Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда

10.10.2019 в 08:18

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда

В классическом рецепте блюда, которое при французском дворе получило название «телятина по-Орловски», использовались нежное мясо теленка, картофель, лук и грибы. Все это запекалось с добавлением соуса бешамель, а для образования румяной корочки засыпалось тертым сыром. Кстати, именно во многом благодаря данному блюду в кулинарии появился термин «гратен» или «гратин». Так именовалась та самая румяная корочка из сыра или панировочных сухарей, которую подавали почетному гостю вместе с блюдом, а вне застолий ели отдельно, просто в качестве лакомства.

Современный рецепт мяса по-французски в мультиварке отличается от классического. Главное отличие — не столько в особенностях приготовления (блюдо, безусловно, рекомендуется запекать в духовке), а во множестве его вариаций. Например, можно приготовить мясо по-французски в мультиварке с фаршем, а не с кусочками мяса. Или положить вместо телятины курицу, свинину. Вкусные вариации позволяют интересно приготовить баранину в мультиварке, запечь ее с сыром и молочным соусом. Для быстроты приготовления можно обойтись и без соуса бешамель, использовав вместо него сметану, сливки или майонез. Мясо по-французски с картошкой в мультиварке получается очень сытным. Для ценителей диетического меню картофель можно заменить тонкими кружочками помидор, или сделать с ломтиками кабачков вместо картошки.

Столь великое множество решений для одного, казалось бы, такого простого блюда, послужило причиной его популярности в нашей стране. И в ряде регионов оно получило собственные названия. Например, во Владивостоке его называют «мясо по-капитански», в районе средней полосы России — не иначе, как «Дипломат». Сохранилась интерпретация блюда и во французской кухне. Так в одном из регионов страны, в Эльзасе, его готовят из мяса, картошки, крупно нарубленных моркови и лука. Но вместо сыра последним слоем кладут целые груши.

Мясо по-капитански в мультиварке. Картошка с мясом по-капитански

Самый быстрый и простой вариант вкусно накормить гостей, которые уже на пороге, это приготовить картошку с мясом по-капитански , запеченную в духовке. Добавить к основному блюду пару салатов и замечательный ужин с друзьями вам обеспечен.

мясо — 700-1000 г

картофель сырой — около 0,5 кг

лук репчатый — 1 большая головка

сыр твердый — 300-400 г

соль — 2-2,5 ч. ложки

перец черный молотый — по вкусу

растительное масло 2-3 ст. ложки

Мясо моем, слегка сушим салфеткой и нарезаем на поперечные полоски в 1 см толщиной.

Мясо подойдет любое, главное, чтобы это была мякоть. Мы использовали филе курицы, а если у вас говядина или свинина, то необходимо будет нарезанные полоски мяса немного отбить.

Лук нарезаем тоненькими кольцами (или полукольцами, как вам будет удобно).

Картофель очищаем от кожуры и режем пластинками в 0,5 см толщиной.

Сыр натираем на крупной терке. Итак, начинаем укладывать всё на противень.

Противень смазываем растительным маслом и укладываем на низ лук. Чуть-чуть присолить.

Сверху на лук раскладываем полоски мяса. Его тоже солим и перчим.

На мясо помещаем пластинки картошки, которую также солим и перчим слегка.

Натертый сыр смешиваем с майонезом и раскладываем сверху.

Можно, конечно, сделать иначе: картошку смазать майонезом, а сверху засыпать сыром, но стоит отметить, что в нашем варианте блюдо получается более нежное и сочное.

Верхний слой слегка перчим.

Отправляем противень в разогретую до 180? духовку на 40-45 минут.

Пока картошка с мясом по-капитански запекается в духовке, готовим легкие салаты, рецепты которых можно выбрать здесь .

По истечении времени проверяем готовность картошки. Если она стала мягкой и покрылась сверху румяной корочкой, то зовём друзей к столу!

Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото)

Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото) Среди всех видов приготовления мясо по-французски особенно праздничное и всегда кстати. Вариаций рецептур достаточно, мы же хотим предложить вам приготовить индюшку по-французски с помидорами.

Смысл самого рецепта в том, чтобы ингредиенты, которые располагаются между мясом и сыром, давали сок, тем самым придавая блюдо мягкости и сочности, а помидоры справляются с этой задачей отлично. Как вариант, чаще используют грибы, но их предварительно нужно подготавливать и в таком рецепте есть свои нюансы, а вот с томатами все проще.Филе индейки замечательно подходит для этого рецепта, поскольку быстро готовится и само по себе мягкое.

Так же как и курица. А вот, если захотите делать свиные пласты по-французски, то учтите, что времени на их приготовление уйдет гораздо больше, да и мясо нужно будет заранее подготовить: отбить, замариновать и т.д., чтобы оно не было сырым или сухим.

Помидоры для этого рецепта лучше всего выбирать розовые – они сочные и сохраняют свою целостность при резке, а в процессе приготовления и форму. Сыр выбирайте твердых сортов, он хорошо плавится и образует красивую поджаренную корочку в процессе выпечки. Ну а из индюшиного мясо больше подойдет филе, хотя можно взять и обрезь с бедра.

Что понадобится:Филе индейки – 300 граммПомидор – 1 штука (большой)Лук – 1 штукаСыр голландский (или российский) – 100 граммСоль, перец

Мясо нарежем, как на отбивные. Не нужно делать куски слишком тонкие. Индюшиное мясо хорошо проварится, поэтому не бойтесь резать толстыми кусками, примерно по 1 см. Их отбивать мы не будем, а пройдемся ножом, оставляя небольшие дырки. На дно мультиварки нальем масло и сложим мясо одним слоем. Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото)

Лук порежем мелко и насыпим поверх мяса. Можно резать лук кольцами, если вы любите, так будет больше заметен его вкус в готовом блюде. Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото)

Затем нарежем кубиками помидор. Его насыпим сверху лука. Смотрите, если одного не хватает, чтобы закрыть всю площадь мяса, берите больше. Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото)

Ну и сыр. Его чем больше, тем лучше. В среднем – 100 грамм. Его мы потрем на крупную терку прямо в мультиварку. Не трите на мелкую терку – весь сгорит! Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото)

Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото) Установим режим Жарка на 7 минут, затем включим – Выпечку на 30 минут. Готово! Индейка по-французски в мультиварке. Индюшка по-французски (рецепт с фото)

Готовим быстро, едим с удовольствием!Приятного аппетита!

Говядина по-французски с картошкой в мультиварке. Мясо по-французски с картофелем и сыром в мультиварке

В далёком 18 веке французский повар Урбен Дюбуа придумал для графа Алексея Орлова вкуснейшее блюдо из телятины, картофеля и сыра. Блюдо так понравилось, что его рецепт разнёсся по всему миру. На постсоветском пространстве его стали называть «Мясо по-французски». В других странах его название звучит как «Мясо по-Орловски» или «Мясо по-капитански». За несколько столетий рецепт очень изменился, появилось множество вариантов приготовления, и от первоначального почти ничего не осталось. Но ведь это замечательно, что блюдо является настолько универсальным и имеет взаимозаменяемые ингредиенты, каждый раз можно делать что-нибудь новенькое. Готовится мясо по-французски в духовке , более подробный рецепт смотрите по ссылке. Но с появлением на наших кухнях умной техники процесс приготовления многих блюд стал легче. Сегодня хочу рассказать как приготовить мясо по-французски с картофелем в мультиварке. Этот кухонный помощник сейчас пользуются особой популярностью, ведь в большинстве случаев можно просто загрузить продукты, выставить программу и дождаться заветного сигнала, оповещающего о готовности. Рецепт мяса по-французски подойдет для тех, кто не любит долго стоять у плиты. Всего четыре основных ингредиента: мясо, картофель, лук и сыр. Они есть в доме практически всегда и это очень выручает, когда не знаешь, чем накормить семью. При желании можно добавить также грибы и свежие помидоры, а слои пропитать соусом бешамель вместо майонеза. Благодаря мультиварке блюдо не пригорит, равномерно пропечётся и пропитается соками ингредиентов. Правда, не будет сверху аппетитной и румяной корочки, как если бы Вы готовили в духовке.

Отбивные с картошкой в мультиварке. Отбивные из свинины в мультиварке

Пошаговые рецепты приготовления сочных и поджаристых отбивных в мультиварке

Оценка
рецепта

4.6

8709

Число

8709

Время
(мин)

90

Порций
(чел)

4

В 100 граммах готового блюда

Белков

14

(гр)

14 гр.

высокое

Жиров

19

(гр)

19 гр.

высокое

Углеводов

17

(гр)

17 гр.

среднее

Калорий

304

(Ккал)

304 ккал.

высокое

Вариант 1: Классический рецепт отбивных из свинины в мультиварке

Чтобы приготовить нежнейшие отбивные из свинины, не обязательно для этого жарить их на сковороде, так как ее с успехом заменит мультиварка. Мясо отлично прожарится и получится сочным и мягким.

Ингредиенты:

  • 400 г свинины (филе);
  • одно яйцо;
  • треть стакана муки пшеничной;
  • треть стакана сухарей для панировки;
  • немного растительного масла;
  • по вкусу соли и молотого перца;

Пошаговый рецепт отбивных из свинины в мультиварке

Шаг 1:

Свиное филе помыть, избавить от лишней влаги при помощи бумажной салфетки. Разделить на порционные куски и хорошенько отбить кулинарным молотком, предварительно покрыв мясные кусочки пищевой пленкой.

Шаг 2:

В разные тарелки насыпать муку и сухари. В отдельную тарелку поглубже разбить яйцо и взболтать его вилкой.

Шаг 3:

Отбитое мясо с двух сторон натереть солью и молотым перцем. Сначала обвалять в тарелке с мукой, затем опустить в яйцо и в конце обвалять со всех сторон в панировке.

Шаг 4:

Дно чаши от мультиварки немного смазать растительным маслом. Выложить будущие отбивные в один слой.

Шаг 5:

На дисплее выбрать режим выпечки и закрыть крышку. Через четверть часа открыть, с помощью вилки или лопатки перевернуть мясо на другую сторону и поджаривать еще столько же.

Отбивные из свинины готовы! Подавать их можно на листьях салата со свежими овощами: огурцами, томатами, а на гарнир можно отварить картофель или любые крупы.

Диетическое мясо по-французски в мультиварке. Мясо по-французски в мультиварке

Поделитесь рецептом с Друзьями:

Способ приготовления:

Мясо по-французски - идеальное угощение для гостей и семьи. Мультиварка станет вам прекрасным помощником. Данный рецепт предельно прост, готовится довольно быстро, а блюдо получается сочным и ароматным.

Для более насыщенного вкуса, предварительно замаринуйте мясо (в данном варианте использовалась говядина) в специях. Подготовьте необходимые продукты, и сложите в мультиварку слоями (предварительно смазав дно подсолнечным маслом):

1. Порезанная на кусочки говядина.

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда 07

2. Сверху посыпьте зеленью и выложите, нарезанный полукольцами, лук. Зелень можно брать замороженную, или ту, которая есть по сезону.

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда 08

3. Долее кладём порезанную брусочками картофель. Солим, перчим.

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда 09

4. Если вы используете сметану, то лучше полить ею картофель, а потом положить помидор. Для любителей майонеза, сперва укладывайте помидоры, а лишь потом покрывайте блюдо майонезом. 

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда 10

5. Сверху посыпается тёртый сыр. Для более сочного вкуса, лучше делать слои тоненькими, просто повторив каждый шар дважды. То есть, на сыр снова ложится говядина, зелень, лук, картофель, помидор и майонез. Верхний слой сыра лучше класть за 10-20 минут до окончания приготовления. Так он нежно расплавится, а не превратится в резиновый ком.

6. Ставим режим "Выпечка". Температуру - 180 градусов и время приготовления 50 минут. После финишного сигнала, оставьте блюдо на 10-15 минут в мультиварке. Резать лучше немного охлаждённым, чтобы сохранить структуру. Можно немного изменить рецепт, добавив слой грибов.

Говядина по-французски в мультиварке. Особенности блюда 11

Мясо по-французски в духовке. Запеканка "Мясо по-французски"

Мясо по-французски . Мясо по-французски – блюдо, основными компонентами которого являются мясо, лук и сыр. Все ингредиенты выкладываются слоями. В некоторых рецептах к основному составу еще добавляют картофель.
При приготовлении мяса таким способом оно всегда получается вкусным, сочным и нежным.
Для этого блюда подойдет любое мясо – курица, свинина, говядина, баранина. Желательно, чтобы оно было свежим, а не размороженным. Если все же используется замороженное мясо, то главное правило – хорошо его разморозить, нельзя начинать готовить еще подмерзшее мясо. Нарезать мясо нужно кусочками поперек волокон. Каждый кусочек отбить специальным молоточком, затем посолить, поперчить.
Лук желательно нарезать кольцами или полукольцами. Можно использовать сырой, а можно предварительно замариновать лук. Для этого сложить порезанный лук в посуду (небольшую кастрюлю или глубокую тарелку) и залить водой с уксусом. Лучше всего для этих целей подойдет яблочный или винный уксус. В маринад по вкусу добавить соль, сахар. Оставить лук в этом растворе на 30 минут.
При приготовлении мяса по-французски нужно соблюдать определенную последовательность выкладывания ингредиентов. Так, сначала на противень, смазанный подсолнечным маслом, выкладывается мясо (кусочки нужно плотно прижимать друг к другу). Затем лук. Если лук предварительно мариновался, то перед тем как выложить на мясо, его нужно отжать. Лук покрывается толстым слоем тертого на крупной терке сыра. Влажными руками сыр нужно равномерно разровнять и полить майонезом.
Если мясо по-французски готовится с картофелем, то он выкладывается слоем сразу после лука. Лучше всего картофель резать кружочками и выкладывать его внахлест. Можно потереть картофель на крупной терке, как и сыр.
Запекается мясо по-французски в предварительно разогретой духовке до готовности при 180 градусах.