Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша гороховая с говядиной. Гороховая каша с мясом – фото рецепт пошаговый

24.10.2019 в 14:50

Каша гороховая с говядиной. Гороховая каша с мясом – фото рецепт пошаговый

Гороховая каша — сытное, питательное и очень полезное блюдо, которое обязательно стоит включать в рацион питания и готовить хотя бы несколько раз в месяц. Приготовить гороховую кашу можно как на воде, так и на мясном бульоне, с самыми разнообразными ингредиентами, например, с различными овощами, грибами, мясом или копченостями. В рецепте рассказано о приготовлении гороховой каши с мясом и беконом. Она получается вкусной, разваренной и нежной, а благодаря бекону еще и очень ароматной.

Ингредиенты:

  • 600 г мяса говядины;
  • 500 г колотого гороха;
  • 150 г бекона;
  • 1 морковь;
  • 1 головка лука;
  • соль;
  • черный молотый перец;
  • растительное масло.

1. Под проточной водой тщательно промыть горох. Затем замочить его в холодной воде минимум на 4 часа. Лучше всего замачивать на ночь.

2. Мясо говядины разрезать на небольшие кусочки.

3. Поместить в разогретую кастрюлю с растительным маслом. Обжаривать на большом огне 5-7 минут.

4. Пока обжаривается мясо измельчить лук и потереть, используя крупную терку морковь.

5. К обжаренному мясу добавить измельченные лук и морковь, поперчить и посолить по вкусу. Залить мясо кипяченой горячей водой, так чтобы оно было полностью покрыто. Накрыв крышкой, тушить 1,5 часа на небольшом огне.

6. Бекон нарезать соломкой.

7. Через 1 час к почти готовому мясу добавить бекон и продолжить тушить.

8. Вымоченный горох еще раз хорошо промыть и выложить в кастрюлю с тушеным мясом, посолить по вкусу и налить 2,5 стакана кипяченой горячей воды. Количество воды можно увеличить, тогда гороховая каша получится более жидкой. Накрыть кастрюлю крышкой и на небольшом огне варить все 1 час.

9. Спустя время гороховая каша с мясом и беконом готова.

10. Подать ароматное кушанье к столу приправив сметаной и зеленью.

Гороховая каша с мясом калорийность. Гороховая каша: особенности

Гороховая каша с мясом калорийность. Гороховая каша: особенности

Чтобы разобраться, сколько калорий в гороховой каше, нужно понять, из чего её готовят и как. Энергетическая ценность любого сложного блюда зависит в первую очередь от рецепта: компонентов и их соотношения, метода термообработки. Основа гороховой каши – это горох: продукт с высоким содержанием белка и умеренным – углеводов. В 100 г сушеного гороха находится 20 г белков и 74 г углеводов, а жиров всего лишь 1,8 г. При разваривании зерна становятся существенно легче и крупнее, поэтому их калорийность уменьшается примерно в 4 раза. В 100 г сваренного на воде гороха найдется лишь 70 кКал.

Степень разваривания гороха зависит от его сорта, а также подготовительных мероприятий. Если его долго замачивали, каша получается нежнее.

В классическом рецепте горох соединяют с водой в соотношении 1:2, также добавляют немного сливочного масла и соль. Рецепт почти диетический, а если без жиров, то и постный. Сколько калорий в гороховой каше с маслом по этой схеме? Около 90 кКал на 100 г, если масло добавлено в тарелку в количестве 5 г.

Куда больше популярны варианты гороховой каши с мясом, копченостями, жареным луком и курицей. Здесь уже показатель калорийности может достигать 270 кКал, в зависимости от того, какое мясо и в каком количестве добавили в кастрюлю, на чем сварили горох: на воде или на бульоне. Количество жиров также в мясном варианте возрастает до 13 г.

Каждый раз, сколько калорий в гороховой каше, нужно считать индивидуально. Сделать это несложно, если Вы знаете, на сколько человек готовите. Достаточно сложить калорийность всех компонентов, а после поделить на количество порций.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

Очень сытное блюдо. Особенно хорошо в холодное время года. Готовить его нужно начинать заранее, поскольку нут нужно замочить на ночь в теплой воде, так что внезапно приготовить это блюдо не получится. И как интересно оно перекликается с

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

  • Мясо. Примерно грамм 700. Лучше всего использовать баранину. В данном случае, за неимением баранины использовалась говядина.
  • Нут или он же — бараний горох.  Примерно ¾ стакана в сухом виде.  Обычный горох не подойдет.
  • Лук — 1 крупная луковица.
  • Чеснок — 1-2- зубчика.
  • Острый перец — 1 стручок. Проверьте, чтобы стручок был целый, без трещин, иначе рискуете получить весьма острое блюдо.
  • Помидоры. 4-5 шт.  Поскольку летних грунтовых помидоров сейчас не найти — можно использовать консервированные. В собственном соку. Единственно проверяйте при покупке, чтобы не было консервантов, уксуса, лимонной кислоты и подобного. Лучше всего, когда в составе только помидоры, томатный сок и соль.
  • Соль.
  • Свежемолотый черный перец.

Готовим гуштнут.

Первым делом, накануне вечером, замачиваем горох в теплой воде. При набухании нут сильно увеличивается в объеме, примерно в 2-3 раза, так что при замачивании учитывайте это.  Если у вас вода очень жесткая — то добавьте в воду для замачивания гороха примерно половину чайной ложки соды .  Оставляем на ночь нут набухать.

На следующий день.

Если у вас мясо достаточно жирное, можно обрезать жир и сильно разогретом казане или глубоком сотейнике вытопить жир и готовить на нем, при необходимости добавив растительного масла.

Если мясо постное, или же вам не нравится запах вытопленного жира — воспользуйтесь одним только растительным маслом.

Нарезаем мясо небольшими кусками.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

На сильно разогретом масле обжариваем мясо до появления корочки . Пока мясо обжаривается нарезаем лук четверть-кольцами.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

Когда мясо «прихватилось» — вытаскиваем мясо

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

и отправляем в то же масло, где жарилось мясо  лук и чуть-чуть солим.  Присоленный лук обжаривается быстрее и лучше, чем не соленый.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

Слегка его обжариваем — до появления легкой золотистости и запаха жареного лука, и добавляем мелко нарезанный чеснок

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

И через минуту добавляем нарезанные мелким кубиком помидоры.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

Перемешиваем, пару минут даем ингредиентам перезнакомиться и возвращаем мясо обратно в сотейник.

Перемешиваем и добавляем весь горох.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

Добавляем холодной воды так, чтобы чуть покрыла горох. Объясню почему холодной. Как известно, если мясо варить и класть его  в холодную воду — получится вкусный бульон. Если в кипящую — вкусное мясо. Поскольку нут достаточно нейтрален по вкусу — мы стремимся максимально его напитать окружающими вкусами, а их, в свою очередь, необходимо вытянуть по максимуму из окружающих продуктов — так что добавляем именно холодной воды.

Горох с мясом в казане. Гуштнут. Мясо с горохом нут.

Закрываем все это хозяйство крышкой. Быстро доводим до кипения.  Убираем огонь до совсем минимального и на очень слабом кипении, скорее даже «шевелении» тушим мясо с нутом примерно час.

Затем открываем крышку, добавляем соль по вкусу, посыпаем черным перцем и выкладываем сверху стручок острого перца, предварительно еще раз убедившись в его целостности.

Снова закрываем крышку и томим мясо с нутом еще 30 минут.

Выключаем огонь, даем содержимому сотейника (казана) успокоиться, раскладываем по порциям и горячим подаем на стол.

Гуштнут традиционно подается в больших касах, блюдо-то узбекское, гушт — мясо, нут — горох.

Но, памятуя, что цвет автомобиля на ходовые характеристики не влияет, подаем в той посуде, к которой привыкли.

Тем более, что на тарелке намного удобнее к гуштнуту добавить тонко порезанный лук и зелень, например кинзу.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Мясную консервация уже давно оценили потребители. Этот продукт долго хранится, не требует длительного приготовления, после того, как открыта баночка. Тушенка незаменима в походах, на даче. Это полноценная замена мяса, из тушенки можно приготовить суп, борщ, кашу, вторые блюда, салаты и закуски. Наверное, у каждой хозяйки имеется в запасе одна-две баночки заветного продукта. Именно о тушенке мы вспоминаем в первую очередь в период кризисов и нестабильности.

Именно как антикризисный продукт, который можно использовать при форс-мажорных обстоятельствах (пожара, наводнении, военных действиях), и были придуманы мясные консервы во Франции еще в 19-м веке. Несмотря на длительную тепловую обработку, в тушенке сохраняются многие питательные вещества: есть в тушенке калий, магний, фосфор, цинк, медь, йод, хром, железо и другие.

Правда, сейчас выбрать по-настоящему вкусную тушенку непросто. Несмотря на огромный выбор этого продукта в магазинах, открывая баночку с мясными консервами, мы часто испытываем разочарование: обнаруживаем много жира, жидкости, мясо непонятного вида или субпродукты. Вот поэтому многие хозяйки предпочитают делать тушенку в домашних условиях. А сделать ее можно как только из мяса, так и из мяса с добавлением различных круп – гречки, риса, гороха, перловки.

Для приготовления домашней тушенки неплохо бы иметь автоклав, тогда продукт готовится гораздо быстрее, а мясо тушится не только под воздействием высокой температуры, но и под давлением. Но автоклав есть не у всех, для приготовления в нем нужно иметь много мяса (не будешь же запускать аппарат ради одной-двух баночек). А вот на водяной бане можно приготовить и небольшое количество тушенки. Даже те кулинары, которые покупают мясо в магазине, а не имеют собственное подсобное хозяйство, могут время от времени делать себе несколько баночек.

Ингредиентов нам понадобится совсем немного: хороший качественный продукт не нуждается в многочисленных добавках, даже приправ требуется минимальное количество. По сути можно ограничиться солью, перцем и лавровым листом. Для тушенки с горохом добавим еще и лучок, а чтобы каша получилась жирнее, то и немного смальца, который мы получим из сала.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Свинину средней жирности нарежем небольшими кусочками.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Добавим в мясо черный молотый перчик, несколько горошинок черного перца, соль.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Добавим мелко нарубленный лук и перемешаем.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Чистую банку на треть наполним свининой, плотно утрамбуем мясо. В каждую банку положим перец душистый и по одному листочку лавра.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Сверху выложим горох и нальем воды на половину свободного пространства.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Банку накрываем крышкой и ставим на подставку в кастрюлю с водой. Варим тушенку на водяной бане 1 час от начала кипения. Чтобы процесс проходил более эффективно, кастрюлю накроем крышкой.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

А пока тушенка с горохом варится, растопим сало.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Вытопившийся жир будем собирать в банку, положив в нее ложку (тогда банка не лопнет). Через час горох набухнет и займет больший объем. Попробуем, по вкусу добавим соль. Зальем горох жиром. Сколько вы добавите жира – это ваше дело, можно полностью заполнить все свободное пространство.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Продолжаем варку еще 3 часа. В кастрюлю по мере надобности будем добавлять воду взамен той, что выкипела. Наливаем осторожно, чтобы от разницы температур банка не лопнула (не льем непосредственно на банку). Банки закатываем и переворачиваем на 1 час.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом

Тушенку с горохом храним в холодном месте не более полугода и перед употреблением разогреваем.

Каша гороховая с мясом консервы. Свиная тушенка с горохом