Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

21.12.2019 в 22:45

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Оригинальные биточки из риса предлагаю дополнить кусочками колбасы. Тогда закуска перестанет быть "аскетичной" и не слишком выразительной. Если любите хрустящую корочку, панируйте в молотых сухарях. Если же предпочитаете мягкую оболочку, выбирайте пшеничную муку.

Вилкин.Pro - это уникальное сообщество кулинаров. У нас вы всегда найдёте проверенные рецепты, которые вызывают аппетит.

Ингредиенты:

Рис белый - 250 г

Яйцо - 1 шт.

Колбаса - 100 г

Панировочные сухари - 50 г

Растительное масло - 50 мл

Соль, острый перец, зелень - по вкусу

Пошаговый рецепт:

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 1 из 8

Для приготовления рисовых биточков в домашних условиях возьмите продукты по списку. В моем рецепте колбаса — ингредиент произвольный: можно исключить, заменить ветчиной , копченым мясом или курицей, сыром, чем-нибудь, что сделает закуску ароматнее и сытнее.

Для жарки используйте рафинированное постное масло любого сорта.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 2 из 8

Первым делом белый рис промываем, отвариваем в подсоленной воде до готовности. Остужаем. С охлажденным рисом проще работать, да и яйцо не свернется.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 3 из 8

К холодному отварному рису вбиваем яйцо, которое склеит крупинки и повысит питательную ценность самой закуски. Добавляем горстку мелко порубленного укропа или другой свежей зелени. Можно заменить сушеными травами.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 4 из 8

Небольшими кубиками нарезаем выбранную колбасу или другие мясные, колбасные изделия. Солим, перчим.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 5 из 8

Тщательно перемешиваем смесь, равномерно распределяя колбасную нарезку и зелень, а также пропитывая яйцом весь рис. Масса становится вполне вязкой, липкой, плотной и хорошо трамбуется.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 6 из 8

Влажными или чуть промасленными ладонями формируем плотные рисовые шарики, затем придавливаем и лепим круглые и толстые лепешки. Панируем их в сухарях или муке.

Больше по размеру заготовки могут развалиться, поэтому советую формировать по типу стандартных сырников, диаметром примерно 5-7 см.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 7 из 8

Обжариваем на сковороде с раскаленным растительным маслом при умеренном огне. Румяним снизу, переворачиваем и жарим до корочки с обратной стороны. Биточки быстро впитывают необходимое количество жира/масла, так что нет необходимости переносить их на салфетку.

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки

Шаг 8 из 8

Подаем рисовые биточки с колбасой горячими, как картофельные драники или деруны, с соленьями , горчицей, соусами самостоятельно, при желании заменяем гарнир.

Рисовые биточки с начинкой. Котлеты фаршированные рисом

Как из риса сделать биточки. Рисовые биточки 09Только неделю назад, когда была у родителей в гостях, ела, хоть и не первый раз,. Очень и очень вкусное блюдо, но если честно, когда увидела рецепт тех котлет, что расскажу вам сегодня, то поняла, что может быть еще вкуснее. И почему-то мне кажется, что именно благодаря куриному, а не какому-то другому мясу, на вкус они такие нежные и тающие во рту. Обязательно попробую приготовить их из другого мяса и рассказать вам о своем эксперименте.

Ну, а пока давайте остановимся на нашем сегодняшнем блюде. Надеюсь, что вам, как и всей моей семье, оно очень понравится. В любом случае, не бойтесь экспериментировать, ведь только благодаря экспериментам мы познаем что-то новое, и чаще всего этот опыт удачный и вспоминается с удовольствием.

Чтобы приготовить котлеты, фаршированные рисом, вам понадобится:

куриная грудка – 1 шт.отваренный рис – 2-3 ст.л.сливочное масло – 1-2 ч.л.сольчерный молотый перецсладкий болгарский перец – 1 ст.л.сыр мягких сортов– 2 ст.лукроп – 1 веточкаяйца – 1 шт.панировочные сухарирастительное масло

Как приготовить котлеты, фаршированные рисом:

1. Сразу хочу уточнить, что в рецепте указаны пропорции уже приготовленных для употребления ингредиентов. Прежде всего, приготовим начинку. Для этого смешиваем отварной, еще тепленький рис (чтобы сливочное масло растаяло), мелко нарезанный болгарский перец, тертый сыр и измельченный укроп. По вкусу солим и перчим. Тщательным образом перемешиваем.2. Филе с куриной грудки хорошо отбиваем, то только так, чтобы не было разрывов. Удобнее всего аккуратно разложить его в полиэтиленовом кульке и прямо через него и отбивать с двух сторон. Натираем слегка солью и перцем по вкусу.3. В центр каждой отбитой филейки выкладываем примерно 1 ст. ложку начинки. Аккуратно заворачиваем края, при необходимости, можно закрепить с помощью зубочисток.4. В отдельной посуде взбиваем яйцо и слегка подсаливаем.5. Котлетки сначала обмакиваем в яйце, затем панируем в сухарях. Такую процедуру повторяем пару раз.6. На разогретом растительном масле обжариваем котлетки с обеих сторон, при этом накрывая сковородку крышкой.7. Прежде чем подавать к столу, извлекаем из котлет зубочистки.

С чем едят рисовые биточки. Пошаговое приготовление

  1. Наливаем в небольшую кастрюлю 2,5 стакана воды и доводим до кипения. Всыпаем в нее один стакан риса, перемешиваем и варим на умеренном огне до готовности приблизительно 20 минут. Остужаем до теплого состояния, при котором можно его взять руками. Полностью остывший рис возьмется комком, и размешать его будет проблематично. Делать это лучше под закрытой крышкой, чтобы он не заветрился. Перед и после варки его не нужно промывать.

    Для биточков подходит длиннозернистый или круглый рис. Пропаренный лучше не брать, так как он получается более рассыпчатый и хуже склеивается.

    С чем едят рисовые биточки. Пошаговое приготовление
  2. Добавляем в емкость с остывшим рисом одно сырое яйцо. Если вы разобьете яйцо в горячую кашу, то оно попросту свернется.
    С чем едят рисовые биточки. Пошаговое приготовление
  3. Сыплем щепотку соли и 1-2 столовые ложки сахара. Тут ориентируйтесь по своему вкусу. Берем ложку и все хорошо перемешиваем.
  4. Насыпаем в глубокую тарелку или небольшую мисочку панировочные сухарики. Вместо них подойдет манка, мука или отруби.
  5. Набираем необходимую порцию риса, формируем шарики и придаем им форму биточков. Чтобы рисовая масса не приставала к рукам, а сами биточки получались правильной формы, периодически смачиваем руки в воде. Можно сделать еще проще. Набираем ложкой необходимое количество массы, выкладываем ее в панировку и обсыпаем со всех сторон. После этого берем в руку и придаем нужную форму. Чтобы во время обжаривания не отвлекаться на лепку, советую сделать сразу все заготовки.
    С чем едят рисовые биточки. Пошаговое приготовление
  6. Разогреваем сковородку и наливаем на дно немного растительного масла. Если у вас сковорода с тефлоновым покрытием, то масло лить нет необходимости.
    С чем едят рисовые биточки. Пошаговое приготовление
  7. Перекладываем заготовки на сковороду. Обжариваем в течение трех-четырех минут до появления золотистой корочки и переворачиваем на другую сторону при помощи лопаточки.
    С чем едят рисовые биточки. Пошаговое приготовление
  8. Снимаем со сковороды на тарелку и подаем к столу.

Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршем

Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемДля приготовления котлет из риса и фарша нам понадобятся такие ингредиенты: рис, фарш, морковь, лук, яйцо, соль, красный молотый перец, сушеный базилик, растительное масло.

У меня уже был готовый свиной фарш. Я его только разморозила. Если у вас нет фарша, вы можете сделать его сами или купить в магазине.

Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемТеперь очистим репчатый лук от кожуры. Нарежем его на мелкие кусочки. Морковь очистим и натрем на большой терке. Морковь желательно брать сочную и сладкую, тогда котлетки получатся вкуснее.
Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемНаливаем на сковороду немного растительного масла и разогреваем ее. Кладем наши овощи и обжариваем, до характерного запаха лука. Приправим овощи солью. Снимаем сковороду с огня и даем им остыть. Когда вы будете перекладывать овощи к фаршу, растительное масло, что осталось с овощей, не добавляйте, а то фарш для котлет получится резким по вкусу и излишне жирным.
Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемРис я взяла круглый, промоем его под проточной водой. Наливаем воду в кастрюлю, ждем пока закипит, кладем рис, солим. Варим рис до готовности, незабываем мешать. Снимаем рис с огня, кладем его дуршлаг и сливаем лишнюю жидкость. Промываем его под холодной водой и перекладываем обратно в кастрюлю. Ждем, пока он остынет. Желательно, чтобы рис не был сильно разварен, тогда легче будет из него слепить котлетки.
Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемВ глубокую миску кладем рис, фарш, овощи, яйцо, соль и специи. Смешиваем все ингредиенты.
Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемТеперь добавим 1-2 столовых ложки муки и снова перемешаем. Если фарш у вас получился сильно жидким, добавьте еще муки.
Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемРуки смочим водой и слепим котлетки, небольшого размера. Затем, обмакнем каждую котлету в муку с двух сторон. Можно сделать на данном этапе нашего фото-рецепта Ёжики в духовке , отправив полуфабрикат выпекаться, если же вы все-таки настроены на жареные котлетки, выполняем следующий пункт.
Биточки из риса и фарша. Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршемНальем на сковороду растительное масло и хорошо прогреем ее. Выкладываем наши котлетки и жарим их на среднем огне до зажаренной корочки. Затем, перевернем их с помощью деревянной лопатки на другую сторону. Жарим котлеты на другой стороне еще минут 5 до готовности.

Видео биточки рисовые под сладким ванильным соусом рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище