Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

22.07.2023 в 06:19

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

Такую баночку вы сможете добавить в готовый бульон, когда варите борщ. Кроме того, она настолько универсальна, что ею вполне можно украшать селедочку под шубой. А еще — намазывать на кусочек свежего мягкого хлеба и просто с удовольствием уплетать, как закуску. Красота — невероятно вкусно!

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

А гарнир к мясу или рыбы? Всюду универсальная заправка будет к месту! Так что смело действуйте – готовьте вкусные свекольные корнеплоды по нашей рецептуре и наслаждайтесь.

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

Готовим поэтапно:

Начните с отварки бураков в кастрюле, чтобы корнеплоды стали мягкими. Слейте кипяток, охладите холодной проточной водой, тогда кожура легко снимется.

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

Теперь нарежьте свеклу на половинки и четвертинки и натрите на самой крупной терке. Конечно, большое количество корнеплодов лучше натирать не вручную, а в электрическом блендере со специальной насадкой.

Натертую свеклу поместите в емкость из нержавеющей стали, тогда при тушении она не пригорит, что легко возникает в эмалированной миске или кастрюле. Кроме того, это абсолютно безвредно по сравнению с использованием алюминиевой посудины.

Добавьте 150 мл не рафинированного подсолнечного масла. Затем — 3 чайных ложки поваренной соли (без верха), 5 столовых ложек сахарного песку (также без верха) и подкислите смесь 2 чайными ложечками лимонной кислоты, чтобы свекла сохранила свой насыщенный бордовый цвет. Тщательно перемешайте смесь.

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

После этого нагрейте смесь на плите, а с момента закипания варите ее в течение четверти часа на слабеньком огоньке.

Кастрюлю прикройте крышкой, иначе брызги при пыхтении кипящей смеси запачкают все вокруг. Но не забывайте время от времени перемешивать, чтобы свекла не подгорела.

По истечении времени переложите кипящую смесь в простерилизованные баночки. Стерилизация очень простая – чисто вымытые банки и крышки к ним на 2-3 минутки поместите в микроволновку.

Быстренько закрутите крышечки, переверните вверх дном и укутайте. Оставьте банки остывать. Осталось отправить баночки на длительное хранение в дальний уголок вашего жилого помещения. Да-да! Они не будут занимать у вас место в холодильнике, а будут храниться в комнате и не испортятся! Получится 4 полных поллитровых баночки и одна не полная на пробу. Не плохо!

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно!

Заправка для борща проверенный рецепт. Заправка для борща из свеклы на зиму

Кухня Восточноевропейская

Время готовки 55 мин. PT55M

Порции 3

Белки 1,3 гр. 52,0 гр. 17,3 гр.

Жиры 6,0 гр. 244,6 гр. 81,5 гр.

Углеводы 8,5 гр. 345,8 гр. 115,3 гр.

Вода 80,0 гр. 3250,9 гр. 1083,6 гр.

Пищевые волокна 1,6 гр. 63,3 гр. 21,1 гр.

Ирина Завадская (135 рец.)

Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно! 05

Осень - прекрасная пора, хотя бы потому, что именно в это время года можно найти изобилие овощей и фруктов, из которых можно приготовить вкусные и полезные заготовки на зиму. Например, можно приготовить ароматную заправку для борща. Вы только посчитайте, сколько плюсов, если вы сделаете несколько баночек такого блюда:

  • такая смесь кардинально сокращает время приготовления борща.
  • это настоящая палочка-выручалочка, когда нужно приготовить обед быстро.
  • ваши руки остаются чистыми, ведь не нужно чистить и нарезать овощи, тем более свеклу.
  • экономия денег, ведь в сезон овощи стоят в разы дешевле. Более того, плоды более ароматные и витаминные.
  • заготовку можно использовать не только для приготовления борща, ведь можно открыть баночку с такой смесью в качестве салата или гарнира.

Заправка для борща из свеклы на зиму — очень вкусный рецепт

Эта заготовка чем-то напоминает лечо, однако с добавлением свеклы. Поэтому, эту заправку можно использовать в качестве основы для приготовления борща, а при необходимости и в качестве салата или гарнира. В приготовлении вам отлично поможет кухонный комбайн с насадками, ведь овощей нужно измельчать много более того, он поможет сократить время и сохранит ваши силы.

Заправка для борща на сковороде. Особенности приготовления

Казалось бы, что может быть проще? Нарезал овощей, бросил их на сковородку, подержал на огне и выложил в суп. Однако зажарка получится вкусной и красивой только при соблюдении основных правил:

  • Для приготовления зажарки необходимо использовать сотейник или толстостенную сковороду большого диаметра, поскольку оптимальная толщина овощного слоя – не более 2 см.
  • Порядок закладки овощей зависит от желаемого результата. Корнеплоды жарятся дольше, поэтому первыми на сковороду отправляются морковь и свекла. Лук при жарке раскрывает вкус за 2-3 минуты, поэтому его кладут в последнюю очередь. Если планируется получить лук золотистого цвета, закладка осуществляется в обратном порядке.
  • Масло для обжарки подойдет любое: растительное сливочное, топленое. Но его количество не должно превышать 15-20% от общей массы перерабатываемых овощей.
  • Перед обжаркой масло в сковороде следует хорошо разогреть. Благодаря этой хитрости овощи в процессе приготовления приобретут аппетитную корочку и сохранят вкус.
  • Во время приготовления сковороду или сотейник не нужно накрывать крышкой, иначе овощи потеряют цвет.
  • Для придания блюду оригинального вкуса и неповторимого аромата кроме основных составляющих в приготовлении зажарки можно использовать дополнительные ингредиенты: грибы, болгарский перец, помидоры, коренья (петрушка, сельдерей, имбирь), соленые огурцы (для рассольника), свеклу (для борща).
  • Не стоит мешать массу ложкой или лопаткой. Чтобы овощи равномерно обжаривались, сковородку нужно периодически встряхивать.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/zapravka-dlya-borshcha-iz-svekly-na-zimu

Борщевая заправка на зиму 3 кг свеклы. С чесноком, петрушкой и укропом

Борщевая заправка на зиму со свеклой и морковью выручает, когда под рукой нет свежих овощей, а порадовать себя вкусным наваристым первым блюдом хочется. По предложенному рецепту с фото получится сделать очень полезную заготовку, идеальную для использования в холодное время года.

Ингредиенты:

  • свекла – 2,5 кг;
  • помидоры – 750 г;
  • сладкий перец – 250 г;
  • репчатый лук – 250 г;
  • морковь – 250 г;
  • подсолнечное масло – 250 г;
  • сахар – 100 г;
  • столовый уксус – 100 г;
  • чеснок – 100 г;
  • соль – 30 г;
  • зонтики укропа – 3 шт.;
  • петрушка – 1 пучок.

Приготовление:

  • Очистить чеснок и вымыть томаты. Прокрутить компоненты на мясорубке и отправить в глубокую и широкую кастрюлю.
  • Положить в заготовку соль, сахар, залить 200 граммами подсолнечного масла. Смешать до однородности.
  • Измельчить при помощи крупной терки свеклу и морковь, добавить к остальным ингредиентам.
  • Положить в заправку нарубленный полосками перец и зонтики укропа. Смешать и поставить на плиту, подождать кипения. После этого варить 15 минут, иногда помешивая.
  • В остатках масла поджарить измельченный лук. Как только он будет готов, отправить его в заготовку. Осторожно все смешать и снова вскипятить. Потомить минут 10 на маленьком огне.
  • Ввести уксус и нарубленную петрушку, вскипятить заправку. Дать повариться пару минут.
  • Разложить заготовку по подготовленным банкам и закрыть. Тепло укутать и подождать остывания.

Для хранения лучше всего убирать банки в погреб или кладовку.

Заправка для борща из свеклы. Зажарка для борща со свеклой

Я предпочитаю готовить зажарку для борща сразу с остальными кореньями, которые кладу в борщ – с луком и морковью. Добавляю при пассеровке томатную пасту или свежие помидоры. На юге заготавливают специальную заправку для борща – чопру из соленых или консервированных помидоров.

Чаще всего зажарку для борща готовят с уксусом, я же предпочитаю делать без него – с лимонной кислотой. Вообще в приготовлении заправки для борща со свеклой нужно ориентироваться еще и на свой вкус – всегда можно отрегулировать соль, кислоту, сладость как при приготовлении овощей, так и в готовом борще.

Время приготовления пассеровки из молодой свеклы 15–20 минут, зрелую свеклу надо будет готовить 30–40 минут.Свекольная заправка для борща на зиму из свеклы. Заправка для борща из свеклы на зиму – очень вкусно! 06 Зажарка для борща со свеклой

Для приготовления зажарки для борща со свеклой нужно:

  • примерно на кастрюлю 2,5–3 литра
  • 1 средняя луковица
  • 1 небольшая морковь
  • 2 средние свеклы
  • 2 ст. ложки томатной пасты
  • 40 г топленого масла или 2 ст. ложки растительного для вегетарианского борща
  • 1 ст. ложка 9% столового уксуса или 1/3 ч. ложки лимонной кислоты
  • 1 ч. ложка сахара
  • соль по вкусу
  1. Подготовьте овощи. Морковь помойте, очистите. Лук очистите от шелухи. Свеклу помойте и очистите.
  2. Нарежьте морковь и свеклу некрупной соломкой. Лук нарежьте кубиками или соломкой.
  3. В сковороде разогрейте масло и положите лук. Обжарьте на среднем огне до золотистого цвета.
  4. Добавьте морковь и готовьте вместе с луком 4–5 минут.
  5. Положите в сковороду свеклу, добавьте томатную пасту, влейте уксус и сахар. Перемешайте и готовьте на огне ниже среднего до мягкости свеклы.Совет. Если готовите заправку для борща с томатной пастой, чтобы зажарка не подгорела, влейте половину половника бульона или воды.
  6. Признак готовности заправки – влага должна испариться и овощи начнут обжариваться. Периодически перемешивайте и следите, чтобы овощи не подгорели. Поджарка к концу приготовления станет густой.
  7. Все, зажарку для борща с уксусом можно запускать в кастрюлю, где варятся картофель и капуста.

Полезный совет: в летний сезон можно заменить томатную пасту свежими помидорами. Вместо 2 ст. ложек томатной пасты натрите на крупной терке и положите в сковороду к овощам 2 средних спелых помидора.

Если не любите уксус, всегда можно приготовить зажарку для борща без него – просто добавьте к овощам 1/3 ч. ложки лимонной кислоты или сок половины лимона.

Хозяйке на заметку: cвеклу можно положить к овощам не только в сыром виде, но и предварительно отварить или запечь до готовности. Если такой способ нравится вам больше, тогда готовую свеклу остудите и нарежьте соломкой или натрите на крупной терке. Сбрызните уксусом, перемешайте и добавьте к пассерованным овощам на сковороду. Готовьте все вместе 7–10 минут.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/zagotovka-dlya-borshcha-iz-svekly-na-zimu-vkusnaya-zapravka-dlya-borshcha-na-zimu-so-svekloy

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

Продолжается горячая пора, когда хозяйкам приходится потрудиться и весь собранный урожай превратить в различные деликатесы. В наше время это совсем несложно, ведь столько разнообразных рецептов накапливается в наши записных книжках! Непременно каждая хозяйка (мне кажется за редким исключением) маринует огурчики, помидоры , готовит вкусную аджику или солит грибы . Потом радует этими вкусностями своих близких.

Без свеклы, пожалуй, тоже редко кто обходится. Ведь из нее можно не только много различных блюд приготовить, как для обеденного стола, так и на зиму. Наготовил салатов, икры, аджики и готов гарнир. Замариновал кисленькую, и вот она, основа для холодного борща. А добавил моркови, лука и помидоров — получается вкуснейшая заготовка для украинского борща.

Лучшее в телеграм: Свекла на зиму в банках  —  8 очень… Посмотреть!

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

Сегодня я поделюсь с вами только несколькими из великого множества рецептов, а вам останется только выбрать подходящий для себя.

Маринованная свекла с уксусом – очень вкусный рецепт в домашних условиях

Это один из самых простых способов сохранить этот замечательный овощ на долгую зиму. У вас такая заготовка не отнимет много времени. А зимой как найдете — достанете из баночки и сможете использовать и для винегрета, и для салатов, и для борща. А можно предложить в качестве гарнира. Все варианты хороши.

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

Нам понадобится:

  • свекла — 2 кг
  • вода — 1/2 литра
  • сахар — 5 ст. л.
  • соль — 3 ст. л.
  • семена укропа — 2 ч. л.
  • лавровый лист — 4 шт.
  • корица — 1/2 ч. л.
  • бадьян (звездочка) — 1 шт.
  • перец горошком — 1 ч. л.
  • уксус яблочный — 100 мл
  • чеснок — 4 зубчика

В самом начале, а еще лучше заранее, отвариваем свеклу. Мы все знаем, что это довольно долгий процесс, примерно 1 час, иногда и дольше, в зависимости от размера корнеплода.

За это время приготовим маринад. В кастрюлю вливаем пол-литра воды, добавляем соль, сахар, лавровый лист, звездочку бадьяна, перец горошком, молотую корицу и семена укропа. Получается насыщенный маринад с приятным ароматом.

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

4 зубчика чеснока слегка придавливаем ножом, чтобы он стал плоским и нарезаем пластинками. Хотя можно обойтись простой нарезкой.

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

Кусочки чеснока опускаем в закипевший маринад, варим примерно 5 минут, а в самом конце добавляем  уксус. В последнее время я отдаю предпочтение при заготовках яблочному уксусу, так как он более мягкий на вкус.

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

Отварную свеклу чистим от кожицы и нарезаем полосками, шириной примерно 1 см.

Банки с заготовкой стерилизовать не обязательно, достаточно заранее постерилизовать банки и крышки.

Теперь остается только в чистые стерилизованные банки положить нарезанный корнеплод. Можно слегка утрамбовать ложкой, но без сильного давления, чтобы не сломать полоски.

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях

И последний шаг — заливаем горячим маринадом банки с заготовкой. Не забываем поровну разложить специи и чеснок. Закрываем стерилизованными металлическими крышками.

Свекла на зиму для борща без помидор. Свекла на зиму в банках  —  8 очень вкусных рецептов в домашних условиях