Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами

04.09.2023 в 21:42

Немцы сделали порошковое пиво со всеми пивными компонентами

Пивоваренная компания Neuzeller Klosterbräu из города Нойцелле (их пиво можно найти в России под маркой Kloster) заявляет, что наконец-то нашла философский камень. Она создала порошковый пивной концентрат, который при добавлении воды превращается в привычное нам пиво.

Для чего это надо? Ну, во-первых, для кардинальной оптимизации логистики. Если все рассказанное правда, теперь необязательно гонять танкеры с пивом через всю планету. Закинул в вагон несколько мешков порошкового пивасика — и вот его пьют во Владивостоке, Пекине или в стране, где никогда не восходит пиво, — в Антарктиде.

«Это первое в мире цельное пиво в порошкообразной форме, и оно может изменить мир, — сказал в интервью изданию The Times Штефан Фриче, управляющий пивоварней. — Добавьте воды, и вы получите пиво с полным пивным вкусом, включая спирт и углекислый газ, а также пенную шапку. В принципе, с помощью этого метода мы можем производить любое пиво в мире: темное пиво, светлое пиво, индийский светлый эль, что угодно».

Звучит фантастически! Но даже сам Фриче признал, что любители пива поначалу встретят изобретение в штыки — дескать, это не истинное пиво. Такое уже переживала пивоваренная промышленность в прошлом веке, когда пивовары научились применять процесс пастеризации при варке пива, после чего его срок годности увеличился, как и количество жалоб, что пиво уже не то.

Именно поэтому первыми покупателями они видят не конечного потребителя, который пойдет с порошковым пивом на пикник в глубокий лес, а транснациональных приобретателей из далеких стран, где европейские пивные бренды в диковинку.

На разработку революционного проекта компании Neuzeller понадобилось два года, при этом с финансированием помогали германские власти. Знают, во что вкладываются! Опытные образцы сухого пива существовали и ранее, но они были, простите за каламбур, сырыми: концентрату не доставало спирта и газов. Порошок от Neuzeller содержит абсолютно все компоненты, кроме H20.

Сообщается, что за последние два года компания Neuzeller разработала свое революционное порошковое пиво с помощью государственного финансирования. Хотя это и не первое в мире порошковое пиво, оно отличается от всех остальных, потому что концентрат содержит и алкоголь, и газировку. Раньше так не получалось ни у кого.

Если задуматься, то все похоже на правду. В теории ничто не мешает сделать подобного рода концентрат. Это же не свинец в золото превращать! Хотя, понятное дело, результат будет сильно зависеть от качества воды, которую мы будем применять для превращения химиката в напиток.

Пиво нового поколения уже проходит дегустации, и MAXIM будет следить за новостями. Обещается уже в течение года наладить массовое производство. Порошок, приходи!

Мифы о вреде пива. Правда о вреде пива. Развенчание мифов.

Миф 1. Пиво — полезный алкогольный напиток.
На самом деле, пиво вреднее, чем самогон и водка, так как в процессе брожения сохраняются ядовитые соединения (альдегиды, метанол, эфиры…), которых в 10-100 раз больше, чем в водке, полученной из спирта высшей очистки.
Миф 2. Пивной алкоголизм — надуманная проблема.
На самом деле, пивной алкоголизм — тяжелое психологическое заболевание. Для него очень характерна, так называемая, анозогнозия, то есть полное отрицание заболевания. Для употребления пива не нужен накрытый стол или хотя бы даже формальный повод для выпивки: пить можно одному, можно в компании, можно дома, можно на улице, можно сидя, а можно на ходу и т.д. Поэтому с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.
Миф 3. Пиво полезно тем, что снижает употребление водки.
В действительности, пиво — это величайший самообман всех народов. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки, в зависимости от крепости. Выпивая 5-6 бутылок пива, вы можете получить дозу этилового спирта, равного бутылке водки. Но психологически вы защищены: выпивающий бутылку водки в день — явный алкоголик, а выпивающий 2-3 литра пива — «обычный» человек, а порой даже производит впечатление удачного и счастливого. Кроме того, статистика показывает, что потребление водки растет вместе с потреблением пива. Не зря существует крылатая фраза — «Водка без пива – деньги на ветер».
Миф 4. Пиво полезно для пищеварения.
Большинство людей припоминают, что вначале им не нравился вкус пива, они скорее находили его противным и горьким. Однако питие воспринималось, как символ взрослости. Какие бы полезные и целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы, являясь канцерогенами, неминуемо делают свое пагубное дело, в частности, способствуют развитию рака пищеварительного тракта.
Миф 5. Пиво полезно содержанием витаминов.
Многие считают, что, употребляя пиво, они удовлетворяют свою дневную потребность почти во всех необходимых элементах и витаминах. Витамины поступают в пиво в основном из солода, богатого витаминами группы В. Однако в процессе приготовления пива концентрация витаминов неизбежно снижается, и в результате становится ничтожной. Чтобы обеспечить 100% суточной потребности в этом витамине нужно выпивать 10 литров пива в день.
Миф 6. Польза пива для почек.
Пиво вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина С снижается иммунитет, развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания. Поэтому о пользе пива для почек никакой речи и не может быть. Почкам приходиться через себя пропускать огромное количество пива и очищать его. О пользе речь идти не может в принципе.
Миф 7. Польза пива для детородной функции.

Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?

Пиво — один из самых популярных и разнообразных напитков в мире, который радует своими вкусами и ароматами миллионы людей. А когда-нибудь задумывались, каким пивом вы были бы, если бы стали этим благородным напитком? Этот забавный и интересный тест поможет вам узнать, какой сорт пива отражает ваш характер, предпочтения и образ жизни.

Это не только забавное времяпрепровождение, но и отличный повод для обсуждения любимых сортов пива и просто хорошего настроения. Удачи и веселого прохождения теста!

    Вопрос из

    Утром я первым делом…

    Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?

      Открываю глаза

      Умываюсь

      Делаю зарядку

      Встаю в позу «собака мордой вниз»

      Сладко потягиваюсь и нежусь еще 5 минут

    Правильно Ошибка

    Вопрос из

    Как вы относитесь к переменам?

    Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?

      Предпочитаю избегать, недолюбливаю

      Легко, найду себе место в любых условиях

      Перемены — мое второе имя

      Я не боюсь перемен и готов (а) их принять

      Одобряю и с радостью меняюсь сам (а)

    Правильно Ошибка

    Вопрос из

    Что Вы будете делать, если на Вас нападут зомби?

      Притворюсь мертвым

      Возьму бензопилу и буду отбиваться

      Покорю своим вкусом

      Позову на помощь

      Притворюсь дельтапланом

    Правильно Ошибка

    Вопрос из

    Ваш идеальный выходной?

    Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?

      Активная спортивная поездка

      Какая-нибудь крутая тусовка!

      Кемпинг на природе

      Отдых у моря

      На диване

    Правильно Ошибка

    Вопрос из

    Как бы вы описали себя в компании друзей?

    Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?

      Я неотъемлемая часть нашей дружной компании

      Я из тех, кто знает все новые сплетни про всех

      Я вне компаний. У меня есть пара очень близких друзей и всё

    Правильно Ошибка

    Вопрос из

    Кто-то ест ваш обед на работе. Ваши действия?

    Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?

      Проигнорирую. Значит, этот человек действительно хотел есть

      Поставлю. Их. На. Место.

      В пассивно-агрессивной форме сделаю им замечание

      Кто вообще приносит обед на работу?

    Тест на сколько ты любишь пиво. Какое ты пиво?