Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты

20.10.2019 в 07:50

Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты

  • Рис Арборио – 200 гр.;
  • Креветки мороженные очищенные – 150 гр.;
  • Мидии замороженные – 150 гр.;
  • Чеснок – 1 зубок;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Оливковое масло – 2,5 ст.л.;
  • Вино сухое белое – 5 ст.л.;
  • Рыбный бульон – около 1 л.;
  • Сыр твердый пармезан – 60 гр.;
  • Сливки жирные (25%) – 90 мл.;
  • Черный перец – щепотка;
  • Соль – по вкусу.

Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты

Как приготовить настоящее ризотто в сливках с морепродуктами

1. Сперва нужно разморозить морепродукты для итальянского сливочного ризотто – для этого оставляем их в удобной посуде, пока не станут мягкими. В это время можно заняться приготовлением рыбного бульона: поставить на огонь кастрюлю, залить в нее очищенную воду и довести до кипения, после чего проварить подходящий сорт рыбы до готовности. Рыбу вынимаем из кастрюли, а бульон процеживаем.

2. Головку репчатого лука очищаем от кожуры и шинкуем так меленько, как только получится. После этого принимаемся и за зубчик чеснока, нарезая его тончайшими пластиночками. На огонь помещаем большую сковороду, вливаем в нее 2 столовые ложки оливкового масла. В кипящее масло опускаем лук и обжариваем его до прозрачности. После добавляем чеснок.

3. В готовый лук всыпаем наш рис, размешивая его лопаточкой, чтобы равномерно прокалился и прожарился. Понять по его виду, когда можно продолжить готовку очень просто – рисинки становятся немного прозрачными, а в центре остается беловатое ядрышко.

4. Выливаем в сковороду белое вино, на небольшом огне размешивая рис и выпаривая из спиртного алкоголь. Когда этот шаг сделан, добавляем в сковороду неполный стакан горячего рыбного бульона и ждем, пока рис впитает в себя всю влагу.

4. Когда это произойдет, выкладываем сверху в сковороду (прямо на рис) размороженные морепродукты. Вновь заливаем содержимое сотейника стаканом бульона и ждем, когда масса разбухнет.

5. Приправляем морское ризотто солью и перцем, можно добавить смесь сушеных трав, базилик или шафран – по вашему усмотрению. После отправляем в сковороду подогретые жирные сливки. Выключаем огонь и убираем посуду с ризотто с плиты.

6. Осторожно вымешиваем блюдо, чтобы добиться густой сливочной консистенции. Затем натираем на терке кусочек пармезана и приправляем им рис сверху. Сразу же раскладываем угощение по теплым тарелкам (чтобы рисинки не прилипали к посуде) и подаем на стол.

Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты

Морепродукты в соевом соусе. Рис с морепродуктами по-китайски

Остро, сытно, вкусно.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • рис "Жасмин" или "Басмати" - 2 ст.
  • морепродукты (креветки, мидии, кальмары, мини-осьминоги и т. п.) - 600 г
  • зеленый болгарский перец - 200 г
  • лук репчатый (красный) - 2 шт.
  • растительное масло для жарки
  • соевый соус
  • зелень петрушки или кинзы
  • соль, перец, перец чили - по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Рис промыть, залить холодной водой (на 1 часть риса 2 части воды) и довести до кипения. Посолить и варить на медленном огне, не перемешивая, до готовности, около 20-25 минут.

Шаг 2

Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Перец очистить, порезать крупными дольками. В сковороде разогреть масло, выложить лук и перец, немного посолить и обжарить до мягкости, на медленном огне, периодически помешивая. Можно тушить в соевом соусе, в этом случае соль не нужна.

Шаг 3

Подготовить морепродукты. Морепродукты хорошо промыть. Мидии отделить от раковин и удалить выступающий пучок волокон. Креветок очистить от панцирей, у крупных креветок сделать разрез вдоль спинки и удалить черную вену. Крупных креветок можно разрезать на 3-4 части, мелкие оставить как есть. У кальмаров удалить внутренности, вынуть хрящевую пластину, очистить от пленок и промыть. Кальмары нарезать кольцами. В сковороде или воке разогреть 1 столовую ложку растительного масла. Выложить креветки и чуть-чуть посолить(или добавить соевый соус). Готовить креветки на среднем огне, один раз перевернув, пока не станут розовыми (при этом станут матовыми).

Шаг 4

Снять креветки со сковороды и выложить в миску. Влить в сковороду немного масла, выложить кальмаров и немного добавить соевый соус. Готовить кальмаров на сильном огне, помешивая, 10-20 секунд. Как только кальмары станут матовыми (перестанут быть прозрачными), снять сковороду с огня.

Шаг 5

Кальмар переложить в миску к креветкам, а образовавшийся сок слить со сковороды. Добавить в сковороду масло выложить осьминогов, чуть посолить и обжарить около 40 секунд.

Шаг 6

Переложить осьминог в миску к морепродуктам, а со сковороды слить образовавшийся сок. Влить в сковороду еще ложку масла, хорошо нагреть, выложить мидии, чуть посолить и обжарить около 40 секунд. Переложить мидии к остальным морепродуктам.

Шаг 7

Выложить в сковороду обжаренные морепродукты и все вместе прогреть около 40-60 секунд, помешивая. Морепродукты поперчить свежемолотым перцем, при необходимости, досолить, добавить маленькую щепотку сахара и, если требуется (по вкусу) немного сока лимона. Все перемешать. Добавить немного соевого соуса. Выложить обжаренный (томленый) лук и перемешать. Соединить морепродукты с овощами и горячим рисом, и все хорошо перемешать.

Полезный совет

Морепродукты нужно обжаривать быстро, чтобы они не стали жесткими. Желательно обжаривать морепродукты небольшими порциями. Таким же образом поступайте, если у вас микс из морепродуктов (сначала дайте морепродуктам оттаять в холодильнике, в течение суток, затем промойте их и обжарьте небольшими порциями). Образующийся сок можно сливать в отдельную миску и затем добавить его в блюдо, либо просто вылить.

Хозяйке на заметку

Морепродукты продаются варено-морожеными, свежеохлажденными или свежеморожеными. Сырые креветки имеют серый цвет, а варено-мороженые - розовый. Варено-мороженые кальмары имеют белый матовый цвет, а сырые имеют серый цвет с розовым оттенком. Любые варено-мороженые морепродукты нужно разморозить и быстро прогреть в масле, стараясь долго не держать на огне, иначе они станут жесткими.

Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе

    Паста с морепродуктами в сливочном соусе — изысканное блюдо, которое часто подают в дорогих ресторанах. Но приготовление настолько простое, что и в домашних условиях можно легко и очень-очень быстро приготовить вкусные спагетти с морепродуктами в сливочном соусе — рецепт рассчитан всего лишь на 15 минут. Именно столько времени вам понадобится, чтобы отварить макаронные изделия, обжарить морепродукты с луком и чесноком, а также прогреть сливочно-сырный соус.

    Чтобы приготовить блюдо, купите готовую смесь морепродуктов, так называемый «морской коктейль», или соберите все ингредиенты по отдельности:

    — креветки лучше взять очищеные, желательно разного размера, чтобы мелкие использовать для соуса, а крупные красиво выложить сверху на тарелку для более эффектной подачи;

    — мидии могут быть любые, как в створках, так и без них, главное обязательно включить в смесь хотя бы несколько штук, ведь именно они придадут особый вкус пасте;

    — осьминога берите очищенного, лучше всего бейби, то есть маленького размера.

    Ингредиенты

    • морской коктейль
      (креветки, кальмар, осьминог, мидии) 500 г
    • спагетти 200 г
    • репчатый лук 1 шт.
    • чеснок 2 зуб.
    • сливочное масло 20 г
    • оливковое масло 1 ст. л.
    • 50 % сливки 3 ст. л.
    • сыр пармезан 50 г
    • мускатный орех 1 щеп.
    • соль и перец по вкусу

    Рецепт приготовления спагетти с морепродуктами в сливочном соусе

      Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Начинаю я приготовление с того, что ставлю кастрюлю с водой на огонь. Пока закипит, параллельно занимаюсь соусом. Очищенные лук и чеснок я измельчаю мелким кубиком. Затем в большой и глубокой сковороде разогреваю кусочек сливочного масла и немного оливкового. Обжариваю лук и чеснок (одновременно) до мягкости. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Не размораживая, отправляю в сковороду «морской коктейль» (у меня уже готовая смесь). Увеличиваю огонь до максимального, чтобы глазурь быстрее растаяла, жидкость закипела и начала испаряться. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Я обжариваю морепродукты не более 10 минут, помешивая лопаткой, без крышки, на сильном огне. Этого времени достаточно, чтобы кальмары, осьминожки, креветки и мидии успели приготовиться и остались при этом нежными, а не получились жесткими и «резиновыми». Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Добавляю в сковороду сливки, соль, перец, мускатный орех и прогреваю пару минут на слабом огне, не доводя до сильного кипения. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе Сыр измельчаю на мелкой терке и отправляю к прочим ингредиентам. После добавления сыра соус моментально начинает густеть. Снимаю сковороду с огня. Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе К тому времени вода уже кипит, добавляю соль и макаронные изделия. Отвариваю на 1 минуту меньше, чем указано на упаковке, чтобы спагетти получились «аль денте», чуточку недоваренные. Откидываю спагетти и оправляю их в получившийся соус, перемешиваю.
    1. Желательно, чтобы паста с морепродуктами в сливочном соусе настоялась под крышкой хотя бы 1-2 минуты, после чего можно подавать блюдо к столу. Приятного аппетита!

    Морепродукты в сливочно-чесночном соусе. Спагетти с морепродуктами в сливочном соусе

    Морской коктейль в сливочном соусе. Классический рецепт

    Именно он стал отправной точкой для множества вариаций и экспериментов. Как и вся классика, это просто и изысканно.

    Ингредиенты:

    • Паста – 1 упаковка;
    • Морской коктейль – 1 упаковка (500 грамм);
    • Сливки (20%) – стакан;
    • Сливочное масло – 1 столовая ложка;
    • Твердый сыр – 150-200 грамм;
    • Соль – по вкусу;
    • Чеснок – 1-2 зубчика (по желанию);
    • Оливковое масло – 1 столовая ложка;
    • Сушеные итальянские травы – по вкусу.

    Рецепт сам по себе достаточно простой. Однако, новички, которые еще не освоили тонкости итальянской кухни, могут изрядно напортачить и полностью испортить блюдо. Чтобы этого не произошло, мы в деталях разберем, как готовится паста с морским коктейлем в сливочном соусе:

    1. размораживаем морепродукты. Для этого достаточно на пару минут поместить их в горячую или теплую воду, после чего хорошенько промыть. Желательно заранее проверить, насколько хорошо очищены ингредиенты коктейля. Очень часто не дочищенными оказываются креветки, а в мидиях находятся остатки водорослей.
    2. говоря о количестве пасты, мы имеем ввиду спагетти, стандартная упаковка которых – это 250 грамм. Вы же на свое усмотрение можете выбрать любой из видов пасты, на вкусе блюда это никак не скажется. Главное – это подобрать изделия из твердых сортов пшеницы.
    3. ставим воду для макарон и одновременно начинаем заниматься соусом. Пропорции воды и соли на 100 грамм продукта следующие: 1литр:1 столовая ложка (без горки). То есть, чтобы наша паста комфортно себя чувствовала в кастрюле, мы ставим 2,5 литра воды и засыпаем примерно 2 столовые ложки соли. Спагетти совершенно не обязательно ломать. Они ставятся вертикально, и когда нижняя часть размягчается, немного придавливаются сверху. Таким образом они окунаются на всю длину и равномерно распределяются по кастрюле. В процессе варки в воду можно добавить столовую ложку оливкового масла, это поможет готовой пасте не слипнуться (хотя качественный продукт при правильном приготовлении не слипается и так). Варим до состояния полуготовности (или как сегодня модно говорить аль денте). Для этого отбрасываем на дуршлаг ни минуту раньше, чем это указано в инструкции. Не забудьте оставить немного водички, которая нам может пригодиться для соуса.
    4. Теперь вернемся к соусу. Растапливаем сливочное масло на сковородке (выбираем поглубже, чтобы в нее потом поместилась паста). Можем приготовить чесночное масло, которое прекрасно сочетается с морепродуктами. Для этого в растопленное маселко отправляем пару долек чеснока, порезанных крупными кусочками. Немного подрумяниваем их и снимаем. Свой аромат они уже отдали маслу, а при дальнейшей готовке только начнут горчить.
    5. Теперь нам нужен наш коктейль. Если вы размораживали морепродукты в кипятке, то можно сразу бросать в наше чесночное масло и обжаривать до румяности. При этом старайтесь постоянно помешивать, чтобы они не подгорели.На это уходит не больше двух минут, иначе есть риск передержать и превратить вкуснейшее блюдо в резиновую массу. Затем добавляем сливки и доводим на слабом огне до кипения, после чего засыпаем твердый сыр, соль и травы и тушим еще пару минут, пока сыр не растает. Если вы не довольны консистенцией, ситуацию легко исправить: загустить соус можно добавляя в него муку, а сделать чуть более жидким с помощью той водички, которую мы слили с пасты.
    6. К этому времени должны подоспеть наши спагетти, которые сразу же отправляем к соусу. Доводим их до готовности пару минут, не выключая огонь.

    Креветки с овощами в сливочном соусе. Готовим креветки с овощами!

    Креветки с овощами — это блюдо, которое будет уместно вне зависимости от того, соблюдаете вы диеты для похудения или же позволяете себе есть все, что душе угодно. Сочетание морепродуктов с перцем, луком, цуккини или морковью подарит вам новые вкусовые ощущения. Сайт о похудении DietaClub надеется, что эти рецепты вы обязательно попробуете воплотить в жизнь!

    Креветки с овощами «по-китайски»

    Известно, что в Азии морепродукты часто используются при приготовлении различных блюд. Креветки с овощами «по-китайски» как раз является тем кулинарным изыском, который часто подают в ресторанах Поднебесной.

    Для приготовления такого блюда понадобится:

    • 50 грамм королевских креветок (серых и сырых);
    • 1 морковь;
    • 1 сладкий перец;
    • 1 цуккини;
    • 2−3 стебля сельдерея;
    • 500 грамм грибов;
    • соевый соус.

    Все овощи нарезаем тонкими брусочками, которые должны напоминать лапшу. Кладем их в кипящее масло в глубокую сковороду. Обжариваем овощи, а уже за 1−2 минуту до их готовности добавляем креветки. Блюдо готово, когда морепродукты покраснеют. Креветки с овощами поливаем соевым соусом и подаем к столу! Быстро и просто.

    Кстати, журнал о диетах DietaClub советует использовать и другие овощи в процессе приготовления креветок с овощами «по-китайски». Например, для этих целей отлично подойдет капуста брокколи.

    Креветки с овощами в сливочном соусе. Готовим креветки с овощами!

    Креветки с овощами в сливочном соусе

    Для приготовления этого нежного и питательного блюда вам понадобится:

    • 500 грамм крупных креветок;
    • 400 грамм любых свежих или замороженных овощей;
    • 150 миллилитров сливок с жирностью 10%;
    • 1−2 столовых ложки кетчупа;
    • соль, перец;
    • чеснок по вкусу;
    • растительное и сливочное масло для жарки;
    • смесь душистых трав.

    Заранее приготовьте 2 сковороды. На одной из них обжариваем овощи в смеси сливочного, оливкового масла и сливок. Когда масса выпарится, добавляем к ней смесь трав и соль.

    В это же время на другой сковороде также разогреваем оливковое и сливочное масло. Обжариваем в нем креветки в течение 1 минуты. Затем добавляем к ним измельченный чеснок, кетчуп, сливки. После выпаривания массы точно так же приправляем ее душистыми травами, перцем и солью по вкусу. После этого смешиваем креветки с овощами и подаем блюдо к столу. Оно может стать прекрасным дополнением к праздничному столу или дружеским посиделкам. Экспериментируя с ингредиентами, вы сможете получать все новые и новые произведения кулинарного искусства на основе креветок и овощей.

    Журнал о похудении DietaClub желает вам приятного аппетита. Хочется верить, что вы обязательно оцените идеи приготовления креветок с овощами!

    Рис с креветками и грибами в сливочном соусе. Рис с грибами и креветками

    Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 10

    Приветствуем всех читателей нашего сайта, посвященного блюдам, приготовленным в мультиварке. Сегодня у нас в меню вкусное постное блюдо от кулинара сайта Дарьи — аппетитный рис с креветками и грибами в мультиварке: «Сегодня будем готовить в мультиварке очень сытное и полезное блюдо. Насыщенный белками и полезными витаминами овощной плов с креветками. Времени на приготовление у вас уйдет совсем не много, а вот результат вас точно порадует. Питательный и вкусный ужин или обед вам обеспечен». Этот рецепт поможет разнообразить меню в непростые дни Поста. Также обязательно посмотрите рецепт плова с кальмарами в мультиварке .

    Рис с креветками в мультиварке

    Ингредиенты:

    • Шампиньоны – 500 гр.
    • Креветки – 1 уп. (500 гр.)
    • Морковь – 1 шт.
    • Специи – по вкусу
    • Рис – 1 ст.
    • Вода — 2 ст.
    • Соль – по вкусу
    • Подсолнечное масло – 2-3 ст.л.
    • Зеленый горошек и зелень – для украшения

    Как приготовить рис с креветками:

    Даша готовила рис с грибами и креветками в мультиварке Филипс (мощность 980 Вт).

    Итак, начнем с грибов, т.к. они единственные в этом блюде самые неподготовленные. Я взяла шампиньоны, но отлично подойдут и вешенки, только их нужно постараться достаточно мелко порезать, чтобы они гармонично смотрелись в нашем блюде. Подготовленные грибы нарезаем небольшими квадратиками. Морковь трем на средней терке или нарезаем кусочками.Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 11

    Подготовим креветки. У меня они уже полностью готовые – почищенные и замороженные.Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 12

    В чашу мультиварки наливаем подсолнечное масло и одновременно помещаем грибы с морковью. Слегка присолим, чтобы грибы скорее пустили сок. Обжариваем до полуготовности шампиньонов. У меня это обычно занимает 10-15 минут на режиме «Жарить».Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 13

    Заливаем подготовленные грибы с морковью холодной водой. Кладем рис, перемешиваем.Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 14

    Выкладываем подготовленный пласт из замороженных креветок.Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 15

    В теплой воде они в ту же секунду оттаивают, нам остается их перемешать, чтобы они равномерно распределились по всей чаше. Добавляем специи. Готовим в режиме «Рис» или «Плов» на протяжении запрограммированного времени вашей мультиварки. У меня мультиварка Филипс, в ней это занимает 30 минут.Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 16

    После сигнала мультиварки наш рис с грибами и креветками готов! Быстро, вкусно и полезно!Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 17

    Выкладываем порцию риса с грибами и креветками на тарелку и посыпаем зеленым горошком или консервированной кукурузой.

    Рис с грибами и криветками украшаем зеленью и сразу подаем к столу!

    Морепродукты с рисом в сливочном соусе. Ингредиенты 18