Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как варить пиво дома. Домашнее пиво - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

09.02.2022 в 23:19

Как варить пиво дома. Домашнее пиво - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Сварить пиво в домашних условиях? При нынешних технологиях это легко и просто. Впрочем, тебе не потребуется использовать специальную посуду, хватит и обычной кастрюли. Не веришь? Убедись сама - на твой выбор лучшие рецепты и способы приготовления.

Часто спрашивают:

    Как сварить пиво в домашних условиях легко и просто

    Самый простой способ сварить пиво в домашних условиях не потребует от тебя глубоких знаний, особых ингредиентов или специальной посуды. Хватит простой кастрюльки (не алюминиевой) в количестве трех штук. Дальнейший список может изменяться в зависимости от рецепта и выбранного способа приготовления. В него могут входить: сито для фильтрации, нейлоновая ткань для того же, гидрозатвор, посуда для брожения (сойдет пластиковая бутылка), силиконовый полутораметровый шланг. А также для точности соответствия рецептуре - кухонные весы и термометр. Список этот неполный, в него не включены вещи типа теплого одеяла или шприца.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах домашнего пива:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    0000
    3980099.7
    36110.21.871.2
    10912.72.78.3
    2175.91.144.5

    Стоит иметь в виду, что пивоварение не отнести к легким кулинарным практикам. Это очень сложный, многоступенчатый процесс. И если уж ты собралась приступить к нему, будь готова к трудностям (особенно в первый раз) и заранее озаботься приобретением необходимых предметов, включая ингредиенты в виде хмеля, солода, дрожжей и глюкозы вместо сахара (чтобы твое пиво не получилось бражкой на выходе). Также знай, что запах при варке и во время брожения тоже будет идти специфический (готовься отбиваться от любопытных соседей)).

    В странах, где пивоварение тесно вплетено в историю, доверяли его исключительно мужчинам. Это не значит, впрочем, что без мужских рук или мужского подхода тебе не справиться. Просто старайся во всем следовать инструкциям в рецепте, не переходи на самодеятельность. Хотя бы при первом приготовлении, пока не наберешься опыта.

    Пять самых быстрых рецептов пива в домашних условиях:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    40 мин143+59
    2 д28+19
    2 д74+12
    3 д 45 мин50+25
    4 д53+59

    Также учти, что, колдуя над плитой, ты не получишь того самого пива, которое продается в магазинах в бутылках или на розлив. Вкус, цвет и прозрачность у них будут тоже “домашними”.

    Пиво в домашних условиях из хлеба. Классический рецепт домашнего пива из черного хлеба

    Пиво в домашних условиях, рецепты которого на основе черного хлеба разнообразны, получается темным с квасным привкусом.

    Какие ингредиенты понадобятся

    Для приготовления слабоалкогольного напитка потребуются:

    Продукты Рекомендации по выбору ингредиентов Вес/количество
    ВодаБутилированная или дистиллированная5 л
    Ржаной хлебВыбрать хлебное изделие без отдушек и добавок1 кг
    Шишки хмеляПотребуются специальные шишки для пивоварения. Можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах.30 г
    Сахарный песокОт количества сахара зависит крепость готового пива. С указанным количеством в данном рецепте крепость напитка будет составлять 4%.300-350 г
    ДрожжиРекомендовано использовать живые прессованные20 г
    СолодФерментированный, ржаной. Ингредиент не является обязательным.150 г

    Разнообразить вкус пива можно добавлением молотого черного перца в количестве 2 г и соли (тоже 2 г).

    Пошаговый процесс приготовления

    Процесс приготовления пива длительный и состоит из следующих этапов:

    1. В кастрюлю объемом не менее 2 л нужно выложить шишки хмеля и залить их водой в объеме примерно 1,3 л.
    2. Поместить кастрюлю на огонь малой мощности и варить около 30 мин. Важно периодически помешивать содержимое.

      Пиво в домашних условиях из хлеба. Классический рецепт домашнего пива из черного хлеба

    3. Затем кастрюлю нужно снять с огня и дать отвару остыть до 20-25 градусов.
    4. Включить духовой отсек в плите прогреваться до 180 градусов.
    5. Нарезать хлеб на кусочки толщиной около 3 см.
    6. Выложить хлеб на сухой противень и поместить в духовку примерно на 20-25 мин. Важно чтобы сухари не пригорели. Иначе пиво будет сильно горчить.
    7. Готовые сухари переложить в ведро или кастрюлю объемом не менее 5 л.
    8. Далее сухари нужно посыпать сахаром (100 г) и влить к ним ржаной солод (можно ингредиент исключить).
    9. Затем сухари требуется залить охлажденным отваром из шишек хмеля (шишки тоже необходимо класть в кастрюлю/ведро).
    10. После этого в 200 мл теплой воды нужно выложить дрожжи и 5 г сахара. Разводить ингредиенты пока не появится небольшая пенка.
    11. Растворенные дрожжи нужно перелить в кастрюлю/ведро к сухарям.
    12. Далее содержимое нужно перемешать деревянной лопаткой с длинной ручкой. Накрыть кастрюлю/ведро крышкой и оставить в теплом, но затемненном месте на 24 часа.
    13. После этого в пивную заготовку требуется всыпать примерно 200 г сахара и перелить около 2,5 л воды. Тщательно смешать компоненты. Если используются соль и перец, то их нужно добавить на данном этапе.
    14. Затем содержимое необходимо аккуратно перелить в тару для брожения (можно использовать пластиковую бутыль объемом в 5 л), горлышко прикрыть тонкой стерильной тканью или марлей. Оставить заготовку в темном месте на 3 дня. Раз в 12 часов содержимое нужно взбалтывать.
    15. После этого заготовку нужно процедить через стерильную марлю в чистую емкость и плотно закрыть.
    16. Гущу переложить в кастрюлю и залить 1 л кипятка и настаивать около 30 мин.
    17. Затем настой нужно снова процедить и перелить в чистую кастрюлю.
    18. Прокипятить настой около 5 мин, охладить и повторно процедить.
    19. Далее настой нужно смешать с настоявшейся пивной заготовкой (из 14 пункта). На данном этапе пиво готово, но оно практически не содержит газов, а также имеет малый процент крепости. По вкусовым характеристикам пиво схоже с выдохшимся квасом.
    20. Для того чтобы пиво стало пенным, в содержимое необходимо всыпать 50 г сахарного песка. Перемешивать до полного растворения кристаллов.
    21. Затем напиток требуется разлить в тару из стекла или пластика, желательно объемом по 0,5 л. Важно пиво должно не доходить до горлышка на 5 см. Плотно запечатать тару и оставить в тепле на 5-6 часов.
    22. После этого тару с пивом нужно поместить в холодильник на 2 недели. Чтобы бутылки не разорвало, периодически нужно выпускать излишки газа, которые образуются в результате брожения. Особенно в первые 5 суток.

    Как варить пиво на продажу. Что нужно для реализации бизнес идеи: домашняя пивоварня.

    Для того чтобы начать не потребуется ничего сверхъестественного, нужно лишь приобрести соответствующее техническое оснащение, предназначенное для приготовления пива. Домашние пивоварни доступны каждому, на рынке имеется огромный выбор для любого кто хочет заняться пивоварением. достаточно набрать соответствующий запрос и можно выбрать домашнюю пивоварню на любой вкус и для любых задач.

    Те, кто не хочет сильно тратиться есть старый проверенный способ, оборудовать для приготовления пива ёмкость с большой вместимостью, это конечно слишком сложно и лучше не парится и купить современный вариант.

    «Баварский закон о чистоте пива» принятый в 1516 году гласит об обязательном содержании в пиве трёх компонентов: дрожи, хмель и солод. Любой, кто решил варить пиво должен соблюдать эти правила. Солод — это не проблема, его легко сделать, достаточно купить экстракт солода, можно, конечно, приготовить вручную, из ячменя, но это займёт намного больше времени, поэтому лучше использовать готовые ингредиенты. Другие два компонента также нетрудно достать, посетив магазин или рынок. Важно позаботиться о качестве будущего напитка и использовать качественные продукты.

    В этом и заключается основное конкурентное преимущество домашнего пивоварения, это прежде всего экологичность и натуральность, без всяких вредных добавок и такое пиво по настоящему живое. К тому если приготовил пиво и не пошла торговля, то можно его с пользой использовать для себя  и еще друзей пригласить, а так допустим если заказа с Китая, каких нибудь летающий фей и дело не пошло, то и сидишь с этим феями (ладно бы настоящие были    ), голову ломаешь куда их деть, а с пивом совсем другая история.