Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Порошковое пиво и сумки из кактусов. Среда - «Лакомка»: рассказываем серпуховичам о традициях Масленицы

05.09.2023 в 09:53

Порошковое пиво и сумки из кактусов. Среда - «Лакомка»: рассказываем серпуховичам о традициях Масленицы

Каждый из дней масленичной недели имеет свое название и традиции. Понедельник — «Встреча» ,  вторник — «Заигрыш» , среда «Лакомка», четверг «Разгуляй», пятница — «Тёщины вечерки», суббота «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощёный день».
Период «Узкой Масленицы» завершается средой, которая получила название «Лакомка» . В этот день было принято ходить друг в другу к гости с вкусным угощением. Особенно старались родители будущих невест – чем лучше тещины блины, тем скорее свадьба!

Первые три дня недели праздник только набирает обороты, чтобы дать старт Широкой Масленице. 

Готовили на «Лакомку» много и разнообразно – пекли не только блины, но и пироги и оладьи, а в Сибири, например, и вовсе готовили хворост. Также на стол ставили сбитни и квасы, сыры и кисели. Тесто для блинов готовили перед сном, а рано утром их начинали выпекать в печи – именно выпекать, так как жарение на сковороде с переворачиванием для того времени не было характерно. 

Одна из традиций связана с начинками для блинов. Масленичная неделя перед Великим Постом называлась «мясопустной», то есть была без мяса. Поэтому начинки были, в основном, рыбными, грибными, творожными, фруктовыми, сладкими. Считалось, если будущий зять выбирал сладкие блины, то нрав у него веселый, а характер покладистый. Если же он отдавал предпочтение более сытным и несладким начинкам, значит, будет строгим мужем и крепким хозяином. 

После семейных посиделок и сытной трапезы отправлялись на улицу – водить хороводы, кататься на санях и петь частушки.

У каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления блинов. Они готовились не только из традиционной пшеничной муки, но и из гречневой, овсяной, картофельной, кукурузной. В них часто добавлялись различные каши, тыква, яблоки, икра, грибы или другие ингредиенты. Популярным вариантом и по сей день являются блины с селёдкой. Основной и приятной традицией этого дня считалось поедание как можно большего количества блинов. Считалось, что, насколько богато будет накрыт стол, таким и станет весь год. Об этом красноречиво говорит следующая поговорка – «Хоть с себя все заложи, но Масленицу проводи».

В глубинках сохранилась традиция, когда молодые люди, вступившие недавно в брак, разъезжают нарядные по улицам и заходят в гости к тем, кто был у них на свадьбе.

Существовал и необычный обряд для третьего дня Масленицы – теща намазывала зятю голову маслом для того, чтобы он, будучи «умасленным», хорошо обращался с ее дочерью. Частенько в доме тещи в день «Лакомки» зятем и его друзьями ставились сценки, теще посвящались песни и стихи.

В этот день открывались ярмарки, работали карусели. Молодежь ездила на тройках с бубенцами и водила хороводы.

Считалось, что все активные действия помогают выбросить накопившуюся энергию и негативные эмоции, что улучшает отношения между людьми.

Neuzeller klosterbräu порошковое пиво. Просто добавь воды? Немцы изобрели порошковое пиво

Инновации в области пивоварения. оценят ли их любители пенного напитка?

Основной недостаток пива, это его транспортировка. Самый любимый напиток людей во всем мире занимает много места, и тару во время перевозки легко повредить. Но теперь специалисты из Германии решили эту проблему кардинальным образом …

Они изобрели порошковое пиво, со всеми пивными компонентами, и которое по своему вкусу ничем не отличается от натурального!

Немецкая пивоваренная компания Neuzeller Klosterbräu из города Нойцелле создала пивной концентрат, и при добавлении в него обычной воды он превращается в настоящее и привычное нам пиво.

Теперь пиво в такой форме можно транспортировать в любую точку мира и на любое расстояние. Теперь можно погрузить в контейнер несколько мешков сухого пива и все готово.

Главная опасность в этом случае, что истинные любители пенного напитка могут его отвернуть, типо это не настоящее пиво. История уже знает подобные примеры, когда пивовары благодаря процессу пастеризации в процессе варки, смогли увеличить срок годности пива. Тогда было много жалоб, что пиво теперь не то, что было раньше. Но потом все улеглось, и сегодня об этом никто не вспоминает.

Neuzeller Klosterbräu считает, что первыми покупателями станут крупные корпорации из отдаленных уголков мира, где отсутствует производство пива. А может потом подтянутся и любители пикников на природе, которые начнут с собой брать заветный пивной концентрат.

Но тогда остается решить другую проблему, где найти воду, чтобы его разбавить? Тема интересная, и будем следить за ее развитием!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/naydeny-proizvoditeli-poroshkovogo-piva-poroshkovoe-pivo

Сухое пиво. Просто добавь воды: изобретено первое в мире порошковое пиво

Одна из немецких пивоваренсообщила, что решилась на революцию в традиционных технологиях пивоварения — там создали первое в мире сухое пиво. Это гранулированный порошок, в который нужно просто добавить воды, чтобы получить настоящее пенное с привычным вкусом.

Если продукт станет популярным на рынке, он сэкономит затраты при производстве и транспортировке, так как занимает 10% веса от такого же количества пива в бутылках.

Компании потребовалось около двух лет исследований, чтобы вместе с партнерами разработать технологию производства Dryest Beer: это пока безалкогольное пиво, богатое декстрином, сваренное по обычной технологии. Затем его обрабатывают, чтобы превратить в водорастворимый гранулят.

Сейчас, до середины 2023 года, разработчики тестируют продажи порошка на рынке небольшими партиями. Но дальше планируют расширять производство — добавить алкогольное порошковое пиво и увеличить масштабы.

Изобретатели порошка ориентируются в первую очередь на отдаленные рынки. Например, в Азии и Африке, где затраты на доставку самые высокие.Продавцам пива необязательно будет осваивать производство напитка, с новым продуктом они будут просто превращать порошок в пиво на месте, чтобы приготовить его для конечного потребителя.

Тогда доставку миллиардов литров пива, которое на 90% состоит из воды, по всему миру, заменят жестяные баночки с инструкцией для разведения. Если множество людей будут следовать ей, то больше не придется таскать по всей планете бутылки с водой, говорят авторы разработки.

Фактически, речь идет о разрушении привычной модели пивоваренного бизнеса. Команда уверена, что со временем можно будет отказаться от классического производства и логистики, сократив до минимума затраты на сырье, труд и энергию.

Порошковое вино - лютый миф, который уже надоел!

Вопрос нам частый — не отнять. Давайте раз и навсегда расставим все точки над «ё» и друзьям отправим ссылку и больше к теме не возвращаемся.

Почему до сих пор есть вера в порошок? Причин несколько.

Причина № 1

Сухой виноматериал. Существует ошибочное мнение, что речь идет о каком-то мифическом порошке, разбавленным водой, спиртом и чем-то подкрашенным. И это, конечно, глупость.

Порошковое вино - лютый миф, который уже надоел!

Сухой виноматериал — это, с бумажно-бюрократической точки зрения, вино не разлитое в потребительскую тару. И на этом можно бы поставить точку, но есть еще одно уточнение.

Сухой он от того, что в нём нет сахара. Вино (виноматериал) без сахара хранить и рассылать по миру проще и надежнее — риск спонтанной порчи, брожения значительно ниже или даже совсем отсутствует.

Причина № 2 (уже почти несущественная)

Юппи и Инвайты, привет из прошлого, твердо укоренили в сознании обывателя идею сделать нечто недорогое из порошка. Мостик перекинули и на вино: раз есть жидкий продукт, то можно сделать (восстановить) его таким нехитрым методом.

С верой и предубеждениями разобрались. Почему же такого вина на рынке все же нет?

Очень просто. Это, как минимум, дорого. Чтобы получить «порошковое вино», нужно сначала СДЕЛАТЬ плохое вино, а это уже какие-то финансовые затраты. Вино «плохое» берем за аксиому, так как из хорошего никто не станет делать суррогат. Ведь так?

Продолжаем. После того как мы получили плохое вино, нам нужно его «перевести» в порошок, попутно растеряв львиную долю всего того, что делает вино вином. Снова затраты. В довершении, этот порошок нужно снова восстановить до вина и это… подожди-подожди… снова затраты.

Таким образом, вместо того, чтобы продать плохое вино напрямую, мы делаем его еще хуже и дороже? Звучит глупо, верно?

Кроме всего, эта мифология породила еще один очень глупый трюк: проверять вино в тазике с водой - почитайте . Одну глупость проверяют другой. Век живи!

И наконец, момент последний. Существует вполне ясный и понятный закон, который запрещает называть вином любые подобные суррогаты. Поэтому, даже если и существуют какие-то хитрецы-умельцы, скупающие дешевый жмых и прочую остаточную дребедень, делающие из всего этого путем добавления спирта, красителей и прочего свои «чуда-вина» знайте, вином это назвать они это не смогут. Онли «винный напиток».

Покупайте "вино" и не засоряйте сознание. И знакомому ссылку отправьте!