Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная

11.10.2019 в 22:33
Содержание
  1. Каша манная на сливках. Манная каша сливочная
  2. Манная каша на сливках и воде. Вкусная, нежная, ароматная манная каша — рецепт, который понравится всем!
  3. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке
  4. Рисовая каша на сливках. Ингредиенты
  5. Манная каша пропорции. Идеальные пропорции молока и манки
  6. Манка на сливках калорийность. Калорийность манной каши на воде с сахаром

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 15 мин. И получится у нас примерно четыре порции. Готовое блюдо содержит примерно 774 кКал. И все это мы будем варить.

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная

Фото манной каши сливочной.

Рецепт манной каши сливочной

  • Общее время: 15 мин
  • Рецепт на: 4 порции
  • Калорий: 774 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская
  • Способ приготовления: Варить

Ингредиенты

  • сахар - 2 ст.л.
  • 0,5 стак. манной крупы
  • 1 л сливок жирностью 9%
  • масло сливочное - 100 г

Как приготовить

Сливки перелить в невысокую кастрюлю. Поставить на огонь. Как только на поверхности сливок появится пенка, снять ее и отложить в отдельную посуду. Продолжать снимать пенку, пока объем сливок не уменьшится вдвое.

В оставшиеся сливки всыпать тонкой струйкой манную крупу, перемешать, готовить полминуты.

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 01

Добавить в кашу сахар, сливочное масло и снятую пенку. Перемешать. Разогреть духовку до 175С. Разложить кашу по порционным формочкам. Поставить в духовку на 5-6 мин, до образования румяной корочки.

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 02

15 отзывов о рецепте

3.7 / 5

abdiel

Ярослава Кашицына

Kuleshova_98, замечательный рецепт манной каши сливочной!
Я уже приготовила!
Очень вкусно!
Спасибо большое!

Лутова Надя

Ухтышка какой рецепт манной каши сливочной!!!!!!!
слюни текут рекой

atestofo1973

Классный сайт!
Столько аппетитных фоток, что сразу хочется что-нибудь приготовить быстренько и съесть!
спасибо.

diana98

Случайно наткнулась на Ваш сайт, и вот не могу оторваться.

Манная каша на сливках и воде. Вкусная, нежная, ароматная манная каша — рецепт, который понравится всем!

Манная каша — это одно из наиболее популярных блюд в русской кухне. Однако её нужно правильно приготовить, ведь в противном случае всё впечатление от блюда могут испортить комочки или прочие неприятные моменты. Помимо классического варианта, существует ещё много интересных рецептов приготовления манной каши, о которых мы сегодня и поговорим в статье.

Классическую манную кашу можно варить как на чистом молоке, налив немного воды на дно кастрюли, чтоб каша не пригорела, так и на смеси молока с водой в пропорции 1:1. Что касается соотношения жидкости и манной крупы, то тут — дело вкуса, однако общепринятым стандартом является пропорция из 7 чайных ложек манной крупы на стакан жидкости. Всыпать манку нужно в только что закипевшее молоко тоненькой струйкой очень медленно при интенсивном помешивании. После того, как Вы высыпите всю крупу, добавьте соль и сахар по вкусу и, продолжая помешивать кашу, вскипятите её. После закипания огонь нужно сразу снизить до самого маленького и варить кашу ещё около 7 минут. Готовую кашу заправьте сливочным маслом или вареньем по вкусу.

А теперь рассмотрим самые интересные рецепты.

Как готовить классическую манную кашу

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 03

Компоненты:

  • 0,5 стак. воды;
  • 0,5 стак. молока;
  • 7 ч. ложек манной крупы;
  • 20 гр масла сливочного;
  • щепотка соли;
  • 1 ч. ложка сахара.

Как варить манку на молоке:

Налейте в кастрюлю жидкость и доведите до кипения. Посолите, насыпьте сахар и медленно введите манку, постоянно помешивая кашу. Доведите кашу до кипения, уменьшите огонь до слабого и варите ещё 7 минут. Заправьте горячую кашу маслом и подавайте к столу.

Если Вы хотите добавить интересную нотку, то можно приготовить манку на сгущёнке, которую нужно предварительно развести водой. Пропорции зависят лишь от Вашего вкуса.

Кроме сахара, в качестве сладкого компонента можно использовать изюм, другие сухофрукты или варенье. Интересным вкусом обладает манка, которую заправляют цедрой лимона или ванилином. Однако её нужно варить немного дольше — каша должна быть похожей на крем.

Манная каша на молоке с бананом

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 04

Компоненты:

  • 3 ст.л. манной крупы;
  • 500 мл молока;
  • 1/2 ст.л. сахара;
  • 1 банан;
  • сливочное масло.

Как варить манную кашу на молоке:

Влейте в кастрюлю молоко, добавьте сахар и доведите до кипения, наблюдая за тем, чтобы молоко не подгорело. Всыпьте тонкой струйкой манку, энергично помешивая кашу. Дайте ей несколько минут покипеть, выключите. Добавьте сливочное масло, перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 15 минут, чтобы каша набухла.

Очистите банан, нарежьте его полукругами, добавьте к каше и перемешайте. Фрукт можно добавлять как в тёплую, так и в горячую кашу. Подавайте к столу.

Как варить манку на клюквенном соке

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 05

Компоненты:

  • 1 стак. клюквы;
  • 2,5 стак. воды;
  • 0,5 стак. крупы манной;
  • 2 ст. ложки сахара;
  • 0,5 стак. сливок;
  • соль.

Как сварить манную кашу на клюквенном соке:

Промойте ягоды, растолките их и выжмите сок. То, что осталось от ягод, залей водой и прокипятите. Процедите полученный отвар, добавьте сахар, щепотку соли и доведите до кипения. Разведите манную крупу ягодным соком таким образом, чтобы избавиться от всех комков и влейте эту массу в кипящий ягодный отвар. Приготовьте кашу, она получится густой.

Готовую кашу выложите в форму, смазанную маслом, остудите, нарежьте порционными кусочками и подайте как десерт со сливками.

При желании клюква заменяется чёрной или красной смородиной, а также другими кислыми ягодами.

Настоящая Гурьевская каша

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 06

Компоненты:

  • 1250 мл молока жирностью 3,2-4%;
  • 500 гр смеси из разных орехов: фундук, кедровые, грецкие;
  • 0,5 стак. манной крупы;
  • 10 штук миндаля горького;
  • 4 капли миндальной эссенции;
  • 0,5 стак. сахара;
  • 0,5 стак. красного варенья (любого);
  • 1 стручок кардамона;
  • 70 гр масла сливочного;
  • 2 ч.л. корицы;
  • бадьян по вкусу.

Как приготовить манную кашу на молоке:

Очистите орехи от скорлупы, залейте их на три минуты крутым кипятком и очистите от кожицы. Подсушите их в духовке и измельчите в ступке. Толченые орехи залейте водой из расчёта: 1 чайная ложка воды : 1 столовая ложка орешков. Перемешайте.

Приготовьте молочные пенки. Для этого вылейте молоко в чугунный казанок, поставьте в разогретую духовку и начните снимать пенки по мере того, как они будут образовываться. Для Гурьевской каши нужно 15 пенок.

Сварите манку на оставшемся молоке по всем правилам, которые были описаны выше, добавьте сахар, измельченные пряности, орешки и выложите масло. Перемешайте.

В глубокую форму для запекания налейте горячую кашу слоем 1,5 см, сверху — молочные пенки, далее снова немного каши, и снова пенки. Предпоследним слоем выложите немного варенья (красного) и бадьян. Накройте форму крышкой или фольгой и отправьте на пять минут в духовку, разогретую до 150 градусов. Выньте, полейте вареньем и посыпьте толчеными орехами. Гурьевская манная каша готова! Подавайте её к столу в той форме, что готовили. Приятного аппетита!

Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке

Каша манная на сливках. Манная каша сливочная 07 Помните, в былые времена, как нас баловали манной кашей? А мы, будучи в столь юном возрасте, не понимали её вкус. Вспоминайте детский сад, школу, где на завтрак мы кушали, без особого удовольствия, эту чудную кашу. Сейчас, по истечению стольких лет, иногда хочется вспомнить вкус той манной каши из детства, но вкусовые ощущения уже идут совершенно другие. Одним словом, вкусно! Хочу предложить свой вариант приготовления манной каши на молоке, которая понравится как малышам, так и взрослым. Что может быть вкуснее свежеприготовленной каши на, с чашечкой чая и вкусным бутербродом? Такая каша пользуется большой популярностью в моей семье, и не только на завтрак. Кашу можно приготовить на молоке с маслом, цукатами, изюмом. Если вы сильно переживаете за свою фигуру, вместо молока используйте воду и минимальное количество сливочного масла. Так что если вам быстро нужно приготовить завтрак, этот рецепт вам понравится. Приготовить её несложно, потребуется мало времени и минимальное количество продуктов, которые есть в каждом холодильнике. Итак, начинаем. Манная каша на молоке, рецепт с фото:Возьмём следующие продукты: — молоко — 500 грамм;— вода — 100 грамм;— манная крупа — 60 грамм;— сахар — 1 столовая ложка;— соль — 0,5 чайной ложки;— масло сливочное — 50 грамм;— цукаты апельсиновые — 1 столовая ложка;— цукаты лимонные — 1 столовая ложка;— сухари панировочные — 2 столовые ложки. Кстати, вместо цукатов можно взять какие-то сухофрукты на ваш вкус. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке Как видите, пропорции молока и манки для манной каши просты — на каждые 10 грамм каши берете 100 грамм жидкости.В подходящую кастрюлю или сотейник наливаем молоко. Добавляем соль и сахар. Отправляем на средний огонь. Перемешиваем, чтобы растворились сахар и соль. Доводим до стадии кипения. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке Тонкой струйкой вводим манную крупу. При этом постоянно перемешиваем кухонным венчиком, во избежание манных комочков. Варим кашу минуты 2-3, на маленьком огне. Не забываем помешивать. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке В готовую кашу добавляем масло сливочное, цукаты апельсиновые и лимонные. Перемешиваем и оставляем на 2-3 минут, для размягчения цукатов. Немного масла оставляем для смазки формы. В принципе, наша каша готова, её можно уже подавать к завтраку. Но я решила немного усовершенствовать и подать в более привлекательном виде. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке Порционные формочки смазываем сливочным маслом, посыпаем панировочными сухарями. Выкладываем равномерно кашу по формам. Отделяем желток от белка. Сверху кашу смазываем взбитым желтком, с помощью кухонной кисточки. Отправляем в горячую духовку на 180-200 градусов до зарумянивания верхнего слоя. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке Манная каша на молоке готова. Подаём быстренько к столу. Можно к такой кашке преподнести любое варенье, например,, мёд, сгущённое молоко и чашечку чая. Манная каша пропорции в граммах. Манная каша на молоке

Рисовая каша на сливках. Ингредиенты

  • Молоко - 3 стакана (250 мл)
  • Вода - 1.5 стакана (250 мл)
  • Рис - 1 стакана (250 мл)
  • Соль - 1 ч. ложка
  • Сахар - 1 ст. ложка
  • Масло сливочное - 2 ст. ложки
  • Автор : Admin
  • Комментариев : 0
  • Кухня : Русская
  • Категория : Каши молочные

Пошаговый рецепт приготовления с фото молочная рисовая каша. Видео рецепт молочная рисовая каша. Молочную рисовую кашу можно приготовить тремя способами: жидкую, полу густую и густую. Чтобы добиться нужной консистенции стоит поменять кол-во жидкости и время приготовления от моего рецепта. Я готовлю молочную рисовую кашу полу густую, поэтому приготовив её один раз по выложенному моему рецепту, вы дальше можете поэкспериментировать с составом и выбрать подходящую по плотности кашу.

Рецептурный состав:

Способ приготовления

Правила приготовления молочной рисовой каши требуют сначало отварить рис до полуготовности в воде, а лишь затем доваривать её в молоке . Это правило опирается на то, что в молоке рис плохо разваривается.

Я не люблю долгие процедуры в приготовлении, поэтому я рискнула (в первый раз) и приготовила кашу минуя правила. На, что с уверенностью могу заявить: рисовую кашу можно сразу варить в молоке .

Молочная рисовая каша бывает жидкая , полу густая и густая . Мой муж любит кашу полу густую , т.е. чтобы в ней присутствовал слегка уловимый намёк на молоко. В связи с чем, я расскажу пошаговое приготовление молочной рисовой каши , которую любит Славик.

Если вы любите жидкую молочную кашу, то для её приготовления, вам следует увеличить норму молока на 1 стакан. Для густой каши, норма остается такая же, как в данном рецепте, единственное, что время приготовления жидкой каши нужно увеличить на 7-10 минут.

Первоначальный состав продуктов.

Как мы видим наше будущее блюдо, имеет простой состав: молоко, вода, рис, сахар, соль, сливочное масло.

Хороший свет - это залог прекрасного настроения, на этом сайтеВы сможете подобрать удобные потолочные светодиодные люстры.

Пошаговое описание с фото молочная рисовая каша.

1. Подготавливаем продукты с фото.

Рис промываю в холодной воде – один раз, больше не нужно, а то мы смоем нужный нам крахмал.

2. Закладываем крупу в жидкость.

В кастрюлю с толстым дном наливаем молоко и воду , ставим на плиту, включаем газ на полную мощность и засыпаем соль и сахар . Всё перемешиваем и доводим жидкость до лёгких пузырьков . Как только молочная смесь нагрелась, засыпаем в неё промытый рис и постоянно помешивая, доводим до кипения. У меня пена начала подниматься через 3 минуты.

Совет: частое помешивание на первоначальном этапе не даст рису склеиться в комки.

3. Варка рисовой каши.

Как только молоко с рисом закипели, убавляем огонь до самого минимума , накрываем крышкой и варим, периодически приподнимая крышку, следим, чтобы молоко не убежало. Также не забывайте постоянно перемешивать содержимое, иначе оно у вас подгорит. Через 18 минут каша начнёт загустевать, вот с этого момента нужно уделить её пристальное внимание.

Крышку можно снять, и варим кашу ещё 8 минут с помешиванием через каждые 15 секунд.

По истечении 8 минут в кашу закладываем 2 ст. ложки сливочного масла , перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем огонь совсем . Т.к. у меня кастрюля с двойным дном, то я просто оставляю её на плите для упаривания на 15 минут. За это время кашу нельзя: открывать и перемешивать.

Если же у вас простая кастрюля, то тепло она сама не сможет сохранить, для этого её нужно просто укутать махровым полотенцем.

Вот наша молочная рисовая каша готова. Когда её накладывают на тарелку, то её структура устойчивая и не подвержена к растеканию. Но в тоже время она получается не сухая , а вязкая, т.е. молочная смесь идеально соединилась с рисом и при поедании каши придаёт ей легкость и

молочная рисовая каша. п/о, видео.

Манная каша пропорции. Идеальные пропорции молока и манки

Ключевой особенностью каши из манной крупы является соблюдение правильных пропорций крупы и молока. Стандартным расчетом принято считать добавление в один литр кипящего молока шести столовых ложек крупы. Многим не совсем понятен расчет продуктов и порой трудно представить, что ложки, стаканы у всех одинакового объема.

При выборе свежего домашнего молока принято разбавлять его водой в соотношении три к одному – на 300 мл молочного продукта берется 100 мл воды или, соответственно, 1,5 стакана к 1/2 стакана. Магазинное молоко можно не разбавлять, а крупу сразу же засыпать в холодную молочную жидкость на десять минут перед началом варки.

Приготовление следует начать с добавления стандартных 6-ти столовых ложек манной крупчатки с небольшой горкой. Только после этого можно уже самостоятельно выбирать количество ложек с манкой для того, чтобы каша была нужной консистенции, густоты, вязкости.

В одной ложке содержится около тридцати грамм манной крупы, что дает возможность взвесить на кухонных весах ее нужное количество, составляющее в среднем 180 г.

При приготовлении ароматной каши из манной крупы следует соблюдать главное правило, которое заключается в частом помешивании каши при варке и выставленный максимально низко огонь на плите.

Классический рецепт

Манная каша пропорции. Идеальные пропорции молока и манки

Готовить манную кашу довольно легко, но при этом требуется уделить все внимание, проявить активность во время термического процесса. Наиболее вкусной, нежной и насыщенной каша получается на молоке.

При этом очень увеличивается содержание полезных витаминов и минералов в блюде, что положительно влияет на организм и придает ему энергию на весь день.

Все составляющие блюда следует заранее подготовить, особое внимание уделить указанному количеству манной крупы и правильно ее отмерить. В кастрюлю, где будет вариться вкусное блюдо, налить воду, медленно повертеть емкость по кругу, чтобы жидкость коснулась каждого бортика.

На медленном огне подогреть воду на дне кастрюли и влить молоко. Довести до кипения всю жидкость. Одной рукой, делая круговые движения, помешивать молоко, а второй всыпать медленно крупу, а затем сахар. Минут пять следует постоянно помешивать содержимое кастрюли, чтобы не образовались невкусные, некрасивые комочки.

Затем манную кашу нужно накрыть крышкой, сняв с огня, оставить «доходить» еще на пять минут. Масло следует добавлять перед подачей блюда в каждую отдельную порцию.

Манная каша пропорции. Идеальные пропорции молока и манки Рецепт домашних пряников с имбирем или лимонной начинкой в наше статье в пошаговыми фото.

Фаршированные кабачки-лодочки с рисом и сыром — рецепт здесь .

Как приготовить невероятно вкусный коктейль с мороженным и фруктами читайте в нашей статье .

Манка на сливках калорийность. Калорийность манной каши на воде с сахаром

Для снижения калорийности манной каши, при варке молоко заменяют обычной водой. Такое блюдо подойдет тем людям, которые стремятся получить запас энергии, и следят за потреблением калорий.

Пищевая ценность 100 грамм манки, приготовленной на воде с сахаром, составляет :

  • белки -2.5 грамма;
  • жиры- 0.2 грамма;
  • углеводы-16.8 грамма.

100 граммовая порция манной каши, приготовленная на воде, содержит 80 ккал.

Это значение будет несколько выше, если манка будет густая . В этом случае калорийность может достигать 100 ккал на 100 грамм готового блюда. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить сахар, но следует учитывать, что калорийность такого блюда повысится.

Если к 100 граммам манки, сваренной на воде, добавить чайную ложку сахара, то калорийность блюда увеличится до 110 ккал.

В кашу, сваренную на воде, не добавляют сливочное масло . Поэтому такой способ приготовления выбирают люди, стремящиеся снизить калорийность потребляемой пищи.

Пятиграммовый кусочек сливочного масла добавит блюду почти 40 ккал.

Большая часть негативных отзывов о манной каше связана с комочками , которые образуются в ней при неправильном приготовлении.

Чтобы избежать этого, лучше крупу предварительно прогреть на сковороде до золотистого цвета. После чего крупу тоненькой струйкой засыпают в кипящую воду, которую предварительно посолили. Затем посуду с кашей нужно поставить в духовку на двадцать минут.

В результате получается рассыпчатая манная каша, приготовленная на воде. Это блюдо может быть самостоятельным блюдом или служить гарниром к овощам.

Манка на сливках калорийность. Калорийность манной каши на воде с сахаром