Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

26.12.2021 в 04:39

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

А вы любите говядину? Для меня — это одно из самых вкусных видов мяса. Сейчас постепенно перевожу мужа на более здоровое питание, поэтому и хочу поделиться с вами таким вкусным рецептом.

Приготовив говядину на пару, оно сохраняет все необходимые полезные вещества, а если его еще и завернуть в фольгу, то получается невероятно нежным и сочным. Так и тает во рту.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

Блюдо простое, готовить его одно удовольствие. Правда мясо рекомендую замариновать заранее, чтобы не тратить на это время, когда уже захочется есть.

Вам не потребуются сложные ингредиенты, достаточно смешать говядину со специями, завернуть в фольгу и готовить в режиме «на пару» в мультиварке.

Обязательно попробуйте, уверена, это станет одни из ваших любимых рецептов.

Ингредиенты:

  • говядина — 400 г;
  • соевый соус — 70 мл;
  • лук — 1 шт.;
  • специи — по вкусу.

Приготовление:

Подготавливаем мясо. Режим на крупные порционные кусочки, хорошо промываем. Выкладываем в глубокую миску и переходим к маринованию.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

Вливаем соевый соус, не жалейте его. Куски мяса должны быть обильно им политы.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

Затем идут специи. Я беру смесь сухих трав (орегано, петрушка, базилик и т.д.), черный молотый перец, если хочется остренького можно добавить красный. Соль не добавляю, поскольку с этим отлично справляется соевый соус.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

Не кладите слишком много разнообразных приправ, чтобы не перебить вкус мяса. Лук режу кольцами или полукольцами, в зависимости от размера лучины. Добавляю к мясу.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

Хорошо перемешиваю и оставляю мариноваться на 20-30 минут минимум. Если позволяет время, то лучше вообще сделать с вечера и оставить на ночь в холодильнике.

К моей модели мультиварки в комплекте шла специальная чаша для приготовления пищи на пару. Но, она имеет слишком крупные отверстия, если просто так поместить говядину, то весь соус просто вытечет. Поэтому дно застилаю фольгой. Формирую небольшую «чашу» с бортиками, выкладываю мяса и выливаю весь маринад.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

У фольги также есть еще один несомненный плюс. Мясо будет готовиться в собственном соку, получится невероятно нежным и сочным. Сверху также закрываю фольгой. В чашу наливаю чистую воду, примерно на 1/3. Включаю режим «пар», время выставляю на 1 час.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

Вот такие кусочки мяса получаются. Открывайте осторожно, очень горячо и можно обжечься.

Подавать блюдо можно с любым гарниром. В этот раз я предпочла диетический вариант и дополнила ужин листом свежего салата.

Говядина На Пару в мультиварке. Говядина в мультиварке на пару в фольге — сочная и мягкая

За счет приправ мясо невероятно ароматное, так и проситься в рот. Волокна нежные и мягкие, это один из моих любимых способов приготовления говядины в мультиварке, к тому же пар сохраняет все полезные свойства.

Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год

Котлеты из говядины для ребенка: пошаговый рецепт с фото

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня поговорим о том, как приготовить говяжьи котлеты для ребенка. Вам станут известны различные рецепты. Сможете подобрать тот, который больше всего подойдет Вашему ребенку. А можете каждый раз готовить что-то новенькое.

Котлетки на пару

Для приготовления данного рецепта нужно иметь:

  • восемьсот грамм фарша (говяжьего);
  • одну картофелину;
  • луковицу;
  • 2 яйца;
  • 2 ст. ложки молока;
  • зубчик чеснока;
  • соль.
  1. Фарш покупают готовым или можно приготовить самостоятельно. Для того, чтобы вкус мяса оттенялся и получил особый аромат необходимо к нему добавлять лук. Берут луковицу, снимают с нее шелуху, мелко шинкуют. Также можно применять блендер, главное, чтоб луковица не превратилась в пюре.Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год
  2. Берут зубчик чеснока, измельчают его.Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год
  3. Для придания особого вкуса, а также формы используют сырой картофель. Очищают клубень от кожуры, мелко измельчают при помощи терки или блендера.Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год
  4. Берут глубокую емкость, смешивают в ней фарш, картофель, чеснок и лук, вбивают яйца, подсаливают. Для придания блюду сочности необходимо добавить молоко. Все тщательно перемешивают для того, чтоб все ингредиенты смогли равномерно распределиться. Вы можете перемешивать при помощи ложки, но это можно сделать и с помощью блендера.Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год
  5. Руки смачивают в холодной воде. Это необходимо для того, чтобы не прилипал фарш и котлетки хорошо формировались. Мясную массу зачерпывают при помощи ложки, выкладывают себе на ладонь, придают форму шарика, который потом аккуратно сплющивают.Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год
  6. Помещают изделия в мультиварку. Важно котлетки выкладывать на определенном расстоянии, чтобы не слиплись. В мультиварке выставляюм режим приготовления блюда на пару. Готовка занимает около получаса. Когда это время выйдет, необходимо подождать еще минут десять, чтоб котлетки успели настояться. Паровые котлетки идеально подойдут к пюре.Говядина на пару Для Ребенка. Котлеты Из Говядины На Пару Для Ребенка 1 Год

Говядина на пару в пароварке. Как готовить мясо в пароварке

Приготовление мяса в пароварке – один из самых оптимальных вариантов для мясных блюд, поскольку при жарке мяса, как и любого другого продукта, образуется большое количество канцерогенных веществ, вареное мясо, как правило, безвкусно, а при запекании мяса в духовке существует большой риск пересушить его. Пароварка же дает возможность приготовить сочное и полезное блюдо.

Говядина на пару в пароварке. Как готовить мясо в пароварке

Подберите свой рецепт

1

Кусок говяжьей вырезки (не более 500 г) вымойте, обсушите и очистите от пленок и лишнего жира. Тоненький слой жира на мясе можно оставить.

2

Чесночную головку разделите на зубчики и почистите.

3

В миске смешайте горчицу с перцем и тимьяном . При желании можно заменить тимьян на другую душистую траву – розмарин или орегано или добавить их к маринаду.

4

В куске вырезки сделайте несколько глубоких проколов и поместите в них зубчики чеснока – целыми или разрезанными вдоль на половинки.

5

Обмажьте мясо приготовленной смесью и оставьте мариноваться. Время маринования не регламентировано – чем дольше вы продержите мясо в маринаде, тем более нежным и сочным оно у вас в итоге получится. Мариновать можно до суток.

6

Промариннованную говядину поместите в контейнер пароварки и готовьте от полутора до 3 часов. Преимущество готовки на пару в том, что даже если вы передержите мясо, оно будет не пересушенным. Чем дольше вы его будете готовить, тем будет более мягким, рассыпчатым и нежным.

7

При таком способе готовки получается классическая буженина, но не запеченная, а паровая. Ее можно подавать как горячей, так и холодной, с любым подходящим для мяса соусом, а также с гарниром из свежих либо приготовленных на пару овощей.

Полезный совет

Приготовление паровой буженины можно варьировать, причем не только относительно времени маринования и готовки. Маринад также можно делать из разных ингредиентов. Если вы поклонник японской кухни, приготовьте маринад из темной или светлой бобовой пасты мисо, добавив в нее натертый на мелкой терке свежий имбирь, немного васаби и соевого соуса. Проследите однако, чтобы такой маринад получился не очень соленым.
Также можно приготовить маринад для буженины из лаймового сока, оливкового масла, текилы, чеснока, лука и соуса «Табаско». Наконец, можно приготовить маринад на основе красного вина, которое лучше всего оттеняет вкус мяса, с добавлением пива, оливкового масла, соевого соуса, чеснока, зелени, соли и перца.

Говядина в пароварке при диете. Готовим полезное диетическое мясо в пароварке

Пароварка – первая помощница на кухне приверженцев правильного диетического питания. Ведь мясо, приготовленное на пару, сохраняет все свои полезные свойства и легко усваивается организмом, не нагружая чрезмерно пищеварительную систему. К тому же мясо в пароварке получается сочным и ароматным.

Перечень рецептов в статье:

Мясо, приготовленное в пароварке, считается одним из главных диетических продуктов и прекрасно подходит для тех, кто следит за своей фигурой. Поэтому рецептов мясных блюд на пару разработано множество.

Говядина на пару

Это простое и вместе с тем вкусное блюдо, которое можно приготовлять в пароварке в течение одного часа. Калорийность говядины на пару составляет 150 ккал на порцию.

Для приготовления этого блюда понадобятся:

  • кусок говяжьей вырезки весом 500 граммов
  • 2 помидора
  • 200 граммов твердого сыра
  • петрушка, укроп, базилик, листья салата
  • соль, перец по вкусу

Избегайте размораживать мясо в микроволновой печи, оно теряет слишком много сока и становится жестким. Лучше всего разморозка при комнатной температуре

Размороженную вырезку нарежьте небольшими кубиками (чем мельче, тем лучше мясо проварится на пару). Отдельно порубите зелень, нарежьте кольцами помидоры. Сыр натрите на крупной терке.

Нарезанное мясо приправьте солью, перцем и поместите на дно пароварки, поверх него выложите слой помидоров и зелень, после чего все посыпьте тертым сыром. Мясо готовьте на пару в течение 40 минут. Если пароварка двух-трехуровневая, не стоит сразу посыпать мясо сыром, лучше сделать это непосредственно перед подачей готового блюда на стол.

Свинина на пару

Калорийность свинины на пару составляет 240 ккал на порцию. Готовить мясо на пару по этому рецепту необходимо в течение 30 минут. Свинина – идеальное мясо, которое прекрасно подходит для приготовления в пароварке.

Это мясо достаточно быстро проваривается, что позволяет приготавливать блюда со свининой значительное быстрее, например, блюд из говядины

Для этого блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свиная вырезка весом 500 граммов
  • 500 граммов мелкого молодого картофеля
  • 1 пучок зелени
  • 1 молодая морковь
  • соль, перец по вкусу

Мясо нарежьте полосками, посолите и поперчите. Морковь натрите на терке, картофель нарежьте пополам (если он совсем мелкий, резать нет необходимости).

Ингредиенты в пароварку необходимо закладывать в определенном порядке, то есть слоями. Картошку и морковь положите на нижний ярус пароварки, мясо – на верхний. Делать это необходимо для того, чтобы овощи пропитались мясным соком и получились сочными и ароматными. Приготавливайте мясо на самом сильном огне или мощности в течение 30 минут. Перед подачей на стол блюдо в тарелках посыпьте рубленой зеленью.