Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники

19.10.2019 в 07:40

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники

Ленивые вареники с творогом . Ленивые вареники с творогом называют так потому, что готовится блюдо очень быстро. Не нужно специально вылепливать изделия из теста и начинки из творога. Компоненты, предназначенные для обычных вареников с творогом, просто смешиваются между собой, затем нарезаются на порции и отвариваются в подсоленной воде.
Хотя блюдо достаточно простое, следует знать некоторые тонкости его приготовления, чтобы ленивые вареники не были жесткими, слишком грубыми при подаче готового блюда на стол.
То, какой будет использоваться творог в данном блюде – не имеет большого значения. Главное, чтобы это не была творожная масса. То есть понадобится обычный домашний творог без каких-либо добавок.
К творогу добавляют яйца, сахар (по желанию), соль, немного пшеничной муки. Можно добавить немного манки. Из массы быстро замешивают тесто. Оно не должно быть тугим, но и не должно быть слишком липким. Массу нужно выложить на стол и сформировать из нее колбаски. При этом нужно пользоваться мукой для формирования колбасок. Мука поможет тесту не липнуть к ножу, рукам и столу.
Из колбасок нужно нарезать порции. Некоторые хозяйки дополнительно эти порции обваливают в муке. Некоторые используют для отваривания кусочки ленивых вареников без их панирования в муке. Следует вскипятить воду, подсолить ее и порции творожной массы опускать в кипяток.
Отвариваются ленивые вареники в воде быстро. Как только они всплыли на поверхность – их можно доставать шумовкой из воды. Выложить на блюдо, положить сверху кусочек сливочного масла. Подавать к столу сразу же и со сметаной.

Ленивые вареники с картошкой. Ленивые вареники из картофеля, рецепт с фото

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники

Как приготовить ленивые вареники с картошкой

Клецки по-польски, кнедлики по-чешски, ньокки по-итальянски, а у нас — ленивые вареники с картошкой, блюдо украинской кухни, так полюбившееся и другим славянским народам. В простонародье можно услышать и другие названия: ленивцы, ленивчики, картофельные галушки. Это сытное мучное блюдо, которое можно приготовить к домашнему обеду или ужину из довольно простых ингредиентов. А такое название рецепт ленивых вареников из картофеля получил потому, что не нужно тратить время на лепку каждого отдельного вареничка, заполняя его начинкой. Нужно просто смешать все ингредиенты, скрутить колбаской, порезать и отварить. Ничего сложного, тем более, если под рукой у вас пошаговый рецепт с фото, как сделать все правильно и вкусно в домашних условиях. А если в холодильнике осталось картофельное пюре с ужина, так и вовсе время приготовления сводится к минимуму. Для разнообразия можно добавить к картошке мелкопорезанные жареные грибочки или творог.

Ингредиенты:

  • 400 г картофетя;
  • 1 яйцо куриное;
  • 15 г сливочного масла;
  • 10 г пшеничной муки;
  • соль, перец по вкусу.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 01

Ленивые вареники из картофеля, пошаговый рецепт с фото

1. Для приготовления ленивых вареников понадобится картофельное пюре. Если у вас осталось пюре или есть в холодильнике вареная картошка, используйте их. Если готового пюре нет, то клубни картофеля промываем и срезаем кожуру. Ополаскиваем и нарезаем небольшими кусочками для ускорения процесса варки. Затем заливаем кипятком и отправляем на огонь. Варим 20-25 минут после закипания, чтобы картофельные кусочки стали мягкими и даже разварились. Время приготовления картофеля варьирует в небольших пределах, в зависимости от сорта картофеля и размера клубней.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 02

2. Растапливаем сливочное масло. Сливаем картофельный отвар, его можно использовать для замеса теста для пирожков. Картофельным кусочкам даем остыть до комнатной температуры. Добавляем к ним растопленное сливочное масло. Разминаем картофелемялкой до пюреобразной консистенции.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 03

3. Вбиваем куриное яйцо. Перемешиваем ложкой до равномерного распределения.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 04

4. К размятой картошке добавляем немного соли и молотого перца. Насыпаем просеянную пшеничную муку. Перемешиваем до образования плотного и мягкого теста, которое совсем чуть-чуть липнет к рукам.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 05

5. Кухонную доску присыпаем небольшим количеством муки. Выкладываем картофельную массу. Формируем из нее колбаску. Делим картофельное тесто на 2-3 части, чтобы удобно было работать.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 06

6. Из каждого кусочка формируем длинный жгутик диаметром примерно, 2-2,5 см.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 07

7. Нарезаем небольшими порционными кусочками. Каждый кусочек панируем в муке со стороны разреза. Формируем круглую заготовку и в центре делаем углубление пальцем.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 08

8. Набираем воду в кастрюлю и отправляем на сильный огонь. Подсаливаем и даем закипеть. В закипевшую воду опускаем заготовки. Сразу перемешиваем, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. Даем закипеть. Варим примерно 2 минуты после того, как все шайбочки всплывут наверх. Периодически перемешиваем, чтобы ленивые картофельные вареники приготовились со всех сторон.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 09

9. Вылавливаем шумовкой готовые ленивчики с картошкой, выкладываем на блюдо.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 10

Подаем горячими, выложив сверху кусочек сливочного масла. Дополнительно можно полить сметаной и украсить зеленью. А еще очень вкусно будет с обжаренным на сковороде репчатым луком или шкварками из свиного сала. Ленивые вареники из картофеля готовы, приятного аппетита!

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 11

Основные рекомендации по приготовлению ленивых вареников из картошки:

  1. Муку в картофельное пюре стоит добавлять порциями. Главное — не переборщить. Должно получится живое, мягкое тесто. Если муки будет слишком много, то вареники получатся резиновыми и тяжело будут жеваться.
  2. К картофельному тесту можно добавить любимые пряности на ваше усмотрение. Очень хорошо с ним будет сочетаться сушеный зеленый лук, укроп. Для придания аппетитного желто-оранжевого оттенка можно добавить щепотку куркумы.
  3. После того, как вареники опустились в кастрюлю, их нужно постоянно помешивать, чтобы они не прилипли к кастрюле или друг к другу.
  4. Еще один секрет, чтобы вареники не прилипли: перед тем, как опустить их в кипящую воду, ложкой можно сделать «воронку» из воды в кастрюле.
  5. В готовые ленивые вареники обязательно нужно добавить кусочек сливочного масла для придания сливочного вкуса такому нехитрому, но аппетитному блюду.

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 12

Ленивые вареники без творога рецепт. Самые ленивые вареники 13

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

Первым делом, как обычно публикую традиционный пошаговый вариант приготовления этих вкусных творожных творений. Классику любят все, тем более если рецепт еще по ГОСТу. Если вы не любите сладкие блюда, то можно сделать без сахара, они получатся не сладкими.

Нам понадобится:

  • творог — 0,5 кг
  • яйцо — 2шт.
  • мука пшеничная — 1 ст.
  • масло сливочное — 3-4 ст.л
  • соль по вкусу, совсем чуть-чуть
  • сахар — 3 ст.л

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

Способ приготовления:

1. Как сделать ленивые вареники с творогом, буквально за 5 минут? Первым делом возьмите чистую миску и в ней смешайте все ингредиенты, вот так как на этой картинке.

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

2. Руками аккуратно вымесите тесто, оно будет нежное и мягкое.

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

3. Затем из него сформируйте вот такой прикольный рулетик, как на этом рисунке, и нарежьте его на кусочки.

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

4. Заключитетльный этап. Пока вы готовите тесто поставьте на плиту кастрюлю с водой, воду можно чуть чуть посолить на свой вкус. Как закипит вода, забросьте туда получившиеся  творожные «галушки» и варите до тех пор, пока они не всплывут на поверхность. Далее перемешайте их и варите еще 5 минут до готовности.

Важно! Чтобы вареники не прилипли ко дну, как только вы их поместили в кастрюлю, не забудьте перемешать.

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

5. Украсьте их ягодами, сейчас как раз самый сезон начинается, можно украсить и клубникой, и малиной и даже вишней, а можно растопленным сливочным маслом и сметаной. Ребятишкам я сверху еще сахарю, чтобы было слаще и вкуснее на вкус. Приятного аппетита!

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

6. Хочется еще сказать, что форму для ленивых вареников можно придумать какую угодно, например можно взять формочки для печенья и из них сформировать вот такие звездочки, цветочки, квадратики и др. Можно сделать их толстыми и тонкими. Кто же от такого чуда откажется? Правильно, никто, а для детей это вообще супер идея, если даже ваш ребенок не любит творог, то увидев такую красоту захочет попробовать.

Ленивые вареники с творогом несладкие. Готовим ленивые вареники с творогом

Ленивые вареники с крахмалом. Ленивые вареники "Нежность"

Ленивые вареники с творогом . Ленивые вареники с творогом называют так потому, что готовится блюдо очень быстро. Не нужно специально вылепливать изделия из теста и начинки из творога. Компоненты, предназначенные для обычных вареников с творогом, просто смешиваются между собой, затем нарезаются на порции и отвариваются в подсоленной воде.
Хотя блюдо достаточно простое, следует знать некоторые тонкости его приготовления, чтобы ленивые вареники не были жесткими, слишком грубыми при подаче готового блюда на стол.
То, какой будет использоваться творог в данном блюде – не имеет большого значения. Главное, чтобы это не была творожная масса. То есть понадобится обычный домашний творог без каких-либо добавок.
К творогу добавляют яйца, сахар (по желанию), соль, немного пшеничной муки. Можно добавить немного манки. Из массы быстро замешивают тесто. Оно не должно быть тугим, но и не должно быть слишком липким. Массу нужно выложить на стол и сформировать из нее колбаски. При этом нужно пользоваться мукой для формирования колбасок. Мука поможет тесту не липнуть к ножу, рукам и столу.
Из колбасок нужно нарезать порции. Некоторые хозяйки дополнительно эти порции обваливают в муке. Некоторые используют для отваривания кусочки ленивых вареников без их панирования в муке. Следует вскипятить воду, подсолить ее и порции творожной массы опускать в кипяток.
Отвариваются ленивые вареники в воде быстро. Как только они всплыли на поверхность – их можно доставать шумовкой из воды. Выложить на блюдо, положить сверху кусочек сливочного масла. Подавать к столу сразу же и со сметаной.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Когда у меня мало времени на готовку, я детям всегда делаю ленивые вареники с творогом, как в детском саду. На вкус они получаются настолько отменными, что чаще всего съедаются за один раз.Приготовить вам их поможет мой пошаговый рецепт с фото.

Подавать такие варенички я рекомендую со сметаной. Ну, а, чтобы они более привлекательными были по виду, я предлагаю сделать их в виде каких-то фигурок. Например, я раскатываю тесто в пласт и, используя металлическую форму, выдавливаю симпатичные звездочки. Готовые вареники смотрятся так более аппетитно.

Однако тесто можно раскатать в жгутик, затем его нарезать на кусочки, и каждый придавить немного рукой. Такой способ несколько быстрее, поэтому можете остановиться на нем.

Ингредиенты:

  • домашний творог – 200 грамм;
  • сахар – 2 столовой ложки;
  • соль – щепотка;
  • мука – 150 грамм;
  • яйцо – 1 штука.
Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Как приготовить ленивые вареники с творогом

В большую и глубокую миску вбейте куриное яйцо, выложите творог. По вкусу вареники будут более вкусными, если использовать именно домашний творог.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Теперь к массе добавьте соль и сахар.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецептЛенивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Всыпьте муку и замесите творожное тесто. Оно должно не липнуть к рукам, поэтому, если муки мало, тогда подсыпьте ее смело еще.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецептЛенивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Готовое тесто выложите на стол, посыпьте его мукой. Скалкой раскатайте в пласт, не слишком тонкий.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

С помощью формы выдавите звездочки из теста.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Теперь поставьте на огонь кастрюлю или миску с водой. Доведите ее до кипения, всыпьте соль. Выложите по одному красивые творожные звездочки. Варите их в течение 3-4 минут.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Затем шумовкой выловите их из воды, переложите в миску и подавайте ленивые вареники с творогом к столу вместе со сметаной.

Если у вас остался творог, то из него можно приготовитьс бананом.

Ленивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецептЛенивые вареники, как в детском саду. Ленивые вареники с творогом, совсем, как в садике – пошаговый рецепт

Ленивые вареники без муки и манки

Домашняя еда собственного приготовления полезна и вкусна, а главное, ее можно сделать с нужным для себя количеством калорий.

Ленивые вареники без муки вы вряд ли сможете найти в холодильнике супермаркета, а мы обязательно расскажем, как вкусно и без лишних калорий можно полакомиться любимым яством.И все изнуряющие диеты останутся далеко в прошлом, ведь теперь у вас будет блюдо, которое абсолютно безопасно можно употреблять в пищу даже если вы следите за весом.

Диетические ленивые вареники

Какая связь между диетой и вареничками, спросите вы? Самая прямая. Ленивые вареники без муки и манки можно есть и не боятся испортить фигуру!

Ленивые вареники без муки и манки

Ингредиенты

  • Творог жирностью 0% – 200 г;
  • Яйцо – 1 шт;
  • Хлопья овсяные – 6 ст.л.;
  • Сахар – 2 ст.л.

Как приготовить диетические ленивые вареники

  1. Растираем творог, для этого воспользуемся вилкой или блендером. Ещё один «дедовский» способ измельчения творога – протереть его через сито.
  2. Геркулес перемалываем в кофемолке, чтобы у нас образовалась мука. Геркулесовую муку вмешиваем в творожную массу.
  3. Месим тесто руками, отрезаем кусок. Скатываем в тонкую колбаску. Нарезаем на кубики. Каждый кубик слегка приминаем пальцами. На самом деле форма вареников может быть абсолютно любая. Вы даже можете скреативить и вырезать вареники формочками для печенья.
  4. Воду кипятим, солим и впускаем в неё вареники, мешаем.
  5. Вода снова закипела и всплыли варенички? Тогда засекаем 2 -3 минуты.
  6. Через положенное время – вынимаем.

Перед тем как подать, красиво укладываем на тарелку, поливаем йогуртом, украшаем ягодами и фруктами.

Хотите знать, какие фрукты идеально сочетаются с ленивцами? Ответ прост: яблоки бананы, персики, малина, клубника, черника. Ну а может быть вам по душе придётся какой-нибудь и свой вариант

Вареники ленивые солёные

Ленивые вареники без муки и манки

Ингредиенты

  • Творог — 150 г + -
  • Яйца куриные — 1 шт + -
  • Манка — 1,5 ст.л. + -
  • Соль — по вкусу + -
  • Укроп — пучок + -
  • Растительное масло — 1 ст.л. + -

Как сделать солёные ленивые вареники

  1. Растираем творог до однородной текстуры, которая будет похожа на крем.
  2. Разбиваем в творог яйца, перемешиваем.
  3. Укроп промываем под холодной водой. Нарезаем только листочки-иголочки. Грубые стебли выкидываем. Или как вариант – собираем стебли в пучок, перевязываем ниткой, засушиваем. Очень удобный вариант при приготовлении супов.
  4. Укроп засыпаем в творожную массу. Солим.
  5. Засыпаем манку, замешиваем тесто.
  6. Тесто перекладываем в кондитерский мешок. Не беда, если у вас его не оказалось. Воспользуйтесь обычным файлом, отрезав уголок.
  7. Кипятим воду, добавляем масло. Слегка солим.
  8. Воду выдавливаем небольшими порциями тесто. Каждую штучку можно отделять ножом или ножницами.
  9. Всплывшие толстячки варим одну минуту.

Нежнейшие вареники подавать следует со сливочным маслом и сметаной. Такие творожные галушки – это прекрасный повод не пропускать завтрак.