Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Легкое в сметане рецепт. Говяжье легкое, тушеное в сметане

05.10.2019 в 20:21

Легкое в сметане рецепт. Говяжье легкое, тушеное в сметане

Легкое в сметане рецепт. Говяжье легкое, тушеное в сметане

На вкусных страничках мы уже размышляли о непопулярности блюд из субпродуктов, но все-таки приготовили вкусные куриные сердечки, и печень говяжья тушеная была в нашем меню.

Но сейчас решила попытаться предложить вам блюда из легкого, каковые, к сожалению, мало подзабыты в домашней кулинарии современных домохозяек.

Не смотря на то, что легкие по пищевой ценности ничем не уступают перечисленным выше потрошкам, но по усваеваемости они значительно легче. Как приготовить говяжье легкое? Просто, самое основное – хорошенько проварить и очистить. Возможно сварить гуляш, сделать паштет либо начинку для пирожков (ветхий хороший ливер), добавить в(окажутся ласковее, чем в большинстве случаев) либо просто зажарочку с подливкой.

Продукты:

  • - 1 кг говяжьего легкого
  • - 2 «огромных» луковицы
  • - 1 «огромная» морковка
  • - специи (перец горошком, лаврушка)
  • - соль
  • - растительное масло
  • - стакан сметаны либо сливок

Как приготовить лёгкое говяжье

  1. Говяжье легкое – достаточно ласковый продукт, но так как по природе это фильтр, то в нем скапливается, как и в печени, большое количество всего не хорошего. Исходя из этого принципиально важно легкое промыть – замочите его хотя бы на несколько часов( возможно разрезать на куски предварительно). Кто-то рекомендует на данный момент очищать легкое от трахей и трубочек, но у меня на этом этапе ласковое легкое разрывается.
  2. Исходя из этого по окончании замачивания варю около часа. А в то время, когда остынет, извлекаю альвеолы и трахейки. Рекомендуют положить легкое под пресс, дабы вышла вся кровь – так не делала (большое количество важности)).
  3. Нарежьте для зажарки на полосы либо кусочки.
  4. Почистите овощи. Луковицы нарежьте полукольцами, а морковку натрите на большой терке длинно.
  5. Обжаривайте полуготовое легкое на растительном маслице до появления зажаринок по бокам.
  6. По окончании додавайте по очереди лук и морковку с отличием в 5 мин.. Неизменно перемешивайте, дабы легкое не подгорело. Посолите.
  7. Залейте сметаной зажарку, подождите, в то время, когда начнет кипеть. Добавьте специи, уменьшите пламя и прикройте крышкой. Томите около 5-7 минуток.

Легкое в Австрии подают с клецками и под пиво, у нас блюда из легкого отправятся и с пюрешечкой и просто с отварной картошечкой. Пробуйте на здоровье.

Подлива с легкими. Как приготовить говяжье легкое

Когда я впервые готовила говяжье легкое, то  столкнулась с рядом проблем, как же правильно его приготовить.  Я тогда делала салат, о моем первом эксперименте, ошибках и сам рецепт салата вы можете прочитать здесь .  Там же в комментариях было много советов,  как еще  можно приготовить легкое. Если вам интересно, можете перейти по ссылке и почитать.

Для себя я нашла, на мой взгляд, идеальный вариант приготовления, с  чем хочу сегодня с вами и поделиться.  Буду рада, если  мои советы вам пригодятся.

Для начала необходимо замочить легкое в холодной воде на 1,5 – 2 часа, для того чтобы убрать лишнюю кровь.  При этом пару раз поменять воду.   Промываем легкое под проточной водой, даем время стечь воде и нарезаем на кусочки.  Размер зависит от того, что будем готовить. Для гуляша я нарезала легкое примерно 3×1. И складываем  его в глубокую сковороду, затем наливаем примерно 1 стакан воды и сверху придавливаем его крышкой, которая меньше диаметра сковородки. Таким образом, у нас получается, что легкое будет вариться в минимальном количестве воды и будет полностью ей покрыто, благодаря крышке.

Легкое в сметане рецепт. Говяжье легкое, тушеное в сметане 01

Еще рекомендую вскипятить воду в чайнике, потому как в процессе варки воду необходимо подливать. Варим легкое на умеренно-среднем огне минуть 30, при этом периодически смотрим, есть ли вода и доливаем необходимое количество из чайника. Если вы порежете кусочки больше, время приготовления может увеличится, минут на 10.

Легкое мы отварили, но здесь есть одно НО!  Когда мы варим мясо, мы снимаем пенку, здесь же у нас такой возможности не было и вся лишняя пенка аккуратно займет свое место на кусочках. Для того, чтобы это исправить мы просто промываем наше легкое под проточной водой. Как обычно это мы делаем с макаронами. Вот и все секреты, говяжье легкое готово к  дальнейшему приготовлению.

Легкое свиное тушеное в сметане. Лёгкое свиное, тушеное с овощами в сметане

Лёгкое считается продуктом второго сорта, хотя в нём содержится большое количество коллагена и эластина. Не смотря на это, блюда из лёгкого готовят достаточно часто, особенно популярны блюда из лёгкого в славянской и германской кухни. Лёгкое отваривают, тушат, в виде фарша используют для приготовления начинки в пирожки и пироги. Свиное лёгкое с овощами, тушеное в сметанном соусе- блюдо простое, экономное и очень вкусное. На гарнир подойдёт любая каша, отварной картофель, макароны, рис.

    Для приготовления тушеного свиного лёгкого нам понадобятся следующие ингредиенты: свиное лёгкое, репчатый лук, морковь, сметана, растительное масло (подсолнечное рафинированное или оливковое), чеснок, лавровый лист, соль, чёрный молотый перец, вода.

    Свиное лёгкое предварительно вымачиваем в холодной воде на протяжении нескольких часов. Затем нарезаем лёгкое небольшими кусочками.

    В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения. Закладываем в кипящую воду кусочки лёгкого, вновь доводим воду до кипения и под крышкой на медленном огне варим лёгкое 1 час.

    Во время варки лёгкого образуется много пены.

    Эту пену необходимо постоянно снимать, особенно в начале варки.

    Пока лёгкое отваривается, очищаем лук и морковь. Нарезаем лук полукольцами, а морковь соломкой.

    Обжариваем лук и морковь на растительном масле (подсолнечном рафинированном или оливковом).

    Отваренные лёгкие достаём из кастрюли и перекладываем в сковороду с обжаренными овощами.

    Добавляем в сковороду сметану.

    Также вливаем горячую кипячёную воду или бульон. Добавляем соль и чёрный молотый перец по вкусу. Всё перемешиваем.

    Доводим соус до кипения, убавляем огонь до минимума и тушим лёгкое с овощами в течении 30 минут. За 5 минут до конца приготовления добавляем лавровый лист и измельчённый чеснок.

    Лёгкое, тушеное с овощами в сметане, готово! Подаём блюдо в горячем виде с гарниром (каша, картофель, рис, макароны).

    Тушеное свиное лёгкое- отличное второе блюдо, экономное и сытное! Приятного аппетита!