Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лечо с чесноком и укропом. Лечо с укропом на зиму – любимая заготовка

21.10.2019 в 12:39

Лечо с чесноком и укропом. Лечо с укропом на зиму – любимая заготовка

Лечо с укропом – одна из моих любимых овощных заготовок. Конечно, надо немного потрудиться для его приготовления, но результат того стоит. Лечо с укропом прекрасно подойдет в качестве гарнира или его можно использовать как овощную заправку в приготовление блюд.

Обычно для красоты в приготовление лечо использую болгарский перец красного цвета, но это совершенно не обязательно.

В рецепте приведено количество ингредиентов из расчета на 1 кг плодов, поэтому увеличиваете количество перца, все остальные продукты увеличиваются пропорционально.

Для приготовления лечо с укропом вам потребуется

  • Болгарский перец – 1 кг;
  • Помидоры спелые – 2 кг;
  • Укроп – 50 г;
  • Сахар – ¼ стакана;
  • Соль – 2 столовые ложки с горкой;
  • Растительное масло – 0,5 стакана
  • Уксусная эссенция 70% – 1 столовая ложка.

Технология приготовления

Болгарский перец хорошо помойте, если перец не домашний, то рекомендую его мыть в содовом растворе (1 чайную ложку соды на 1 литр воды). Разложите перец на полотенце в один слой, чтобы он высох.

Из плодов удалите семенную коробку, разрезов его пополам.

Половинки перца нарежьте на продольные кусочки толщиной 1-1,5 см.

Спелые помидоры хорошо помойте и пропустите через мясорубку. Перелейте томатный сок в большую эмалированную емкость.

Добавьте сахар, соль, растительное масло и хорошо перемешайте.

Соедините томаты и болгарский перец. Укроп помойте и мелко нарежьте.

Поставьте на медленный огонь лечо. Добавьте укроп, перемешайте.

Доведите массу до кипения и варите в течение 30-35 минут. Периодически снимайте образовавшуюся пенку.

Пока лечо готовиться, займитесь подготовкой банок. Хорошо их помойте и простерилизуйте на пару или в духовке. Металлические крышки прокипятите 5-7 минут.

В готовое лечо с укропом добавьте уксусную эссенцию и разлейте по банкам, укупорьте крышками.

Закатанные банки переверните и укутайте чем-либо теплым. Оставьте так до полного остывания.

Срок хранения лечо более года.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Думаю, что когда осенний сезон в разгаре вам необходимо избавиться от кабачков. Конечно можно их законсервировать или замариновать . А можно и в эту закуску с радостью добавить. Не испортите салат, это уж точно!

Нам понадобится:

  • цукини — 1 кг
  • помидоры красные или желтые — 0,5 кг
  • болгарский перец — 0,3 кг
  • лук-репка — 250 г
  • чеснок — пара зубков
  • кетчуп или паста томатная — 200 г
  • масло растительное — 2 ст.л
  • уксус 9% — 1 ст.л
  • сахар — 3 ст.л
  • молотый черный и красный перец по желанию
  • соль — 1 ст.л

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Этапы:

1. Сделайте из самых основных ингредиентов овощное пюре. Для этого очистите помидоры от шкурки, а перец освободите от семенной коробочки и плодоножки. Все составляющие порубите не важно как, и забросьте в чашу блендера. Прокрутите до однородного состояния и сразу же внесите сахар и соль.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Начинайте варку на плите, как только масса закипит, снимите специальной ложечкой пенку. Как уберете, переходите к следующему этапу.

2. Внесите домашний кетчуп или хорошую томатную пасту. Размешайте и добавьте еще один ингредиент, это растительное масло.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

3. В кипящую ароматную массу положите мелко порубленные на пластики кабачки. Можно их нарезать любой формы, даже кружочками. Варятся они быстро в районе 10 минут, после активного бурления.

А после вам останется только нашинковать лук и чеснок и добавить сюда же, и проварить почти, что до готовности (еще 10 минут). В самом конце (за минутку или две) влейте, как всегда, если бы делали по классическому рецепту уксус.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

4. Берите пол литровые или литровые баночки и определяйте салатик в них. Закрутите крышками и переверните другой стороной. Укутайте в одеяло, чтобы полностью остыли. Храните в кладовой комнате или другом прохладном месте.

Вот такой казалось бы простенький рецептик с добавлением кабачков вы можете тоже приготовить, причем делать это еще и без дополнительной стерилизации.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо из кабачков с томатной пастой и чесноком

Как готовить лечо из перца и помидор. 7 секретов идеального лечо

  1. Выбирайте спелые мясистые овощи без каких-либо повреждений. Чем сочнее будут перцы, помидоры и другие ингредиенты, тем вкуснее получится лечо.
  2. Помидоры перед приготовлением лучше очистить от шкурки и семян. Так консистенция лечо будет однороднее, да и само блюдо будет выглядеть красивее. Но если эстетика для вас не важна, можно не тратить время на очистку — на вкусе это никак не отразится. Очищенные или неочищенные помидоры следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером в томатное пюре.
  3. Пюре из свежих помидоров можно заменить томатной пастой, разведённой в воде. На 1 л воды понадобится 250–300 г пасты. Такого количества хватит, чтобы заменить примерно 1½ кг помидоров.
  4. Болгарские перцы нужно очистить от семян и нарезать. Сделать это можно по-разному: кружочками, небольшими или длинными полосками, четвертинками. Но если вы планируете добавлять лечо, например, в суп или рагу, то лучше резать овощи помельче.
  5. Вместе с овощами в лечо можно добавить специи или сушёные травы, например паприку, базилик или майоран. Они придадут блюду пикантный аромат.
  6. Как правило, лечо готовят на зиму. Поэтому в рецептах указан уксус, который позволит сохранить заготовки надолго. Но если вы планируете съесть блюдо в ближайшее время, то уксус можно не добавлять.
  7. Если вы закатываете лечо на зиму, то сначала раскладывайте по банкам сами овощи, а сверху заливайте их соусом, в котором они варились. Лишний соус можно законсервировать отдельно или поставить в холодильник и использовать для подливы или супа.