Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком

20.09.2023 в 09:53

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком

  • Плоды вымыть, вытереть насухо бумажным полотенцем, проткнуть в нескольких местах зубочисткой или вилкой. Можно сделать небольшие надрезы. Это позволит баклажанам запечься равномерно и они не «взорвутся» в духовке.
  • Можно натереть плоды крупной солью и оставить на полчаса. Выйдет лишняя влага и горечь, которая присуща баклажанам. Частенько я пренебрегаю этим советом, особенно, когда тороплюсь, к тому же молоденькие плоды, а именно их я чаще всего запекаю целиком, горечи еще не накопили.
  • Выложить баклажаны на противень, застеленный бумагой для выпечки и поставить в предварительно разогретую до 220 градусов духовку в режиме конвекции.
  • Время запекания зависит от мощности вашей духовки, и, конечно же, от размера баклажанов. Именно поэтому для запекания целиком, всегда выбираю молодые, не очень крупные плоды. В любом случае, на приготовление уйдет не менее получаса.
  • Готовность баклажанов можно определить по внешнему виду. Сначала они «надуются», а потом « сморщатся», кожица потемнеет. Можно проверить мягкость с помощью вилки.Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком
  • Если вы хотите, чтобы кожица у готовых баклажанов не поджарилась и плоды сохранили больше сока, – запеките их, плотно завернув в фольгу. Такие баклажаны хорошо использовать для фарширования, когда начинка уже готова ( мясной фарш, к примеру, который вы уже обжарили с луком и специями)
  • Если ваша духовка имеет функцию гриля, то можно выложить баклажаны на решетку ( вниз поставить обычный противень) и запечь при температуре 230 градусов в режиме гриля. Не бойтесь, что баклажаны обуглятся и будут выглядеть как будто горелые. Внутри плода вы обнаружите душистую, сочную мякоть с ароматом дымка, словно вы готовили их на углях.
  • Кстати, если есть камин в доме, то можно и в камине запечь, на оставшихся угольках. Надо ли говорить, какой вкус будет у такого блюда?
  • Есть еще один способ запечь баклажаны целиком, когда очень хочется запаха дымка. У нас он называется «экстремальным». Правда, это смогут сделать только обладатели газовых плит, на электрической не получится. Надо положить плод прямо на газовую горелку и включить на средний нагрев. Щипцами переворачивать баклажан, пока он не обуглиться со всех сторон и не станет мягким.

Как правильно запечь баклажаны в духовке целиком. Как правильно выбрать баклажаны

Успех блюда из баклажанов закладывается при выборе на рынке. Требования к синеньким, которые будут нарезаться кубиками или кружочками, не такие высокие, как к тем, которые готовятся целиком. Овощи для запекания должны быть безупречными, как на фото в глянцевом журнале. Перед тем, как запечь баклажаны в духовке целыми, запомните признаки их качества:

  1. Свежесорванный баклажанчик – твердый и тяжелый. При длительном хранении из него испаряется значительное количество влаги.
  2. Зеленая, гладкая плодоножка характерна для свежего плода. Со временем она буреет, засыхает, может покрыться белым грибковым налетом.
  3. Слишком крупные плоды могут оказаться переспелыми или выращенными с большим количеством удобрений. И то и другое – вредно.
  4. Кожица здорового плода может быть разных цветов (фиолетовой, розовой, сиреневой, зеленой, белой, почти черной). Она всегда должна быть глянцевой, блестящей, гладкой.
  5. Сморщенными становятся синенькие из-за очень длительного хранения. Есть такой продукт не нужно.
  6. Самые нежные, лишенные горечи плоды – белые и розовые. Это их сортовая особенность.

Для приготовления вам понадобятся качественные синенькие весом до полкило. Для одной закладки на решетку отбирайте овощи, одинаковые по форме и размеру. Запекаемые баклажанчики не должны иметь механических повреждений (порезов, царапин, вмятин). Это особенно важно, если приготовленные синенькие вы планируете заморозить на зиму. Одновременно лучше готовить плоды одного сорта.

Как правильно запечь баклажаны в духовке целиком. Как правильно выбрать баклажаны

Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото

Эта закуска быстра, вкусна, от нее веет домом и ожиданием гостей. Нарезанные кружочками баклажаны будем нарезать кружочками и запекать под сыром в духовке. Блюдо получится пикантным, с приятным чесночным вкусом. Оно гарантированно украсит ваш праздничный стол. Итак: сыр следует брать твердый, но в этом рецепте использован плавленый, что оказалось не менее вкусным. Помидоры выбираем среднего размера, чтобы при нарезке кружочки баклажанов и помидоров были сопоставимы по размеру. Овощи покупаем придирчиво, они должны быть плотными, упругими, среднего размера. Обращаем внимание на плодоножку: сухая – не лучший вариант.

Ингредиенты:

  • баклажан — 1 шт.;
  • помидоры — 2 шт.;
  • сыр — 200г;
  • майонез — 3 ст. ложки;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • растительное масло — 2 ст. ложки.
Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото

Как приготовить баклажаны с помидорами, сыром и чесноком в духовке

  1. Баклажаны помоем и промокнем салфеткой. Далее нарезаем на кружочки толщиной приблизительно 1 см. Противень застилаем фольгой или пергаментом. Перестраховщикам рекомендуется (чтоб не подгорело!) покрытие смазать растительным маслом. Кружочки раскладываем по одному. Слегка присолим.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  2. Очищаем чеснок и измельчаем его при помощи пресса или просто в ступке. Смешиваем с майонезом, солим по вкусу. Если вы поклонник ядреных закусок, количество чеснока можно удвоить.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  3. Кружочки синеньких промазываем майонезно-чесночной смесью.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  4. Вымытые и сухие помидоры нарезаем тонкими кружочками.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  5. Покрываем ими баклажаны. Сцепление будет отличным благодаря майонезу.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  6. Сыр натираем на терке среднего размера. Стружка получается легкая, воздушная. Лучше использовать сыр соленый, пресный смажет общий вкус.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  7. Аккуратно раскладываем сырную массу на помидоры. Если вы любитель сырной корочки, то можно – с горкой.Как запечь баклажаны в духовке кольцами. Баклажаны кружочками в духовке с помидорами и сыром: рецепт с фото
  8. Отправляем противень в разогретую до 180°С духовку. Запекаем примерно 20 минут. Готовность проверяем вилкой: если серединка мягкая – вынимаем. Но если нужна корочка, оставляем в духовке до зарумянивания. Сколько вкусов – столько режимов выпекания.

Запеченный баклажан целиком. Баклажаны, запеченные целиком в духовке

Многие из нас любят баклажаны. Приготовить их можно разными способами - их жарят, варят, запекают и даже вялят. Но для известной всем баба гануш баклажаны именно запекают. Баклажаны, запеченные в духовке целиком, с добавлением чеснока, ароматных трав и специй - нежнейшая и вкуснейшая закуска. Её с удовольствием едят и мясоеды в качестве гарнира, и вегетарианцы. Как же запечь баклажаны в духовке целиком? Попробуем разобраться!

Процесс приготовления

Чтобы запечь баклажаны, нам понадобятся сами баклажаны и духовка. Еще фольга, которой для удобства можно выстелить противень. Потом не придется его мыть.

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком 10

Итак, фольгой накроем противень.

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком 11

Баклажаны наколем вилкой 2-3 раза. Делается это для того, чтобы баклажаны не "взорвались" при запекании.

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком 12

Отправляем баклажаны в духовку, разогретую до 190-200 градусов, и готовим минут 35-45. Время зависит от размера овощей. В некоторых случаях баклажаны рекомендуется перевернуть на другой бочок для лучшего пропекания. Но у меня духовка нагревается со всех сторон равномерно, и поэтому я баклажаны не переворачиваю.

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком 13

Баклажаны, запеченные в духовке целиком, готовы. Когда они немного остынут, снимем с них кожицу.

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком 14

Нежная и сочная мякоть запеченного баклажана готова. А дальше, как говорится, - дело техники! Добавляйте по своему вкусу чеснок, лук, помидоры или базилик! Режьте мелкими кусочками, соломкой или измельчайте блендером. Заправляйте маслом и уксусом. Всё в ваших руках!

Как нетривиально подать запечённый баклажан. Запекаем баклажаны целиком 15