Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Горох в томате на зиму. Салат с зеленым горошком на зиму

26.10.2019 в 13:11

Горох в томате на зиму. Салат с зеленым горошком на зиму

Горох в томате на зиму. Салат с зеленым горошком на зиму

Личные впечатления о рецепте:

Много делаю заготовок на зиму. Хотелось бы поделиться с вами одним из своих рецептов – салатом с зеленым горошком на зиму.

Чтобы приготовить салат с зеленым горошком на зиму, вам понадобится:

Ингредиенты

  • горошек зеленый консервированный – 1 банка
  • лук репчатый – 5 шт.
  • морковь – 500 г
  • помидоры – 1,5 кг
  • перец красный – 1 кг
  • масло растительное – 1ст.
  • соль – 1 ст.л.
  • кислота уксусная (70%) – 2 ст.л.
  • перец черный горошком – по вкусу

Как приготовить салат с зеленым горошком на зиму.

Пошаговое приготовление

Для начала хорошенько моем и очищаем все необходимые овощи: морковь, лук, помидоры, перец.
Морковь натереть на терке, как для моркови по-корейски или просто на крупной терке.
Перец нарезать длинными и тонкими ломтиками (можно разрезать каждый на 4 части и эти части нарезать соломкой). Помидоры нарезать дольками.
Лук нарезать тонкими полукольцами.
В кастрюльке смешать все нарезанные овощи и добавить горох. Перемешать и оставить на 20 минут.
После этого слить в отдельную емкость выделившийся сок и добавить к овощам растительное масло. Берем емкость с соком и  растворяем  в нем уксусную эссенцию.
Укладываем наш салат в стерильные баночки, добавляем перец черный горошком (лучше на дно баночек) и заливаем соком, смешанным с уксусом.
Далее наполненные банки накрыть крышками и стерилизовать в течение 20 минут. Затем банки нужно закатать крышками, перевернуть вверх дном и оставить в таком положении до полного остывания.

Горох в томате на зиму. Салат с зеленым горошком на зиму 01

Приятного аппетита с салатом с зеленым горошком на зиму!

Фасоль в томате, как магазинная. Консервация фасоли в домашних условиях. Рецепт №4

Что нужно для этого: 3 баночки фасоли (банки 0,5 л), полкило репчатого лука, килограмм моркови, литр томатного сока или банка томат-пасты, 100 г сахара, соль, 100 г уксуса, 0,5 литра подсолнечного масла.

Приготовление:

1. Замачиваем на несколько часов фасоль, а затем отвариваем. Следите, чтобы фасоль не переварилась.
2. Во время варки нарезаем морковь и обжариваем на сковороде с маслом.
3. Режем лук и также поджариваем минут 5-10.
4. Кладем в широкую кастрюлю фасоль, лук, морковь, томатный соус, соль и сахар. Варить на слабом огне 30-40 минут, периодически помешивать смесь. В конце варки вливаем уксусную кислоту.
5. Укладываем фасоль с овощами в банки и закатываем крышками.

Фасоль в томате, как магазинная. Консервация фасоли в домашних условиях. Рецепт №4 Как приготовить курицу с яблоками и курагой в духовке Фасоль в томате, как магазинная. Консервация фасоли в домашних условиях. Рецепт №4 Фото рецепт пасты с соусом песто — как готовить пасту под соусом песто своими руками

Мало какая хозяйка обходится без летне-осенних заготовок на зиму, если не хочет потом закупать консервацию подозрительного качества по бешеным ценам. Бобы, полезные и применяемые в самых разных рецептах, нынче продаются в любом супермаркете. Однако никакая магазинная фасоль, консервированная в томате, не сравнится с той, что сделана самостоятельно, с учетом собственных предпочтений. Тем более что рецепты, хотя и требуют времени, легки и могут быть освоены даже малоопытным поваром.

Для того чтобы фасоль, консервированная в томате, получилась максимально удачной, нужно не забывать всего о двух правилах.

Фасоль в томате, как магазинная. Консервация фасоли в домашних условиях. Рецепт №4

Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли

Кухонная утварь:  нож, емкость для варки салата, разделочная доска, банки, крышки, миски и ложка.

Ингредиенты

Фасоль1 кг
Лук1 кг
Болгарский перец1 кг
Морковь1 кг
Томаты2,5 кг
Растительное масло300 мл
Чеснок1 стак.
Соль1 ст. л. (с горкой)
Сахар2 ст. л. + по вкусу
Уксусная эссенция1 ч. л.
Горький перец1 стручок

Как выбрать ингредиенты

  • В этом рецепте можно использовать фасоль разных сортов . При выборе этой бобовой культуры внимательно осмотрите ее. При неправильном хранении в ней заводятся вредители. Это мелкие жучки, которые прогрызают бобы фасоли. Их найти достаточно просто. На бобах можно заметить маленькие темные пятна. Они имеют очень ровную форму и покрыты тонкой пленочкой, под которой и находятся сами жучки.
  • При выборе овощей осмотрите их на наличие пятен и гнили. Не закупайте болгарский перец впрок, потому что при долгом хранении он течет и портится. Это беда всех овощей, выращенных в промышленных масштабах.
  • Томаты должны быть красными не только снаружи, но и внутри. На прилавках часто встречаются томаты с зеленой или белой серединой. Зеленые просто не дозрели, а вот белые прожилки говорят о неправильном выращивании. Они жесткие и непригодны для еды.

Пошаговый рецепт

  1. Замочите на ночь 1 кг фасоли, утром слейте с нее воду. Затем отварите до неполной готовности. Не используйте в этом рецепте сырую фасоль, она не успеет полностью приготовиться и будет жесткой.
  2. Снимите кожуру с 1 кг томатов. Чтобы это было удобнее сделать, надрежьте нижнюю часть и обдайте их кипятком. Теперь шкурка на надрезе легко снимется. Нарежьте все томаты кубиками.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли
  3. Добавьте нарезанные томаты к отваренной фасоли и перемешайте. Тушите их на медленном огне около 30 минут.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли
  4. Подготовьте 1 кг лука, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 1 стакан чеснока и стручок горького перца. Морковь нужно помыть и очистить, лук и чеснок очистить от кожуры, а из болгарского и горького перца удалить серединку с зернами. Все овощи нарежьте мелкими кубиками.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли
  5. Возьмите емкость, в которой вы будете варить салат, налейте в нее 300 мл растительного масла и всыпьте 2 ст. л. сахара. По ходу приготовления салат можно будет попробовать и добавить недостающую сладость. Затем добавьте 1 ст. л. соли и все овощи, кроме чеснока и горького перца. Всё хорошо перемешайте.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли
  6. Поставьте емкость с овощами на огонь и накройте ее крышкой. Так овощи быстрее дадут сок и начнется процесс тушения. Тушите овощи до готовности.
  7. К готовым овощам добавьте тушеные томаты с фасолью (огонь выключать не нужно). Затем добавьте 1 чайную ложку уксусной эссенции и все хорошенько перемешайте.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли
  8. Теперь добавьте по вкусу соль, уксус или сахар, в общем, то, чего, на ваш взгляд, не хватает. Затем добавьте горький перец и чеснок и прокипятите салат еще 10 минут.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли
  9. Разложите горячий салат по стерилизованным банкам и закройте их прокипяченными крышками. Это обязательно условие для долгого хранения ваших заготовок. Переверните банки вверх дном и накройте их теплым полотенцем или одеялом до полного остывания.Фасоль в томате с болгарским перцем на зиму. Лечо из перца, помидоров и фасоли

Молодая фасоль в томате на зиму. Закатка из молодой фасоли и томатной заправки

Молодая фасоль в томате на зиму. Закатка из молодой фасоли и томатной заправки

Молодая фасоль богата на растительный белок, поэтому незаменима для людей, которые тщательно следят за фигурой. Фасолевая закатка в ансамбле с томатами получается такой, что пальчики оближешь.

Для приготовления понадобится:

  • 250 г молодой цветной фасоли;
  • 3 мясистых помидора средней величины или 100 г качественной томат. пасты;
  • 50 мл раст. масла;
  • 1 ч. л. столового уксуса;
  • 1 ч. л. сахара;
  • соль по вкусу.

Приготовление:

  1. Если Вы будете готовить с томат. пастой, следует развести ее в литре теплой воды.
  2. Свежие томаты моются, очищаются от кожицы и перетираются в пюре. В мякоть добавляется половина стакана воды.
  3. Отдельно в подсоленной воде отвариваются бобы до готовности и откидываются на дуршлаг.
  4. Томат варится в течение получаса, не забывает удалять с поверхности соуса образовавшуюся пенку. Как только прекратится пенообразование, в кастрюлю добавляются оставшиеся составляющие рецепта. Медленно помешивая, доводим овощную смесь до кипения и томим под крышкой еще полчаса.
  5. Не забываем контролировать процесс варки, как только кожица фасоли начнет растрескиваться, кастрюля снимается с огня.
  6. Готовое блюдо выкладывается в банку, закатывается и переворачивается до остывания закуски.

Хозяйке на заметку. Самый простой рецепт по желанию можно слегка усложнить, получив в итоге фасолевое рагу без стерилизации. Для этого в рецептуру включаются сладкий перец, репчатый лук и морковь. Перед тем как добавить овощи в закуску, измельченные перец и лук бланшируются, а тертая морковь слегка обжаривается на маргарине до размягчения. Дополнительные составляющие добавляются в основное блюдо за 10 мин. до окончания варки.

Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото

 

Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото

Можно делать фасоль в томате с самыми разными овощами. Обычно добавляется лук, морковка, перец, все это пассеруется, затем тушится. Здесь самый простой рецепт из фасоли, специй и томата, больше в банки ничего не закладывается. Эта заготовка является прекрасной самостоятельной закуской, а также чудесным ингредиентом для борща. У меня просто перекрученные помидоры, захотелось сделать густой соус, но можно использовать и чистый сок, как больше нравится. Фасоль залить водой накануне, через 8-12 часов отварить до готовности, но не передерживать. Бобы должны остаться целыми. В этом рецепте красный сорт, можно взять белую фасоль, она нежнее.

Ингредиенты:

  • 1 кг сухой фасоли;
  • 6-7 л томатного сока или перекрученных помидоров;
  • 1 ч. л. уксуса;
  • 150 г сахара;
  • соль, красный перец по вкусу.

Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото

Способ приготовления

  1. Заранее размочить фасоль, промыть, отварить. Жидкость слить. Поставить на плиту томат. Можно его использовать чуть больше или меньше на свое усмотрение. Кипятим 30 минут. Затем добавляем приготовленную фасоль, варим вместе еще около 20-30 минут. Делаем небольшой огонь, пусть бобы хорошо пропитываются. Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото
  2. Добавляем специи. Солим по вкусу, но не сильно, так как фасоль в томате будет вариться еще немного, часть сока выкипит. Добавляем сахарный песок, все соусы из помидоров его любят. Красный или черный перец по вкусу. Можно добавлять гвоздику, базилик, семена укропа, это все по своему желанию. Провариваем со специями 15 минут. Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото
  3. Добавляем чайную ложку эссенции, размешиваем, раскладываем заготовку по стерильным банкам, закатываем. Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото
  4. Накрывать ничем фасоль не нужно, но до полного остывания держим вверх донышком. Ниже фото не очень удачное, сделано в темном помещении, но на нем виден выход. Получилось 12 банок по 0,5 и одна на 0,7 л. Фасоль в томате на зиму. Фасоль в банках с томатом на зиму: рецепт и пошаговое фото

Советы по приготовлению

  • Рецепт базовый. В него можно добавлять любые овощи по своему вкусу даже баклажаны. Но обычно это лук, морковка, перец, которые предварительно обжаривают в масле, затем закладывают вместе с фасолью и также проваривают.
  • Если помидоры желтые, розовые или просто не очень яркие, то можно добавить в соус немного свекольного сока.
  • Вместе с помидорами можно измельчить красный болгарский перец, заливка получится очень ароматная, густая. Для острого соуса добавляются стручки чили.

Фасоль с морковью в томате на зиму. Фасоль «По-монастырски» с овощами: рецепт на зиму, как в магазине

Фасоль с морковью в томате на зиму. Фасоль «По-монастырски» с овощами: рецепт на зиму, как в магазине

Я люблю готовить на зиму салат из белой фасоли с овощами по простому рецепту «по-монастырски», а получается он прямо как тот, что продается в магазине – насыщенный и сочный.

Вам понадобится:

  • фасоль – 0,5 кг
  • морковь — 0,5 кг
  • лук репчатый – 1 кг
  • болгарский перец (цвет не имеет значения) – 1 кг
  • баклажаны – 1,5 кг
  • мясистые помидоры – 1,5 кг
  • острый перец (чили) – 2 шт.
  • чеснок — 5 зубцов
  • растительное масло — 300 мл
  • столовый уксус 9% —50 мл
  • соль — 2 ст.л.
  • сахар —2 ч.л.

Бобы переберите, помойте и замочите на 12-15 часов. Промойте, налейте воды снова. Дайте закипеть и на минимальной температуре варите час.

Перец, помидоры и баклажаны нарежьте кубиками размером 2 на 2 см. Баклажаны выложите в миску с прохладной подсоленной водой. Пусть побудут там минут 15 -20 для выхода горечи.

Воду слейте через дуршлаг.

Лук и чеснок нарежьте мелким кубиком, острый перец — тонкими колечками. Морковь нарежьте мелкой соломкой.

Поочередно обжаривайте при умеренной температуре по 3 – 4 минуты морковь, лук с чесноком, болгарский и горький перец, а последними – баклажаны с помидорами.

Совет хозяйке: чтобы уменьшить жирность готового блюда, вы можете запечь баклажаны в духовке вместо того, чтобы их жарить.

Для этого, надрежьте плоды до их середины вдоль и подержите минуток 20 – 25 при 180 градусах. Затем чайной ложкой выскребите мякоть и нашинкуйте ее небольшими кусочками. Кожура в данном случае не нужна.

Однако нужно отметить, что такое готовое блюдо не будет выглядеть как в магазине как раз из — за отсутствия кожицы, которая имеет специфический цвет, но на вкус это не влияет.

Складывайте в кастрюлю обжаренные овощи, масло (если осталось), фасоль без отвара, соль и сахар.

На среднем огне все должно протомится минуток 15 — 20. Туда же уксус и подождите полного приготовления 3 – 4 минуты.

Теперь заготовку можно разложить по прокипяченным банкам и закатать.

Видео фасоль в томатном соусе на зиму. Фасоль в томатном соусе