Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой

21.10.2019 в 12:28

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой

 

Настоящий вкусный суп рассольник варит далеко не каждая хозяйка. В кулинарных книгах обязательно в рассольнике должны присутствовать не только соленые огурцы, но и перловая крупа. Часто встречается в интернете и рецепт рассольника, в котором для удобства и быстроты приготовления перловую крупу заменяют на рис либо пшено. Однако, самый настоящий классический рассольник варится именно с перловкой. Для своих малышей я готовлю рассольник с куриными ножками. Делюсь своим рецептом с вами на сайте детские рецепты :

Рассольник с курицей и перловкой — Рецепт с фото:

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой Сварить бульон из куриных ножек. Для этого дайте курице закипеть и слейте воду. В чистой воде доварите куриное мясо на медленном огне с добавлением репчатого лука, соли и лаврового листа. Постоянно следить за тем, чтобы не уварилась пенка. То есть, как только она появляется — ее нужно сразу снять шумовкой. В противном случае она перекипит (уварится) и бульон уже не получится прозрачным. Хотя и в таком случае положение можно немного спраси, процедив его через марлю. Но лучше первые 15 минут после закипания уделить внимание бульону, чем потом его процеживать.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой Добавить кубики картофеля и варить 20 минут. Перловую крупу можно бросать сразу же в начале варки. Однако, я обычно беру уже сваренную перловку.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой Кладу ее после того, как сварится картофель.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой Заключительным этапом рассольника являются конечно же соленые огурцы. Их можно нарезать небольшими кусочками либо натереть на крупной терке.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой После добавления соленых огурцов ждем закипания рассольника и выключаем огонь. Спустя 30 минут, когда рассольник настоится, его можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Суп с перловкой без огурцов.

Суп с перловкой без огурцов

Суп с перловкой без огурцов

Рассольник - один из самых лучших вариантов для обеда: и вкусно, и сытно. Даже неопытная в делах кухонных молодая хозяюшка сможет вкусно накормить свою семью, если возьмет на вооружение тот рецепт. Постный рассольник с перловкой и солеными огурцами рекомендуем подавать с зажаренными гренками, сверху его можно украсить зажаренными кусочками шампиньонов, получится вкусное и сытное первое блюдо.

Суп с перловкой без огурцов.

Вкус Инфо Горячие супы / Овощной суп

Ингредиенты

  • 0,5 стакана перловой крупы;
  • 4 картофелины среднего размера;
  • 2 небольшие морковки;
  • 1 головка репчатого лука;
  • 1 соленый огурец;
  • зелень;
  • специи.

Как приготовить постный рассольник с перловкой без мяса

Перловка достаточно долго варится, поэтому ее ставить на огонь нужно заблаговременно (не забудьте снять пенку, которая образуется в процессе кипения).
Пока крупа на огне, можно заняться и подготовкой остальных ингредиентов: очищаем лук, картофель и морковь, промываем и обсушиваем зелень.
Картофель нарезаем кубиками, морковь (1 шт.) - пластинками, половинку лука - мелкими кубиками. Овощи добавляются в кастрюлю с перловой крупой, когда она станет мягкой и начнет развариваться.
Готовим зажарку: огурец нарезаем тонкими полосками, лук - кубиками, а морковь натираем на терку.
Обжариваем овощи.
Добавлять зажарку в кастрюлю можно в момент, когда картофель начнет развариваться.

Зелень измельчаем и тоже отправляем в кастрюлю.
Добавляем специи, лавровый лист.
Укроп и петрушку добавим в последнюю очередь.
Еще 3-4 минуты потомим на слабом огне. Даем рассольнику настояться и зовем всех к столу! Подаем горячим, со сметаной в отдельной посуде.

Сырный суп с перловкой

Ключевые слова: Картофель, Лук репчатый, Морковь, Чеснок, Крупа перловая, Сырок плавленый, Бульон (овощной или вода), Масло растительное, Зелень (для подачи), Сельдерей корневой (кусочек),

Категория: Другие супы

Описание

Рецепт приготовления Сырный суп с перловкой; Несложный в исполнении, но вполне милый и сытный супчик. И перловка смотрится в нем гармонично и вовсе не напоминает "шрапнель". А вообще-то, раньше, до появления Советской армии, перловка была в почете у наших предков. Ведь недаром ее назвали "перловка"… от слова "перлы" - жемчужины)))

Ингредиенты

  • Картофель 3 шт
  • Лук репчатый 1 шт
  • Морковь 1 шт
  • Чеснок 2-3 зуб.
  • Крупа перловая 1 стак.
  • Сырок плавленый 1 шт
  • Бульон (овощной или вода) 2,5-3 л
  • Масло растительное
  • Зелень (для подачи)
  • Сельдерей корневой (кусочек)

Инструкция

Заранее сварить овощной бульон.

Перловку хорошо промыть. Воду довести до кипения, добавить промытую перловку, снова довести до кипения и варить до полуготовности крупы.

Подготовить овощи. Помыть их, обсушить, почистить. Морковку (у меня была молоденькая, я нарезала ее кружочками) и корень сельдерея нашинковать соломкой, лук измельчить.

Обжарить лук в растительном масле до прозрачности, добавить морковь и сельдерей и пассеровать до полуготовности.

Откинуть перловку на дуршлаг и промыть холодной водой.

Картофель нарезать ломтиками.

В кипящий бульон положить перловку, добавить нарезанный картофель, довести до кипения и варить на маленьком огне до готовности крупы. Добавить пассеровку, посолить, варить около 10 минут, убавить огонь,

добавить сырок и, помешивая, дать ему полностью «разойтись». Снять с огня, добавить измельченный чеснок, накрыть крышкой и дать настояться 10 минут.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 06

Суп с брокколи и перловкой. Суп перловый с брокколи. вкусный и легкий суп рецепт

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 07Суп перловый с брокколи постный получается витаминным, сытным, поэтому не даст вам голодать в пост. 

Вы пробовали суп перловый с брокколи? Если еще нет, то желаю попробовать в ближайшее время. Чаще варю его постным, это наш единственный суп, который варим без мяса. Хотя в него иногда добавляем мясо. Этот рецепт мой собственный. Однажды хотелось чего-то очень легкого, но не «пустого», а так чтобы и желудок не нагружать, и кушать через 20 минут не захотелось. Вот и сварила я то, что под руку первым попалось. А как обычно бывает, то, что приготовлено интуитивно, надолго остается любимым блюдом. В этом перловом супе с брокколи сохраняются почти все витамины из брокколи, так как мы ее не варим долго в супе, а только доводим суп до кипения после того, как последним ингредиентом бросили брокколи. А еще из брокколи получается отличный теплый салат с брокколи .  Этот суп можно варить и с косточкой мясной, и с кусочком курицы. Итак, как варить перловый суп? Так же из перловки можно варить вкусный рассольник . 

Набор продуктов для приготовления супа:

  • брокколи 200 г;
  • перловка 23 ст;
  • картофель 300 г;
  • морковь 100 г;
  • соль;
  • перец;
  • лавровый лист;
  • приправа для супов;
  • масло растительное.

Пошаговая инструкция для блюда «Суп перловый с брокколи постный»

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 08

Кастрюлю ставим с водой на огонь. Промываем перловку под проточной водой 30 секунд примерно, бросаем в кастрюлю. Морковь натираем, картофель режем произвольно, наверное, у каждой хозяйки свой размер кусочков картофеля. У нас ее очень все любят, поэтому мелко не режу. И добавляем к перловке в кастрюлю наш нарезанный картофель.

Морковь обжариваем на растительном масле. Я для себя нашла масло растительное с добавлением оливкового, вкус моркови, поджаренной на таком масле просто потрясающий. Но можно на любом растительном, даже на рапсовом. Мы им одно время постоянно пользовались. Очень полезное и вкусное, только брать нужно качественное.

И морковь со сковородки прямо в кастрюлю выкладываем. Варим до полной готовности перловки.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 09

 Как только она сварилась, кладем лавровый лист, соль, перец, приправу, и брокколи. Доводим до кипения и газ выключаем.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 10

Добавляем зелень.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 11

Диетический суп с перловкой. Суп с перловкой «Летний»

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 12

  • После приготовления вы получите 6-8 порций
  • Время приготовления:1 час 30 минут

Суп с перловкой — в данном случае летний рецепт — малокалорийный, но очень полезный и вкусный, рекомендуем настоятельно приготовить!

Суп готовится очень просто…

Неповседневный— с овощами, перловкой и фасолью!

Не все любят перловую крупу, а напрасно, ибо эта крупа очень полезная, недаром это было любимое блюдо Петра Первого.

О перловой крупе читайте здесь подробнее.

Продукты на 6-8 порций

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 13

150 г перловой крупы соль и перец 20 г базилика 80-100 г масла виноградных косточек 10 г мелко натертого твердого сыра, например, пармезана 500 г помидоров 120 г стеблей сельдерея 180 г моркови 1 кабачок (150 г) 1 перчик чили 1 банка (400 г) белой консервированной фасоли 6 ст.л. оливкового масла 1 ст.л. семян фенхеля 60 г риса для ризотто 1-2 ст.л томатной пасты 2 звездочки бадьяна

Суп с перловкой «Летний»

Готовим

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 14

I. Перловая крупа

  • Крупу промыть.
  • Накануне перловую крупу замочить в 1 л прокипяченной холодной воды.
  • Утром воду слить.
  • Вскипятить соленую воду и варить перловку 20 минут.
  • Затем перловую крупу отбросить на дуршлаг и дать жидкости стечь.

II. Песто из базилика

  • Листочки базилика опустить на секундочку в кипяток, откинуть на дуршлаг и отжать.
  • Листики базилика, соль, перец и масло виноградных косточек смешать в миксере.
  • Добавить тертый сыр и перемешать.

III. Овощи

  • Все овощи помыть.
  • Помидоры нарезать кубиками.
  • Сельдерей очистить, зелень положить в ледяную воду, а стебли нарезать кубиками.
  • Морковь очистить и нарезать кубиками.
  • Кабачки нарезать кубиками.
  • Чили разрезать вдоль и очистить от семян, нарезать мелко.
  • Фасоль отбросить на дуршлаг, промыть и дать воде стечь.

IV. Томатный отвар

  • 3 ст.л. оливкового масла нагреть.
  • Обжарить семена фенхеля и чили 2 минуты.
  • Добавить рис и помидоры.
  • Тушить 5 минут.
  • Вместе с томатной пастой обжарить 30 секунд.
  • Влить 1 л воды и варить 20 минут под крышкой.
  • Томатный отвар отбросить на дуршлаг и протереть в другую кастрюлю.

V. Суп

  • Остаток масла нагреть.
  • Сельдерей, морковь и кабачки обжарить 2-3 минуты.
  • Посолить.
  • Влить томатный отвар и добавить бадьян.
  • Варить 15 минут под крышкой.
  • Бадьян удалить.
  • Перловку, фасоль и зелень сельдерея добавить в суп.
  • Довести до кипения.

Суп с перловкой детский. Рассольник с курицей и перловкой 15

Подать с песто из базилика.

Итальянцы любят варить этот суп с корочкой пармезана.

Суп с перловкой «Летний» — сытный, и в то же время полезный и вкусный суп.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Куриный суп с перловкой – это альтернатива поднадоевшему куриному супу с вермишелью или рисом. Вкус у такого супа становится ярче, если к стандартным пассированным луку и морковке добавить томаты, болгарский перец или лечо. Этот супчик можно готовить из любой части курицы, главное в конце удалить кожу и кости и нарезать курицу на небольшие кусочки. Куриный суп с перловкой получается густым и наваристым.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

  • Вода – 3 л
  • Куриная грудка – 1 шт
  • Картофель – 3-4 шт
  • Перловка – ½ стакана
  • Лук репчатый – 1 шт
  • Морковь – 1 шт
  • Помидоры – 2 шт (можно заменить болгарским перцем или лечо)
  • Соль – по вкусу
  • Перец – по вкусу
  • Специи – по вкусу (я добавила сушеную зелень укропа, петрушки, базилика и орегано)

Приготовление:

Куриную грудку помойте и удалите лишний жир. В кастрюле вскипятите воду и выложите курицу. Варите бульон на медленном огне под закрытой крышкой в течение 20 минут. Периодически снимайте образовавшуюся пену.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Из готового бульона достаньте курочку и оставьте ее остывать. Остывшую грудку порежьте на кубики или разберите на волокна. Вкуснее всего получается суп именно с разобранной на волокна курочкой.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Бульон без курицы поставьте на огонь, доведите до кипения и выложите перловку в кастрюлю. Варите перловую крупу на медленном огне в течение 10 минут.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Пока варится перловка, почистите и нарежьте соломкой картофель. Картофель промойте в холодной воде, что бы смыть лишний крахмал. Так в супе не будет образовываться дополнительная пена после добавления картофеля.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Через 10 минут варки перловки добавьте картофель и оставьте вариться суп на 20 минут, до полной готовности перловки и картофеля. А пока он вариться сделайте пассировку. Для этого почистите лук и морковь. Лук мелко нарежьте, а морковь натрите на терке. В сковороде разогрейте немного оливкового или подсолнечного масла и выложите овощи. Тушите овощи на медленном огне под закрытой крышкой 10 минут.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

В это время очистите томаты от шкурки, залив кипятком и нарежьте их на кубики. Прежде чем заливать помидоры кипятком, сделайте на них надрезы в виде крестиков, что бы легче было снять шкурку.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Через 10 минут пассировки овощей, добавьте к ним томаты и тушите еще 5 минут.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Пассировка готова. Вместо томатов к овощам можно добавить лечо, тоже получается очень вкусно. В этом случае перчики из лечо нужно заранее измельчить. Так же можно добавить в пассированные овощи болгарский перец, он нарезается кубиками и выкладывается на сковороду одновременно с морковью и луком. Можно сделать простую пассировку из лука и морковки к этому супу, но, на мой взгляд, он получается вкуснее с овощным дополнением.

За 5 минут до готовности супа выложите в бульон разобранную на волокна курочку и пассированные овощи.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Сразу добавьте соль, перец и специи. Перемешайте суп и попробуйте на соль, при необходимости досолите.

Суп с перловкой и курицей. Куриный суп с перловкой

Через 5 минут вкусный куриный суп с перловкой готов, дайте ему настояться в течение 10 минут и можно разливать. Подавайте суп горячим либо со сметаной или майонезом, либо безо всяких добавок.

Суп с перловкой без мяса. Овощной суп с перловкой

Суп с перловкой без мяса. Овощной суп с перловкой

Суп с перловкой без мяса. Овощной суп с перловкой Хочу поделиться с вами интересным супом-трансформером, который может менять свой вкус в зависимости от части ингредиентов. Например, если добавить сушеные грибы, предварительно вымоченные, а затем отваренные, то получится другой, новый яркий вкус.

Самое сложное в приготовлении этого супа с перловкой, достаточно хорошо вымочить крупу. Именно от этого зависит итоговое время приготовления супа. Если сделать этот суп на воде, а не на бульоне, то он идеально подойдет и для поста.

Суп с перловкой без мяса. Овощной суп с перловкой Ингредиенты :

  1. Бульон (куриный, мясной) или вода 2 л.
  2. Картофель 4 шт. средние
  3. Морковь 1 шт. средняя
  4. Перловая крупа 4-5 ст.л.
  5. Лук репчатый 1 шт. средняя
  6. Растительное масло 2 ст.л.
  7. Соль
  8. Лавровый лист 2-3 шт.
  9. Зелень

Приготовление :

  1. Перловую крупу моем, заливаем холодной водой и оставляем набухать не менее чем на 2 часа, а еще лучше на 8-10 часов. Я перловку поставила набухать с вечера.
  2. Вымоченную перловую крупу заливаем водой и отвариваем до готовности. Поскольку перловая крупа у меня уже была прилично набухшая и вымоченная, то варила я ее около часа.
  3. Картофель очистить, нарезать кубиками.
  4. Бульон или воду доводим до кипения, выкладываем отваренную перловую крупу и варим на среднем огне до готовности картофеля.
  5. Морковь и лук очистите, лук нарежьте мелкими кубиками, а морковь потрите на крупной терке или же на терке для морковки по-корейски.
  6. На раскаленную сковороду налейте растительное масло, выложите лук и морковь и обжарьте до готовности.
  7. Обжаренные овощи выложите в суп, добавьте соль и лавровый лист. Поварите 5 минут.
  8. Теперь в суп добавьте измельченную зелень, доведите до кипения и выключите.
  9. Лучше дать супу настояться в течение 20-30 минут, а можно сразу подать на стол.