Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гороховая каша в мультиварке с фаршем. Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем

27.10.2019 в 03:36

Гороховая каша в мультиварке с фаршем. Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем

Каша гороховая, рецепт в мультиварке которой достаточно прост, получается вкусной, сытной и очень полезной. Стоит отметить, что это блюдо можно готовить как с мясом, так и без него. Именно от этого зависит калорийность такого обеда, а также его вкус и аромат.

Каша гороховая: рецепт в мультиварке с мясным фаршем

Необходимые ингредиенты:

Гороховая каша в мультиварке с фаршем. Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем

  • говяжий фарш с небольшим содержанием жира – 200 гр.;
  • сухой горох колотый – 1,7 граненого стакана ;
  • питьевая вода очищенная – 3 стакана;
  • сливочное масло, свежая зелень, гренки – для украшения и вкуса блюда;
  • луковица большого размера – 1 шт.;
  • соль поваренная – по личному усмотрению;
  • подсолнечное масло – 15 мл;
  • приправы и специи – по вкусу.

Процесс обработки мясного продукта

Каша гороховая, рецепт в мультиварке которой мы рассмотрим в этой статье, получается намного вкусней, если ее делать не просто на воде, а с использованием ароматного мясного фарша. Для этого лучше всего брать говяжий продукт. Его следует перемешать вместе с поваренной солью, перцем и другими ароматными приправами. Далее фарш требуется выложить в чашу устройства, добавить к нему немного подсолнечного масла и обжарить в режиме выпечки примерно 5-7 минут.

Процесс обработки овощей

Гороховая каша в мультиварке с фаршем. Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем 01

Помимо мясного фарша и бобового изделия,в мультиварке предусматривает использование и такого ароматного овоща, как репчатый лук. Его требуется очистить от шелухи, нашинковать на маленькие кубики и отправить к мясу для обжарки (еще 5-7 минут). Стоит особо отметить, что с таким ингредиентом это блюдо получится намного вкусней.

Процесс обработки бобового продукта

Рецепт приготовления гороховой каши требует применения только сухого колотого бобового продукта. Его необходимо очистить от мусора (если имеется), всыпать в дуршлаг и хорошо помыть в теплой воде. Далее горох рекомендуется выложить в большую посуду, залить остывшим кипятком и настоять в течение 1-го или 2-ух часов. За это время он немного размякнет, что сделает процесс приготовления каши гораздо короче.

Термическая обработка блюда

Гороховая каша в мультиварке с фаршем. Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем 02

После того как говяжий фарш с репчатым луком немного обжарятся, к ним следует всыпать половинчатый вымоченный горох, который рекомендуется сдобрить небольшим количеством соли. Далее в чашу мультиварки необходимо влить 2-3 стакана питьевой воды и тщательно все перемешать. Готовиться такой обед должен в режимепримерно 30 минут.

По истечении времени блюдо рекомендуется попробовать на вкус. Если бобовый продукт еще жестковат, то его следует поставить в режим подогрева еще на полчаса.

Правильная подача к столу

В результате всех вышеописанных действий у вас получится вкусная и сытная каша гороховая. Рецепт в мультиварке этого блюда может предусматривать использование не только говяжьего фарша, но и обычного мяса, колбасы, сосисок и пр. Подается такой полноценный обед к столу в горячем состоянии вместе со сливочным маслом, свежей зеленью, пшеничным хлебом или самостоятельно приготовленными гренками.

Подлив к гороховой каше. Гороховое пюре с подливой

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Для подливы:

    • сахар
    • вино красное – 2-3 ст.л.
    • паприка молотая
    • помидоры – 2 шт
    • лук репчатый – 2 шт
    • масло оливковое – для жарки
    • базилик
    • перец сладкий

    Для пюре:

    • горох – 2 ст
    • соль – по вкусу
    • масло оливковое – 1 ст.л.

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    2 стакана не замоченного гороха (предварительно промыть и перебрать) залить 6-7 стаканами воды. Сразу же добавить растительное масло и соль с перцем. Совет: Для начала, соли можно добавить 1 ч.л., а потом, когда горох немного разварится и уже будет напоминать пюре, попробовать, а затем добавить или не добавить еще соли и перца. Вначале, когда вода начнет закипать, будет образовываться белая пена, ее надо снять как с любого бульона (всего получится где-то 3-4 раза), когда вода закипит, сбавить огонь на средний. Постепенно горох начнет набухать, развариваться, превращаться в хлопья, и постепенно вы получите жидкую кашицу больше напоминающую разварившийся гороховый суп. Совет: Пюре надо регулярно помешивать, чтобы оно было равномерным, и особенно если варите не в тефлоновой кастрюле, иначе оно может пристать к днищу. Варится горох примерно 2 часа. По истечении этого времени вы получите ровное, однородное желтое и немного жидковатое пюре. Совет: На последнем получасе, чтобы выпарить лишнюю жидкость можно снять крышку и варить на самом маленьком огне, иначе пюре начинает "плеваться". После того, как снимите пюре с огня, ему нужно немного дать постоять, тогда оно приобретет нужную консистенцию. А пока можно приготовить подливу: На сковородку - растительное масло и лук полукольцами. Как только лук станет прозрачным, добавить помидоры кубиками, либо томатное пюре. Затем воды на глаз, чтобы густота была как у кефира примерно. Еще 5 минут потушить и добавить нарезанного перца. Еще 5 минут ждем, а все томится под крышкой. Затем можно добавить 2-3 ст.л. вина, либо ликера (но ликеры они все очень сладкие, так что лучше вино). И наконец, в ход идут всевозможные приправы, кто как любит. Нашли свой вкус соуса, потомили его еще 5 минут и можно выключать.

    Гороховая каша с грибами в мультиварке. Ингредиенты:

    • сухой колотый горох – 1 стакан
    • вода – 2 стакана
    • морковь – 2 маленьких корнеплода
    • репчатый лук – 2 небольших головки
    • сладкий перец – 1 небольшой
    • петрушка – 2-3 веточки для подачи
    • растительное масло – 3 ст.л.
    • соль, черный молотый перец по вкусу

    Думаю, удивить кого-либо горохом вряд ли получится. Ввиду хорошей приспособленности к природным условиям, он распространился практически по всей планете, в разных странах мира его ценят за высокую питательную ценность и хорошие вкусовые качества. У нас давно стали классикой салаты с зеленым горошком и – их мы все готовим если не каждый день, то довольно часто. А вот о гороховой каше, к сожалению, знают далеко не все. Очень жаль, ведь сейчас, когда у нас есть такая замечательная помощница, гороховая каша в мультиварке варится просто и довольно быстро. Теперь, к счастью каждой хозяйки, не нужно стоять у плиты и контролировать процесс варки, постоянно помешивая кашу в течение 1,5 часов. Всю работу сделает чудо-мультиварка, да еще как! Каша получается разваристая, ароматная, настолько вкусная, что незаметно исчезает с тарелки. Использовать ее можно и как самостоятельное блюдо (подойдет на время поста!), и в качестве гарнира к рыбе или мясу.

    Как приготовить гороховую кашу в мультиварке? Мой вам ответ – очень просто, причем затраты наших сил минимальные, а результат просто отличный! Со всеми читателями сайт сегодня делюсь своим рецептом гороховой каши, которую я готовлю в мультиварке Philips HD 3077/40, но и любая другая справится отлично.

    Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Гороховое пюре в давние времена называлось «гороховницей», оно является русским старинным блюдом. Используется и в наше время как гарнир или самостоятельное постное блюдо.

    Подается к столу с добавлением растительного или сливочного масла, с мясом, грибочками или свежей зеленью. В наши дни приготовление этого блюда значительно упростилось благодаря кухонной чудо-помощнице мультиварке. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные рецепты приготовления.

    Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Как правильно подготовить горох

    Перед тем как приступить к непосредственному приготовлению горохового пюре необходимо предварительно замочить продукт. Как правило, необходимое время пребывания его в воде составляется от 6 до 10 часов. В этом процессе существуют некоторые важные нюансы:

    • заливать в горох воду необходимо только холодной температуры;
    • обязательно проследить за удаленностью замоченного в воде продукта от источников выделения тепла;
    • очень важно не передержать горох в воде, поскольку он может забродить и стать абсолютно непригодным к приготовлению.

    Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Для того чтобы приготовить горох в мультиварке, существуют несколько другие особенности:

    • замачивание в воде сокращается до двух часов;
    • варить необходимо на выставленном режиме «Тушение» в течение полутора часа;
    • можно также использовать режим «Суп», при котором необходимое время варки сокращается до одного часа.

    В процессе приготовления горохового пюре не стоит менять температуру. При постоянно одинаковой температуре горошины проварятся гораздо лучше, а аромат готового блюда будет более насыщенным.

    Как приготовить творожную запеканку в микроволновке Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке , можно узнать из нашей публикации.

    Рецепты приготовления брокколи есть в этой статье .

    Тут есть разнообразные рецепты тонкого теста для пиццы.

    Самый простой рецепт

    Данный рецепт очень прост и требует самого простого перечня ингредиентов:

    • горох, цельный или половинки – 1 стакан, размеры стандартные;
    • вода – 2,5 стакана, размеры стандартные;
    • масло сливочное в количестве 30 грамм;
    • соль — ее количество зависит от предпочтений повара.

    Время приготовления – 2 часа 10 минут.

    Калорийность – 177,3 ккал.

    Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Поэтапное приготовление простого горохового пюре в мультиварке:

    1. Весь подготовленный горох необходимо очень тщательно вымыть под проточной водой;
    2. Выложить его в мультиварочную чашу и добавить необходимое количество воды;Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке
    3. Привести прибор в режим «Тушение» и поставить таймер на два часа;Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке
    4. За десять минут до полной готовности блюда нужно выложить сливочное масло и посолить, основываясь на собственный вкус. Очень хорошо перемешать кашу;
    5. По истечении двух часов можно пробовать невероятно вкусное и ароматное пюре.Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Как приготовить гороховое пюре с луком и шкварками в мультиварке Редмонд

    Для приготовления подобного горохового пюре потребуется наличие следующих составляющих:

    • горох – один стакан объемом в 200 мл;
    • бульон говяжий – 100 мл;
    • молоко объемом в 100 мл;
    • репчатая луковица, размеры средние;
    • свиные шкварки – не более 100 грамм;
    • пшеничная мука в количестве двух столовых ложек;
    • растительное масло в количестве двух столовых ложек;
    • соль, перец – количество зависит от личных вкусовых предпочтений.

    Время приготовления – 55 минут.

    Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Калорийность – 189 ккал.

    Этапы приготовления блюда:

    1. Горох очень внимательно перебрать, очищая от мусора и испорченных горошин;
    2. Промыть несколько раз, используя холодную проточную воду;
    3. Поместить в чашу мультиварки и выставить режим «Бобы» с заданным временем 25 минут. При отсутствии этого положения можно заменить функцией «Рис» или «Плов». Температура варки и показатель давления во всех этих режимах практически одинаковые;
    4. В это время необходимо на сковороде немного обжарить муку с добавлением растительного масла. Добавить постепенно в сковороду молоко, при этом непрерывно перемешивая смесь;
    5. После того как каша полностью будет готова, добавить подготовленную смесь из молока и муки;
    6. Также вылить в гороховое пюре и подготовленный говяжий бульон. Все тщательно перемешать, добавляя при этом соль и перец;
    7. Лук необходимо почистить, и нарезать в форме кубиков некрупного размера;
    8. Выложить шкварки на раскаленную сковороду и после того как они начнут скворчать добавить измельченный лук. Все это нужно очень хорошо обжарить;
    9. Заправить шкварками и луком гороховое пюре, которое сразу же можно подавать к столу.Гороховая каша пюре в мультиварке. Как сварить самое вкусное гороховое пюре в мультиварке

    Гороховое пюре с фаршем. Рецепты для мультиварки: каша гороховая с мясным фаршем

    Гороховое пюре с фаршем. Рецепты для мультиварки: каша гороховая с мясным фаршем

    Горох давно уже считается диетическим и очень полезным продуктом, однако мало кто его умеет готовить правильно, так как некоторые горошины оказываются сильно переваренными или совершенно недоваренными. Отказываются хозяйки часто от приготовления вкусных гороховых блюд еще и по той причине, что за готовкойприходится постоянно следить, в противном случае пища может моментально пригореть.

    В то же время от гороха отказываться полностью не рекомендуется, так как этот продукт помогает справиться с болезнями пищеварительной системы, запорами, изжогой. Те, кто любит гороховую кашу, могут приготовить ее в мультиварке, так как блюдо не только получится великолепным, но и не нужно будет постоянно следить за тем, как данная пища готовится.

    Кроме того, каша из гороха, приготовленная в мультиварочном устройстве, получается невероятно полезной, довольно сытной, а также вкусной.

    Ингредиенты:

    • соль каменная и какие-либо любимые специи (по своему усмотрению)
    • репчатый лук (одна штука)
    • мясной фарш любой (230 г)
    • растительное дезодорированное масло (одна ст. ложка)
    • сушеный горох (полтора мульти стакана)
    • вода отфильтрованная (три мульти стакана).

    Как приготовить кашу гороховую в мультиварке:

    Прежде, чем заняться непосредственным приготовлением гороховой каши с мясным фаршем в мультиварке, следует с вечера замочить промытый предварительно целый или колотый сушеный горох. Наутро замоченный горох нужно будет промыть несколько раз, потом, затем выложить в отдельную емкость на некоторое время.

    1. Установить режим «Выпечка» в мультиварке, затем налить в необходимом количестве дезодорированное растительное масло в емкость этого устройства, в течение двадцати минут обжаривать выбранный мясной фарш вместе с измельченным луком.
    2. Как только оба компонента «дойдут» до нужной консистенции, можно насыпать замоченный и промытый горох, далее влить отфильтрованную воду в необходимом количестве, добавить все любимые специи, а также соль, после чего установить режим «Молочная каша», перемешать все вышеназванные компоненты.
    3. Готовить кашу из гороха с мясным фаршем до окончания программы, а после того, как прозвучит сигнал, остановить блюдо в режиме подогрева еще минут на тридцать.

    Ароматная, сытная и очень полезная гороховая каша с мясным фаршем — готова. Подавать её лучше со свежей зеленью, но это – на ваш вкус. Будьте здоровы!

    Видео гороховая каша с фаршем