Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сумах приправа чем заменить. Специя  сумах — полезные свойства и способы применения

21.06.2019 в 14:50

Сумах приправа чем заменить. Специя  сумах — полезные свойства и способы применения

Сумах (или сумак) – это весьма популярная в странах Востока пряность. Она имеет бордовый оттенок и кисленький, слегка вяжущий вкус.

Аромат у неё не особо выражен.

Особо популярна специя сумах в мусульманских и иудейских кухнях.

Благодаря тому, что эта специя имеет кислый вкус, его часто используют в качестве лимона.

А благодаря его тёмному красному цвету – как краситель в блюдах из мяса, рыбы и овощей.

) — род, объединяющий около 250 видов кустарников и небольших деревьев семейства Сумаховые(лат.  ).

Описание растения сумах и из чего делаю приправу?

Делается специя сумах из молотых ягод красного цвета, которые собирают с небольшого кустарника, именуемого зачастую «уксусное дерево» за его своеобразные свойства.

Растение сумах фото

Созревают эти ягодки обычно к концу сентября.

С одного куста сумаха собирают, как правило, до пяти тысяч ягод. Согласно историческим данным, сумах широко использовали ещё в Древнем Риме в кулинарии при приготовлении уксуса.

Известно более 250 видов сумаха. Основная часть из них растёт на Кавказе, на Ближнем Востоке, в Средней и Центральной Азии, а также на Средиземноморье.

Но в пищу можно употреблять только несколько видов. Остальные же ягоды считаются ядовитыми. Причём настолько, что даже листья этого кустарника могут обжечь кожу.

Что такое чаман и сумах. Чаман, специя – что это такое

Что такое чаман и сумах. Чаман, специя – что это такое

приправа как чаман, с помощи которой можно значительно улучшить вкусовые качества кушанья.

Хотя знаменита она не только в кулинарии, но и во многих других сферах жизни человека. Так что же это за специя, как ее правильно использовать?

Чаман – это однолетнее травянистое растение из рода Бобовых. Родиной его принято считать Индию и Пакистан .

Вырастает высотой около 60 см , цветет с мая по июнь небольшими желтыми цветочками, после вегетационного периода появляются плоды – длинные и узкие стручки, содержащие в своей полости семена в виде маленьких твердых прямоугольников светло-бежевого оттенка с терпко-пряным ароматом.

В России и Европе данная специя известна как чаман или шамбала. Но это растения богато своими названиями: египетский чай, верблюжья трава, пажитник сенной или греческий, хельба, метхи, фенугрек, донник синий или голубой. Очень любима на Востоке, Кавказе, Европе.

Что такое чаман и сумах. Чаман, специя – что это такое

Вкусовые свойства чамана

Шамбала известна людям уже более 1500 лет . Первые упоминания о ней как приправе и целебном растении обнаружены в египетских манускриптах.

У данной специи используют к употреблению плоды, листья измельченные стебли. Мелкие «горошинки» отличаются остро-сладкий ореховым вкусом и стойким терпким запахом.

Применяют чаман в приготовлении многих блюд: супов, соусов, горячих напитков (чай, кофе), мясных кушаний. Особенно известна бастурма , где незаменимы ингредиентом выступает пажитник.

Иногда чаманом называют смесь приправ, состоящую из семян фенугрека, мелко помолотых перцев черного и красного, семян кориандра.

Ошибки выбора специи

Перемолотые семена пажитника напоминают по консистенции и цвету муку грубого помола, не стоит путать этих два совершенно разных продукта.

Иногда чаман отождествляют с голубым пажитником , очень популярным в Грузии и имеющим еще второе название «уцхо-сунели» . Кстати, если не оказалось под рукой шамбалы его может заменить именно уцхо-сунели.

Измельченный в порошок тмин также напоминает свои видом перемолотый чаман, но это две совершенно разные приправы по своим вкусовым критериям.

Область применения чамана

Область применения фенугрека достаточна обширна: кулинария, косметология, фитотерапия.

В кулинария его добавляют в овощные супа, различные соусы, используют при приготовлении мяса, сыров, в качестве вкусовой добавки к чаю или кофе , также и горячительным напиткам, например к рому. Самое знаменитое блюдо с добавлением чамана – это бастурма или по-другому вяленое мясо, хорошо просоленное и сдобренное специями.

В косметологии шамбалу используют в качестве компонента для ухаживающих масок лица, тела, волос. Данная специя прекрасно смягчает кожу и борется с прыщами.

Диетологи рекомендуют для желающих снизить свой вес выпивать чашку чай из семян пажитника, называемого желтым или золотым.

Фитотерапевты изготовляют из чамана оздоравливающие чаи, экстракты, бальзамы, мази, которые помогают решить многие проблемы со здоровьем.

Аналоги применения

Чаман, обладающий ярко выраженным ореховым вкусом, может выступать заменителем фундука. Иногда его добавляют в блюдо для насыщенности грибного аромата .

А вот аналогом чамана может выступать уцхо-сунели (голубой пажитник) .

Лечебные свойства

Шамбала – это прекрасное противовоспалительное и регенерирующее средство . Также его используют при приготовлении успокаивающих составов. Она очень полезна для женского здоровья.

Например, в Индии и на Востоке , чаман дают женщинам, только что родившим ребенка . Он способствует быстрому восстановлению, стимуляции в выработке молока и увеличивает размер груди.

Для лечения фурункулов и долго не заживающих ран – пажитник незаменимое средство. Избавиться от угревой сыпи подросткам поможет мазь с чаманом.

Но данная специя может носить и противоположную сторону:

  • ее нельзя принимать женщинам, ожидающим ребенка , так как в ее состав входит повышенное содержание эстрогенов (но очень полезна мужчинам – повышает потенцию) и это может привести к самоабортитованию.
  • не рекомендуется приправлять ей блюда для маленьких детей, сердечников, аллергиков и диабетиков.

Из полезных свойств чамана можно выделить:

  • повышение тонуса и выносливости организма;
  • улучшает работу желудка , сердца, печени;
  • помогает справиться с депрессивными состояниями;
  • благотворно влияет на женский организм во время менопаузы или нарушении цикла и болезненных месячных;
  • снижает уровень простудных заболеваний.

Перечислять положительные свойства чамана можно долго, но при обнаружении каких-либо аллергических проявлений употребление этой приправы нужно снизить. Надо находить нужные для себя варианты и их успешно использовать.

Сумах специя это. Описание и состав

Уксусное дерево по внешнему виду напоминает знакомую всем рябину. Такое сходство обусловлено, в первую очередь, формой листьев. Они непарноперистые, длина долей до 12 см. Каждый сложный лист состоит из 11-31 заостренных длинных листочков, поверхность которых бархатная на ощупь. Цветет дерево в июне-июле пушистыми соцветиями-метелками белого цвета. Плоды уксусного дерева – красные ягоды-костянки, которые после сбора и сушки используют для приготовления специи. Сумах – это очень популярная в восточных странах пряность красно-бордового цвета с вяжущим, кисловатым вкусом. Ярко выраженным запахом не обладает.

Сумах специя это. Описание и состав

Химический состав приправы включает в себя:

  • Танин – дубильное вещество, обладающее противовоспалительным, вяжущим, антибактериальным свойствами. Он способствует выводу солей тяжелых металлов и токсинов из организма, эффективен при расстройствах желудка и кишечных болях.
  • Органические кислоты – яблочную, винную, лимонную и янтарную, главная функция которых – поддержка кислотно-щелочного баланса в организме.
  • Жирные кислоты – стеариновую, олеиновую, пальмитиновую, линолевую и линоленовую, снижающие уровень холестерина в крови, препятствующие развитию атеросклероза.
  • Аминокислоты, в том числе и незаменимые, такие, которые получить организм может только из пищи – лейцин, лизин, валин, изолейцин, триптофан, изолейцин. Аминокислоты образуют белки, формирующие и поддерживающие функционирование всех органов.

Сумах специя это. Описание и состав

  • Бета-каротин, обладающий антиоксидантной функцией, предотвращающий образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, обеспечивающий общее укрепление иммунитета.
  • Эфирные масла, нормализующие работу эндокринной и нервной систем, восстанавливающие водно-солевой баланс, способствующие выводу токсинов из организма.
  • Витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, Н, РР, которые участвуют в обмене белков, жиров и углеводов, регулируют функции щитовидной железы, повышают сопротивляемость организма к инфекциям.
  • Минералы (медь, цинк, магний, калий, железо, натрий, кальций, марганец и фосфор), необходимые человеку для бесперебойного функционирования всех органов и систем.

Сумах специя это. Описание и состав

Калорийность 100 г специи – 244 кКал. Пищевая ценность: в 100 г пряности содержится 5 г белков, 8 г жиров и 38 г углеводов.

Из чего делают приправу сумах и для каких блюд используют

Из чего делают приправу сумах и для каких блюд используют

Сумах – специя, которая не очень хорошо известна в нашей стране, и которую не так часто применяют у нас в кулинарии в домашних условиях. И напрасно. Так как она и вкусная, и полезная, и даже худеть помогает.

Что это такое?

Измельченные ягоды растения рода Rhus — вот что это за специя такая сумах, или сумак. Род Rhus включает в себя около 250 видов кустарников и небольших древесных растений.

Из чего делают приправу сумах и для каких блюд используют

Представители рода произрастают по всему земному шару, но наиболее часто встречаются в Восточной Азии, Африке и Северной Америке. Однако плоды лишь одного единственного вида – сумаха дубильного ( Rhus coriaria ) – это то, из чего делают специю. Остальные представители рода несъедобны.

Цветы Rhus coriaria , а затем и его ягоды собраны в большие ярко-красные соцветия (показаны на фото).

Из чего делают приправу сумах и для каких блюд используют

Специя имеет неожиданный – острый и в то же время фруктовый – вкус, напоминающий лимон. Её активно используют в традиционной кухне стран Ближнего Востока.

Полезные свойства

Помимо того, что приправа сумах способна придать блюдо необычный вкус и аромат, она обладает многими лечебными свойствами для здоровья человека.

Объясняется сей замечательный факт просто. В пряности много витамина С, а также антиоксидантов группы полифенолов и флавоноидов (галловой кислоты, метилгаллата, каемпферола, кверцетина). Присутствуют в приправе и танины – вещества, обладающие обеззараживающим и противовоспалительным влиянием.

Вот некоторые из полезных свойств сумаха для здоровья человека.

  1. Профилактика диабета . Актуальные научные данные говорят о том, что регулярное употребление пряности сумах приводит к снижению уровня сахара в крови на 13%. Но только в тех случаях, когда это необходимо. Кроме того, специя полезна для лечения резистентности к инсулину, которая является основной причиной развития сахарного диабета 2-го типа и ожирения.
  2. Предупреждение атеросклероза . Не так давно были получены данные о том, приправа помогает снижать уровень триглицеридов и липопротеинов низкой плотности. Положительные результаты пока получены только в исследованиях на животных. Но есть все основания думать, что они будут подтверждены и в клинических испытаниях.
  3. Антиоксидативная активность . Сумах является мощным антиоксидантом, который защищает клетки человека от пагубного воздействия на них свободных радикалов. Поскольку повреждение мембран, генетического аппарата и органелл клеток свободными радикалами лежит в основе большинства тяжелых заболеваний от рака до артрита, можно утверждать, что специя помогает улучшить здоровье человека в целом, продлить жизнь.
  4. Сохранение плотности костей . В исследованиях на животных было показано, что сумах, по-видимому, обладает специфической пользой для женщин. Так как помогает предотвратить развитие остеопороза путем изменения активности некоторых белков, принимающих участие в метаболизме костной ткани.
  5. Уменьшение болей в мышцах . Приправа сумах нашла применение в устранении болей в мышцах после тренировки . Доказано, что она способна снижать болевые ощущения в мышцах после интенсивных аэробных нагрузок.

Как влияет на похудение?

Исключительно положительно, как и большинство других специй.

У сумаха есть несколько свойств, делающих его полезным для снижения веса.Из чего делают приправу сумах и для каких блюд используют

  • Способность уменьшать резистентность к инсулину. Это необычайно важно для похудения, так как низкая чувствительность к инсулину ведет не только к сахарному диабету, но и к ускоренному формированию лишних жировых отложений, особенно в абдоминальной области. То есть похудеть в животе без нормализации чувствительности организма к инсулину невозможно. И сумах помогает это сделать.
  • Поскольку приправа наполнена антиоксидантами, она борется с воспалительными процессами. Согласно актуальным научным сведениям, в организме всех людей, имеющих значительный вес, протекает множество хронических воспалительных реакций, которые мешают худеть и способствуют дальнейшему набору массы тела.
  • Сумах уменьшает выработку поджелудочной железой фермента липазы, который необходим для расщепления жиров пищи. Из лишь частично переваренных жиров в организм человека поступает меньше калорий, чем из тех, что были усвоены полностью.

К ак используют в кулинарии?

В кулинарии приправу сумах используют широко. Вот только несколько из возможных методов ее применения.

Из чего делают приправу сумах и для каких блюд используют

  1. Замена уксуса или лимонного сока в маринаде для мясных блюд. Специю размешивают в воде и добавляют вместо сока. Это дает возможность не только создать оригинальный по вкусу маринад, но и уберечь мясо от заражения болезнетворными микроорганизмами.
  2. Если вы не маринуете мясо, а сразу жарите его, специей можно просто натереть кусок. Как солью.
  3. Сумах употребляют вместе с блюдами из жаренных или тушеных овощей. Причем добавлять его можно как в процессе приготовления, так и присыпать кушанье непосредственно перед подачей на стол.
  4. Пряность используют вместо лимона в блюдах из морепродуктов, например, с креветками, красной рыбой, кальмарами. Так же, как и с овощами, добавлять приправу можно или в процессе приготовления пищи, или уже к столу.
  5. В арабских странах сумахом обязательно присыпают хумус перед подачей на стол.  Даже считается, что польза хумуса отчасти объясняется присутствием в нем этой пряности.
  6. Специя хорошо сочетается не только с горохом нут , но и с любыми другими бобовыми культурами. Поэтому ее активно добавляют в любые блюда из бобовых, будь то супы, рагу, салаты и др. Класть можно и на этапе приготовления, и присыпать непосредственно перед едой.
  7. Сумах находит применение и в блюдах из макарон. Если вы сами делаете лапшовое тесто, то можете смело добавлять в него эту пряность. Если варите уже готовые изделия, присыпьте их в тарелке.
  8. Помимо лапшового теста, пряность хорошо сочетается и с выпечкой. Особенно с хлебом. На Ближнем Востоке сумах часто используют при выпечке традиционного хлеба.
  9. В США популярностью пользуется добавление специи при жарке попкорна. Так это лакомство становится и более вкусным, и более полезным.

Кроме того, сумах является центральным ингредиентом в смеси специй заатар, куда помимо него входят смена кунжута, тимьян, а иногда и некоторые другие компоненты.

Каков возможный вред?

Приправа сумах обычно переносится хорошо при ее применении просто в кулинарии, а не приеме в больших количествах в качестве лекарства. Это делать не рекомендуется.

  • В редких случаях на специю может быть аллергия, вероятность развития которой выше у тех людей, у кого есть аллергия на манго и кешью.
  • Поскольку сумах довольно эффективно помогает худеть, на него не стоит налегать тем, кто стремится набрать вес в домашних условиях .
  • Специю не рекомендовано употреблять диабетикам одновременно с приемом антидиабетических средств, так как существует опасность гипогликемии. Включать в рацион питания можно только с разрешения лечащего врача.

Заключение

Сумах – необычная специя, вкус которой одновременно и острый, и фруктовый. Эта пряность даже может заменять собой лимон в некоторых рецептах.

Получают приправу из ягод растения Rhus coriaria с большими ярко-красными соцветиями.

В сумахе присутствует много биоактивных соединений, благодаря которым он оказывает положительное влияние на здоровье человека.

Специя помогает худеть и поддерживать нормальный уровень сахара в крови, защищает от рака, атеросклероза, болезней опорно-двигательного аппарата.