Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей

05.10.2019 в 19:46

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей

Зразы из картофеля – сытное и вкусное блюдо русской кухни, которому насчитывается не одно столетие. Эти аппетитные котлетки замечательно сочетаются с овощными салатами, соленьями и различными соусами. В этом рецепте используется пшеничная мука, которую при желании можно заменить манной крупой. Такая ротация позволит вам сделать зразы более нежными и пышными. Однако учтите, что количество манной крупы следует уменьшить в два раза, ведь она имеет свойство сильно набухать.

В качестве начинки мы будем использовать куриное филе. Вы можете взять и другие части тушки, например, четверти, грудку или голени. Только не забудьте предварительно освободить мясо от косточек и кожицы. Кстати, с начинкой, вполне, можно поэкспериментировать. Очень вкусными получаются картофельные зразы с куриным филе. Можно нафаршировать нежные котлетки сыром и ветчиной, печенью, шампиньонами с жареным луком, любыми грибами. Простор для фантазии не ограничен, смело используйте все то, что вам нравится!

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 01

Как приготовить картофельные зразы с куриным филе

В первую очередь подготовьте картошку. Каждый неочищенный корнеплод нужно хорошенько вымыть. Чтобы удалить всю грязь, которая есть на кожуре, используйте специальную мягкую щеточку или жесткую сторону губки для мытья посуды. Чистые корнеплоды поместите в кастрюлю, и залейте холодной водой. Жидкость должна покрывать картофель на 3-4 см. Поставьте емкость с овощами на плиту. Отваривайте до мягкости корнеплодов. Готовый картофель достаньте из кастрюльки и остудите.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 02

Пока картошка варится, не теряйте времени, а подготовьте остальные ингредиенты. Лук очистите, ополосните и нарежьте маленькими кусочками.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 03

В сковородку налейте немного растительного масла. Выложите в него лук, и обжаривайте на среднем огне до тех пор, пока он не станет золотистым.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 04

Остывший отварной картофель очистите от шкурки.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 05

С помощью картофелемялки превратите корнеплоды в пюре. В получившуюся массу добавьте обжаренный лук и пшеничную муку, которая впитает остатки влаги. Приправьте тесто солью по вкусу, и хорошенько перемешайте.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 06

Теперь нужно сделать начинку для картофельных зраз. Куриное филе тщательно вымойте. При необходимости освободите мясо от пленок и белых прожилок. Вторую очищенную луковицу ополосните и мелко нашинкуйте. Филе нарежьте маленькими кубиками (около 0,5 см).

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 07

Отправьте лук на сковороду с растительным маслом.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 08

Обжаривайте лук на среднем огне до мягкости, а затем добавьте мясо. Тушите все вместе в течение 5 минут. В конце приготовления добавьте щепотку черного молотого перца и посолите начинку по вкусу.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 09

Начинка и тесто готовы, значит можно приступать к формированию котлеток. Присыпьте разделочную доску мукой. Зачерпните ложкой картофельное тесто и выложите его на рабочую поверхность. Придавите заготовку ладонями, превратив ее в аккуратную лепешку. В центр картофельного теста положите начинку (около 0,5 ст.л.).

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 10

Осторожно слепите края изделия, а затем руками сформируйте продолговатую котлетку. Чтобы избежать прилипания теста к ладоням, слегка присыпьте их мукой. Теперь заготовки следует запанировать. Обваляйте каждую котлетку в муке, манке или панировочных сухарях.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 11

Растительное масло хорошенько раскалите в сковороде. Выкладывайте заготовки в горячий жир, и обжаривайте на среднем огне с двух сторон. Когда на поверхности котлеток образуется равномерная золотистая корочка, их можно снимать со сковороды. Если вы хотите избавиться от излишков масла, поместите горячие зразы на бумажное полотенце.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 12

Слегка остывшие картофельные зразы с курицей поместите на красивую тарелку, и подавайте к столу. Особенно хороши эти сытные и вкусные котлетки в теплом виде. Приятного аппетита!

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 13

Картофельные зразы с грибами и сыром

Картофельные зразы с грибами и сыром

Казалось бы, блюдом из картошки никого не удивишь, но мы предлагаем вам развеять этот миф и приготовить картофельные зразы с грибами и сыром.

Очень нежный вкус отварного картофеля в сочетании с грибами и сыром придаст аристократизма в ваше меню. Такое блюдо, как картофельные зразы с грибами и сыром не требует особенных финансовых затрат и понравится даже детям – именно поэтому его можно включить, как в праздничный, так и в обычный рацион.

Картофельные зразы с грибами и сыром

Картофельные зразы с грибами и сыром

Ингредиенты:

Картофель – 3-4 шт.;
Яйцо – 1 шт.;
Сыр твердый – 150 г.;
Репчатый лук – 1-2 шт.;
Маргарин – 2 ст.л.;
Сухари для панировки – 4-6 ст.л.;
Мука – 1 ст.л.;
Сливочное масло – 1 ст.л.;
Укроп – несколько веточек;
Грибной или куриный бульон – 1 стакан;
Растительное масло – 1 ст.л.;
Соль, перец – по вкусу.

Как приготовить картофельные зразы с грибами:

Картофель отварить, предварительно почистив и промыв.

Пока варится картофель, готовим начинку. Грибы и лук нарезаем кубиком и обжариваем на маргарине. Сыр трем на крупной терке. Половину грибов и лука смешиваем с сыром , добавляем мелкорубленый укроп. Начинка готова.

Когда картофель отварился, сливаем воду и трем его на терке. Солим, перчим и вбиваем яйцо, перемешиваем. Из тертого картофеля формуем небольшие лепешки. В каждую кладем немного фарша и заворачиваем рулетиком. Обмакиваем каждый рулетик в панировочных сухарях и обжариваем с растительным маслом до красивой корочки. Долго жарить рулеты не нужно, поскольку все ингредиенты у нас готовые. 

Приготовим соус. Для этого муку подсушиваем, на раскаленной сковороде, постоянно помешивая. После того как мука немного потемнеет, снимаем ее с плиты и остужаем. Разводим муку бульоном и варим на медленном огне в течение 10 минут. Затем добавляем оставшиеся лук и грибы и варим еще 10 минут. В конце заправляем маслом и измельченным укропом.

Картофельные зразы с грибами и сыром можно подавать как отдельное блюдо, а можно использовать как гарнир к мясным блюдам. Соус подается отдельно в соуснике.

Картофельные зразы с фаршем и сыром. Картофельные зразы с мясом и сыром

Пошаговый рецепт с фото

Этот рецепт ччень выручает, когда остается вчерашнее картофельное пюре. В начинку можно добавлять не только сыр, но и грибы или любые обжаренные овощи. Подавать картофельные зразы нужно со сметаной. Будет намного вкуснее, если сметану чуть подсолить и добавить рубленую зелень.

Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 16

Как приготовить картофельные зразы с мясом и сыром

    Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 17Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 18Сыр натереть на крупной терке. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 19На сковороде обжарить лук и морковь. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 20Добавить фарш и обжаривать 10 минут. Посолить, поперчить. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 21Картофель отварить и размять толкушкой, немного посолить. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 22К картофелю добавить яйцо и муку, хорошо перемешать. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 23Руки присыпать мукой и сделать лепешку, в середину положить немного фарша. (если тесто будет сильно липнуть, попробуйте лепить зразы мокрыми руками) Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 24На фарш выложить немного сыра, защипнуть края в середине, как у булочек. Картофельные зразы с курицей и сыром. Картофельные зразы с курицей 25Обжарить зразы на растительном масле 3 минуты с каждой стороны.

Картофельные зразы с курицей и грибами

Представляете, утром я была просто никакая. Ничего не хотелось делать. В одиннадцатом часу только-только начало светать. Думала завалиться спать, как медведь в берлогу. Но ЖЖ-лента прямо вдохновила. Пока пересматривала ее, уже и обед надо было готовить. Так что побежала на кухню и стала делать обещанные зразы.
Как только у Юли frune4ka увидела зразы, сразу же решила их сделать мужу. Юленька, спасибо тебе огромное за рецепт. Очень нам понравились как в горячем виде, так и в холодном.

Картофельные зразы с курицей и грибами

Ингредиенты:
500 г картофеля
1 яйцо
3 ст.л. муки
соль
начинка:
филе грудки (от одной курицы)
упаковка (400 г ) замороженных лесных грибов
растительное масло
1 луковица
соль
молотый черный перец
молотый кориандр
щепотка розмарина
растительное масло для жарки
панировочные сухари (я пробила черствый белый хлеб в чоппере).
1 яйцо на обмазку
Приготовление:
Картофель очистить, отварить в соленой воде до готовности. Сделать пюре, доабвить яйцо, муку.
Филе грудки пропустить через мясорубку. Обжарить грибы на растительном масле, добавить соль, специи, розмарин, выпарить воду, добавить лук, нарезанный кубиками, обжарить. Добавить фарш, обжарить.
Из картофеля сделать лепешку. Сначала она плохо лепилась, но я обваливала картофельный шарик в муке, а потом в ладонях его расплющила. На серединку выложить начинку, защипать края. Обвалять немного в муке.
Яйцо взбить в миске. Попробовала окунать зразы в яйцо, но мне было не удобно, так я взяла силиконовую кисточку .обмазала с одной стороны, перевернула в сухари, обмазала с другой стороны - опять в сухари. Обжарить на разогретой сковороде по 3 минуты с каждой стороны на среднем огне (до золотистой корочки).
Приятного аппетита! Ну, очень вкусные, особенно, когда хрустят.

Картофельные зразы с курицей и грибами