Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лосось на подушке из шпината со сливками

28.10.2019 в 01:53

Лосось на подушке из шпината со сливками

Лосось на подушке из шпината со сливкамиЛосось – ценная деликатесная рыба. И в каком бы виде вы ни приобрели лосося – в стейках, филе, копченого или даже консервированного, всегда можно приготовить вкусные блюда, легкие и приятные.

Хранить лосося можно в упаковке  в холодильнике. Но лучше, конечно, готовить лосося сразу в свежем состоянии. Покупая свежую рыбу, нарезанную на филе или стейки, обязательно проверьте, не была ли она переморожена. Мякоть должна быть плотной и мягкой, без пятен и воды. Можно приобрести копченого лосося. При его копчении используются отходы древесины таких деревьев как береза, бук, дуб и ясень с добавками шалфея и можжевельника, благодаря чему лосось приобретает непередаваемый аромат. Самый лучший вкус будет у лосося, коптившего недавно. Но такой лосось не подлежит длительному хранению в холодильнике. Не забывайте и о консервированном лососе, рыбе в таком виде всегда найдется применение на вашей кухне: из него можно приготовить различные салаты, суфле, супы и рыбные котлеты. Только советую – не стоит сливать сок из консервированной банки, просто разомните рыбу вместе с соком непосредственно в банке. Тогда и рыба останется сочной, и блюдо будет вкуснее.

Я рекомендую приготовить лосося по этому рецепту – на подушке из шпината со сливками. Рецептов приготовления красной рыбы – множество, но, запекая рыбу в духовке, вы поистине насладитесь натуральным вкусом лосося, он получается очень сочным. К тому же не придется стоять у плиты длительное время:  подготовили все продукты, выложили в форму для запекания, отправили в духовку – и только ждем.

Чтобы приготовить лосося на подушке из шпината со сливками, вам понадобится:

филе лосося – 2 шт.
шпинат – 600 г
лук – 1 шт.
молоко – 70 мл
сливки – 100 мл
масло сливочное
масло оливковое
мука
шампиньоны – 200 г
сыр типа эмменталь – 50 г
чеснок – 2 зубчика
лимон
для украшения:
помидоры черри
свежая зелень

Как приготовить лосося на подушке из шпината со сливками:

1. Лук очищаем от шелухи, промываем и нарезаем кубиками. Обжариваем на сливочном масле до прозрачности.
2. Добавляем промытый шпинат к луку и тушим всё вместе некоторое время, по времени столько, чтобы шпинат успел уменьшиться в объеме.
3. Добавляем сливки и молоко, перемешиваем.
4. Присыпаем всё мукой и хорошенько перемешиваем, чтобы жидкость немного загустела, но без комков. Солим, перчим.
5. Добавляем измельченный чеснок. Немного прогреваем всё вместе.
6. Лосося нам понадобится 2 филе, каждое по 200 грамм. Филе солим, перчим, сбрызнув лимонным соком. Обжариваем на сковороде в смеси сливочного и оливкового масел по 2 минуты с каждой стороны.
7. Шампиньоны промываем и нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем на отдельной сковороде.
8. В форму для запекания выкладываем шпинат с луком, затем филе лосося, далее – обжаренные шампиньоны и посыпаем тертым сыром.
9. Помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекаем около 10-15 минут.
10. Украшаем блюдо свежей зеленью и помидорами черри.

Лосось тушеный со шпинатом. Семга под сливочно-шпинатным соусом

Семга отлично сочетается со шпинатом. Это вкуснейшее блюдо готовится очень быстро и почти не требует усилий.

Ингредиенты для семги со шпинатом

3 порции

Семга – 3 стейка;
шпинат – 650 грамм;
лук – 2 штуки;
чеснок – 2 зубчика;
сливки – 200 миллилитров;
растительное масло – 3 столовые ложки;
соль – по вкусу;
перец – по вкусу.

Для этого блюда я взяла упаковку свежего шпината. Замороженный тоже подойдет, но готовить его придется гораздо меньше.

Как приготовить семгу под сливочно-шпинатным соусом

0. Размороженные стейки можно предварительно замариновать: посолите, поперчите, посыпьте любимыми специями (например, хорошо подходит смесь «Прованские травы»), побрызгайте лимонным соком и полейте сухим белым вином (полстакана будет достаточно). Оставьте в этом маринаде хотя бы на пару часов.

1. Ополосните шпинат, переберите его и удалите испорченные листики.

2. Возьмите большую сковороду с высокими бортиками или кастрюлю с антипригарным покрытием. Сначала приготовим соус: мелко нарежьте пару луковиц, порубите чеснок и обжарьте все на медленном огне, пока лук не станет полупрозрачным.

3. Понемногу добавляйте на сковороду шпинат и оставляйте его на медленном огне под закрытой крышкой. Сразу он весь не поместится, но постепенно весь ужарится. После этого добавляем сливки, соль, перец и оставляем тушиться на медленном огне минут 15.

4. Выкладываем в шпинат стеки семги и оставляем их в нем тушиться минут на 15-20, до готовности.

Как долго тушить шпинат?

Есть множество мнений о том, сколько нужно готовить шпинат. Все зависит от ваших предпочтений, вида шпината и того, чего вы хотите добиться. Вполне съедобным и довольно вкусным он становится уже минут через 5, но многим может показаться жестковатым. Оптимальное время, чтобы свежий шпинат достиг мягкости – минут 20. Но если любите, чтобы он был как однородная масса, лучше оставить его на огне минут на 30. Есть более нежные и более жесткие виды шпината – время их приготовления придется скорректировать. Не забываем также, что чем дольше обработка, тем меньше полезных веществ.

Лосось рецепт. Основные блюда из лосося

Под лососем обычно понимают рыб семейства лососевых, таких как лосось , форель, сиг, кета, горбуша, валек, таймень, и некоторые другие. Лосося и всех его родственников называют «рыбой для ума»: содержащиеся в них жирные кислоты Омега-3, незаменимые для нашего организма, повышают IQ, существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и поднимают настроение. Лосось – рыба очень сытная и при этом довольно низкокалорийная. И, хотя лосось считается жирной рыбой , жира в нём содержится меньше, чем в большинстве видов мяса , и жир этот совсем другой. По мнению диетологов , человек должен съедать как минимум одну порцию лососевых в неделю.
В большинстве рецептов используются готовые филе или стейки лосося, хотя целая рыба или её отдельные части также хороши в приготовлении. Чаще всего лосось жарят на сковороде или на гриле , либо запекают в духовке. Жарить лосось лучше на хорошо разогретой сковородке, и не больше нескольких минут, иначе жир вытопится, рыба получится сухой и развалится, лучше лосось чуть-чуть недожарить, он "дойдет" сам.
Помните: чем больше в рыбе собственного вкуса и аромата, тем меньше нужно ее приправлять. Лосось достаточно сбрызнуть лимоном до и/или после обжарки или подать лимон отдельно. При запекании лосось можно обложить нарезанными ломтиками лимона.

Видео белая рыба на подушке из шпината