Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом?

06.05.2022 в 03:11

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом?

В начале предлагаю простой рецепт, с уксусным маринадом. Главное — сделать упор на хорошем куске мяса, желательно ошейке. В нем достаточно жировой прослойки, чтобы сделать шашлык сочным и не сухим. Также немаловажную роль играет свежесть продукта. Готовить будем на шампурах, хотя можно использовать и деревянные шпажки.

Как известно, свинина любит лук, поэтому этого ингредиента можно не жалеть, он сделает мясо только лучше, мягче, вкуснее. Уксус можете брать любой, какой имеется в наличии.

Ингредиенты:

  • свиной ошеек — 1,5 кг
  • винный уксус — 1 ст.л.
  • черный молотый перец — 1 ч.л.
  • лавровый лист молотый — 1 ч.л.
  • приправа для шашлыка или к мясу — 1 ст.л.
  • соль — по вкусу
  • репчатый лук — 3 шт. крупные

Способ приготовления:

1.Мясо помойте и просушите, лишняя вода ни к чему. Обрежьте пленки и жир, которые снаружи. Нарежьте свинину на кусочки больше среднего. Мелкие куски могут быстро высушиться, поэтому лучше сделать их побольше.

2.Лук очистите от шелухи и нарежьте кольцами, не тонкими, чтобы они не сгорели быстро. Толщина должна быть не менее 5 мм, можно даже больше.

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом?

3.Смешайте все специи в одной емкости. Мясо посолите и посыпьте приправами. Руками хорошо перемешайте, чтобы сухие компоненты равномерно распределились по каждому кусочку. Также нужно помять свинину, помассировать. Так она лучше замаринуется и будет мягче.

4.Влейте уксус. Как видите, его нужно всего лишь 1 ст.л., немного. Кислота размягчит волокна и шашлык будет просто таять во рту. Снова руками тщательно перемешайте.

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 01

5.Возьмите посуду, в которой мясо будет мариноваться (это может быть большая миска, кастрюля или банка). На дно выложите кольца лука, сверху закройте их кусочками свинины в специях.

6.Дальше продолжайте чередовать слои лука и мяса, слегка придавливая их, чтобы все лежало плотно. Накройте будущий шашлык тарелкой и можно поставить небольшой грузик (не обязательно). Если делаете в банке — закройте ее крышкой.

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 02

Поставьте в холодильник свинину мариноваться минимум на 2 часа. Но вкуснее будет, если оставить на сутки. Поэтому лучше набраться терпения и подождать подольше.

7.Теперь можно приступать непосредственно к тепловой обработке. Хотя в деле шашлычном маринование имеет ключевое значение, без него получится просто жаренное мясо. Возьмите противень или форму для запекания с высокими бортами.

Застелите его дно и бока фольгой. Это нужно для того, чтобы потом не мучиться с отмыванием пригоревшего жира.

8.Нанизайте на шампура кусочки мяса вместе с луком. И сразу же включите духовку разогреваться на 250º. Положите шампура на края подготовленной формы, чтобы свинина не касалась дна, она должна быть в подвешенном состоянии.

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 03

9.Чтобы мясо осталось сочным, желательно его запечатать. Для этого нужно его быстро обжарить при большой температуре, чтобы верхний слой белка свернулся. Если у Вас в духовке есть нагревательный элемент вверху, то поставьте шашлык на верхний уровень. Если нагрев идет снизу — ставьте вниз.

Подержите на высокой температуре (250º) 5 минут, затем переверните шампура на другую сторону и жарьте еще 5 минут.

10.Когда обе стороны будут сверху зажарены, поставьте противень на средний уровень, снизьте температуру до 180º и запекайте еще минут 50 до полной готовности.

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 04

11.Если с одной стороны шашлык начнет подгорать, переверните его на другую сторону. Поглядывайте время от времени в духовку и пробуйте мясо на мягкость.

12.Если Вы хорошо промаринуете мясо, не меньше суток, то результат обязательно порадует. Естественно, у него не будет вкуса настоящего шашлыка, который жарится на углях, но это уже будет и не обычная жаренная свинина. Это вкусно и отличный альтернативный вариант барбекю.

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 05

Шашлык в духовке с конвекцией. ТАИНСТВО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

На завтра, так как хранить готовый магазинный шашлык не имело смысла, решили опять сделать шашлыки, но не на мангале, а на гриле в духовке электроплиты. За всю жизнь, мы ни разу не пробовали готовить мясо в духовке под грилем.

Гриль это дополнительный электронагреватель в верхней части духовки. Этот электронагреватель создаёт дополнительную высокую температуру до 250 градусов, чтобы поджарить корочку на продуктах.

На гриле приготовляют еду из свинины. Шашлык без проблем сделать и на гриле в духовке утверждают бывалые шашлычники. Ну для того случая, у нас были припасены деревянные шпажки.

Налив в бутылку из под гранатового сока воды, загрузил в неё шпажки для полной их пропитки минут на 20 - 30, чтобы впоследствии не сгорели.

Достал из холодильника готовый замаринованный шашлык и приготовился нанизывать его на деревянные шпажки.

В тоже время, включил электроплиту, чтобы духовка нагрелась. Свинину (готовый шашлык) ещё раз тщательно перемешал и начал нанизывать его не слишком плотно на шпажки.

После укладке шашлыка на решётку, последнюю уложил в духовку соблюдая осторожность. Ведь в духовке очень горячий воздух.

Решётку с шашлыком нужно ставить ближе к грилю

Внизу под решёткой установил противень для сбора сока и воды, которые будут сбегать из мяса при жарке. Мясо ставим жариться на 20 минут. Через 20 минут проверяем качество жарящегося шашлыка.

А так как, мясо с верхней стороны поджарилось, то мы вытащили решётку и перевернули шашлык на 180 градусов.

Снова поставили решётку в духовку, опять же соблюдая осторожность. Через пятнадцать минут вытаскиваем решётку с шашлыком на противень и даём немного остыть. После сервировки стола подаём тарелку с шашлыком на стол.

Пробуем изготовленный шашлык. Запах очень близок к шашлыку изготовленному на мангале. Готовя под грилем мы избежали гари и на шашлыке и в квартире. Однако открывая трижды духовку, мы не избежали запахов в доме. Однако такой запах радует нос.

Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:

  1. Свинину зачистить от пленок, жира, обмыть, вытереть бумажными салфетками. Подготовленное мясо нарезать кусками величиной с половину спичечного коробка, т.е. чуть мельче, чем на традиционный шашлык на мангале.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:
  2. Приготовить маринад. Для этого нужно смешать майонез с горчицей.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:
  3. Добавить специи и соль. Важное уточнение: если вы планируете мариновать шашлык более 1 часа, солить его сразу не нужно. Лучше посыпать свинину солью непосредственно перед запеканием. Так блюдо получится более сочным, т.к. в соленой среде мясо теряет влагу из волокон.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:
  4. Чеснок пропустить через пресс, отправить в горчично-майонезную смесь.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:
  5. Перемешать маринад.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:
  6. И вылить к мясу. Массирующими движениями распределить массу по свинине, чтобы каждый кусочек был покрыт маринадом. Для быстрого маринования – оставить при комнатной температуре на 1 час. Если собираетесь готовить шашлычки только на следующий день, накрыть миску пленкой и отправить в холодильник.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:
  7. Замаринованное мясо насадить на деревянные шпажки или металлические шампуры. Шпажки желательно накануне замочить в холодной воде на 2-3 часа, чтобы дерево не горело при запекании. Разогреть духовку до 240-250 градусов. Выложить будущий шашлык на решетку, под низ поставить противень, застеленный фольгой. По противню разложить 5-6 кусочков тонко нарезанного свиного сала. Это не обязательно, но поможет добиться эффекта дымка, как при приготовлении на мангале. Готовить с одной стороны до румяной корочки, в течение 10-15 минут, затем перевернуть и подрумянить вторую сторону. За ходом приготовления блюда нужно следить и контролировать время запекания, чтобы не пересушить свинину.
    Шашлык в духовке в фольге. Пошаговый рецепт:

При какой температуре жарить шашлык в духовке. Шашлык из свинины в духовке на противне

Приготовьте шашлык из свинины в духовке на противне и убедитесь, что такое блюдо создаст безмятежно-летнее настроение в любое время года. Мясо получается нежным и очень мягким, ведь маринуется оно классическим способом: с уксусом и репчатым луком. Последний следует непременно хорошо размять руками, чтобы выделился сок. Тогда вкус шашлыка станет более выразительным, а текстура — сочной. И постарайтесь не пересушить свинину в процессе приготовления в духовке, чтобы ваши усилия на предварительном этапе увенчались грандиозным успехом!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 800 г мякоти свиной шейки
  • 2 луковицы
  • 2 ст. л. уксуса
  • соль, свежемолотый черный перец
  • растительное масло

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 13

Подготовьте свинину для шашлыка. Мясо вымойте и затем обсушите бумажным полотенцем. Нарежьте кубиками со стороной 2,5 см. Посолите, поперчите по вкусу со всех сторон.

Шаг 2

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 14

Лук очистите и нарежьте тончайшими полукольцами, выложите в миску. Посолите лук, полейте уксусом и по­мните руками. Добавьте к луку мясо и перемешайте. Маринуйте при комнатной температуре 1–2 ч.

Шаг 3

Как приготовить вкусный шашлык в духовке. Как приготовить в духовке самый вкусный шашлык из свинины с уксусом? 15

Разогрейте духовку в режиме конвекция + гриль до 220 °С. Обсушите мясо от маринада бумажными полотенцами, полейте маслом и перемешайте. Выложите на застеленный пергаментом противень и запекайте шашлык в верхней трети духовки до готовности, пару раз перевернув, примерно 20 мин.

Полезный совет

С чем подать шашлык из свинины? Лучше всего с салатом из свежих огурцов, помидоров и зелени. Если же помидоры очень вкусные, то просто нарежьте их дольками, дополните нарезанным кольцами красным луком и полейте хорошим оливковым маслом.

Кстати

В маринад шашлыка из свинины можно добавить любые пряности и специи по вкусу. Это может быть молотый перец (черный, душистый, острый) или зира с кориандром, которые идеально сочетаются с мясом.

6

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/kak-prigotovit-shashlyk-v-duhovke-kak-prigotovit-shashlyk-na-shpazhkah