Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша манная с ягодами. Манная каша с ягодами

13.10.2019 в 03:05

Каша манная с ягодами. Манная каша с ягодами

Простой рецепт авторской кухни. Время приготовления рецепта 20 мин. Количество порций, примерно, четыре порции. Готовое блюдо содержит около 1934 ккал. Повод приготовления: на завтрак, для детей.

Каша манная с ягодами. Манная каша с ягодами

Фотография приготовленного рецепта манной каши с ягодами

В детстве я ненавидела манную кашу! Наверное, многие из вас тоже ее не любили. А оказалось это не потому, что она невкусная, а так как ее неправильно варили. Теперь я исправила эту оплошность. Возможно вам будет интересен, напишите, что думаете.

Ингредиенты

  • Клубника — 200 г
  • Молоко — 2 л
  • Манка — 8 ст.л.
  • Сахар — 4 ст.л.
  • Сливочное масло — 1 ч.л.
  • Ванилин — 1 Щепотка
  • Вода кипячёная — 1 ст.л.

И вы тоже можете узнать о том, как приготовить манную кашу с ягодами на молоке. Она получается идеальной! Здесь главное ничего не перегреть и вовремя мешать. Детям понравилось, а это многое значит! Клубника очень украсила блюдо. Можно еще добавить какой-нибудь сироп для большей сладости.

Как приготовить

Молоко с кипятком поставьте на средний огонь, постоянно помешивая.

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить манную кашу к завтраку . Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

Манная каша со смородиной. Манная каша с мёдом и красной смородиной в мультиварке

Очень часто маленьким деткам готовят каши. Они полезные для их растущего организма, помогают правильно развиваться, получать все необходимые микроэлементы и витамины.

В нашем сегодняшнем рецепте мы предлагаем Вам приготовить «Манную кашу с мёдом и красной смородиной» в мультиварке. Конечно, такой рецепт не подойдёт для совсем маленьких деток из-за наличия в нём мёда и ягод смородины. Но детки постарше, а также взрослые с удовольствием будут уплетать такую кашку за обе щёки и непременно попросят добавку.

Манная каша питательна, хорошо усваивается, и её можно давать даже маленьким деткам из-за её однородной консистенции и вкуса. Такую кашку очень вкусно готовить с малиной, клубникой, а также другими ягодами и фруктами. Мы же остановили свой выбор именно на красной смородине. Именно с этой ягодой мы и предлагаем Вам приготовить нашу сегодняшнюю кашу.

Ингредиенты:

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Сразу же начинайте работу в мультиварке. Её нужно подключить в сеть. В чашу мультиварки нужно насыпать 8 столовых ложек манной крупы (без горки).

Шаг 2 Теперь в мультиварку нужно добавить воду и молоко в пропорции 1:1. Можно вливать жидкости по очереди, а можно сначала смешать молоко с водой в отдельной ёмкости и вылить всё это в чашу мультиварки. Мёд Вы можете добавить на этом этапе, а можете тогда, когда каша уже будет готова. Добавьте щепотку соли. Включайте программу «Молочная каша», время – 10 минут. Пусть манная каша готовится в мультиварке под крышкой.

Шаг 3 Пока варится наша кашка, Вам нужно промыть ягоды красной смородины, обсушить их от лишней влаги. Добавьте ягоды в чашу мультиварки поле того, как услышите звуковой сигнал. Всё перемешайте. Нужно дать каше настояться под крышкой на режиме «Подогрев» около 10 минут.

Шаг 4 После того, как указанное время пройдёт, Вам нужно открыть мультиварку и снова перемешать её содержимое. Готовую кашу раскладывайте в тарелки тёплой. Можно добавить немного сливочного масла каждому порционно в тарелку. Кашу при подаче украсьте свежими ягодами. А если хотите, чтобы каша была ещё слаще, полейте её мёдом. Получается очень-очень вкусная, сладкая и полезная каша. Детки и взрослые кушают такую кашку на завтрак с большим удовольствием и аппетитом. А мамы всегда радуются этому.

Манная каша пропорции. Манная каша на молоке: пропорции и рецепты приготовления

Каша манная с ягодами. Манная каша с ягодами 01

Манную кашу знают и любят практически все люди. Хотя в детские годы ее кушать хотят далеко не все, повзрослев, многие начинают вспоминать с ностальгией о тех временах и о вкусе манки на завтрак. Кто никогда не готовил это блюдо, думает, что сделать это совсем легко. В целом это так. Но если сделать что-то неправильно, получится либо пригоревшая масса, либо масса с комками. Поэтому и стоит перед готовкой разузнать все секреты приготовления этой каши.

Правильные пропорции и время варки

Прежде всего необходимо соблюдать правильное соотношение пропорций как молока, так и манки. А также не стоит забывать, сколько необходимо времени для ее приготовления.

Если следовать строгим правилам, то 6 ст. л. манки нужно на 1 литр молока. Чтобы уменьшить пропорции, все надо разделить на 2. Соответственно, на пол-литра молока требуется класть 3 столовых ложек манки. Чтобы получилась более жидкая каша, необходимо уменьшить пропорции. На 500 мл молока необходимо взять 5 чайных ложек манной крупы. Такая каша считается пятипроцентной и используется для кормления маленьких детей. Со временем пропорции увеличивают до 10 процентов. Соответственно, на 0,5 л молока понадобится 10 чайных ложек манки.

Если манка готовится на домашнем молоке, то его необходимо развести водой. Пропорции при этом должны быть 1 к 3. Соответственно, количество на 200 мл воды должно соответствовать 600 мл молока. Если рассчитывать все в стаканах, то на 1,5 стакана воды нужно 3 стакана молока. На 400 мл воды необходимо добавить 1,2 литра молока. Чтобы приготовить жидкую манную кашу, достаточно будет готовить ее 5-15 минут. Для более густой каши понадобится немного увеличить время до 25 минут.

Классические рецепты

Приготовить данную кашу проще всего по классическому рецепту. То есть ее надо сварить на свежем молоке. Такая кашка богаче витаминами, а значит, она принесет больше пользы для человеческого организма. Приготовить манку можно как жидкую, так и густую. Стоит подробней рассмотреть рецепты разных вариантов каши.

Жидкой

Чтобы получить кашу нужной консистенции, необходимо добавить в молоко совсем немного манной крупы.

Необходимые компоненты:

  • пол-литра свежего молока;
  • 60 г – сахара;
  • 75 г – манки;
  • 20 г – сливочного масла.

Пошаговый рецепт довольно прост.

  1. Свежее молоко необходимо вскипятить. После этого очень тонкой струйкой засыпать в него крупу, смешанную с сахарным песком.
  2. Варить кашу нужно 5-7 минут, не переставая помешивать. Затем надо выключить плиту и накрыть кастрюлю крышкой.
  3. Дать постоять ей еще 10-15 минут.

На готовую манку при подаче можно положить кусочек масла. Это придаст ей сливочного вкуса.

Густой

Чтобы каша получилась густой, пропорции и время приготовления манки надо увеличить.

Необходимые компоненты:

  • 1 литр – свежего коровьего молока;
  • 180 г – манной крупы;
  • 50 г – сливочного масла;
  • соль по вкусу.

Пошаговый рецепт:

  1. когда молоко вскипит, необходимо засыпать в него манную крупу небольшой струйкой;
  2. после чего посолить и готовить на небольшом огне 20-25 минут, непрерывно помешивая.

В готовую кашу необходимо добавить масло, и можно приступать к дегустации.

Средней густоты

Для получения такой консистенции пропорции необходимо рассчитывать самим, выбрав золотую середину между этими двумя рецептами. Соответственно, и время приготовления будет равно 10-15 минутам.

Как ещё можно сварить кашу и что добавить к основе?

Кроме традиционных рецептов, можно готовить манку с разными ингредиентами. Например, на сгущенном или сухом молоке, с тыквой или морковью. А также ее можно приготовить не только в обычной кастрюле, но и в мультиварке.

Приготовление с фруктами и овощами

Такие рецепты чаще всего используют для того, чтобы ребенку было интересней и вкусней кушать не очень любимый продукт.