Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ без обжарки овощей в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

13.10.2019 в 03:25

Борщ без обжарки овощей в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Любите ли вы борщ? Скорее всего, да. Можно ли его есть в пост? Несомненно. Просто приготовьте его без мяса. Поверьте, он тоже очень вкусен. А чтобы сэкономить силы, мы сделаем постный борщ в мультиварке. И без хлопот и суеты получим вкуснейшее первое блюдо.

Борщ без обжарки овощей в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Оно хорошо поедается и зимой, и летом. Летом, кстати, можно положить в суп паприку. Но это совсем не обязательно. Поэтому мы ее не включили в рецепт. Добавляйте или не добавляйте по своему усмотрению. Как и другие дополнительные овощи.

Зачем нужен борщ без мяса?

Некоторые могут задать и такой вопрос. Ну, прежде всего, такой суп можно приготовить в пост, когда мясо под запретом. И наслаждаться. Также постный борщ в мультиварке готовят

  • для худеющих дам – такой суп получится легким для желудка, но в то же время полным витаминов, сытный;
  • для детей – не все малыши любят первые блюда с мясом;
  • летом – в жару хочется чего-нибудь нежирного.

Да и просто так это суп идет на ура. Мяса ведь хочется не всегда. А супа – почти каждый день.

Такой борщ хорошо есть во время болезни (в качестве альтернативы куриному бульону или супу). Но тогда добавьте меньше растительного масла. А вместо томатной пасты можно положить свежие помидоры, измельченные или кусочками.

Чтобы цвет супа был более насыщенным, в него добавляют немного лимона. Это может быть сам фрукт, очищенный от шкурки и нарезанный небольшими кусочками. Или только его сок. Лимон кладут вместе с остальными овощами.

О какой мультиварке идет речь?

Да, этих агрегатов сейчас полно, самых разных. Не будешь же писать рецепт для каждой модели отдельно. Поэтому давайте договоримся – речь пойдет об абстрактной мультиварке. А вы уже подстроите рецепт под свою. Режимы примерно во всех приборах одинаковы. Время приготовления продуктов – тоже. Поэтому проблем возникнуть не должно.

Проблемы могут возникнуть с «правильностью» рецепта. Кажется, ни одно другое блюдо не вызывает столько споров, как старый добрый борщ. «Неправильный рецепт» – возмущенно закричит хотя бы один читатель. А мы ответим так: у каждой хозяйки свой борщ. Даже если это постный борщ в мультиварке. Кстати, кто-то может сказать, что без мяса этот суп вообще не готовят… Готовят, еще как!

Некоторые, несмотря на наличие режима «варка», предпочитают готовить суп в режиме «тушение». Так первое блюдо еле кипит, томится, как в горшочке. Вы можете попробовать и так, и эдак, а потом уже разобраться, какой вариант вам больше по вкусу.

Борщ без обжарки овощей в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Готовим борщ

Мясо нам не пригодится, зато пригодится уйма других продуктов. Итак, нам понадобятся:

  • полтора литра горячей воды;
  • 3-4 картофелины;
  • крупная луковица;
  • 1 средняя свекла;
  • четверть кочана капусты;
  • 100 г томатной пасты;
  • 1 морковь;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • несколько столовых ложек растительного масла;
  • соль, любимые приправы (перец горошком, лавровый лист, свежие и сухие травы).

Рецепт рассчитан на 4-6 порций.

Время приготовления: 2-2,5 часа.

Готовим постный борщ в мультиварке:

  1. Включим мультиварку в режиме «жарка» или «выпечка», выставив таймер на 25 минут. В течение 5 минут агрегат будет нагреваться. А мы пока подготовим овощи: свеклу очистим и оставим целой, картошку нарежем кубиками, морковь натрем, лук мелко нарубим, капусту тоненько нашинкуем.
  2. Чаша нагрелась – вливаем масло, кладем лук. Готовим 10 минут.
  3. Добавляем морковь – снова томим 10 минут.
  4. Кладем картофель, капусту, свеклу. Заливаем горячей водой. Солим, можно добавить немного сахара. Готовим в режиме «суп» или «тушение» час-полтора. Но через полчаса необходимо добавить томатную пасту и специи.
  5. Достаем свеклу. Натираем ее на терке. Возвращаем в суп.

Борщ без обжарки овощей в мультиварке. Дивный постный борщ, приготовленный в мультиварке

Заправляем борщ чесноком. Можно посыпать зеленью. Пусть суп постоит хотя бы минут 20, настоится. И тогда можно подавать. Так как пост – без сметаны. Но и так безумно вкусно! Как вы видите, и без мяса можно приготовить отличный борщ. Приятного аппетита!

Борщ в мультиварке Панасоник

Борщ в мультиварке Панасоник

Приготовление борща – дело довольно хлопотное, но мультиварка (в данном рецепте использовалась модель SR-TMH181HTW от Panasonic) существенно упрощает процесс, а также значительно уменьшает количество грязной посуды. Результат, без сомненья, оправдывает потраченное время и силы. Немного терпения и вкусное, ароматное блюдо, подавать которое принято со сметаной черным хлебом и салом, нарезанным тоненькими кусочками, уже на столе. Классика, проверенная временем всегда актуальна, ведь она бесподобна.

Ингредиенты:

Борщ в мультиварке Панасоник

  • Говядина без косточки – 400-500 грамм;
  • Капуста – половина некрупного кочана;
  • Картофель – 3 шт.;
  • Морковь, свекла, помидор, перец сладкий – по 1 шт.;
  • Чеснок – 2 зубчика;
  • Лук – 1 головка;
  • Растительное масло – пара столовых ложек;
  • Лавровый лист, перец горошек, соль, перец, зелень (свежая или сушеная).

Приготовление борща в мультиварке Панасоник

Для получения чистого и прозрачного бульона мясо необходимо вымыть, поместить в емкость мультиварки и налить воды так, чтобы она его закрывала.

Борщ в мультиварке Панасоник

Чудо-кастрюлька запускается в режиме «Варка на пару» на одну минуту. Пока мясо доводится до кипения, подготавливаются овощи. Все они моются и при необходимости очищаются от кожуры. Лук, морковь и чеснок режутся (морковь можно натереть на терке) на некрупные кусочки.

Борщ в мультиварке Панасоник

На терке натирается свекла.

Борщ в мультиварке Панасоник

Помидор заливается кипятком, а спустя пару минут очищается от кожуры и режется на куски произвольной формы.

Борщ в мультиварке Панасоник

После сигнала, который подаст мультиварка воду из мяса необходимо слить, а его ненадолго отложить в другую посуду.

Борщ в мультиварке Панасоник

В емкость засыпается морковь, лук и чеснок, заливается масло и запускается «Выпечка» на 25 минут.

Борщ в мультиварке Панасоник

Пассировка последних производится около 5-7 минут, пару раз их необходимо перемешать, после чего к ним добавляется свекла.

Борщ в мультиварке Панасоник

Последними компанию овощам составят мелко порезанный перец и помидор.

Борщ в мультиварке Панасоник

Пока овощи тушатся, необходимо порезать капусту и картофель.

Борщ в мультиварке Панасоник

Как только прозвучал сигнал об окончания режима, пора закладывать в емкость мясо, картофель и капусту. Как правило, тут же можно  посолить, поперчить, добавлять специи за исключением зелени и воду.

Борщ в мультиварке Панасоник

Режим Тушение 1,5 часа. По завершении работы программы остается лишь добавить немного зелени и перемешать.

Борщ в мультиварке Панасоник

Готово.

Борщ в мультиварке Панасоник

Борщ в мультиварке на готовом бульоне. Борщ с мясом в мультиварке

Борщ в мультиварке на готовом бульоне. Борщ с мясом в мультиварке

В мультиварке готовить борщ намного проще, чем на плите. Не нужно предварительно варить мясной бульон, а потом закладывать в него овощи в определенной последовательности. Нет надобности отдельно жарить овощную заправку к блюду. Все ингредиенты готовятся в одной мультиварочной кастрюле.

Ингредиенты

    На 4 л воды
  • Мясо (свинина или говядина) – 400 г
  • Свекла (некрупная) – 1 шт.
  • Картофель – 4 шт.
  • Лук – 2 шт.мелких или 1 крупная
  • Морковь – 1 шт.
  • Капуста – 0,5 шт.
  • Томатная паста – 2 ст.л.
  • Растительное масло – 3 ст.л.
  • Соль – по вкусу
  • Сахар - 0,5 ч.л.
  • Лимонный сок
  • Свежая зелень (петрушка, укроп)

Здравствуйте уважаемый читатель , если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьями

Рецепт борща в мультиварке

Мясо порежьте на кусочки одинакового размера (примерно 3 – 4 см). Включите режим «Жарка» на 25 минут. Обжаривайте мясо в мультиварочной кастрюле на растительном масле в течение 10 минут. Добавьте очищенную и мелконарезанную луковицу. Следом в мультиварку сразу же отправьте тертую на крупную терку морковь. Компоненты обжарьте, помешивая деревянной лопаткой, около 5 минут. Добавьте к овощам тертую свеклу. Обжарьте еще 5 минут. После чего овощи заправьте томатной пастой, перемешайте. Продолжайте жарить заправку оставшиеся 5 минут. Очищенный картофель нарежьте некрупными кубиками, отправьте в чашу мультиварки. Сверху выложите нарезанную тонкой соломкой капусту. Блюдо посолите. Залейте холодной водой (до максимальной метки на кастрюле). Мультиварку накройте крышкой. Варите борщ 1 час 20 минут в ручном режиме при температуре 120 градусов. Либо в режиме «Суп», если в вашей модели мультиварки отсутствует опция «Мультиповар». Борщ с мясом в мультиварке готов. Приятного аппетита!

Борщ без зажарки в мультиварке с курицей. Рецепт борща с курицей для приготовления в мультиварке

Борщ с курицей в мультиварке неизменно выходит наваристым и с аппетитным запахом. Он готовится быстро, а съедается еще быстрее. Процесс приготовления суммарно занимает 2 часа 15 минут. В целях упрощения и ускорения готовки придуманы мультиварки. Однако полностью автоматизировать процесс не получится. Хозяйке необходимо будет очистить и порезать (либо натереть) овощи.

Борщ без зажарки в мультиварке с курицей. Рецепт борща с курицей для приготовления в мультиварке

Если раньше малоопытных поварих волновало, как правильно приготовить борщ, то сегодня вопрос стоит, как варить его в мультиварке. Этот чудо-прибор, поселившийся почти на каждой кухне, значительно упростил процесс, а результат получается вкуснее. К тому же эксперименты – это всегда захватывающе.

Принцип функционирования и режимы приготовления у большинства мультиварок одинаковы, поэтому сварить борщ с курицей в мультиварке получится у каждой.

Калорийность борща, приготовленного по нижеприведенному рецепту — 270 ккал.

Ингредиенты на 8 порций

На бульон:

Для борща:

  • 300 г капусты,
  • 4 картофелины среднего размера,
  • 1 большая морковка,
  • 1 некрупная свекла,
  • 1 сладкий перец,
  • 1 средняя луковица,
  • 1 ст. ложка томатной пасты,
  • 1 стакан томатного сока,
  • 3 ст. ложки масла растительного,
  • 2 зубка чеснока,
  • соль, щепотка черного перца мелкого помола,
  • смешанная зелень.

Пошаговое описание процесса приготовления

  1. В первую очередь варится бульон. Из фермерской курицы он получается крепким и аппетитным.
  2. Мясо интенсивно промывается проточной водой, попутно избавляясь от внутренностей (от них бульон получается мутным).
  3. Морковь, лук и зелень нужно также тщательно вымыть. Морковку, укроп и петрушку следует крупно порезать, а луковицу оставить целой.
  4. Все составляющие бульона закладываются в чашу мультиварки и заливаются водой с солью.Борщ без зажарки в мультиварке с курицей. Рецепт борща с курицей для приготовления в мультиварке
  5. Варится куриный бульон в течение 60 минут. Если использовать функцию «Тушение», бульон не будет интенсивно кипеть, а станет томиться, и куриный навар в результате выйдет прозрачным и насыщенным. Пену убирать не требуется (некоторые повара, наоборот, утверждают, что в ней кроются полезные элементы), при дальнейшей готовке она трансформируется в пленочку и опустится на дно. При желании позже бульон можно процедить.
  6. Моем все компоненты на борщ.
  7. Для изготовления зажарки лук нужно измельчить, перец нарезать соломкой, а морковку потереть на крупной терке.
  8. Затем лук, морковь и перец необходимо обжарить на растительном масле до прозрачности (минуты 3). Это можно сделать на сковороде, а можно и мультиварке, предварительно перелив бульон в отдельную посуду (при этом из него удаляются курица, лук, зелень и морковь).
  9. Свеклу надо крупно натереть и добавить к готовящейся зажарке. Пассеровать еще 3 минуты.
  10. Теперь время добавить томатную пасту (или пюре) и сок. Необходимо еще немного потушить, осторожно помешивая, чтобы масса загустела.
  11. Следом закладываются мелко шинкованная капуста и картошка, порезанная ломтиками.
  12. Следующим этапом бульон и зажарка соединяются, добавляется перец. Дальше варить рекомендуется также в режиме «Тушение» в течение 50 минут.
  13. В почти готовый борщ отправляются куски курицы (которые раньше достали из бульона), зелень и чеснок. Тушение продолжается еще четверть часа.

Борщ с курицей в мультиварке готов!

Борщ без зажарки в мультиварке с курицей. Рецепт борща с курицей для приготовления в мультиварке

Конечно, допустимо и не готовить бульон отдельно, а просто сразу сложить все продукты в емкость мультиварки и поставить вариться. Это существенно сэкономит время, но многие предпочитают готовить традиционно, чтобы получить классический «правильный» густой борщ, сохранивший все витамины.

Подавать его нужно горячим, сдобрив сметаной и свежей зеленью.

Постный борщ в мультиварке

Постный борщ в мультиваркеЕсли вы или ваши близкие соблюдаете Пост, то в вашей кулинарной копилке непременно должен быть такой рецепт – постный борщ в мультиварке. Отличие в приготовлении от традиционного борща только в том, что здесь не добавляется мясо. Кулинарный процесс сводится к нарезке ингредиентов, обжарке овощей, а затем все заливается водой и варится около 40 минут. Конечно, такого аромата и навара, как от «мясного» борща не ждите, но получается вполне вкусное и сытное блюдо на обед.

Ингредиенты

  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 1 свекла
  • 3 картофелины
  • 150 г белокочанной капусты
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1,5 ст. л. томатной пасты
  • 1,5 ч. л. соли
  • специи по вкусу
  • лавровый лист
  • 2 л воды
  • свежая зелень перед подачей

Приготовление

Постный борщ в мультиварке1. Возьмите овощи небольших размеров, свеклу, лук и морковь. Почистите, свеклу с морковью натрите на терку, а лук нарежьте кубиками.

Постный борщ в мультиварке2. Картофель нужно почистить и помыть, затем нарезать небольшими кусочками – соломкой, кубиками.

Постный борщ в мультиварке3. Белокочанную капусту нужно ополоснуть и нарезать тонкими полосками. Можно использовать специальную шинковку.

Постный борщ в мультиварке4. В чашу мультиварки налейте масло для жарки. На режиме «Жарка» или «Выпечка» разогрейте его, после чего отправьте в кастрюлю нарезанные морковь, лук и свеклу. Обжарьте минуты 2.

Постный борщ в мультиварке5. Долейте 150 мл воды и положите в чашу томатную пасту, можно слегка подсолить зажарку, добавить специи и лавровый лист. Также можно использовать томатный сок, идеальный вариант – домашний. Закройте крышку и тушите на режиме «Тушение» 10 минут.

Постный борщ в мультиварке6. Через 10 минут добавьте в чашу картофель, капусту.

Постный борщ в мультиварке7. Залейте все водой, добавьте еще соль, специи по желанию. Продолжайте готовить постный борщ на функции «Тушение» еще 40 минут. Готовности борща определяйте по мягкости картофеля – иногда этого времени недостаточно.

Постный борщ в мультиваркеПодавайте первое горячим. Можно присыпать его свежей рубленой зеленью, положить ложку постного майонеза.

Хозяйке на заметку

1. В мультиварке хорошо размягчается даже старая, пролежавшая зиму капуста, но все же лучше нашинковать такую как можно тоньше. Молодую, раннюю, наоборот, режут довольно крупно, иначе она так разварится, что не будет ощущаться в блюде.

2. Для обжарки овощей в данном случае используют только растительное масло. Оно может быть как домашним, ощутимо пахнущим семечками, так и лишенным запаха, вымороженным. Сливочное и топленое не подходят по двум причинам. Во-первых, из-за них борщ перестанет быть постным. Во-вторых, многие едят его холодным – подсолнечное масло не образует застывших сгустков, в отличие от сливочного.

3. Внимания хозяйки достоин интересный прием украинских кулинаров. Они связывают плотной нитью толстые, сочные стебли укропа без листиков и варят их в борще, а затем вынимают. Кстати, из готового блюда желательно выловить и лавровый лист.

4. Чеснок уместен в любых видах свекольных супов. В постный его добавляют или при варке (не при обжаривании овощей!), или вместе с зеленью прямо в тарелку. Можно пропускать дольки через пресс либо мелко крошить ножом.

5. Альтернатива томатной пасте и соку – очищенный и перемолотый в блендере спелый помидор, причем только красный – не розовый и не желтый.

Диетический борщ в мультиварке

Приготовление борща в мультиварке – настоящий выход для занятой современной хозяйки. В этом устройстве борщ получается просто потрясающим. Ведь борщ – питательное и полезное блюдо для всей семьи.

В силу состояния здоровья или кулинарных пердпочтений не все могут кушать или кушают жирные, мясные и прочие калорийные блюда. Именно для такого случая, мы предлагаем Вашему вниманию рецепт «Диетического борща» в мультиварке.

Мы постарались сделать борщ вкусным и сытным, несмотря на то, что для его приготовления мы использовали только овощи.

Ингредиенты:

1 шт. крупная морковка

350 г свеклы

400 грамм картошки

1 шт. крупная луковица

100 грамм сладкого болгарского перца

2 ст. ложки пасты томатной

1 ч. ложка кислоты лимонной

2 зубчика чеснок

по вкусу свежая зелень

2 шт. лавровых листа

6 шт. горошков черного перца

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Сначала нам нужно подготовить все ингредиенты для приготовления борща. Овощи нужно вымыть и почистить. Когда все это Вы сделали, нужно приступить к их нарезке. Картофель порежьте кубиками. Морковь и свеклу натрите на терке. Также можно порезать свеклу и морковь тонкой соломкой. А лук нужно порезать кубиками.

Шаг 2 Теперь включаем мультиварку. На дно чаши мы налили подсолнечного масла, выкладываем туда наши овощи. Включаем программу «Поджаривание», жарим овощи помешивая их, около 5 минут. Овощи в процессе жарки выделяют достаточное количество сока, поэтому растительного масла необходимо для этого процесса буквально 1 – 2 чайные ложки. Ведь мы готовим диетический борщ.

Шаг 3 Теперь Вам нужно мелко порезать болгарский перчик. Именно в нем и заключается весь секрет ароматного, вкусного и наваристого борща. Добавьте перец в чашу мультиварки к овощам и жарьте всё на протяжении ещё 5 минут. Добавьте томатную пасту, все перемешайте.

Шаг 4 Теперь Вам нужно добавить в чашу мультиварки кубики картофеля. Положите горошки перца, лавровый лист и добавьте по вкусу соль. Влейте кипяченую горячую воду, доведя таким образом борщ до нужной густоты.

Шаг 5 Теперь нам с Вами нужно включить программу «БОРЩ», «ВАРКА», «ТУШЕНИЕ» или «СУП», всё зависит от модели Вашей мультиварки и названия её программ. Время задайте на 90 минут. Готовьте борщ под крышкой.

Шаг 6 Теперь Вам можно смело заниматься своими делами и забыть о борще на 1 час. Спустя это время, Вам нужно проверить борщ на соли и специи. Также за 10 – 15 минут до завершения программы в борщ нужно добавить мелко порезанный чеснок, лимонную кислоту и зелень. Все перемешайте. Снова закройте борщ крышкой и дайте прибору закончить программу.

Шаг 7 Чтобы вкус готового борща стал ещё более выраженным, Вам нужно дать ему настояться под крышкой еще 10 – 20 минут. Борщ стоит подавать к столу горячим.