-сунели. Хорошо вымесите массу.

    Натрите очищенные клубни на терке с мелкими ячейками, посолите. Оставьте пускать сок.

    Спустя 10-15 минут слейте лишний сок.

    Подсыпьте муку. Кладите по ложке, вымешивая каждую порцию. В итоге тесто получится довольно жидким, как на оладьи. Не забивайте массу мукой, иначе она перебьет вкус картошки.

    Плесните на сковородку немного масла, раскалите его. Выложите ложкой картофельные лепешки. соблюдайте некоторое расстояние, поскольку готовые драники получатся шире.

    Сверху положите небольшой блинчик из фарша.

    Залейте начинку тестом.

    Прикройте сковородку крышкой. Жарьте на умеренном огне по появления румяной корочки.

    Переверните, продолжайте жарить, пока с другой стороны не появится красивая поджаристость. Приятного аппетита!

    Картофельные драники с мясным фаршем, сыром и грибами в духовке

    Классный вариант приготовления любимого блюда. Драники из духовки получаются пышными, с бесподобной начинкой, запеченные под сыром и сметаной.

    Берем:

    • Картошка – 6-7 клубней.
    • Грибы (шампиньоны)- 3-4 шт. (150 гр.).
    • Свиной фарш – 100 гр.
    • Яйцо.
    • Средняя луковица.
    • Приготовление:

    1. Покрошите шампиньоны мелкими кубиками.
    2. Заправьте фарш солью и перцем, перемешайте.
    3. Крупно порежьте луковицу, натрите или с помощью блендера превратите в пюре. добавьте к луку яйцо, сушеный чеснок, ложечку соли, молотый перец. Взбейте по однородного состояния.