Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка

26.10.2019 в 19:18

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка

Согласитесь, чем старше малыш, тем разнообразней и вкуснее должен быть его рацион, при этом не в ущерб пользе не только в еде, но и в напитках. Достойную альтернативу обычной воде представляет собой компот из кураги для ребенка – в меру сладкий, приятный на вкус, насыщающий необходимыми микроэлементами.Его витаминный состав положительно скажется на развитии малыша и весной, в период авитаминоза, и зимой – в период инфекционных заболеваний, и летом.

Педиатры в один голос говорят о том, что компот из кураги при грудном вскармливании идет малышу только на пользу и с 8-ми месячного возраста его смело можно вводить в рацион вместо травяного чая. Однако, помним, что чистую воду заменять компотом не стоит.

Трудно переоценить значение напитка для грудничка, так как в составе мы встречаем калий, магний, а также витамины С, Е, А и клетчатку. Микроэлементы необходимы для поддержания солевого баланса в организме, особенно это важно в жару, витамины приносят организму пользу круглый год, а клетчатка благотворно сказывается на перистальтике.

К тому же фруктоза, содержащаяся в кураге, не приводит к скачкам инсулина и не расшатывают еще не сформированную эндокринную систему ребенка.

Какую курагу использовать

Но если мы хотим сохранить в компоте все полезные вещества, усердствовать с термообработкой ни в коем случае не стоит. К тому же не лишним будет узнать, какую лучше курагу использовать для компота.

Неяркую и сухую

Именно в таких, обычного, не слишком красивого вида сушеных абрикосах меньше всего будет вредной «химии», потому что слишком яркий цвет или излишняя упругость и сочность, как правило, говорят о специальной обработке товара.

Цвет должен быть ровным без темных пятен и повреждений.

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка

«Отечественного» производства

То есть чем дальше родина нашей кураги, тем больше вероятность ее насыщения веществами, продлевающими срок хранения. Смотрим на срок годности – чем натуральней продукт, тем он меньше и в идеале не должен превышать 12 месяцев.

Существуют рекомендации по завариванию сухофруктов, но мы не будем рисковать – термическая обработка пусть и минимальная необходима, чтобы уберечь малыша от инфекционных заболеваний.

Попробуем приготовить для ребенка напиток по стандартному рецепту.

Компот из кураги

Ингредиенты

  • Курага – 100 г
  • Вода – 200 мл + 200 мл

Приготовление

  1. Для начала займемся сухофруктами: тщательно промываем курагу в проточной воде, а потом заливаем 200 мл фильтрованной воды и оставляем на 30 – 40 минут.
  2. В кастрюльку наливаем еще 200 мл воды, доводим до кипения и отправляем к ней замоченную курагу вместе с отваром. На очень маленьком огне держим 10 – 12 минут, доводим до кипения и тут же выключаем.

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка

Как правильно пить

Предлагаем малышу такой компот остывшим до комнатной температуры.

  1. В первый раз напиток разводим кипяченой водой 1:2 и следим за реакцией не менее суток – нужно удостовериться, что у ребенка не будет коликов или высыпаний.
  2. Если все хорошо, на следующий день разовую порцию можно разбавлять уже 1:1.
  3. В третий раз даем своему грудничку компот из кураги уже в чистом виде.

Давать напиток можно или по требованию ребенка или от 2-х до 5-ти раз в день небольшими порциями – чем жарче, тем больше жидкости должен потреблять  в сутки малыш, а компот из кураги для грудничка в жару особенно хорош именно тем, что восстанавливает калиево-натриевый баланс.

Как видите, готовить компот из кураги для ребенка легко и просто! А пользы и удовольствия малыш получит немало.

Компот для ребенка 6 месяцев. Со скольки месяцев можно давать детям компот и как это правильно делать?

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка 02

Выбирая питье для малыша, мама задумывается о пользе соков и часто отдает предпочтение домашнему компоту. Полезен ли этот напиток, когда можно ввести его в детский рацион и по какому рецепту его лучше сварить для крохи в первые годы жизни?

Плюсы

  • Благодаря содержанию витаминов, а также минеральных веществ, употребление такого напитка поддерживает здоровье малыша, в частности, помогает укрепить иммунитет в зимний период.
  • Ребенок будет получать пользу от его ингредиентов. Например, у малинового компота отмечают способность понижать температуру, у брусничного – помогать в лечении простуды, а у персикового – положительное влияние на зрение.
  • Продукт выступает источником пектина.
  • Такой напиток поможет разнообразить питьевой режим ребенка. Включив его в детский рацион, мама даст дополнительную жидкость малышу, отказывающемуся от чистой воды.
  • Напиток, в рецепте которого есть сухофрукты, положительно сказывается на пищеварении детей, а также на их сердечно-сосудистой системе.
  • Сладость фруктов избавляет от необходимости добавлять в напиток сахар.

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка 03

Минусы

  • Некоторая часть минеральных солей и витаминов разрушается во время приготовления.
  • Если в рецепте присутствует сахар, то он будет источником лишних калорий для малыша.

С какого возраста давать лучше?

Педиатры советуют дать попробовать компот ребенку старше 6-7 месяцев. До этого возраста деткивообще не нуждаются в дополнительной жидкости, если не пребывают в очень жарких условиях и их температура тела в норме. Малышам-искусственникам его можно готовить в более раннем возрасте.

Ввод в рацион

Первая проба компота должна быть в объеме не больше одной чайной ложки напитка. Если кроха перенес новый продукт хорошо, дневное количество постепенно увеличивают до возрастных рекомендаций. В 7 месяцев рекомендуют 100 мл компота в день, разделив это количество напитка на два-три раза. Детей старше года можно не ограничивать, особенно при высокой активности.

Компотик лучше всего давать теплым либо комнатной температуры. Отметим, что его можно дать ребенку как до еды, так и во время приема пищи или сразу после него. Мнение, что выпитая вместе с твердой пищей жидкость мешает ее перевариванию, ошибочно.

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка 04

Как выбрать продукты для компота?

  1. Вода должна быть чистой – желательно предназначенной для питания детей или отфильтрованной.
  2. Лучший вариант – когда мама может сварить компот из фруктов, собранных в своем саду или на даче. В этом случае в летне-осенний период маме стоит задуматься о заготовке ягод и фруктов для приготовления напитка зимой. Она может как засушить летний урожай, так и заморозить его.
  3. Сухофрукты лучше покупать в упаковках, а не на развес. Выбирайте неяркий продукт, поскольку яркая окраска может быть признаком добавления красителей.
  4. Подготавливая продукты, их следует тщательно мыть и чистить, удалять плодоножки и семена. Также рекомендуется ошпаривать фрукты кипятком, чтобы наверняка избавиться от вредных микроорганизмов.

Рецепты для приготовления в домашних условиях

Первым компотом, который можно приготовить для малютки, советуют выбрать яблочный. Со временем в его рецепт можно добавить грушу, чернослив, шиповник, разные ягоды, сухофрукты.

Из яблок

Помыв и очистив небольшое зеленое яблоко, нарежьте его на мелкие кубики, залейте стаканом воды и поставьте на небольшой огонь. Когда жидкость закипит, огонь нужно выключить, а емкость закрыть и оставить на 1 час. Настоявшийся напиток процеживают и дают малышу.

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка 05

Из фруктов

Малышам, привыкшим к яблочному компотику, можно готовить напиток из смеси фруктов. Сначала в рецепт из яблок добавляют свежую грушу, а затем прочие фрукты, а также разнообразные ягоды (как в свежем виде, так и из морозильной камеры). С количеством добавляемой к фруктам воды можно экспериментировать. Ее объем будет зависеть и от вкуса сырья, и от времени настаивания напитка.

Из сухофруктов

Высушенные фрукты (начинать знакомство следует с каким-то одним, а позже можно готовить компотик из их смеси) нужно хорошо промыть. Также их рекомендуют запарить кипятком в течение нескольких минут и снова промыть. Затем 50 грамм сухофруктов заливают 500 мл теплой воды, закрывают крышкой и оставляют на 8 часов. Не сливая воду, жидкость доводят на маленьком огне до кипения, а потом настаивают еще один час.

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка 06

Полезные советы

Особенностью приготовления детского компота является минимальное кипячение ингредиентов. Лучше всего снять емкость с напитком с огня немедленно после закипания. Если же мама хочет прокипятить фрукты, для этого достаточно 5-10 минут.

  • Знакомить малышей следует с компотом, в который сахар не добавлен. Подслащивать можно напитки, которые приготовлены деткам старше года. При этом многие родители избегают добавления сахара и после годовалого возраста, заменяя его фруктозой, виноградным сахаром или изюмом .
  • Готовый напиток для детей может храниться лишь один день. Если напиток простоял дольше, он стал менее полезным. К тому же, он может забродить и испортиться.
  • Фрукты из компота тоже можно употреблять в пищу. Давайте их деткам старше года.

Компот из кураги новорожденному. Компот из сухофруктов для грудничка

Полезные свойства и состав

Компот из кураги для ребенка 6 месяцев. Компот из кураги для маленького ребенка 07О пользе фруктов в сушеном виде известно давно. В зимне-весенний период именно их потребление способствует восполнению дефицита витаминов в детском организме. Также в составе подобных плодов много кальция, железа, калия, органических веществ и клетчатки, которые идеально сбалансированы между собой. Помимо этого сушеные фрукты отличаются высокой калорийностью, содержат ферменты, и пектины что способствует улучшению пищеварительного процесса.

Приобрести данный продукт можно как отдельными видами, так и смесями, куда входит несколько разновидностей сушеного фрукта. Разумеется, пользу набора будет составлять каждый из компонентов входящих в его состав.

  • Банан является быстрым энергетическим источником ввиду богатого содержания натуральных сахаров.
  • Курага благодаря высокому содержанию пищевых волокон и калия используется в качестве иммуноукреплящего и очищающего организм средства. Курагу рекомендуют потреблять в профилактических целях при недугах сердечно-сосудистой системы и анемии. Полезен продукт для устранения запора.
  • Вишня. В составе этого косточкового фрукта содержится много минералов и витаминов, а также кислот органических: хинной, янтарной, яблочной, лимонной, салициловой. Способствует повышению деятельности мозга головы, активно борется с вирусами и бактериями. Рекомендуется как средство профилактики сердечно-сосудистых патологий.
  • Чернослив применяют для укрепления сосудов и избавления от запоров. Сухофрукт повышает гемоглобин и благоприятно влияет на пищеварение. Обладает свойствами антиоксиданта.
  • Груша имеет свойство выводить токсические вещества и тяжелые металлы из организма. При приеме в пищу фрукта с богатым содержанием пищевого волокна пищеварение значительно улучшается.
  • Изюм высококалорийный продукт. Улучшает пищеварительный процесс и приводит в норму кислотность. Богат содержанием йода.
  • Инжир оказывает помощь в устранении анемии железодефицитной, выводит излишки жидкости и улучшает процесс пищеварения. Употребление плода в пищу стимулирует аппетит. Отличается богатым содержанием кислот Омега-3 и Омега-6.
  • Яблоко способствует нормальному перевариванию пищи. Благодаря содержанию бора улучшает функциональность мозга. Используется в целях профилактики против заражения гриппом.
  • Финик способствует усвоению углеводов, повышению выносливости, а также укрепляет мышцы/кости, нормализует уровень глюкозы благодаря своему богатейшему составу куда включено:
    • множество минералов (натрия, меди, кобальта, цинка, фосфора, марганца, железа, алюминия, бора, кадмия, серы и других);
    • витаминов (В6, А, С, В2, В1, В3, В5);
    • аминокислот (более двадцати видов).