Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

07.10.2019 в 23:30

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Для приготовления рисовых биточков можно использовать не только отварное, но и сырое мясо. Естественно, рецептура будет отличаться, как и жарка.

Ингредиенты

1 ст. риса;

300 г мяса;

1 зубчик чеснока;

1 головка лука;

1 ст. сухарей;

Специи, масло.

Приготовление

1. Отвариваем рис в большом количестве воды, сливаем в дуршлаг, оставляем остужаться.

2. Перекручиваем сырое мясо вместе с луковицей и зубчиком чеснока. Соединяем с рисом.

3. Добавляем специи: соль, перец, готовые смеси приправ для мяса или фарша.

4. В конце разбиваем яйцо, тщательно вымешиваем массу.

5. Лепим шарики, обваливаем в сухариках, расплющиваем в небольшие шайбы.

6. Выкладываем в разогретое масло. Обжариваем на сковородке до румяной корочки с одной стороны.

7. Переворачиваем биточки, накрываем сковородку и готовим под крышкой, чтобы изделия успели пропариться внутри.

8. Для подачи мясных биточков с рисом также можно использовать разные соусы, подливки, овощи, свежую зелень.

Чтобы мука и панировочные сухарики не нагорали и не выделяли дым, перед закладкой биточков на сковородку нужно стряхивать излишки.

Для жарки биточков лучше использовать смесь из растительного и сливочного масла, получится вкуснее.

Если в каше много воды, а рис уже сварился, нужно выпарить лишнюю жидкость при открытой крышке, иначе масса для биточков не получится.

Грибы можно не добавлять в общую массу, а приготовить биточки из риса с начинкой.

Несмотря на многочисленность блюд из риса, большинство в домашнем питании использует эту крупу на гарнир или как дополнение в различные начинки. Самостоятельно используются как отдельные блюда чаще каши или запеканки. Биточки - также самостоятельное блюдо, многими незаслуженно забытое и приходящее только в воспоминаниях о детском саде. Действительно, рисовые биточки можно использовать в детском питании, но и взрослым не стоит отказываться от этого замечательного блюда.

Биточки из риса можно подать и на завтрак, и на ужин. В качестве дополнения можно использовать как сладкие соусы (ягодный, фруктовый, шоколадный), кисели в качестве соуса, так и несладкие соусы (луковый, грибной).

Рисовые биточки - рецепт .

Промываем 2 стакана риса, заливаем 4,5 стаканами воды, солим и варим вязкую кашу. Необходимую вязкость можно получить, доваривая кашу на водяной бане.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Кашу остужаем, но не до конца, а до состояния, когда рукам не горячо дотронуться. Биточки, как правило, не делают из холодной каши, так как они растрескиваются и могут развалиться. Однако, если каша осталась во время еды, а не сварена специально, ее тоже можно использовать, добавив 1 столовую ложку крахмала. Крахмал также добавляем, если каша получилась недостаточно вязкой. Во всех остальных случаях достаточно добавить 2 яйца и перемешать.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Смочив руки в воде, лепим шарики, а затем придаем им форму биточков, обваляв в муке или панировочных сухарях.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Биточков лучше налепить сразу на целую сковороду, выкладывая их на доску, посыпанную мукой.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Жарим биточки в горячем масле сначала с одной стороны.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

Переворачиваем и обжариваем с другой до румяной корочки.

Биточки из рисовой каши рецепт. Рисовые биточки с сырым мясом

В русской кухне традиционно подают рисовые биточки с киселем, но можно специально приготовить шоколадный или фруктовый соус. Для любителей несладких биточков можно полить их грибным соусом.

Рецепты биточков

Вспомните вкус детства - сладкие и сочные рисовые биточки докажут, что полезная пища может и должна быть вкусной! Смотрим пошаговый рецепт с фото и

40 мин

162,4 ккал

Из раннего детства в память обычно врезаются самые яркие моменты: первая новогодняя елка, игры с дворовыми друзьями и бесконечно сладкий вкус детсадовских рисовых биточков, политых густым киселем. Так почему бы не взять с собой во взрослую жизнь это замечательное блюдо?

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Все знают, насколько полезны каши. Мои дети очень любят молочные каши, но даже любимое блюдо может поднадоесть, поэтому предлагаю разнообразить слегка меню и приготовить рисовые "кексы" . Это что-то среднее между рисовой кашей и рисовым пудингом.

Нам понадобится

100 г круглого риса

300 мл молока

400 мл воды

10 г сливочного масла (+ для смазывания формочек)

2 желтка

соль

Рис переберите, промойте. Закипятите воду и всыпьте рис. Варите примерно 10 мин при слабом кипении воды.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Подогрейте 250 мл молока. Воду слейте и залейте рис горячим молоком, добавьте сливочное масло. Варите до тех пор, пока рис не впитает в себя все молоко и не станет мягким. Снимите кашу с огня и слегка охладите. Посолите.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Желтки взбейте с оставшимся молоком (50 мл) и влейте в кашу, осторожно перемешайте.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Смажьте формочки маслом, заполните их кашей и поставьте в емкость с водой. Вода должна доходить до половины формочек. Закройте крышкой и варите при слабом кипении воды примерно 25 мин.

Кексы из рисовой каши. Рисовые «кексы». Видео рецепт.

Готовый рис выложите из формочек. Подавайте в качестве завтрака с фруктовым джемом или пюре, свежими фруктами и ягодами. Или можно подать в качестве гарнира на обед или ужин к мясным или рыбным блюдам.

Моя дочка такие рисовые "кексы" очень любит, даже холодными.

Что приготовить из вчерашней рисовой каши. Осталась рисовая каша? Делаем вкусности…

Что приготовить из вчерашней рисовой каши. Осталась рисовая каша? Делаем вкусности…

Многие мамы, особенно малышей, встречались с тем, что во время завтрака молочная каша до конца не съедается. И что делать с остатками каши, многие просто не знают. Заполнять остатками холодильник — не выход, а просто выкинуть – жалко. Но зачем же выкидывать, ведь из каши можно приготовить кучу интересных вещей. Сегодня мы рассмотрим, что можно приготовить вкусненького, если осталась рисовая каша .

Остатки рисовой каши ни в коем случае выкидывать не нужно. Ведь из этого продукта можно приготовить вкусные и интересные не только взрослым, но и детям следующие блюда.

1. Оладушки из остатков рисовой каши

Для приготовления оладушек берем полный стакан готовой молочной каши из риса, 1 яйцо, по щепотке соли и разрыхлителя, 3 ст.л. муки, пол чайной ложки ванильной эссенции.

Этого количества продуктов хватит, чтобы приготовить оладушек на целую семью. Готовится все быстро.

Все продукты кроме яичного белка смешиваем, тесто оставляем в покое. Оставшийся белок взбиваем с солью. Когда белок станет пышным, добавляем его к тесту, перемешиваем аккуратно. Разогреваем растительное масло на сковородке и обжариваем в нем оладушки с двух сторон.

Чтобы убрать с готовых оладушек излишки масла следует выложить их на бумажное полотенце. Подают оладушки из остатков рисовой каши, как и обычные, вместе с вареньем, сгущенкой, медом, молоком или чаем.

2. Пудинг из рисовой каши в микроволновке

Если после завтрака осталась рисовая каша, то на обед можно приготовить вкусный пудинг. Для этого нужно взять (на 1 л молочной рисовой каши) пару яиц, 2 ст.л. манки , щепотку ванилина.

Все продукты хорошо перемешать, получившуюся массу разложить по силиконовым формочкам и поставить в микроволновку. Выпекать при 800 Вт в течение 4 минут. После этого дать кексам 2 минуты на «отдых», и снова включить микроволновку при той же мощности на 2 минуты. После 2 минуты снова «отдыхаем», затем запускаем микроволновку еще на 2 минуты.

Готовые кексы подаем к столу, полив сверху шоколадным кремом, киселем, сгущенкой, сметаной или вареньем.

Таким образом приготовить кексы можно не только в микроволновке, но и в духовке, и в мультиварке в режиме «Выпечка». Только формы следует взять побольше.

3. Запеканка из рисовой каши

В готовую рисовую кашу добавляем 1 яйцо, 2 ст.л. муки и кусочки яблока. Все смешиваем. Форму смазываем маслом, посыпаем мукой и панировочными сухарями. Выкладываем в нее смесь и разравниваем. Сверху смазываем яйцом. Духовку разогреваем и ставим в нее форму. Выпекаем запеканку в течение 20-30 минут.

4. Рулет из рисовой каши с персиком

Берем 250 г готовой рисовой каши, 1 персик (можно из компота), 1 яйцо, 4 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. сахара.

Молочную кашу перемалываем в блендере. Добавляем в нее яйцо, 1 ст.л. сливочного масла, сахар и все тщательно перемешиваем. Получившуюся смесь выкладываем на смоченную водой марлю. Посередине выкладываем порезанные персик в виде дорожки. Закатываем смесь, образуя рулет. Марлю при закатке постепенно убираем.

Получившийся рулет запекаем в духовке. Для этого нагреваем ее до 180 градусов, рулет укладываем в противень, смазанный маслом, и ставим в духовку. Запекаем в духовке в течение 15-20 минут, пока не образуется румяная корочка. Рулет можно приготовить также и в пароварке (полчаса).

Вот такие интересные рецепты можно приготовить из остатков рисовой каши. Как видите, если осталась рисовая каша, то это не беда. Если вы знаете другие, то мы будем признательны, если вы поделитесь ими с нашими читателями.

И напоследок рецепт очень вкусной запеканки из рисовой каши и вишни.

.

Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

Скажите, оставались ли у вас продукты, которых для всей семьи мало, а для одного -много? Например, вы сварили рисовую молочную кашу на ужин и не рассчитали аппетиты. В итоге каша осталась. Что с ней делать?

Если честно, я частенько варю лишнее количество молочной рисовой каши с тем, чтобы сократить время на приготовление завтрака.

Сегодня из остатков рисовой молочной каши будем готовить запеканку рисовую с творогом, морковью и яблоками. Питательная ценность запеканки повышается за счет использования творога, овощей и фруктов. Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

Итак, основа запеканки у нас есть — остатки вчерашней молочной рисовой каши. Добавьте  в кастрюлю к каше творог  (100-150г), 1 тертое яблоко без кожуры, 1 среднюю, тертую на крупной терке морковь, сахар, если каша была не слишком сладкая, можно добавить ваниль, корицу или имбирь молотый.

Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

 Все аккуратно перемешайте. Выложите в в смазанную растительным или сливочным маслом форму для запекания  и сделайте по всей поверхности запеканки отверстия. Я делаю просто указательным пальцем. Чем больше отверстий — тем лучше. Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

В отдельной посуде смешайте 1-2 яйца и несколько ложек сметаны. если сметаны нет, то можно взять молоко или кефир. Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

Залейте этой смесью запеканку в форме. Смесь попадет в отверстия на поверхности запеканки и это обеспечит ей сочность и пышность. Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

Из остатков молочной рисовой каши. Запеканка рисовая особенная

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Этот рецепт подойдет всем, кто любит готовить рисовую кашу и она остается в избытке. Так можно на следующий день сделать оладьи из рисовой каши, они очень вкусные и готовить их очень легко. Достаточно замешать нужные ингредиенты и блюдо готово! Попробуйте и вы.

Оладьи из рисовой каши

Не бывает, чтобы осталась каша на следующий день только у тех, кто ее не варит. Что же сделать со вчерашней кашей, если есть ее уже никто не намеревается. Не пропадать же продукту? Конечно, нет. Можно переработать и сделать кашу основой прекрасных нежных оладий. Рисовые оладьи отлично делать с яблоком. Сама по себе основа из риса получается мягче, чем если бы мы делали оладьи просто на муке.

Список ингредиентов

Рецепт оладий из рисовой каши с яблоком следующий:

  • 400 г рисовой каши на молоке (или даже без молока);
  • 200 мл ряженки (или кефира);
  • ванилин;
  • 1 ч. ложка разрыхлителя;
  • 3,5 ст. ложки муки пшеничной цельнозерновой;
  • 3-4 ст. ложки сахара;
  • масло растительное (для жарки);
  • 1,5 яблока;
  • яйцо.

Как приготовить оладьи из рисовой каши

Делаются оладьи из каши следующим образом:
Берем вчерашнюю неприглядную кашу. Она выглядит достаточно грустно. Вилкой разламываем комочки, если они есть.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт Вливаем ряженку, перебиваем массу каши с ряженкой на блендере.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Теперь добавим ванилин. Как же без этого великолепного ароматного порошка при приготовлении теста для оладий.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Добавим сахар и разрыхлитель. Если каша была сладкая, то нет необходимости всыпать дополнительное количество сахара.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Теперь всыпаем муку. Она необходима, чтобы тесто не расплылось по сковороде.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Вбиваем одно яйцо.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Натрем в тесто яблоко без кожуры.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт Наливаем достаточное количество масла на поверхность сковороды. Оно должно разогреться, иначе потом наше налитое тесто прилипнет к металлической поверхности.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт Ложкой выкладываем тесто таким образом, чтобы получились округлые заготовки. Накрываем крышкой сковороду, чтобы прожарить заготовки внутри.

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт Теперь перевернем аккуратно наши румяные кругляши, обжарим уже без накрывания крышкой.
Подаем наше блюдо из рисовой каши с фруктовым соусом, свежими ягодами, листиками мяты или базилика. Приятного аппетита!

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Оладьи из рисовой каши. Необычные и вкусные рисовые оладьи из каши с яблоком — простой рецепт

Биточки с рисом. Как приготовить биточки с рисом

Самый первый шаг – это приготовление соуса, он необходим в дальнейшем для заправки блюда.

Муку высыпать на разогретую сковороду без добавления жира, и перемешивая ложкой или лопаточкой, на минимальном огне, довести до золотистого цвета.

В предварительно очищенные и мелконарезанные лук и морковь (можно натереть на терке), припущенные на растительном масле, ввести обжаренную муку, томатную пасту, бульон (или воду), посолить, тщательно перемешать, и держать на огне до кипения. Варить соус минуты две-три, после того как закипит. Снять с огня и оставить на время.

Приготовление биточков с рисом и фаршем продолжается промывкой риса. Лучше это делать несколько раз, чтобы избежать излишней клейкости в готовом блюде. Отварить рис до полуготовности, либо залить кипятком на время приготовления фарша. Рис не стоит варить до полной готовности, иначе при варке биточков он разварится.

Отдельно в миску выкладываем фарш. При приготовлении блюд из рубленого мяса или фарша, лучше использовать фарш, смешанный из свинины и говядины в равных пропорциях, так как при использовании только говядины, готовые блюда получаются жестковатые, а свинина придает нежности и мягкости. Добавляем подготовленный рис, яичные желтки (благодаря им наши биточки будут держать форму и не развалятся при тепловой обработке), солим и перчим по вкусу. Для любителей чеснока в биточки можно добавить мелко порубленные дольки чесночка и 1/3 ч.л. перемолотого перца чили.

Фарш тщательнейшим образом перемешиваем, отбиваем его хорошенько для того, чтобы биточки не развалились при готовке. Если фарш получился жидким, нужно добавить панировочные сухари, что придаст фаршу вязкости и позволит сформировать биточки.

Пудинг из рисовой каши. Как приготовить рисовый пудинг в домашних условиях

Рисовый пудинг – блюдо британской кухни из риса с добавлением молока, изюма, орехов и других ингредиентов. Такая еда приносит пользу организму: она легко усваивается, насыщая нас микроэлементами и витаминами. Приготовление рисового пудинга не составляет трудностей, его компоненты доступны, а с процессом справится любая хозяйка. Есть несколько секретов, как в домашних условиях приготовить десерт из риса:

  • Тщательно взбейте белки - они придают пудингу объем.
  • Используйте круглый рис - он сохраняет кремовую текстуру блюда.
  • Заполняйте форму массой не больше, чем на три четверти.
  • Изюма, фруктов не должно быть слишком много.
  • Смело вводите любимые специи в состав основы: кардамон, корицу, анис. Шафран или куркума придадут красивый золотистый цвет выпечке.
  • Правильно приготовленный десерт легко отходит от стенок формы для выпечки.
  • Дайте пудингу немного остыть после выпекания.

В мультиварке

Пудинг из риса в мультиварке получается пышным, похожим на пирог. Он отлично держит форму, не распадается. Когда все необходимые ингредиенты находятся в чаше печи, включите необходимую программу и можете заниматься другими делами. К тому же, нет угрозы оседания массы, как при выпекании в духовке. Мультиварка поможет сохранить структуру пудинга и сократит время на приготовление.

В духовке

Чтобы приготовить пудинг из рисовой каши в духовке, нужно соблюдать некоторые условия:

  • Наполнять тесто фруктами, изюмом нужно умеренно - при использовании большого количества дополнительных ингредиентов тесто может не подняться.
  • Выставив необходимую температуру, лучше реже открывать дверцу духовки: пудинг может осесть. Готовность можно проверить обыкновенной зубочисткой. Если, проткнув пирог, зубочистка остается сухой – десерт готов.