Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как отличить порошковое пиво от натурального. Продолжаем развенчивать мифы о пиве

09.02.2022 в 11:16

Как отличить порошковое пиво от натурального. Продолжаем развенчивать мифы о пиве

Ещё одним весьма распространённым заблуждением о пиве являются многочисленные слухи о том, что 99 % продающегося пива, якобы сделано из загадочного химического пивного порошка с добавлением спирта. Причём особенно часто это можно слышать про продукцию больших пивоваренных заводов. Мини пивоварням хоть и реже, но тоже достается. Также, часто говорят про, якобы существующие, «чудо ампулы» с пивным концентратом. Добавил такую на 30-литровую кегу воды, потряс и пиво готово. В основном эти мнения приходится слышать от самопровозглашенных экспертов, имеющих весьма отдаленное отношение к пищевой промышленности.

Как отличить порошковое пиво от натурального. Продолжаем развенчивать мифы о пиве

Настала пора разоблачить и этот миф. Ключевые традиции, существующей уже несколько тысяч лет культуры пивоварения, уходящей своими корнями в ранний неолит, остаются совершенно неизменными: 1) Пророщенные и замоченные зёрна ячменя, ржи, пшеницы или других злаков, настаиваются (варятся) в воде, куда выделяют экстракт. 2) Затем, полученный экстракт кипятят с хмелем и сбраживают дрожжами. 3) Дрожжи перерабатывают сбраживаемые сахара на спирт и углекислый газ . Бесспорно, за многие тысячелетия существования пивоваренного ремесла, техническая мысль человечества значительно усовершенствовала оборудование и определённые пивоваренные процессы, но нисколько не изменила его сути. На данный момент никакого «сухого пива» или «растворимого пивного порошка» не существует. Так же, мы опровергнем основные заблуждения связанные с мифическим «пивным порошком» и «порошковым пивом».

Таблетки для приготовления пива. Лечение алкоголизма медикаментозными препаратами, травяными сборами, психологическим воздействием

Как отличить порошковое пиво от натурального. Продолжаем развенчивать мифы о пиве 01

Алкоголизм – это сложное заболевание, требующее особого, комплексного подхода. Современная медицина предлагает множество методов лечения , которые позволяют эффективно бороться с трудноизлечимой болезнью и вызывать стойкое отвращение к алкоголю. Сложность терапии алкозависимых заключается в том, что больной человек не всегда осознает проблему и активно противостоит всем попыткам его вылечить.

Существуют специальные аверсионные средства, которые можно давать алкоголику тайно, без его разрешения. Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю относятся к радикальным методам и требуют особых знаний и квалификации и нередко применяются в комплексе с психологическим воздействием.

Лечение препаратами, вызывающими отвращение к алкоголю

Терапия лекарствами проводится в принудительном или добровольном порядке, стационарно или на дому. Если человек не осознает сложность своего положения, не признает себя алкоголиком и представляет опасность окружающим, по законодательству РФ больного можно лечить принудительно в специализированных медицинских учреждениях.

Процедура состоит из трех этапов:

  1. Купирование тяги к приему спиртосодержащих напитков, посредством выведения шлаков, токсинов из организма, избавление от похмельного синдрома, профилактика острых психозов.
  2. Снятие патологических симптомов , возникающих на фоне отказа от алкоголя и борьба с последствиями зависимости.
  3. Стабилизация общего состояния пациента, предотвращение возможных рецидивов.

В процессе лечения врач назначает таблетки, вызывающие отвращение к спиртосодержащим напиткам. Препараты вызывают неприязнь к алкоголю и помогают восстановить физическое и психическое здоровье алкоголика. Лекарства должен назначать квалифицированный специалист исходя из индивидуальных особенностей общего состояния больного, стадии заболевания, наличия противопоказаний.

Суть появления отвращения к алкоголю

Активные вещества лекарства, попадая в организм пациента, находятся в пассивном состоянии и никак себя не проявляют до того момента, пока субъект не примет алкоголь. Этиловый спирт моментально вступает в реакцию с медикаментом, что приводит к интоксикации, которая проявляется следующими симптомами:

  • головная боль;
  • рези и боли в области брюшной полости;
  • тошнота, рвота;
  • нарушение координации;
  • шум в ушах;
  • мушки перед глазами;
  • вялость, слабость, головокружения, потеря сознания;
  • кратковременные проблемы со зрением.

Так как острая интоксикация может стать причиной летального исхода, все лекарства, вызывающие отвращение к алкоголю, должен назначать врач-нарколог, после полного обследования больного.

Неприятные симптомы постепенно на подсознательном уровне формируют неприязнь к любым спиртосодержащим напиткам. Чтобы получить 100% эффект и стойкий результат необходим комплексный подход к проблеме. Аверсионные препараты вызывающие отвращение к алкоголю дают гарантированную пользу только, как дополнение к общему лечению.

Родственники алкозависимого могут самостоятельно узнать, как вызвать отвращение к алкоголю, обратившись к наркологу, который посоветует, самые эффективные методы и расскажет про все способы, применяемые без ведома больного.

Как отличить порошковое пиво от натурального. Продолжаем развенчивать мифы о пиве 02

Перечень средств, вызывающих отвращение к алкоголю

Препараты для снятия зависимости классифицируются по типу применения и тому, в какой форме выпущено лекарство. Средства, вызывающие отвращение к алкоголю производятся в виде таблеток, подкожных инъекций и продаются только по предъявлению рецепта.

  1. Дисульфирам . Применяется по индивидуальной дозировке, имплантируется под кожу. В процессе терапии пациенту категорически нельзя пить алкоголь, так как это может привести к сложным заболеваниям сердечно-сосудистой системы и отеку мозга.
  2. Налтреаксон . Лечение формирует отвращение к спиртосодержащим напиткам на уровне рефлексов. Таблетки принимаются внутрь во время комплексной реабилитации на протяжении трех месяцев под строгим надзором медиков.
  3. Метронидазол . Антибиотик назначается в качестве терапии хронического алкоголизма. Противопоказан в период беременности, болезнях крови и при поражениях центральной нервной системы.
  4. Трезвонорм . Помогает снимать интоксикацию, борется с похмельным синдромом, восстанавливает функциональность печени и снижает зависимость.
  5. Тетурам . Препарат вызывает неприятные симптомы и отторжение алкоголя. Средство принимается внутрь орально или имплантируется под кожу. Подбором курса должен заниматься специалист, который в процессе терапии корректирует дозировку.
  6. Фуразолидон . Лекарство категорически не совместимо со спиртосодержащими напитками. Активное вещество при взаимодействии с этиловым спиртом вызывает тошноту, рвоту и другие неприятные последствия.

Чем опасно порошковое пиво. История возникновения нефильтрованного пива

История возникновения пива берет свое начало с появления именно нефильтрованных сортов, ведь в то время человечество еще не имело представления о процессе фильтрации, пастеризации, сепарирования и т.д.

Первые упоминания о напитке, известном сегодня миллионам людей по всему миру, относятся к временам Древнего Египта. Многие исследователи полагают, что зерновые культуры, составляющие основу пива, начали выращивать вовсе не для пропитания, а именно для производства хмельного напитка. Самые ранние доказательства производства пива относятся к четвертому тысячелетию до нашей эры.

Позднее упоминания о нефильтрованном пиве встречались у многих народов:

    в Китае напиток варился из риса, ячменя и фруктов;

    кельтские племена использовали просо, ячмень и другие зерновые культуры;

    французы также активно производили пиво, ставшее напитком бедняков и простолюдинов;

    даже на берестяных грамотах времен Великого Новгорода упоминается ячменное пиво.

Так, широкую популярность нефильтрованного пива сегодня можно объяснить не только спецификой вкусовых качеств, но и стремлением вернуться к традициям предков.

Качество хмельного напитка напрямую зависело от правильно подобранного типа брожения. Испокон веков пивовары во время варки пива использовали два основных типа дрожжей: низовые и верховые. Первые требуют исключительно низкую температуру и могут погибнуть даже при комнатной температуре, вторые – не теряют свои свойства даже при температуре выше 25 градусов. Поэтому во времена отсутствия холодильных установок все пиво варилось исключительно из верховых дрожжей (эль). Напиток на основе низовых (лагер) можно было производить только в холодное время года. Сегодня проблема сезонного производства канула в прошлое – современные технологии позволяют использовать любой тип дрожжей в любое время.

Порошковое вино. Существует ли вино порошковое?

Все мы в общих чертах знаем или хотя бы краем уха слышали о том, как изготавливается натуральное виноградное вино. В качестве исходного материала используется виноградное сусло, которое, перебродив, превращается в благородный напиток. В зависимости от сорта винограда и особенностей технологического процесса, вино может быть сухим, полусухим (полусладким) или сладким. В качественный продукт не добавляется этиловый спирт и различные концентраты - только спелый виноград.

Что понимают под порошковым вином обыватели? Большинство людей сравнивают процедуру его приготовления по аналогии с восстановленными соками, когда концентрированный винный порошок разбавляют с водой и получают готовый продукт. Только перебродившее сусло невозможно перевести в порошкообразное состояние, хотя бы потому, что в этом случае из него выпарится весь спирт и ароматные компоненты. Да и стоимость такого вина будет никак не меньше натурального.

Существует и другое мнение. Что вино из порошка получают, смешивая спирт, воду, красители и ароматизаторы. Обычно так изготавливали порошковое красное полусладкое вино. В былые годы его можно было встретить на прилавках магазинов, но сейчас оно практически вытеснено более качественными конкурентами, изготовленными из натурального винного материала.

Вино из порошка не существует в том виде, в котором его представляют люди. Около трети потребности нашего рынка покрываются производством натуральных отечественных вин. Часть продукта везут из стран-производителей известных на весь мир (Франция, Абхазия, Испания, Грузия и т.д.). А еще часть изготавливается из дешевого сухого виноматериала, привезенного из-за границы или с использованием выпаренного виноградного сока. Это и является тем самым «порошковым» продуктом.

Порошковое пиво марки. Есть ли порошковое пиво?

Среди части российских потребителей пива бытует мнение, что на больших заводах пиво изготовляют из специального пивного порошка, смешивая его с водой и спиртом. Вообще-то, такую технологию действительно недавно изобрели, правда не для промышленного производства, а для туристов, теперь им не придется нести на себе весь вес пива, а достаточно взять пакетик с пивным порошком, спиртом и химикатами, выделяющими при реакции смешения углекислоту, а также специальную емкость для смешивания, чтобы, просто добавив воды, получить пиво в путешествиях по дикой природе. Насколько эта смесь похожа на пиво – не знаю, но стоимость, скорее всего, будет весьма впечатляющая, и сомнительно, что такая технология вообще найдет широкое применение.

Хотя к «порошковому» пиву можно отнести еще пиво, в котором собственно сусло для брожения получают из концентрата, а концентрат представляет собой пивное сусло, из которого выпарили часть воды (а иногда, удалили и всю воду и тогда такой концентрат действительно выглядит именно как порошок, по консистенции похожий на сахарную пудру).

Как отличить порошковое пиво от натурального. Продолжаем развенчивать мифы о пиве 03

Микропивоварни из Москвы (Конкорд): «Источникъ», «Отрадное», «Элитстрой»

После разведения сусла из концентрата оно бродит как обычно, то есть при изготовлении пива из концентрата исключаются только операции затирания и варки сусла, требующие наиболее сложного оборудования и наиболее энергоемкие, поэтому такую технологию очень широко применяют домашние пивовары, чтобы сильно упростить процесс производства. Сами же концентраты пивного сусла получают на специальных заводах, часто тех же пивоваренных.

Понятно, что производители концентратов получают свою прибыль, поэтому пиво из них будет всегда дороже, чем если бы сусло было получено на месте из солода и хмеля, но домашние пивовары готовы платить больше, так как при такой технологии здорово облегчают себе жизнь. На больших же пивзаводах применение концентратов не слишком рентабельно, конкурентоспособность концентратного пива не высока из-за высокой стоимости, да и по вкусу такое пиво обычно проигрывает изготовленному сразу из солода и хмеля.