Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты

25.12.2021 в 17:21

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты

Для приготовления говядины, тушеной с овощами в мультиварке, вам потребуется:

говядина без кости - 1 кг;

растительное масло - 1 ст. л.; 

лук - 1 шт.;

сливочное масло - 30 г;

болгарский перец - 1 шт.;

помидор - 2 шт.;

соль, чёрный молотый перец - по вкусу;

паприка - 1 ч. л.;

чеснок - 2 зубчика;

зелень - 1/2 пучка (петрушка, кинза).

Процесс приготовления

Сначала подготовим мясо, промыв его под холодной водой и обсушив бумажными полотенцами.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты

Нарежем говядину на кусочки размером, примерно, 4х2 см.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 01

Подготовим овощи: лук очистим и нарежем сначала на четвертинки, а затем на полоски.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 02

Из болгарского перца удалим семена и нарежем его на полоски.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 03

Помидоры нарежем на мелкие кубики. Чеснок очистим от кожуры, зелень измельчим.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 04

Включаем мультиварку на режим "Жарка" и выбираем вид продукта "Мясо", нажимаем кнопку "Старт". Пока мультиварка разогревается, наливаем растительное масло в чашу и начинаем готовить с того момента, как мультиварка начнет обратный отсчет. В этот момент кладем кусочки говядины в разогретое масло и начинаем обжаривать, периодически помешивая, с открытой крышкой мультиварки. Обжариваем в течение 10 минут. Далее солим мясо.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 05

Закрываем крышку и жарим мясо еще 10 минут (до полного выпаривания жидкости из говядины). Затем добавляем к мясу сливочное масло и нашинкованный лук.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 06

Перемешиваем мясо с луком и жарим до подрумянивания лука, периодически помешивая. Добавляем к мясу с луком болгарский перец и обжариваем до прозрачности перца. Кладем паприку, черный молотый перец и обжариваем все ингредиенты, примерно, 3-4 минуты, иногда перемешивая.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 07

 Добавляем измельченные помидоры и продолжаем тушить мясо на режиме "Жарка" еще 10 минут.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 08

Отключаем режим "Жарка", заливаем мясо с овощами кипяченой водой таким образом, чтобы вода полностью покрывала мясо. Солим по вкусу и включаем режим "Тушение" на 1 час. Закрываем крышку мультиварки и тушим говядину с овощами до окончания времени.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 09

По истечении часа открываем крышку мультиварки, добавляем измельченный чеснок и мелко рубленую зелень. Даем говядине с овощами настояться под крышкой около 8-10 минут. Наше вкуснейшее, ароматное, насыщенное и сытное блюдо готово! Подаем тушеную говядину с овощами с любым гарниром на ваш вкус.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 10

Приятного вам аппетита, друзья!

Диетическая говядина с овощами в мультиварке. Как приготовить говядину в мультиварке — полезные советы и секреты

Говяжье мясо довольно капризно в приготовлении, в частности оно требует длительного тушения, чтобы стать мягким и нежным. Потому обычные методы, как то жарка на сковороде, запекание и томление в жаровне, подчас работают не достаточно эффективно. А вот в мультиварке говядина получается действительно отменной.

Кроме того приготовление говядины в мультиварке не отвлекает от привычных дел. Нет необходимости регулярно заглядывать под крышку, чтобы убедиться, что мясное блюдо не пригорело и достаточно проготовилось. Однако еще на подготовительном этапе важно знать несколько секретов, которые и помогают получить в итоге вкусное и полезное кушанье.

Во–первых, необходимо тщательно выбирать мясной продукт. Говядина считается постным мясом, содержание калорий в котором ненамного превышает курицу. К сожалению, по незнанию можно купить говядину, которая даже после долгого (3–4 часа) тушения так и останется жесткой как резина. Кулинары рекомендуют отдавать предпочтение вырезке, верхней части бедра, кускам, взятым с живота и лопатки.

Чтобы на выходе получить особенно нежный продукт перед приготовлением говядину необходимо как следует отбить. Еще лучше замариновать мясо в течение нескольких часов. Для этого подойдет любой маринад на основе лимона. Этот ингредиент отлично расщепляет волокна говядины и улучшает ее вкусовые характеристики.

Особое внимание следует уделить специям. В первую очередь они позволяют разительно изменять вкус готового блюда, во–вторую, так же как и лимон способствуют размягчению, а в–третью повышают аппетит и стимулируют пищеварение.

Лучше всего с говядиной работает куркума, лавровый лист, карри, черный перец, красная паприка, кориандр, горчица. А вот с солью стоит быть поаккуратнее, особенно если при помощи мультиварки вы желаете приготовить необычайно полезную диетическую говядину.

Диетическая говядина с овощами в мультиварке. Как приготовить говядину в мультиварке — полезные советы и секреты

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/govyadina-s-ovoshchami-v-multivarke-tushenoe-myaso-po-russki

Говядина с кабачком в мультиварке. Соте из баклажанов в мультиварке

Соте из баклажан в мультиварке получается вкусным, нежным, аппетитным и очень полезным. Как и в случае с кабачками, этот овощ фигурирует во всех рецептах, описанных в этой статье. Но конкретно в этом варианте приготовления мы увеличим количество баклажан и слегка уменьшим количество. Ну и, конечно, добавим в состав блюда мясо. Курицу и говядину мы уже использовали в предыдущих рецептах, поэтому предлагаю в это блюдо добавить филе свинины. Получится вкусно, аппетитно и сытно. Но, из-за мяса свиньи, соте получится калорийным: 213 ккал на 100 грамм. Но вкус этого потрясающего блюда полностью перечеркивает этот недостаток. А теперь давайте узнаем, как приготовить соте из баклажанов со свининой в мультиварке.

Ингредиенты

  • свинина – 600 г;
  • кабачок – 1 шт;
  • баклажан – 3-4 шт;
  • морковка – 2 шт;
  • болгарский перчик – 2 шт;
  • томаты – 2 шт;
  • чеснок – 3 зубка;
  • репчатый лук – 1 шт;
  • растительное масло – 4 большие ложки;
  • соль – по вкусу;
  • сахар – 1 маленькая ложка;
  • специи – по вкусу.

Этапы приготовления

  1. За несколько часов до готовки достать свинину из морозильника, чтобы мясо оттаяло в естественных условиях (если разморозить свиное мясо в горячей воде или микроволновой печи, мясо может получиться не таким вкусным).
  2. Нарезать оттаявшую свинину небольшими порционными кубиками, можно слегка посолить и поперчить (по вкусу приправьте специями).
  3. Дно мультиварки оросить растительным маслом, равномерно распределить по площади прибора.
  4. Уложить на дно мультиварки свинину, включить режим «Выпечка», готовить мясо в течение 5-8 минут.
  5. Почистить репчатую луковицу, нарезать кубиками и уложить сверху свинины, вновь посолить и добавить специй (главное, не переборщите), продолжать жарить еще 5 минут.
  6. Выключить мультиварку, пока не будут подготовлены остальные ингредиенты.
  7. Очистить помидоры от кожицы (сделать острым ножом надрез крест-накрест, после чего окатить овощи кипятком, благодаря этим действиям, кожица сама легко сойдет), нарезать небольшими дольками.
  8. Переложить ½ часть измельченных помидор внутрь мультиварки (то есть только половину), посыпать эти овощи сахаром и немного посолить.
  9. Помыть кабачок под проточной водой, удалить сердцевину и все семена, нарезать плод кубиками, после чего смешать с помидорами в мультиварке.
  10. Помыть и почистить морковку, затем нарезать кубиками среднего размера и уложить сверху кабачков.
  11. Почистить чеснок, взять около 3 зубчиков этого овоща и раздавить при помощи кухонного пресса, полить чесночным соком овощи, уже уложенные в мультиварку.
  12. Помыть перцы под проточной водой, удалить сердцевину и семена, нарезать брусочками или кубиками, уложить в мультиварку поверх остальных овощей.
  13. Баклажаны почистить, предварительно не забудьте помыть их под проточной водой, нарезать фиолетовый овощ кубиками, уложить сверху в мультиварку.
  14. Вторую половину помидор, которые мы оставили в самом начале рецепта, необходимо уложить поверх измельченных баклажан в мультиварку.
  15. Посолить, поперчить по вкусу, полить сверху растительным маслом (буквально 2 столовые ложки).
  16. Закрыть крышку мультиварки, так как подготовительные работы с ингредиентами для соте мы закончили.
  17. Включить режим «Плов», готовить соте в мультиварке в течение 45 минут (если мультиварка маломощная, то рекомендуется увеличить время приготовления на 20-30 минут).
  18. После завершения программы подождать 5-10 минут, после чего можно открывать мультиварку (аппетитный запах готовых овощей сразу соберет на кухне всех членов семьи).
  19. Осталось только перемешать ингредиенты и можно подавать к столу аппетитное соте, приготовленное в мультиварке.

Говядина тушеная с морковью и луком в мультиварке. Тушеная говядина с морковкой в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

Panasonic SR TMH18, объем 4,5 л, мощность 670 Вт

Говядина тушеная с морковью и луком в мультиварке. Тушеная говядина с морковкой в мультиварке

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом вкусного и полезного диетического блюда, которое смело могут кушать даже те, кому надо сбрасывать вес. Итак, рекомендую: тушеная говядина с морковью в мультиварке.

Конечно, диетическим это кушанье будет только в том случае, если говядину взять нежирную. Но разве что-то мешает вам сделать именно так? А если проблемы с фигурой вас не беспокоят, то можно взять мяско и пожирнее.

Говядину, тушеную с морковкой, можно кушать и без гарнира, за него вполне сойдут овощи, входящие в рецепт, особенно если морковки положить побольше. Но при желании можно на гарнир использовать тушеные овощи, макароны или крупу (рис, гречку).

Рецепт тушеной говядины с морковью в мультиварке.

Что необходимо взять:

  • Говядина - 700 граммов
  • Две крупных морковки
  • Одна луковица
  • Несколько зубчиков чеснока
  • Соль со специями
  • 1/2 мульти стакана воды

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 13

Как потушить говядину с морковью в мультиварке.

Берем свежую говядину, промоем и порежем небольшими кусочками. Складываем мясо в кастрюльку и обжариваем в течение 30 минут в режиме "выпечка".

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 14

Очищаем овощи. Полукольцами порежем репчатый лук, мелко нашинкуем чеснок, кружочками порежем морковь.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 15

Добавляем морковь с остальными овощами и готовим еще 10 минут в этом же режиме.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 16

После сигнала переводим программу в режим "тушения" на два часа. Можно добавить пол мульти стакана воды, чтоб не пригорело.

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 17

Тушеная говядина с морковью в мультиварке готова! Приятного аппетита!

Говядина тушеная с овощами в мультиварке. Ингредиенты 18

Такое блюдо подходит для приготовления в сезон овощей.