Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

07.10.2019 в 23:05

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

Описание рецепта

Не хотите долго думать над ужином? Что может быть проще вкусно приготовленного картофельного пюре и нежного куриного мяса!

Такое блюдо готовится быстро, не требует особых кулинарных талантов и всегда получается невероятно вкусным. Правда, вы должны знать, что куриное мясо получится сочным и нежным, если вы его не станете слишком зажаривать на сковороде. Итак, используйте этот нехитрый рецепт и обязательно услышите слова благодарности в свой адрес со стороны мужа и детей.

Список ингредиентов

  • Курица: филе 500 гр.
  • Лук репчатый: 1 шт.
  • Картофель: 500 гр.
  • Молоко: 100 мл.
  • Сливочное масло: 50 гр.
  • Специи для курицы: по вкусу
  • Соль: по вкусу
  • Шпинат: для украшения
  • Желток: куриного яйца для украшения
  • Редис: для украшения

Пошаговая инструкция к приготовлению

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук репчатый нарезать на четвертинки, а затем тонкими пластиночками.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Куриное филе нарезать кубиками толщиной не более 2 сантиметров.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Лук обжарить на сковороде с растительным маслом до прозрачности.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    К луку добавить кубики куриного филе и жарить до полной готовности, периодически помешивая, пока мясо не станет мягким. Как только сок из курицы выкипит, огонь следует убавить на минимум.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    В конце жарки курицу посолить и обильно посыпать специями, перемешать и подержать на огне 2 – 3 минуты, постоянно перемешивая, чтобы не пригорело.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Пока жарится курица, можно заняться приготовлением картофельного пюре. Картофель очистить. Чтобы сократить время варки, крупные клубни можно разрезать пополам, а особенно крупные и на четвертинки. Главное соблюдать следующее правило – чтобы все кусочки были одного размера. Залить холодной водой. После закипания добавить соль. Варить в подсоленной воде до готовности. Проверить готовность можно ножом. Он должен свободно входить в картофель.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Воду слить, а картофель размять или пропустить через сито. Добавить сливочное масло и кипяченое горячее молоко. Перемешать. Чтобы пюре получилось воздушным, можно взбить его миксером.

    Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей

    Переходим к оформлению. На тарелку ставим колечко. Выкладываем слой пюре, на него аккуратно кусочки курицы, и сверху опять пюре. Разравниваем и колечко осторожно снимаем.
    Для оригинального оформления я взяла некрупные листья шпината, воткнули в пюре по кругу. В центре разместила нарезанные тонко кружочки редиски в виде цветочков. Серединки оформить натертым на мелкой терке желтком.
    Оформленные таким образом порционные блюда буду необычно и по-весеннему смотреться на праздничном столе. Приятного аппетита!

Подлива из курицы с овощами.

Пожалуй, рецепт куриной подливки с овощами – один из самых популярных в будничном меню за счет своей универсальности и созвучности с рядом основных блюд (любые каши, спагетти, картофельное пюре и т.д.).

С ним не нужно долго возиться на кухне, он не требует длительной подготовки, он практичный и доступный – берите рецепт на заметку, чтобы в любой день недели воспользоваться им для приготовления несложного и вкусного ужина или обеда. Куриная подлива пользуется большим спросом в моей семье, ее все очень любят за ее насыщено куриный вкус и аромат.

Подлива из курицы с овощами.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 10

  • - филе курицы – 300-400 г;
  • - лук желтый – 200 г;
  • - морковь – 150 г;
  • - помидор свежий – 200 г;
  • - масло растительное – 20-25 г;
  • - соль, специи – по вкусу;
  • - пшеничная мука – 20 г;
  • - вода – 400 мл.
  • Каким бы свежим мясо не было, его перед готовкой все равно нужно мыть, после чего можно вытереть. Нарезаем филе курицы средними (или мелкими) кусочками, приправляем солью и специями (например, молотым перцем, кориандром, мускатным орехом и т.д.), перемешиваем.

    Подлива из курицы с овощами.

    Пока мясо отдыхает в специях, очищаем морковь и лук, помидоры промываем. Нарезаем лук обычными средними кубиками или небольшими полукольцами, а морковь натираем, помидоры, не снимая кожуру, нарезаем дольками, причем тоже небольшими.

    Подлива из курицы с овощами.

    Кусочки филе курицы, которые уже отдохнули в соли и специях, поджариваем на среднем огне примерно 3 минуты на растительном масле. Так же как и для гуляша .

    Подлива из курицы с овощами.

    Затем добавляем в сковородку овощи, причем все сразу. Это нужно для того, чтобы вся подливка сразу пропиталась соками овощей, чтобы овощи и мясо успели объединяться своими ароматами, соком и вкусом. Пассируем мясо с овощами еще 3 минуты, помешивая.

    Подлива из курицы с овощами.

    Затем содержимое сковородки отправляем в кастрюльку небольшого размера, добавляем пшеничную муку и заливаем холодной водой, аккуратно размешиваем подливку ложкой, следим за тем, чтобы не было мучных комков. Обязательно вода выливается на муку, а не наоборот, иначе комков не избежать!

    Подлива из курицы с овощами.

    Тушим куриную подливку с овощами примерно 7-8 минут на очень медленном огне, следует ее помешивать, чтобы мука не прогорала ко дну. В готовую подливку можно добавить немного свежей зелени.

    Подлива из курицы с овощами.

    Куриная подливка с овощами из куриного филе универсальна, ведь сочетается практически с любой кашей, а также макаронными изделиями и картошкой. Пробуйте, экспериментируйте, варьируйте овощной состав на свой вкус и у вас обязательно получится вкусное дополнение, которое готовится быстро.

Гуляш из курицы с пюре. Гуляш из курицы с подливкой

Гуляш из курицы – блюдо универсальное. Если влить бульон и добавить овощи, будет что-то вроде густого супа. А если планируете подать на второе то приготовьте гуляш из курицы с подливкой, рецепт с фото пошагово очень простой и понятный. Сначала обжариваем отдельно мясо и овощи, затем соединяем, добавляем томатную пасту, воду, муку и тушим до готовности. Овощи и курица станут мягкими и при тушении получится много густой, очень вкусной подливки. Гарнир к этому блюду подойдет любой – от гречневой каши до картофельного пюре и макарон.

Ингредиенты

Для приготовления куриного гуляша с подливкой понадобится:

  • куриная грудка (филе) – 300 г;
  • морковь – 1 шт;
  • лук репчатый – 2 шт;
  • томатная паста или густой соус – 2-3 ст. л;
  • мука – 1 ст. л;
  • соль – 0,5 ч. л (по вкусу);
  • базилик или прованские травы – 0,5 ч. л;
  • перец молотый – 1/3 ч. л;
  • масло подсолнечное – 2 ст. л;
  • вода – 250-300 мл.

Как приготовить гуляш из курицы с подливкой

Небольшую куриную грудку без кожи и кости промываем под холодной водой, обсушиваем бумажными салфетками. Разрезаем полосками, затем режем кубиками со стороной 3-3,5 см. Ориентируемся на такую величину кусочков, чтобы удобно было подцепить вилкой.

Присыпаем ароматным молотым перцем, сушеными травами и немного подсаливаем. Перемешиваем, оставляем на несколько минут пока почистим овощи для подливки. Кстати, не обязательно брать стандартный набор из моркови и лука, гуляш из курицы с подливкой рецепт очень вариабельный. Добавьте сладкий перец, кабачки, стручковую фасоль, корень сельдерея, помидоры – все, что нравится.

Льем на сковороду ложку масла. Разогреваем хорошенько и выкладываем в кипящий жир кусочки курицы. Масло должно быть раскаленным, чтобы мясо сразу «схватилось» корочкой снаружи и не потеряло сок. Помешивая, подрумяниваем со всех сторон минуты три-четыре. Не до готовности, а только до румянца.

Подливаем немного воды или бульона, накрываем крышкой и оставляем томиться на тихом огоньке минут на 12-15. Как раз этого времени нам хватит, чтобы заняться овощами.

Оставшееся масло выливаем в сотейник или сковороду. Нагреваем, высыпаем мелко нашинкованный лук. Помешивая, доводим лук до полупрозрачного состояния или немного подрумяниваем.

Натираем морковь через крупную терку, отправляем к луку и все вместе продолжаем обжаривать еще минут пять. Вместе с морковкой кидаем в сковороду и другие овощи, если они используются в рецепте.

Куриное филе почти готово, пора соединять содержимое двух сковородок и добавлять томатный соус. Еще немного поджариваем для проявления характерного кисло-сладкого вкуса томата.

Чтобы подливка была густой, в нее необходимо добавить муку. А чтобы мука не собралась комочками, сначала смешиваем ее с небольшим количеством холодной воды и растираем в кашицу средней густоты. Затем добавляем ложку томатного соуса, разводим водой.

Переливаем в сковороду с овощами и курицей. Пробуем на соль, доводим до нужного вкуса. Даем закипеть. Если подливка быстро загустела, подливаем еще воды, готовим 15 минут под крышкой.

Перед тем, как выключать, снимаем пробу. Возможно, томат попался излишне кислый. Тогда добавляем одну-две щепотки сахара, он нейтрализует кислоту. Или слишком насыщенный томатный вкус – тогда лучше сделать гуляш из филе курицы с подливкой со сметаной, она станет не такой «ядреной», смягчится. Достаточно добавить две-три ложки и прогреть (не кипятить).

Одновременно готовим гарнир, выбирайте какой вам по вкусу. В принципе, гуляш из курицы с подливкой отлично подходит к любому гарниру, так что тут затруднений не возникнет. Можете отварить макароны или сделать картофельное пюре, сварить гречку, пшенку, рис. Приятного аппетита!

Подлива из курицы со сметаной. Нежная подлива из куриной грудки со сметаной

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 17

Подлива из куриной грудки со сметаной

Эту подливу можно приготовить одинаково вкусно на сметане или томатной пасте. Соблюдайте все шаги, и у вас получится очень вкусная и нежная подливка с кусочками аппетитной курочки.

Описание приготовления:

Подлива из куриной грудки отлично подходит в качестве повседневного блюда. Сочетается практически с любым гарниром. Сытно и вкусно. Расскажу, как приготовить подливу из куриной грудки.

Ингредиенты:

  • Куриная грудка — 300 Грамм (филе)
  • Лук — 1 Штука
  • Морковь — 1 Штука
  • Сметана — 2 Ст. ложки
  • Мука пшеничная — 1-2 Ст. ложек
  • Соль, специи, зелень — По вкусу (паприка молотая, лавровый лист, перец черный молотый)
  • Растительное масло — 3-4 Ст. ложек
  • Вода — 1,5 Стакана

Количество порций: 3-4

Как приготовить «Подливу из куриной грудки со сметаной»

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 18Подготовьте продукты. Куриную грудку вымойте и обсушите. Все овощи очистите, подготовьте к жарке. Количество муки и воды рассчитывайте индивидуально, этими ингредиентами можно регулировать густоту подливки.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 19Порежьте куриное филе на средние по величине кусочки.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 20Отправьте его на горячую сковородку с растительным маслом. Обжаривайте до тех пор, пока мясо не побелеет.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 21Лук порежьте кубиками. Морковь натрите на терке.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 22Добавьте к мясу и жарьте до полуготовности.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 23Добавьте сметану, соль, специи, лавровый лист. Перемешайте.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 24Влейте стакан воды, протушите 15 минут мясо со сметаной.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 25В половине стакана воды разведите муку до полного растворения, влейте в подливку, помешивая, чтобы мука распределилась и подлива загустела. Добавьте укроп. Протушите минутку — и выключайте огонь.

Филе куриное с пюре. Рецепт картофельного пюре с курицей 26Подлива из куриной грудки готова! Она будет отлично гармонировать с картофельным пюре, макаронами или рассыпчатыми крупяными кашами. Приятного!

Нежная подлива из куриного филе. Подливка из курицы, рецепт первый

Рецепты подлива с куриным мясом отличаются по тому, какое конкретно мясо мы берём и какие ингредиенты к нему. Например, если у нас будет подлива из куриной грудки, то процесс приготовления подливы несколько упростится. В основном потому что это филейное мясо, а подлива из куриного филе готовится быстрее и проще, потому как не надо мясо долго рубить и варить.

Чтобы приготовить куриную подливу, для начала подготовим ингредиенты.

Нежная подлива из куриного филе. Подливка из курицы, рецепт первыйДля соуса из нежного куриного филе нам понадобится:

  • Куриная грудка (филе) – 300 граммов;
  • Лук – 1 штука;
  • Морковь – 1 штука;
  • Мука пшеничного высшего сорта – 2 столовые ложки;
  • Сметана (желательно 2,5%-й жирности) – 2 столовые ложки;
  • Вода – полтора стакана;
  • Растительное (оливковое или рапсовое) масло – 4 столовые ложки;
  • Зелень (укроп, петрушка, лук-порей);
  • Специи и приправы – по вкусу.

Как видите, ингредиентов совсем немного. Как приготовить изумительный соус с курицей? С чего нужно начать?

Для начала нужно заняться мясом. Филе курицы нужно порезать на несколько небольших кусков. Затем разогреть сковороду, влить растительное или любое другое масло, и жарить курицу, пока кусочки мяса станут белыми. Кстати, безопаснее всего и полезнее для здоровья жарить на оливковом масле. Оно выделяет очень мало вредных веществ, по сравнению с растительным.

Итак, мы поджарили филе курицы. Затем режем лук и трём на тёрке морковь. Добавляем овощи к курице. Теперь надо всё это перемешать и снова жарить на медленном огне.

Через несколько минут в сковороду добавляем сметану, соль и специи. Можно добавить лавровый лист – для усиления аромата и вкуса.

Теперь осталось немного подождать, пока все пассеруется. Затем вливаем в сковороду стакан воды и даём смеси потушиться на слабом огне в течение 15 минут.

Пока мясо тушится, мы займёмся мукой. Необходимо взять полстакана воды и развести в нём муку. Муку надо предварительно просеять, но если комочки всё равно начнут появляться, можно взять венчик и хорошенько всё перемешать.

Добавляем разведённую в воде муку в сковороду. В то же время добавляем укроп и всё тщательно перемешиваем. Даём смеси ещё немного потушиться и всё – куриная подливка готова!