Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кальмары, запеченные с сыром и грибами

20.10.2019 в 08:17

Кальмары, запеченные с сыром и грибами

Кальмары, запеченные с сыром и грибами

Личные впечатления о рецепте:

Я очень люблю кальмары, так как они очень сытные, содержат кучу витаминов и микроэлементов, а так же мясо кальмара содержит большое количество белка. В настоящее время приготовление блюд с добавлением кальмара или просто как основное блюдо набирает рост во многих странах и городах. Аппетитные запечённые кальмары отлично подойдут в качестве закуски или основного блюда. Готовим кальмары, запеченные с сыром и грибами.

Чтобы приготовить кальмары, запеченные с сыром и грибами, вам понадобится:

Ингредиенты

Как приготовить кальмары, запеченные с сыром и грибами

Пошаговое приготовление

1. Кальмары промываем под струёй холодной воды, затем сушим с помощью бумажной салфетки. Чистим их и заливаем горячей водой на 5 минут. После сливаем воду и нарезаем кальмары соломкой.

2. Сыр натираем на крупной тёрке и отправляем к морепродуктам.

3. Грибы нарезаем на небольшие кусочки и кладём к кальмарам.

4. Лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной тёрке и отправляем их обжариваться до мягкости на несколько минут. 5. Выложить обжаренные овощи к кальмарам, посолить, поперчить и всё хорошо перемешать.

6. Выложить массу в подготовленную форму, накрыть фольгой и отправить запекаться в духовку при 180 градусах на 20-25 минут. Время запекания кальмаров с грибами и сыром зависит от вашей духовки.

Кальмары, запеченные с сыром и грибами, подаются в тёплом или горячем виде. Перед подачей можно посыпать их мелко нарубленной зеленью. Отлично подойдут к ним соусы на основе томатов, сливок или сметаны. Приятного аппетита!

Фаршированные кальмары с грибами. Кальмары, фаршированные грибами и яйцом

Вкуснейшие кальмарчики с сочной начинкой полюбились нашей семье, очень рекомендую попробовать!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • шампиньоны свежие 300 г
  • сыр полутвердый 100 г
  • яйца куриные 4 шт.
  • масло сливочное 30 г
  • лук репчатый 1 шт.
  • соль 1 щепотка(и), перец черный свежемолотый 1 щепотка(и)
  • кальмары 6 тушек
  • для соуса: сметана 300 г
  • майонез 100 г
  • мука 1 ст.л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 01

Мелко нарезать лук, обжарить на сливочном масле.

Шаг 2

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 02

Грибы нарезать мелким кубиком, добавить в сковороду к луку, жарить до полуготовности 5 минут.

Шаг 3

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 03

Вареные яйца нарезать мелким кубиком.

Шаг 4

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 04

Мелко нарезать перья зеленого лука, добавить нарезанный зеленый лук и вареные яйца к обжаренным грибам.

Шаг 5

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 05

Туда же добавить натертый на средней терке сыр.

Шаг 6

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 06

Начинку перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 7

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 07

Если кальмары приобретены в совсем неподготовленном виде, опустите их в холодную воду и вынуть внутренности, не разрезая, промыть, затем снять пленку с тушки, промыть, обсушить. У меня были уже очищенные и выпотрошенные кальмары. Нафаршировать тушки кальмаров, скрепить отверстия зубочистками.

Шаг 8

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 08

Выложить нафаршированные тушки кальмаров в глубокий противень или форму.

Шаг 9

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 09

Сметану перемешать с майонезом, мукой, поперчить и посолить.

Шаг 10

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 10

Полить кальмары этим соусом, запечь в разогретой до средней температуры духовке в течение 30-40 мин, после приготовления зубочистки снять. При подаче разрезать тушки на поперечные кусочки. Может подаваться как горячее основное блюдо, как холодная или горячая закуска.

Кальмары, запеченные с сыром и грибами 11

Кальмары с грибами и рисом. Кальмар, фаршированный грибами и рисом

Кальмары с грибами и рисом. Кальмар, фаршированный грибами и рисомКальмары с грибами и рисом. Кальмар, фаршированный грибами и рисом

Аппетитные кольца кальмара любят все. Как бы кто ни говорил, что не любит морепродукты, а кальмары почему-то не могут оставить равнодушными, практически, никого. Это, конечно, больше экзотика, чем повседневность. Да и вкус у запеченных кальмаров весьма необычный. Но он всегда приятный. Вполне подойдет такое блюдо в качестве закуски на праздничный стол.

Я взяла выпотрошенные тушки кальмаров. Разморозила их, сняла с них пленку. Это, пожалуй, самое мучительное из всего процесса готовки. Затем промыла и бросила их в кипящую воду на пару минут.

Для начинки я взяла грибы. На самом деле можно брать любые грибы: шампиньоны, вешенки, опята, — все сойдет за милую душу. Разморозила резаные грибы и обжарила их на сковороде с растительным маслом и нарубленным репчатым луком.

Промыла рис до прозрачной воды. Поставила вариться до готовности. Рядом варятся яйца вкрутую. Смешала обжаренные с луком грибы с отварным рисом. Нарубила яички. Потерла сыр. Все ингредиенты хорошенько перемешала, посолила и поперчила, а также сдобрила майонезом.

Остывшие отварные тушки кальмаров начиняем отварным рисом, грибами и сыром с яйцами. Утрамбовываем начинку в кальмары неплотно, иначе она вывалится во время запекания. Для надежности протыкаем тушки зубочистками. Кладем их на смазанный маслом противень и ставим выпекаться при температуре 180 градусов на 15-20 минут. Сверху кальмары можно смазать маслом или майонезом (для корочки).

Кальмары готовятся быстро (тем более, что они уже отварены). Их нельзя передерживать, иначе они становятся, как ни странно, жестким и совсем резиновым. Достаем кальмары, нарезаем их ломтиками. Подаем на листьях салата. Приятного аппетита!

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

     Конечно, морепродукты - кладезь множества полезных, вкусных и приятных вещей. Готовя их дома , варим, парим, жарим и поедаем во всех вариантах с удовольствием. Хочу предложить еще один рецепт приготовления - кальмары, фаршированные сыром. Кальмары фаршированные сыром - холодная закуска, которую, как и салат с ананасами , легко, быстро и просто приготовить.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Ингредиенты рецепта:

  • пять-шесть тушек свежих кальмаров,
  • сыр твердый - граммов 100,
  • три-четыре яйца,
  • граммов сто грецких орехов,
  • пара столовых ложек майонеза,
  • зелень для оформления.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Приготовление фаршированных сыром кальмаров, с фото

     Кипятим воду, немного посолив ее. Кальмары очищаем от верхних пленок, внутренностей, промываем и опускаем в кипяток. Варим не более трех минут. Откинув на сито и дав стечь воде, охлаждаем.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

     Аккуратно отделяем от мантии (самой тушки) оба треугольных плавника кальмара, чтобы не повредить целостность. Эти плавнички нарезаем мелкой соломкой.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

     На мелкой терке натираем сыр. Яйца моем, отвариваем вкрутую и охлаждаем. Нарезаем их такой же соломкой, как сыр, либо натираем на терке (подлиннее).

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Грецкие орехи измельчаем при помощи блендера.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

     Все составляющие смешиваем, добавив майонез. Наполняем отваренные трубочки тушек подготовленной смесью - закуска готова!!

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

Дно емкости выкладываем промытыми и затем обсушенными листьями салата.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

     Выкладываем кальмаров, фаршированных сыром, на зеленый ковер листьев салата. Украшаем веточками зелени, маслинками, ломтиками лимона. И потчуем сидящих за столом.

Кальмары фаршированные сыром. Навигация по записям

     Если блюдо покажется Вам суховатым, подайте легкий майонезно-лимонный соус. Приятного аппетита!

Запеканка из кальмаров с грибами

Состав* кальмары очищенные тушки 500г* шампиньоны свежие 500г* лук 2 средние луковицы* сметана 10% 1 ст. л.* сыр 80г* растительное масло 2 ст. л.Приготовление1. В кипящую подсоленную воду положить очищенные тушки кальмаров и варить 3 минуты. Потом кальмары остудить и нарезать соломкой2. Лук нарезать четвертинками колечек, обжарит до золотистого цвета на 1 ст. л. растительного масла3. Шампиньоны порезать, в сковородку к луку добавить еще 1 ст. л. масла, положить нарезанные шампиньоны и жарить до готовности 15 минут. Посолить. Добавить сметану, потушить чуть-чуть4. Смешать кальмары с грибами, положить в антипригарную форму, посыпать тертым сыром и запекать в духовке на максимальной температуре 10 минутКалорийность на 100г - 147ккал

Diets.ru → Запеканка из кальмаров с грибами

Состав
* кальмары очищенные тушки 500г
* шампиньоны свежие 500г
* лук 2 средние луковицы
* сметана 10% 1 ст. л.
* сыр 80г
* растительное масло 2 ст. л.