Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Брокколи в томатной пасте.

06.10.2019 в 09:57

Брокколи в томатной пасте.

Брокколи в томатной пасте. Это блюдо станет отличным ужином или обедом для всех любителей хорошей пасты и вегетарианцев. Кстати, благодаря рифленым полоскам внутри этой крупной необычной пасты, она прекрасно впитывает в себя соус и наполняется всеми вкусами яркого немного острого и согревающего томатного соуса.
Для 4-х порций понадобятся:

350 г пасты паккери (или другой крупной пасты)

700 г брокколи

250 г свежего шпината

400 г рубленых томатов в собственном соку

50 г некрупных каперсов

50 г пармезана

30 г петрушки (небольшой пучок)

5 зубчиков чеснока

1 ст. л. хлопьев чили

оливковое масло

соль

свежемолотый перец

сахар

Брокколи нарезать на небольшие соцветия. Отварить в кипящей подсоленной воде 2 минуты. Затем достать ее из воды и переложить на тарелку.

Сохраните 150-200 мл воды, в которой варилась брокколи.

Чеснок мелко нарезать. На большой сковороде нагреть 2 ст. л. оливкового масла. Обжарить чеснок вместе с хлопьями чили 1 минуту, помешивая. Добавить брокколи и обжарить 3 минуты, аккуратно помешивая. Затем влить в сковороду примерно 50 мл воды, в которой варилась брокколи.

Добавить шпинат, накрыть крышкой и дать ему 2 минуты, чтобы «осесть». Крышку убрать. Добавить в сковороду томаты, каперсы и 1 ст. л. жидкости, в котором они находились. Уменьшить огонь и оставить соус медленно кипеть 5 минут.

Посолить и поперчить соус по вкусу. А также добавить пару щепоток сахара, чтобы уравновесить кислоту томатов. Если считаете нужным, добавьте больше сахара. Если соус кажется слишком густым, в него можно добавить немного воды, в которой варилась брокколи. Но важно не забывать, что она соленая.

Пока готовится соус, отварить пасту , слить воду и переложить к соусу. Прогреть ее вместе с соусом пару минут, аккуратно перемешивая.

Сыр натереть на мелкой терке, листики петрушки мелко нарезать. Пасту переложить на большое блюдо или порционные тарелки. Подавать немедленно, сбрызнув оливковым маслом, посыпав пармезаном и петрушкой.

Квашеная брокколи. Как квасить капусту в банке

Квашеная капуста – это не просто хорошая закуска, это еще и настоящая кладезь витаминов С и А. Именно их недостаток испытывает организм в зимнее время особенно остро. К сожалению, условия городской квартиры не позволяют квасить капусту по старинке бочками и большими кастрюлями, но вполне реально сделать это и в банке.

Квашеная брокколи. Как квасить капусту в банке

Подберите свой рецепт

1

Соль для закваски нельзя брать любую. Лучше всего, если это будут крупные кристаллы соли без каких-либо примесей, особенно йода и фтора. Эти два элемента разрушают клеточную структуру капусты , и та перестает быть сочной и хрустящей . Мелкая соль тоже не годится из-за примесей, призванных предотвращать ее слеживание. Поэтому ищите в магазине обычную поваренную соль крупного помола.

2

Очистите капусту от верхних листьев, самые чистые отложите в сторону. Они вам еще пригодятся. Разрежьте кочан пополам и нашинкуйте специальной теркой или обыкновенным ножом. Соберите ее на столе горкой.

3

Вымойте морковь, очистите ее, еще раз промойте и натрите при помощи терки или кухонного комбайна. Растрясите морковь по капустной горке, сверху равномерно распределите соль.

4

Теперь наступает самый ответственный этап приготовления – обминка капусты. Чем тщательнее вы это сделаете, чем вкуснее будет будущая закуска. Месите капустно-морковную массу как тесто, жмите ее, перетирайте руками. В ходе процесса у вас должен начать выделяться сок.

5

Возьмите чистую банку, начинайте утрамбовывать в нее капусту. Не просто складывать, а именно трамбовать ее небольшими порциями, добиваясь при этом, чтобы капустный сок покрыл овощи.

6

Накройте капусту припасенным целым листом, поставьте банку в глубокую тарелку, потому что по мере брожения капуста будет продолжать выделять сок. Оставьте ее стоять при комнатной температуре. Через 2 дня деревянной палочкой проткните содержимое банки, чтобы выпустить воздух и оставьте еще на сутки.

7

После трех дней заквашивания капуста будет готова, ее можно убирать в холодильник и хранить там до полного ее употребления.

Полезный совет

Подавать квашеную капусту лучше всего с репчатым луком и нерафинированным подсолнечным или оливковым маслом.

Цветная капуста в томатном соусе. Цветная капуста в кисло-сладком томатном соусе

Брокколи в томатной пасте. 02

Предлагаю вам рецепт полезного и легкого овощного блюда из цветной капусты. Если вам нравятся кисло-сладкие нотки, то тушеная цветная капуста в томатном соусе, рецепт с фото которой предлагаю, для вас. Цветная капуста тушится в кисло-сладком пряном томатном соусе, затем к ней добавляется сладкий болгарский перец. При таком ярком вкусе и внешнем виде, это блюдо подходит даже для строгого поста, ведь в его составе нет ни капли растительного масла.
Ингредиенты:
- 5-6 соцветий цветной капусты,
- 2 сладких перца,
- 200гр. томатов в собственном соку,
- 0,5 ч.л. паприки,
- 0,5 ч.л. карри,
- щепотка черного перца,
- 1 ч.л. сахара,
- 1 ст.л. бальзамического уксуса,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

Брокколи в томатной пасте. 03 Томаты в собственном соку перетираем в пюре. Можно взять и свежие томаты, но с них предварительно нужно снять кожицу, опустив на несколько секунд в кипяток.Приправляем томаты солью и специями, доводим до кипения. Брокколи в томатной пасте. 04 Всыпаем в томатный соус ложечку сахара. Брокколи в томатной пасте. 05 А так же вливаем столовую ложку бальзамического уксуса. Перемешиваем и тушим соус в течении 5 минут под крышкой. Брокколи в томатной пасте. 06 Пока тушится кисло-сладкий соус, подготовим овощи. Сладкий перец нарежем длинным брусочками, цветную капусту разберем на соцветия. Брокколи в томатной пасте. 07 Выкладываем соцветия цветной капусты в кипящий томатный соус. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим капусту в течении трех минут. Брокколи в томатной пасте. 08 Через три минуты добавляем на сковороду нарезанный перец. Перемешиваем, накрываем крышкой. Брокколи в томатной пасте. 09 Тушим овощи в кисло-сладком соусе до готовности в течении еще 15 минут. Если необходимо, добавьте немного кипящей воды в соус. Брокколи в томатной пасте. 10 Когда капуста и перец станут мягкими и пропитаются ароматом пряного томатного соуса, можно снимать сковороду с огня.Подавайте цветную капусту, тушеную в томатном соусе в качестве основного блюда или гарнира.Так же будет полезно приготовить.

Брокколи с томатом. Паста с брокколи в томатном соусе

Сообщение

Паста с брокколи в томатном соусе


Итак нам понадобится:
1. Макароны-1 упаковка( 450г) у меня винтики.
2. Брокколи- 300-450 г, все зависит от того насколько сильно вы хотите, чтобы они чувствовались.
3. Сыр адыгейский(альпийский)-300г, а если взять мацареллу или гарнизону будет вообще класс.
4. Лук - 2 больших и желательно сочных головки.
5. Чеснок--3-4 зубчика, если любите ярко выраженный вкус чеснока можно и больше.
6. Томатный концентрат(паста).- 4-5 ст.ложек.
7.Соль, перец черный горошком по вкусу.
Начинаем с самой длительной операции, берём брокколи и разбираем на соцветия. Обрезаем жёсткие плодоножки, все хорошенько моем. Мелко режем и слаживаем в кастрюльку, можно в невысокую. Ставим чайник и доводим до кипения, заливаем наши брокколи и накрываем крышкой минут на пять. Затем воду сливаем иидаем им остыть.
Лук и чеснок мелко шинкуем. В это время ставим воду для наших макарон.
Берём сотейник наливаем масло и отправляем туда лук и чеснок, как только лук дойдет до степени полупрозрачный добавляем к ним брокколи и нашу томатную пасту. Уменьшаем огонь до минимального, а сами тем временем нарезаем наш сыр квадратиками примерно 3×3. Добавляем огонь и отправляем наш сыр, все хорошо перемешиваем, солим и перчим.(у меня черный горошком в мельнице) по вкусу.
Переставляем на самую маленькую комфорту и делаем самый минимальный огонь. Оставляем на 25-30 минут, не забываем время от времени помешивать, нам необходимо, что весь наш сыр расплавился.
Возвращаемся к нашим макаронам. После того как они дошли до степени готовности, сливаем их и потом соединяем их с нашим соусом.
Выключаем и даём настояться 20-25 минут.