Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Крылышки баффало на мангале рецепт. Фаст-фуд по домашнему Buffalo chicken wings

19.10.2019 в 07:05

Крылышки баффало на мангале рецепт. Фаст-фуд по домашнему Buffalo chicken wings

Обжигающие куриные крылышки во фритюре buffalo — это праздник для желудка любителя фаст-фуд. Приготовим дома? К пивку…
Умопомрачительно вкусно и настолько же вредно.

В сущности, Buffalo chicken wings — классический фаст-фуд. Горячие, сочные, сладковато-острые крылья, обжаренные во фритюре и пропитанные ароматным сливочным соусом с красным перцем, традиционно подаются с палочками сельдерея и дипами «Ранч» (со сметаной, чесноком и зеленью) или «Блю чиз» (на основе расплавленного голубого сыра с плесенью).

Крылышки «Буффало» — блюдо демократическое во всех смыслах: аппетитное и острое мясо едят исключительно руками, обжигаясь то ли от остроты, то ли ли от горячего фритюра, то ли от нетерпения и удовольствия. Блюдо готовится достаточно быстро — чуть более получаса, и горячая закуска к пиву готова!

Чтобы вкусно приготовить Буффало, при этом снизив калорийность, мясо можно запечь в духовке. Рецепт отличается предварительным маринованием, затем запеканием на противне в духовке

И хотя рецепты крылышек буффало могут немного отличаться, но тонкости приготовления всегда остаются одинаковыми.

Куриные части покупайте среднего размера: слишком мелкие крылья не берите.

Куриное крылышко всегда разрезаются на три части по суставам. Острый кончик для рецепта не применяют, а оставляют для прочих блюд. Оставшиеся части идут для Буффало.

Перед маринованием проколите крылышки в нескольких местах, чтобы получить более мягкое и нежное мясо.

В томатный маринад для крылышек баффало используйте не белый, а коричневый сахар. Так будет вкуснее.

Маринуют крылья не менее 2-3 часов, но можно оставить их в маринаде на всю ночь.
Настоящее блюдо готовятся во фритюре. Обжарка крыльев в кипящем масле позволяет получить хрустящую корочку.

Для фритюра понадобится толстостенная кастрюля и рафинированное масло.

От температуры нагрева масла зависит насколько будут хрустящими крылышки.

Местные кулинары применяют двойную обжарку. Сначала жарят при 120 градусах, дают остыть и бросают на несколько минут в нагретое масло до 200°С. Повторная жарка придает невероятно хрустящую корочку.

Поскольку в последнее время многие увлечены здоровым образом жизни, то обжаркой во фритюре пренебрегают, пытаясь сделать рецепт полезнее. Для этого используют духовку, а для хрустящей корочки — панировку. Такая модификация стала уже популярна, но это уже отступление от классики.

Крылышки Баффало с не меньшим успехом готовят на мангале или гриле.

Если блюдо осталось не съеденным. На следующий день сбрызните его водой, положите в сковороду, накройте крышкой и прогрейте на медленном огне.

Соус для крылышек баффало — всегда неотъемлемая часть блюда. Для его приготовления смешивают все подряд. При этом считается грубейшей ошибкой дополнять его кокосовой стружкой, стаутом, семенами кунжута.

Классический соус к крылышкам готовится из двух компонентов: сливочного масла и соуса Frank's Red Hot. Продукты смешиваются в пропорции 1/3 к 1/2. Для более острого вкуса количество соуса увеличивают, мягкого — добавляют совсем немного.

Еще особенность блюда: несмотря на то, что крылышки водружают в соус, подают их вместе с соусом для макания.

Сервируют крылышки обычно с дипами «Ранч», а также традиционным соусом «Блю-чиз», который готовят на основе сыра с голубой плесенью.
Классическое дополнение к крылышкам — стебли сельдерея и морковь. Они добавляют свежести и сглаживают остроту блюда.

Острые крылья баффало. Классические крылышки баффало

Куриные крылышки Баффало - культовое блюдо американцев. Готовят их повсеместно - на домашних пикниках, в ресторанах, пабах и спортивных барах. Подают крылья Баффало с самыми разными дипами, например, с соусом Блю Чиз, но есть среди них традиционный - фирменный соус Баффало с острым красным перцем, который идет в спровождение всегда. В компанию к крыльям обычно также идут нарезанные соломкой овощи - морковь и сельдерей.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3 зубчика чеснока
  • 2 ст.л. оливкового масла + еще немного
  • 3 ст.л. яблочного уксуса
  • 1 ст.л. молотой паприки
  • 1 ст. л. вустерского соуса
  • 2 ст. л. соли
  • щепотка семян сельдерея или кориандра
  • 4 ст.л. острого соуса чили или табаско ( если используете табаско, нужно взять в два раза меньше)
  • 3 ст.л. меда
  • 1 ½ кг куриных крылышек

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чеснок очистите и измельчите. В большой миске смешайте чеснок с оливковым маслом, уксусом, паприкой, вустерским соусом, соусом чили, медом, кориандром (сельдереем) и щепоткой черного перца.

Шаг 2

Куриные крылышки разрежьте пополам по суставу и выложите в маринад. Перемешайте, чтобы крылышки были полностью покрыты маринадом. Уберите мариноваться в холодильник на 2 часа, а лучше — оставьте на ночь.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 160 С. С крылышек стряхните лишний маринад и выложите их на большой противень в один слой. Оставшийся маринад слейте в банку и сохраните.

Шаг 4

Запекайте крылышки 20 мин. Затем достаньте противень, крылышки переверните, сбрызните оливковым маслом, полейте сохраненным маринадом и хорошенько перемешайте.

Шаг 5

Увеличьте нагрев духовки до 180-200С, верните противень в духовку и запекайте крылышки еще 20-30 мин, время от времени помешивая, чтобы они равномерно пропеклись и покрылись глазурью.

Шаг 6

Если вы запекаете крылышки на гриле или мангале, то выложите их на хорошо разогретую решетку и жарьте до готовности 15-20 мин. Крылья нужно часто переворачивать, чтобы соус не подгорел, а запекся в глазурь. Поэтому лучше использовать двойную решетку с замком.

Крылышки Терияки на мангале. Куриные крылышки Терияки

Вкусные и хрустящие куриные крылышки – это закуска, которая придётся по душе всем, и взрослым, и детям. Запеките их в духовке до хрустящей золотистой корочки и смешайте в большой миске с соусом терияки. Этот загадочный японский липкий соус можно легко приготовить дома самим на основе соевого соуса, грейпфрутового сока, кетчупа, соуса хойсин с добавлением коричневого сахара, имбиря, чеснока, перца чили и уксуса. Соус должен получиться густым и блестящим, со сбалансированным вкусом, в котором идеально сочетаются сладость, острота и лёгкая терпкость. Покрытые им крылышки выглядят очень аппетитно, особенно если сверху их посыпать кунжутом и порубленной кинзой.

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

Как вы могли заметить, основные рецепты приготовления крылышек похожи между собой, и отличаются лишь тем, что одни делаются в панировке, другие без неё. Также, есть разница как их готовить — в духовке или во фритюре (можно в сковороде с большим кол-вом масла, чтобы крылья скрывались).

И следующий топовый рецепт, который заслуживает внимания — это крылья  Buffalo  (многие их называют Буххало, так как часто подаются именно к пиву, и имеются свою ассоциацию). Классический рецепт куриных крылышек Баффало, делается без панировки.

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

Прежде всего, это культовая еда Американцев, и именно из тех краев к нам пришла. Сегодня, это блюдо фишка многих ресторанов быстрого питания или кафе. И каждый повар вносит свои коррективы в оригинальный рецепт крыльев Баффало.

Кто как только не издевается над рецептом, и соответственно, классику не всем удается попробовать. Я решил узнать всю историю, и именно классический рецепт тех времен, из достоверных архивов, и места, где и когда эти крылья были придуманы…

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

На фото бар «Якорь», то самое место, где были придуманы крылья Буффало. По многим источникам, только это место продает до 1000 крылышек в день. В настоящее время, это достопримечательность города. Внутри фото различных звезд с автографами, которые пробовали оригинальный рецепт. Популярность рецепта взлетела «до небес», и окутана интересной легендой. Место привлекает тысячи туристов со всего мира.

Классический вариант подачи блюда (крылышки, стебли сельдерея и соус на основе голубого сыра с плесенью) за эти годы ни разу не был изменен и считается «классическим рецептом» по всему миру.

= ИЗ АРХИВА (КРЫЛЫШКИ БУФФАЛО) =

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

6 ноября 1985 года, страница 00026 Нью-Йорк Таймс

Впервые крылышки приготовила Teressa Bellissimo , и она завоевала международное куринарное уважение и славу в своем родном городе. В пятницу 1964 года и родилась идея блюда. Было уже поздно, и к её сыну пришли друзья в их местный ресторан, который был открыт в 1935 году. Друзья пили и нужна была закуска к пиву. Миссис Беллисимо решила решила приготовить быструю закуску, из того, что было на кухне (ранее они заказывали крылья для супа).

Обжарив несколько крылышек  во фритюре, она облила их острым соусом и подала с другим соусом из голубого сыра и сельдерея (как выяснилось позже, был вариант и с морковными нарезанными палочками).

Друзья пришли в полный восторг от блюда, и возвращались ещё не раз, отведать крыльев с пивом. Ещё бы… ))

Шло время, и блюдо стало настолько популярным, что данный рецепт стал популярным по всей стране.

А миссис Беллиссимо стала известной как Леди Цыпленка. Такая история! )

Крылья бывают четырех видов:

  • слабо острые,
  • умеренно острые,
  • убийственно острые.

29 июля с 1977 года считается День куриного крылышка в Буффало

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1.  Приготовьте соус с голубым сыром – смешайте густые сливки, сыр с плесенью, молоко, чеснок и лимонный сок. Соль перец по вкусу. Поставьте в холодильник для охлаждения перед подачей к крыльям!

Признаюсь сразу, этот соус не стал делать, а кушал с томатным, который опишу ниже… Но в шаге 1, именно оригинальный рецепт.

Шаг 2.  Нарежьте сельдерей соломкой, или морковь и оставьте для подачи. Из классического рецепта следует, что сельдерей или морковь нейтрализуют сильную остроту крылышек. Кстати, также как пиво. Они действительно могут быть очень острые, что хочется поскорее запить.

Шаг 3.  Приготовьте красный соус, без большого кол-ва приправ. Посторонние вкусы здесь не нужны. Самый простой способ приготовления томатного соуса следующий — разогреть сливочное масло и обжарить томатную пасту. Добавить чайную ложку меда (можно чуть чуть сахара, в зависимости от вкуса томатной пасты) и далее, приправить острым красным перцем (остроту контролируйте по вкусу). Затем добавляем немного воды, чтобы соус не был таким густым!

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

Шаг 4.  Куриные крылья порезать на 3 части, третья часть не нужна. Только самые мясистые! Обязательно уберите перышки, если имеются, промойте и протрите бумажным полотенцем. Солим, перчим крылья, и отправляем в раскаленное масло, чтобы их скрывало полностью. Мы жарим на сковороде. Готовятся очень быстро. Буквально 7 минут. Если жарить дольше, то крылышки получатся сухими. Не вкусными! А так, очень сочные с хрустящей корочкой. Это важно!

Шаг 5.  Готовые крылышки заливают горячим красным соусом (смотрите Шаг 3), и хорошенько перемешивают, чтобы они равномерно были в остром соусе.

Шаг 6.  Достаем из холодильника соус из голубого сыра и палочки сельдерея.

Наслаждаемся оригинальным рецептом!

Крильця баффало рецепт. Крылышки Баффало – классический рецепт куриных крыльев Buffalo

На фото острые крылышки Буффало с палочками моркови. Соус для заливки, получился густоватый (читайте шаг 3)

Вот и весь рецепт. Если понравился, буду рад любому отклику. Заранее спасибо!