Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни

15.10.2022 в 13:25

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни

Согласно современным рекомендациям диетотерапия и коррекция образа жизни являются базисной лечебной тактикой для пациентов с НАЖБП. Во многих исследованиях доказана способность гипокалорийной диеты и физических упражнений уменьшать выраженность стеатоза и процессов некровоспаления при НАЖБП .

У пациентов с избыточной массой тела или ожирением снижение массы тела на 7–10% является облигатным условием для клинически значимого регресса некровоспалительных изменений в печени. Предпочтительно снижение калоража пищи на 500–1000 ккал для достижения динамики снижения веса в 0,5–1 кг/нед . Пациентам с НАЖБП подходит средиземноморский тип питания: потребление большого количества фруктов (с учетом их калорийности), овощей, рыбы, ограничение потребления жирного «красного» мяса. Учитывая негативную роль фруктозы и насыщенных жиров рекомендуется ограничение их потребления у пациентов с НАЖБП .

Пациентам с НАЖБП необходимо увеличение физической активности. Показаны умеренные аэробные нагрузки длительностью 150–200 минут в неделю (ходьба в среднем темпе, плавание, езда на велосипеде). Регулярная физическая активность позволяет добиться редукции висцерального ожирения, уменьшения уровня триглицеридов и концентрации свободных жирных кислот в плазме крови, а также уменьшения инсулинорезистентности . Помимо аэробных, силовые тренировки также успешно позволяют добиться регресса массы тела и улучшения гистологической картины печени .

Наилучший эффект при терапии НАЖБП достигается при комбинировании гипокалорийной диеты с физическими упражнениями. Согласно результатам небольшого рандомизированного исследования, включившего в себя 31 пациента с НАСГ, при соблюдении в течение 4 недель гипокалорийной диеты, систематических аэробных физических упражнениях (тренировки 3 раза в неделю, длительностью 45–60 минут каждая) у пациентов через год было выявлено значительное улучшение гистологической картины, а также снижение степени висцерального ожирения (на 12%), уменьшение уровня триглицеридов в печени (на 21%) и свободных жирных кислот в плазме крови .

Актуальность включения в диетотерапию пациентов с НАЖБП омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) остается дискутабельной. На сегодняшний день еще не проведено проспективных работ в этом направлении, однако метаанализ 9 ретроспективных исследований (335 пациентов) показал, что добавление в рацион омега-3 ПНЖК способствует регрессии стеатоза печени, хотя гистологически подтвержденных данных к настоящему моменту получено не было . Тем не менее, в другом метаанализе, включившем 11 РКИ (39 044 пациента), было продемонстрировано, что включение омега-3 ПНЖК в рацион приводит к снижению общей смертности, в том числе и от неблагоприятных сердечно-сосудистых событий . Таким образом, в условиях отсутствия идеальной терапии включение в рацион омега-3 ПНЖК представляется значимым в рамках диетотерапии пациентов с НАЖБП.

В крупных ретроспективных исследованиях было показано, что регулярное употребление кофе ведет к снижению риска развития фиброза печени у лиц с алкогольной болезнью печени и хроническим гепатитом С . Недавнее проспективное кросс-секционное исследование свидетельствует об аналогичном положительном эффекте у пациентов с НАЖБП . Более того, в последнем метаанализе было показано, что риск развития НАЖБП значительно ниже у лиц, регулярно употребляющих кофе (ОШ 0,71; 95% ДИ, 0,60–0,85) . При употреблении других кофеинсодержащих продуктов и декофеинизированного кофе подобных закономерностей обнаружено не было.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-diagnostika-ozhireniya-pecheni

Не можете похудеть виновата печень. Откуда берется ожирение печени?

Начнем с того, что существует два вида жировых гепатозов. Первый, алкогольный, развивается на фоне злоупотребления спиртным, которое, в свою очередь, бьет не только по печени, но и по всем остальным органам и системам организма. Неалкогольный гепатоз протекает бессимптомно – около 80-90% пациентов на первых порах вообще не чувствуют никакого дискомфорта.

По своей сути неалкогольная жировая болезнь печени (она же НЖБП, жировой гепатоз, стеатоз, дегенерация печени) – это дистрофия органа, которая сопровождается не только повреждением клеток и межклеточного пространства, но и пагубным влиянием на другие органы. На фоне запущенного гепатоза нередко развивается фиброз, а затем и цирроз, где уже не обойтись без пересадки. В некоторых случаях гепатоз печени сопровождается сахарным диабетом или тиреотоксикозом (синдромом, обусловленным гиперфункцией щитовидной железы) – тогда медики способны вычислить заболевание на относительно ранних стадиях.

Стадия заболевания зависит от количества жировых клеток в печени. Когда оно приближается всего лишь к 10-15%, запускаются процессы, при которых вырабатывается много свободных радикалов, окисляющих все вокруг себя. Всего выделяют четыре стадии болезни:

  • Нулевая – минимальное количество жира в гепатоцитах.
  • Первая – очаг поражения составляет 30-33%
  • Вторая – количество жира растет до 66%. На этой стадии выделяют подклассы: мелко-, средне- и крупнокапельное ожирение.

Если с алкогольным гепатозом печени все ясно уже по названию, то откуда берется неалкогольная форма? Специалисты выделяют несколько основных причин:

  • Изначальное нарушение микрофлоры. В тонком кишечнике случается переизбыток бактерий, способных проникать в воротную вену печени. Организм запускает защитные механизмы, а печень в ответ начинает наращивать фиброзную ткань.
  • Избыточная масса тела – ввиду нарушения липидного обмена организм начинает наращивать жир на конкретном органе.
  • Гормональные или обменные расстройства.
  • Токсины, попадающие в организм. Это могут ядовитые грибы, некоторые виды лекарств, пестициды и так далее.
  • Голодание, в результате которого произошел экстренный сброс массы тела.
  • Излишнее увлечение несбалансированным вегетарианским или веганским питанием, поедание свежей выпечки в горячем виде, малоподвижный образ жизни – все это также неблагоприятно влияет на печень.

Нарушение функции печени. Какие симптомы говорят о патологиях печени

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни

Какие симптомы говорят о патологиях печени. Лицензия: Envato Elements Item

В организме печень выполняет ряд важных функций. Она активно участвует в кроветворении, вырабатывает желчь, регулирует липидный обмен. Клетки печени обезвреживают продукты обмена, выводят токсические вещества, аммиак, этанол, ацетон. В печени проходит синтез гормонов.
Большую роль в развитии заболеваний печени играют вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение. На ранних этапах возникновения гепатита или цирроза человек не ощущает боли.
Специалисты указывают на присутствие некоторых симптомов, благодаря которым можно заранее отследить развитие патологий. Если болезнь выявлена на ранней стадии, то она легче поддается лечению.

Признаки функциональных нарушений

При изменении портальной вены появляется симптом ярко-красных ладоней.
Глистная инвазия печени, гепатит, цирроз проявляется кожным зудом, дисфункцией кишечника, желтухой. При этих заболеваниях возникает рвота, тошнота, тахикардия, повышается температура. В районе подреберья ощущается тупая боль.
При появлении кисты в печени может появляться дискомфорт после приема пищи, одышка, повышенная потливость.
О неблагоприятных процессах, происходящих в клетках печени, могут сигнализировать темно-красные пятна (их называют звездочками). Расположены такие высыпания обычно в районе плечевого пояса, в области груди. Для того чтобы определить точную причину данного явления следует обратиться к врачу.
Дискомфорт и тяжесть в области подреберья может ощущаться при появлении жирового гепатоза.

  1. Слизистые оболочки полости рта, кожные покровы и склеры глаз приобретают желтоватый оттенок. 
  2. Если нарушен липидный обмен, то на веках возникают ксантомы. Они представляют собой округлые образования, внутри которых скапливаются жировые массы. 
  3. Снижение дезинтоксикационной функции печени ведет к нарушению гемостаза. При этом повышается ломкость сосудов, на кожных покровах образуются мелкие кровоизлияния. 
  4. При недостатке желчи существенно страдает пищеварение, пациенты ощущают тошноту и боль в животе.

При нарушении работы печени снижается трудоспособность, появляется беспричинная слабость. В течение дня человек ощущает потребность прилечь, отдохнуть. Привычные физические нагрузки становятся непосильными.

Что предпринять?

При появлении настораживающих симптомов необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти УЗИ печени. Самостоятельным лечением заниматься нельзя. Только врач, после проведения диагностических мероприятий, сможет назначить медикаментозную терапию.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-diagnostika-ozhireniya-pecheni

Почему худеют при циррозе печени. Признаки цирроза печени

Цирроз печени – крайне серьезный недуг, поражающий важнейший орган в человеческом теле – печень . Это заболевание из-за необратимых последствий получило и второе название – агония печени , так как при циррозе происходит постепенное отмирание клеток органа, и медицина пока не знает средств, чтобы прекратить этот процесс. Цирроз чаще всего является следствием гепатита формы С, но к его развитию может привести и сильное токсичное отравление рядом вредных веществ: мышьяком, фтором, рядом лекарственных препаратов. Однако в 80% случаев – цирроз печени – печальный итог злоупотребления спиртными напитками. Болезнь практически неизлечима, но при своевременном обнаружении симптомов заболевания терапия может проходить более успешно.

Портальная форма цирроза

При таком типе поражения печени в орган перестает поступать кровь в нормальных объемах, что, разумеется, сказывается на полноценности функционирования органа. В данном случае симптомы проявляются следующим образом: больной быстро устает, его покидают силы, развивается постоянная хроническая бессонница . Ощущается дискомфорт в областях желудка и кишечника , там же могут возникать резкие боли. Постепенно происходит атрофирование мышц. Прием пищи, и сильные физические нагрузки сопровождаются ярко-выраженными болями в области пораженного недугом органа. Раздуваются и становятся отчетливо-заметными вены на животе , на лице возникают сосудистые звездочки. Желтуха – характерный признак циррозного поражения при портальной форме проявляется слабо или не появляется вообще.

Постнекротическая форма цирроза печени

При этом типе болезни клетки печени начинают отмирать в больших количествах, и на их месте образуется рубцовая ткань. Первичные симптомы цирроза печени постнекротической формы проявляются в сильном увеличении печени , ярком проявлении желтухи, которая постепенно переходит в хроническую форму. Больной ощущает слабость, нарушения аппетита, которые могут привести к анорексии , его беспокоит чувство тошноты . Сосудистые звездочки, покраснения ладоней при постнекротической форме цирроза проявляются ярко и заметно, имеют интенсивную окраску. Также больного мучают боли ноющего характера в области правого подреберья.

Билиарный цирроз

При билиарном циррозе из печени перестает выводиться желчь, и потому данная форма заболевания обладает своим характерным симптоматическим рядом. Наблюдается резкое увеличение и вздутие пораженного органа, возможны обильные внутренние кровотечения, кровоточить начинают и десна. Больной испытывает интенсивные боли в костях и суставах , а при развитии заболевания кровотечения начинают происходить в области желудка и кишечника . Из-за ослабления иммунитета у больного могут развиваться на фоне цирроза и другие тяжелые заболевания – например, пневмония .

Цирроз печени – болезнь, излечить которую медикам удавалось в единичных случаях и потому, чтобы избежать ее появления и развития следует вести эффективную профилактику. Категорически отказаться от приема алкоголя, питаться рационально и правильно, избегая в своем рационе изобилия жаренного, острого и мучного. Следует также стараться вести здоровый образ жизни и никогда не заниматься самолечением антибиотиками.

Болезни печени симптомы. Доброкачественные и злокачественные опухоли

Чаще всего рак печени диагностируется у мужчин в возрасте старше 40 лет и реже у женщин старше 55 лет. Самым распространённым является вторичный рак печени как следствие проникновения метастаз в органе. Риск развития первичного рака печени увеличивается у курящих и употребляющих алкоголь людей, а также работающих на вредном производстве, страдающих сахарным диабетом и ожирением.

Гемангиома представляет собой опухоль из сплетения кровеносных сосудов, которая имеет склонность к увеличению в размерах без склонности к перерастанию в злокачественное новообразование. Она встречается у женщин в 5 раз чаще, чем у мужчин. Считается, что закладка опухоли происходит ещё во внутриутробный период развития, когда на мать малыша оказывается неблагоприятное воздействие.

Пуском к росту опухоли служит гормональная перестройка, связанная с беременностью, климаксом, приёмом противозачаточных препаратов. Опухоль развивается бессимптомно и даёт о себе знать только по достижении 4 см, когда пациента беспокоят боли в правом боку. Однако в большинстве случаев гемангиома никак себя не проявляет и обнаруживается случайно во время медицинского осмотра.

Биохимический и общий анализы крови не выявляют нарушений, только при очень больших размерах опухоли увеличивается билирубин. Гемангиома сама по себе не опасна, но по мере роста опухоли перекрываются печёночные протоки, затрудняя выведение желчи.

Также высока вероятность перекрытия главной питающей артерии, что провоцирует инфаркт печени и нарушение в работе соседних органов. Осложнения гемангиомы встречаются у 15% пациентов, при разрыве опухоли в 85% возникает внутреннее кровотечение, приводящая к смерти пациента.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-diagnostika-ozhireniya-pecheni

Признаки болезни печени на лице. Влияет ли питание на риск развития заболеваний печени?

Существует такое понятие, как неалкогольная жировая болезнь печени (жировая инфильтрация печени, стеатоз, «жирная» печень). Основной причиной развития заболевания является накопление триглицеридов и других жиров в клетках печени – гепатоцитах.  При этом  в органе происходят изменения, схожие с таковыми при алкогольном поражении печени. Как правило, это проблема людей с избыточной массой тела.

Распространенность заболевания в западных странах составляет  20-40%, что связано прежде всего с гиподинамией и пищевыми привычками: употреблением высококалорийной пищи, быстрых углеводов. За последние годы Россия вплотную приблизилась к аналогичным показателям. К сожалению, жировая дистрофия печени встречается даже среди детей.

Важно помнить, что пациенты с жировой инфильтрацией печени при наличии определенных критериев, или так называемых предикторов, попадают в группу с высоким риском прогрессирования заболевания, то есть переходом в следующую стадию – стеатогепатит с фиброзом. К данным предикторам относят: ожирение, сахарный диабет типа 2, наличие артериальной гипертензии. Кстати, высокая частота встречаемости жировой инфильтрации печени и указанных факторов, которые, как известно, являются компонентами метаболического синдрома (МС), позволили прийти к мнению, что жировая инфильтрация печени сама по себе является его компонентом.

Для успешного лечения таких пациентов критически важно изменение образа жизни – снижение массы тела с помощью сбалансированной диеты и физических нагрузок.

Интоксикация печени, симптомы. Диагностика в клиническом госпитале на Яузе

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни 01Диагностика поражений печени в клиническом госпитале на Яузе направлена в первую очередь на установление причины, повлекшей за собой токсическое отравление печени. Для этого с пациентом проводится беседа, в ходе которой выясняется, какие лекарства употреблял пациент, в каких условиях работает, злоупотребляет ли он алкоголем, подвергался ли он воздействию каких-либо иных токсичных веществ, в каких дозах вещество попадало в организм и т.п.

Для постановки точного диагноза и выбора наиболее подходящей схемы лечения пациента направляют на обследование, которое состоит из лабораторной и инструментальной диагностики.

Лабораторная диагностика включает:

  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ крови.

Общий анализ крови позволяет оценить состояние организма в целом, тогда как биохимическое исследование дает развернутую картину функционального состояния печени, почек, поджелудочной железы, часто также страдающих при отравлении. Особое внимание здесь уделяется уровню ферментов печени и их соотношению. Оцениваются общий, прямой и свободный билирубин, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, холинэстеразы, альбумин, протромбиновый индекс.

Инструментальная диагностика включает в себя:

  • УЗИ органов брюшной полости;
  • эзофагогастродуоденоскопию.
  • КТ и МРТ;
  • фиброэластографию;
  • по показаниям — эндоУЗИ.

Все исследования в нашем госпитале проводятся на современном высокоинформативном оборудовании, позволяющем быстро и точно диагностировать поражения печени и определять стадию заболевания.

Потеря веса при болезни печени. Определение болезни. Причины заболевания

Человеческий организм способен поддерживать постоянный вес на протяжении всей жизни. Это возможно только при исправности механизма контроля над поступающей и расходуемой энергией. При нарушении такого механизма может развиться кахексия.

Кахексия — это крайнее истощение организма. Сопровождается резким снижением веса, общей слабостью, изменением психоэмоционального состояния и ухудшением жизнедеятельности организма в целом.

Функции печени в нормализации избыточного веса. Диетотерапия и модификация образа жизни 02

Диагноз устанавливается в случаях, когда человек менее чем за год теряет более 50 % исходной массы тела. Т акой дефицит веса является фатальным. На его фоне происходит сбой во всём организме:

  • снижение всех физиологических процессов;
  • резкое уменьшение или исчезновение подкожной клетчатки;
  • возникновение признаков гиповитаминоза — нехватки витаминов.

Сегодня в литературе встречаются различные синонимы кахексии: гипотрофия, белково-энергетическая, питательная или нутритивная недостаточность и др. Всё это — звенья одной цепи .

К причинам развития кахексии можно отнести голодание, анорексию , психические и неврологические расстройства, приём антидепрессантов и психостимулирующих средств, снижающих аппетит, онкологию, заболевания органов пищеварительной системы, гепатиты, цирроз печени , СПИД, алкоголизм и наркоманию .

Среди сопутствующих хронических болезней, приводящих к кахексии, на первом месте стоят:

  • онкологические заболевания различной локализации (чаще всего кахексия развивается у людей с раком желудка и поджелудочной железы ) ;
  • лёгочные патологии ( ХОБЛ );
  • сердечно-сосудистые нарушения (хроническая сердечная недостаточность );
  • болезни пищеварительного тракта (хронический панкреатит, энтерит, болезнь Крона);
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз );
  • сепсис, травмы, ожоги и другие заболевания органов и систем.

Голодание с целью похудения или вынужденный голод, соблюдение изнуря ющих низкокалорийных диет, веганство, недостаточное потребление нутриентов, витаминов, минералов может пагубно сказаться на здоровье и со временем привести к снижению аппетита и развитию анорексии.

.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-diagnostika-ozhireniya-pecheni