Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каши на воде в мультиварке. Особенности приготовления

31.10.2019 в 17:37

Каши на воде в мультиварке. Особенности приготовления

Сварить рисовую кашу на воде в мультиварке сможет даже начинающая хозяйка. Ей нужно будет лишь подготовить продукты, заложить их в емкость прибора и запустить нужную программу. Но незнание нескольких моментов может стать препятствием к получению ожидаемого результата, несмотря на простоту технологического процесса. Только зная все важные нюансы, кулинар может рассчитывать на получение вкусной и аппетитной каши из рисовой крупы.

  • Рис перед приготовлением каши необходимо промыть. Обычно для этого его помещают в миску, заливают прохладной водой, удаляют всплывший сор, сливают воду и продолжают промывать таким образом до чистой воды. Желая приготовить более рассыпчатую кашу, рис можно промыть теплой проточной водой, затем запарить, обдав кипятком.
  • От соотношения рисовой крупы и воды зависит, какая каша у вас получится – вязкая или рассыпчатая. Для приготовления рассыпчатой каши на стакан риса (0,2 кг крупы) берут 2 стакана воды (0,5 л). Желая сделать вязкую кашу, на стакан риса берут как минимум 3 стакана воды. В вязкую кашу обычно добавляют сахар, в рассыпчатую – нет, но это правило можно нарушать.
  • Рисовая каша на воде будет вкуснее, если в нее добавить сушеные фрукты (предварительно их запарив кипятком и нарезав), овощи, грибы, мясо. Если кашу готовят с добавлением грибов, мяса или овощей, то эти продукты доводят как минимум до полуготовности еще до соединения их с рисовой крупой.
  • Если вы варите несладкую рисовую кашу, воду можно заменить овощным, грибным или мясным бульоном, тогда блюдо получится более сытным и ароматным.
  • Для приготовления рисовой каши на воде в мультиварке задействуют программу «Рис» или аналогичную ей («Плов», «Крупа», «Каша», «Гречка».). Если перед этим требуется обжарить овощи или другие продукты, включают программу «Жарка» или «Выпечка». Время приготовления зависит от мощности мультиварки, обычно бывает достаточно 30–40 минут.
  • После завершения работы основной программы рисовую кашу оставляют томиться в течение 30 минут в режиме подогрева. Перед этим в кашу можно добавить сливочное или оливковое масло. На вкусе готового блюда это скажется положительно.

Каша в мультиварке Редмонд

    Каша в мультиварке РедмондКаша с тыквой и пшеном: рецепт в мультиварке

    Очень вкусная сезонная каша, которую с удовольствием едят даже те, кто равнодушен к пшену и недолюбливает тыкву.

    Каша в мультиварке РедмондГречка по-купечески в мультиварке

    Блюда из гречки в мультиварке традиционно получаются рассыпчатыми, сочными, мягкими. Гречка никогда не пересушивается.

    Каша в мультиварке РедмондГречка со свеклой в мультиварке

    Если вы уже готовили гречку с овощами, то это, наверно, были привычные лук с морковкой. Предлагаю вам заменить один из ингредиентов на свеклу. Сочетание более чем вкусное.

    Каша в мультиварке РедмондБулгур в мультиварке

    Благодаря этой инструкции вы легко и просто научитесь варить без преувеличения отличный булгур в мультиварке. Рецепт с фото, по шагам.

    Каша в мультиварке РедмондМолочная каша «Дружба» в мультиварке Редмонд

    Это самая вкусная молочная каша из смесиь риса и пшена, которую можно сварить в мультиварке.

    Каша в мультиварке РедмондКукурузная каша на молоке в мультиварке Редмонд

    Кукурузная крупа богата разными витаминами и микроэлементами, при этом она не очень калорийная и гипоаллергенная. В своем рецепте я расскажу, как готовлю полезную, и главное вкусную, кашу из кукурузной крупы на молоке. И не просто расскажу, но еще и поделюсь своими небольшими секретами.

    Каша в мультиварке РедмондРисовая молочная каша с изюмом в мультиварке Редмонд

    Если вы ведете борьбу с вашей мультиваркой, отказывающейся нормально варить молочную кашу, то вот вам самая четкая инструкция по укрощению строптивой. Молоко не убежит, а каша получится вкуснейшая!

    Каша в мультиварке РедмондГречка в мультиварке Редмонд

    Захватывающая история о том, как человек первый раз варил гречку в мультиварке Редмонд.

    Каша в мультиварке РедмондГречка с печенью в мультиварке

    Печень обжаривается на свежем сале, в подливку добавляется немного сухого вина. Затем готовится гречка. Причем достаточно быстро, так что печень с подливкой не успеют остыть.

    Каша в мультиварке РедмондМолочная гречневая каша в мультиварке Редмонд

    Чтобы гречка на молоке получилась превосходной, мы сначала слегка обжарим крупу, а затем зальем молоком и доведем до готовности.

    Каша в мультиварке РедмондМанная каша в мультиварке Редмонд

    Этот рецепт манной каши заставит вас навсегда позабыть про опыт советского детства, в котором нас всех кормили чем-то отдаленно похожим на манную кашу, да еще с комочками и пенкой от молока. Мультиварка умеет варить самую вкусную кашу на свете.

Гречневая каша на воде в мультиварке. Гречневая каша в мультиварке на воде

Гречневая каша на воде в мультиварке – рассыпчатый и вкусный гарнир к рыбе или мясу. В этой крупе содержится много клетчатки, фолиевой кислоты и других ценных элементов. Сытное блюдо позволит предотвратить развитие анемии, очистит организм от шлаков. Клетчатка, которой богата крупа, освободит стенки кишечника и желудка от остатков пищи, что благоприятно отразится на работе пищеварительной системы. Регулярное употребление гречки избавит от хронической усталости и зарядит энергией. Блюдо, приготовленное в мультиварке, по вкусу напоминает сваренную в русской печи каши. Кухонный прибор – незаменимый помощник, ведь даже неопытная хозяйка с ее помощью может получить прекрасный результат.

Перед приготовлением крупу тщательно перебирают, удаляя мелкий сор и камешки. Затем ее тщательно промывают, периодически сменяя воду. Крупу рассыпают на полотенце и обсушивают. Чтобы блюдо получилось рассыпчатым, гречку рекомендуют прокалить на сухой сковороде. Крупа должна иметь нежный кремовый оттенок. Именно в таком продукте содержится максимальное количество полезных веществ. Вкус гречневой каши в мультиварке зависит от пропорции воды к крупе. Оптимальным считается, когда на одну часть продукта берут две части жидкости. Эту пропорцию нужно обязательно соблюдать, чтобы блюдо получилось нужной консистенции и не утратило вкуса.

Если жидкости добавить меньше, блюдо станет жестким, грубым и может подгореть. Гречку отваривают, используя программы: «каша», «рис», «гречка», «каша», «крупа». При добавлении большего количества воды, каша получится вязкой.

Гречневую кашу в мультиварке можно приготовить с мясом, грибами или овощами. Дополнительные ингредиенты готовят первыми, затем добавляют промытую крупу, заливают водой и продолжают варить до ее готовности.

Гречневая крупа на воде получится вкуснее, если после звукового сигнала добавить кусочек масла сливочного и оставить блюдо томиться на полчаса в режиме «подогрев». Каша получится густой, если влить воды больше на полстакана, а время приготовления увеличить на 10 минут. Если предполагается варить сладкое блюдо, сахар добавляют в конце, чтобы он не подгорел.

Видео ВКУСНАЯ РАССЫПЧАТАЯ ПШЕННАЯ КАША НА ВОДЕ В МУЛЬТИВАРКЕ | РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ #МУЛЬТИВАРКА