Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говяжье сердце с грибами. С чем сочетать

20.10.2019 в 02:49

Говяжье сердце с грибами. С чем сочетать

Говяжье сердце - продукт деликатный и тонкий, работать с ним нужно уметь. Однако все не так страшно и при грамотном сочетании вас ждет самое настоящее наслаждение от приема пищи. Лучше всего делать ставку на простоту.

В салатах говяжье сердце идеально сочетается с твердыми сырами, яйцами, грибами и овощами. Также вы можете смело использовать в качестве дополнительного ингредиента любой другой субпродукт (язык, печень и т.д.).

Говяжье сердце с грибами. С чем сочетать

Салаты с сердцем и грибами могут быть как простыми, так и сложными. Первые, как правило, состоят из основного ингредиента, соуса и украшения. Например, сердце с чесноком, майонезом и зеленью. Сложные же включают в себя большое количество продуктов, могут подаваться в слоеном виде.

Не бойтесь экспериментировать и проявлять на кухне свою фантазию. Из говяжьего сердца можно готовить не только салаты, а разнообразные паштеты, начинки для фарширования, закуски, гуляши и запеканки.

Начинайте с простых блюд и уже через некоторое время вы удивитесь тому, как мастерски управляетесь с продуктами и сочетаете несочетаемое. Готовьте с удовольствием и открывайте для себя новые грани кулинарии!

Как говяжье, так и свиное сердце, достаточно популярные продукты в кулинарии, а также в салатах, варианты рецептов которых представлены в достаточном количестве. Говяжье сердце имеет хорошую сочетаемость с различными продуктами. Потому его кладут в овощные салаты либо смешивают, к примеру, с языком. Вкусное сочетание получится, если приготовить салат с грибами и говяжьим сердцем, смешав с твердым сыром и яйцами. Даже совсем простое блюдо с минимальным набором продуктов, если в нем есть сердце, получается сытным, полезным и, конечно, вкусным.

В сердце имеется много витаминов, потому его приравнивают к мясу. Данный ингредиент относят к субпродуктам, по этой причине он требует тщательной обработки:

  1. Отмочить продукт в течение 2 часов, вода должна быть комнатной температуры. Это позволит убрать лишние сгустки крови. Жидкость следует менять, обращая внимание на степень загрязнения.
  2. Отбить его, используя деревянный кухонный молоток. Манипуляция должна совершаться аккуратно, чтобы не повредить мясо, оно должно остаться целым. Затем можно ставить варить.
  3. Воды необходимо налить в емкость столько, чтобы она покрыла сердце. Готовить на слабом огне около 3 часов. Приправить по вкусу.

Чтобы декорировать салаты, лучше использовать свежую зелень. Подойдут укроп, базилик. Можно красиво уложить несколько листочков либо нашинковать и присыпать салат.

Для раскрытия всех вкусовых качеств блюду нужно дать настояться в холодильнике.

Говяжье сердце – очень тонкий и деликатный продукт, с которым нужно уметь работать. Если грамотно сочетать ингредиенты, блюдо получится очень аппетитным. Чем проще салат, тем он будет вкуснее.

Говяжье сердце по-русски. Пошаговый рецепт говяжьего сердца по-русски

Говяжье сердце по-русски. Пошаговый рецепт говяжьего сердца по-русски

Говяжье сердце относят к субпродуктам I категории. По пищевой ценности оно не уступает мясу. Продукт почти не содержит жиров, а калорийность 100 г составляет всего 90 Ккал. Наиболее вкусным является сердце молодых животных.

Для приготовления говяжьего сердца по-русски понадобится: 500 г субпродукта, 4 ст.л. сливочного масла, 5 морковок, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 6 картошин, 2 лаврушки, чеснок, черный перец горошком, соль – по вкусу. Перед приготовлением срежьте с говяжьего сердца жир и сосуды, удалите сгустки крови и тщательно промойте. Разрежьте субпродукт, залейте холодной водой и оставьте на 2-3 часа для вымачивания. Затем слейте воду и еще раз промойте. Положите сердце в кастрюльку, залейте холодной водой положите коренья и лук, варите 1,5 часа.

Отваренное сердце нарежьте на небольшие кусочки, слегка обжарьте на сковородке и положите в глубокую кастрюлю. Натрите морковь на терке, мелко нарежьте репчатый лук и корень петрушки, спассеруйте в масле. Срежьте кожицу с соленых огурцов, удалите зерна и нарежьте мелкими кубиками. Спассерованные коренья и огурцы сложите в кастрюлю вместе с кусочками говяжьего сердца, залейте томатным соусом и тушите до готовности. По окончании приготовления добавьте чеснок, растертый с солью, и размешайте.

На гарнир к говяжьему сердцу по-русски подайте жареный картофель.

Вкусным получается говяжье сердце, тушеное в пиве. Понадобится: 300 г субпродукта, 250 мл пива, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, сок половинки лимона, имбирь, кардамон, соль. Подготовленное говяжье сердце нарежьте кусочками. Нашинкуйте лук тонкими полукольцами, разомните их руками до образования сока. Кусочки говяжьего сердца положите в лук, добавьте имбирь и кардамон, посолите по вкусу, залейте половиной всего объема пива. Накройте посуду крышкой и поставьте в холодильник на 6-8 часов. Выложите замаринованное сердце в толстостенную посуду, сбрызните лимонным соком. Добавьте лук, в котором мариновалось мясо, влейте остатки пива. Доведите до кипения и готовьте получаса. Затем положите масло и тушите еще 15-20 мин.

Перед подачей на стол посыпьте блюдо зеленью петрушки и укропа.

Приготовьте говяжье сердце, тушеное в сметане . Понадобится: 1 сердце, 3 лавровых листа, 2 головки репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 150 г сметаны, 1 ст.л. томатной пасты, 0,5 ст. воды, пряности, соль, перец. Отварите говяжье сердце, остудите, нарежьте на длинные полосочки и посолите. Нарежьте лук полукольцами, а чеснок - пластинками. Разогрейте масло в сковороде, положите чеснок и лук, слегка обжарьте на медленном огне. Как только появится аромат чеснока, выложите кусочки сердца, посыпьте пряностями. Обжарьте в течение 5 минут. Смешайте воду, сметану и томатную пасту. Залейте полученным соусом говяжье сердце и тушите на медленном огне в течение 7-10 минут до загустения соуса.

Для приготовления салата из говяжьего сердца потребуется: 1 кг субпродукта, 2 морковки, 2 луковицы, 2 соленых огурца, 0,5 ст. растительного масла, майонез. Подготовьте сердце, отварите и охладите его. Затем мелко нарежьте. Вымойте лук и морковь, очистите, нашинкуйте или натрите на терке. Обжарьте на растительном масле. Натрите на терке соленые огурцы и пожарьте отдельно. Откиньте обжаренные овощи на дуршлаг, дайте стечь маслу и охладите. Смешайте все ингредиенты, заправьте майонезом и перемешайте.

Говяжье сердце в духовке. Как приготовить сердце

Если вы еще ни разу не делали блюда из сердца, попробуйте восполнить этот пробел, ведь они считаются настоящими деликатесами. Говяжье сердце лучше всего запекать или употреблять в салат. А свиное предпочтительно использовать для приготовления гуляша.

Говяжье сердце в духовке. Как приготовить сердце

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

    • Для первого рецепта:
  • говяжьи сердца;
  • соль;
  • копченое сало;
  • лук;
  • мука;
  • белое сухое вино.
  • Для второго рецепта:
  • свиное сердце;
  • соль;
  • перец;
  • растительное масло;
  • лук;
  • мука;
  • томатное пюре;
  • лавровый лист.
  • Для третьего рецепта:
  • говяжье сердце;
  • черный перец горошком;
  • лавровые листья;
  • лук;
  • растительное масло;
  • яйца;
  • соль;
  • перец;
  • майонез.

Инструкция

1

Запеките сердце в духовке . Для этого тщательно промойте в холодной воде 2 говяжьих сердца . Поместите их в кастрюлю с подсоленной водой и отварите до готовности. Сто грамм копченого сала порежьте на небольшие кусочки и нашпигуйте ими сердца. Одну репчатую луковицу порежьте мелкими кубиками и обжарьте до золотистого цвета на 50 граммах сала.

2

Нашпигованные сердца выложите на глубокий противень и залейте 1 стаканом бульона, в котором они варились. Поместите противень в нагретую до 180оС духовку и подрумяньте сердца. Затем достаньте и нарежьте ломтиками. Из оставшейся на противне жидкости приготовьте соус. Добавьте одну столовую ложку муки и 4 столовые ложки белого сухого вина, кипятите на слабом огне до загустения. Ломтики сердца выложите на блюдо, и полейте приготовленным соусом.

3

Для приготовления гуляша промойте и нарежьте крупными кубиками 500 грамм свиного сердца. Снова промойте, посыпьте солью и перцем и начните обжаривать на разогретой сковороде в растительном масле. Через пару минут добавьте одну мелко нарезанную луковицу. Обсыпьте сердце двумя столовыми ложками муки и жарьте еще 5 минут.

4

Обжаренные кусочки поместите в кастрюлю, и полностью покройте горячей водой. Добавьте одну столовую ложку томатного пюре и лавровый лист. Закройте кастрюлю крышкой и тушите на самом маленьком огне около полутора часов. Подавайте к столу с отварным картофелем.

5

Приготовьте салат. Для этого одно говяжье сердце промойте и отварите в подсоленной воде с добавление 5 горошин черного перца и 2 лавровыми листьями. Дайте остыть и нарежьте тонкой соломкой. Пять мелких луковиц нашинкуйте тонкими полукольцами и обжарьте на растительном масле до красивого золотистого цвета. Отварите вкрутую 4 куриных яйца и порубите их кубиками. Все ингредиенты сложите в салатницу, приправьте солью, перцем, заправьте необходимым количеством майонеза и перемешайте.