Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке

12.10.2019 в 19:59

Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке

        • Рулька свиная (задняя)–  весом примерно на 1,5 кг
        • Лук репчатый – 1 головка
        • Морковь – 1 штука
        • Зелень (лук, петрушка) – по 1 пучку
        • Майонез – 1 ст. ложка
        • Соль, перец черный – по вкусу
        • Масло оливковое – 1 ст. ложка
        • Приправы: сухие травы, душистый перец – по 1,5 ч ложки.
        • Сахар – 1ч ложка
        • Лавровый лист – 2 шт.

      Приготовление

      • Свиную рульку промыть в теплой воде, поскоблить ножом шкуру – только осторожно, чтобы не допустить порезов, — замочить в холодной воде на 1 час.
      • Положить рульку в кастрюлю, залить водой, —  так чтобы она только-только закрывала мясо, —  и поставить на огонь. Когда вода закипит и поверхность покроется обильной серой пеной, кастрюлю нужно сразу же снять с плиты, воду слить, рульку обмыть под проточной водой. Теперь кладем рульку в большую кастрюлю (литров на 10), заливаем чистой водой и снова ставим на плиту. После закипания добавляем соль, сухие травы, лавровый лист, порезанную на кружочки морковь, нашинкованный лук, часть измельченной зелени. (Я добавляю даже мелко порезанную крапиву или щавель). Варим  все это на слабом огне 1,5 -2 часа. Затем свиную ногу вынимаем на тарелку.
      • Бульон от рульки, что с ним делать? Не процеживая разливаем его по небольшим емкостям. Подойдут  даже пластиковые бутылки. Когда бульон остынет, ставим его в морозилку. Для того, чтобы, потом, пред использованием, можно было достать бульон из контейнера, нужно поставить емкость в миску с горячей водой. Замороженный бульон – это удобно и практично.
      • Теперь возвращаемся к рульке. Смешиваем в большой чашке майонез с приправами, сахаром, мелко поломанным лавровым листом и  тщательно обмазываем этой смесью уже достаточно остывшее мясо.
      • Кладем промазанную рульку в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на 2 часа.
      • После того, как мясо хорошенько пропиталось, вынимаем его из пакета смазываем оливковым маслом и выложив в жаропрочную посуду, ставим в духовку на  20 -30 мин.
      • Так как мясо  уже вареное, то главная задача использования духовки – это слегка обжарить рульку и получить хрустящую корочку.

      Рулька отварная запеченная без кости. Рулька, запеченная в духовке

      Рулька запеченная . Рулька запеченная – блюдо из особой части туши свинины. Порционное блюдо. То есть приготовление одной рульки обычно рассчитывается на одного едока за столом. Рулька – традиционное блюдо в Чехии. Здесь ее подают с различными гарнирами, самостоятельно, под пиво и прочие напитки.
      Рульку перед тем, как запечь, иногда отваривают в воде с овощами и специями, затем запекают в духовке, поливая соком, вытопившимся из нее, бульоном, другими ингредиентами.
      Чтобы рулька получилась сочная, мягкая – готовить ее следует в целом 3-4 часа. Однако больших трудностей с этим блюдом у хозяйки не возникнет. Например, рульку в пиве по-чешски, запеченную в духовом шкафу, без предварительного отваривания следует так.
      Рульку хорошо охлаждают в открытом виде, чтобы ее кожица слегка заветрилась и обсохла. Это нужно для того, чтобы ее кожица при запекании была хрустящей, а внутри мякоть рульки будет при этом мягкой и сочной.
      Далее рульку смазывают маслом, специями, например, тертым чесноком, перцем и солью и ставят на «подушку» из рубленого репчатого лука на противень. Рульку таким образом следует выпекать в духовке один час. Далее к ней доливают пиво, время от времени рульку им поливают во время выпечки. В целом такая рулька должна выпекаться 4 часа на небольших температурах. Подать рульку, запеченную с пивом, к столу можно с различными гарнирами, например, с овощным рагу, с отварным рисом, с картофелем фри, со свежими овощами.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Из всех частей свиной туши можно что-то вкусненькое приготовить: шашлычок восхитительный из ошейка, холодец из ножек, печеночные оладушки из печени и так далее. Но сегодня у нас к обеду свиная рулька, запеченная в духовке в рукаве, рецепт с фото пошагово вам покажет, как просто и вкусно ее можно приготовить для домочадцев. Свиная рулька или голяшка — одна из наиболее дешевых частей свиной туши, но не менее вкусная, если правильно к делу подойти. По нашему простому рецепту вы приготовить вкусное мясо, куда полезнее, чем колбаса магазинная, сплошь из вредностей изготовленная. Я запекала сразу, можно сначала отварить потом в фольге с соусом запечь —  посмотрите рецепт приготовления рульки в духовке с предварительным отвариванием.

      • 1 рулька свиная
      • Соль, перец красный, горчица, травки (у меня розмарин и базилик сушеный)
      • Маленькая головка чеснока
      • 2 ложки масла
      • Фольга

      Процесс приготовления рульки в духовке прост и не хлопотен. Изначально нужно купить на рынке красивую и мясистую свиную рульку. Ножичком ее поскоблить хорошо.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Затем замочить в холодной воде, можно добавить в нее ложку соды, чтобы потом лучше очистить шкуру.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукавеДалее промываем рульку, еще раз скоблим и доводим уже до готового вида. На рульке делаем надрезы, чтобы маринад лучше впитался и готовим сам маринад.

      Посмотрите еще, как запечь рульку в мультиварке —  очень вкусный пошаговый рецепт.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Для этого смешиваем все специи, добавляем масло, толченый чеснок, перемешиваем — маринад готов.
      Совет : специи берите по своему усмотрению, я брала всех примерно по чайной ложечке.
      Можно также готовить без надрезов, но тогда через толстую кожу вряд ли рулька промаринуется.
      Также можно сделать надрезы и вставить в них дольки чеснока. Как вам нравится, по вашему усмотрению. Далее натираем маринадом хорошо голяшку, чтобы во все разрезы попал маринад.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Осталось подготовить противень, рукав. Теперь вместе с маринадом аккуратно перекладываем рульку в рукав, завязываем его, и укладываем на противень.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Я ставила на ночь в холод и утром прям с подносом сразу отправила в духовку. Если хочется быстрее – то хотя бы пару часов промариновать.

      Готовилась рулька в рукаве у меня часа 2 при 150 градусах, еще полчаса запекалась без рукава. Я его просто разрезала и еще припекла для румяности.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      Но у меня голяшка была небольшая, примерно 1 кг веса, если у вас больше — нужно температуру увеличить и срок запекания примерно до 2,5-3 часов.

      Рулька отварная запеченная в рукаве. Свиная рулька, запеченная в рукаве

      И вот наша свиная рулька, запеченная в рукаве в духовке, дозрела, я ее еще оставила остыть, и нарезала, подав с черным хлебушком и маринованным огурчиком. Все домашние оценили – вкусно и просто, рекомендую для разнообразия своего меню.

      Как запечь рульку в рукаве в духовке,

      Посмотрите еще, как запечь рульку в фольге в духовке — пошаговый рецепт с фото.
      Советы:

      • свиную рульку можно сначала отварить, для ускорения процесса запекания и сочности продукта, но как по мне — просто запеченная, без варки, она вкуснее, но это на любителя.
      • Для маринада можно применить гранатовый сироп, апельсиновый сок, соевый соус, сок лимона — они хорошо маринуют мясо.
      • Из специй отлично подойдут также: куркума, розмарин, чабрец.
      • Что такое свиная рулька: собственно, это задняя нога свиной туши, часто окорока, имеющая в составе своем много витаминов и полезных минералов.

      Свиная рулька вареная. Рулька вареная

      Все очень любят свиную рульку в духовке. Но, поверьте, не менее вкусна и не менее праздничка рулька варена. издавна рульку подавали званым гостям и не зря. Поэтому давайте забудем о колбасе и прочих закусках и подадим рульку вареную.

      Нам понадобится:

      Приготовление:

        Свиная рулька вареная. Рулька вареная Рульку (голяшка) почистить, поскрести ножиком, промыть. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Поместить рульку в кастрюлю и залить водой, дать закипеть, снять пенку и сделать очень тихий ход огня (чтоб не булькало). Посолить, добавить луковицу сырую, лаврушечку, морковь целую и варить (как на холодец) часа три, в зависимости от веса. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Когда кость отойдет от мяска, аккуратно достать, дать стечь лишнему бульону. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Остудить вареную рульку, развернуть. Внутри рульку смазать смесью толченного чеснока с перцем + чуток соли или вашими любимыми специями. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Скрутить при помощи пищевой пленки рулетиком, дать остыть пару часов в холоде. А лучше оставить на ночь в холодильнике. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Если вы чувствуете, что свернуть вареную рульку в плотный рулетик при помощи пищевой пленки у вас не получится, используйте марлю. Плотно заверните рульку и положите в стеклянную или эмалированную емкость. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Теперь организуйте гнет для рульки и так поставьте в холодильник на ночь. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Резать на ломтики, как колбасу.

      Рулька варено-запеченная. Варено-запеченая рулька: мягкое и сочное мясо

      Хотите приготовить вкусный и сытный ужин? Сделайте варено-запеченую рульку. Представляю пошаговый рецепт с фото и

      Свиная рулька — самое доступное и дешевое мясо для среднестатистической семьи. Хотя во многих культурах, как Германия и Чехия, подобная еда считается национальной гордостью. Поскольку простота кулинарных приёмов блюдо делает лёгким в приготовлении, и оно не требует богатого опыта. Вариантов ее приготовления настолько много, что этой части тушки можно посвятить целый кулинарный раздел. В данном рецепте разберем самый простой вариант. Предлагаю сначала рульку сварить в кастрюле со специями, а после запечь в духовке до образования хрустящей корочки. Получается варено-запеченная рулька сочной, нежной, ароматной и местами поджаренной.При выборе рульки, лучше покупайте заднюю ногу. Состоит голяшка (так еще называют эту часть тушки) из мяса, мышц, соединительных тканей и жирка. И именно в задней ноге мяса значительно больше, чем в передней. Также при покупке обратите внимание на цвет кожи, она должна быть светлая. Идеальным гарниром к свиной рульке считается тушеная капуста, ее кислинка придает блюду оригинальности. Но при желании готовить свиную рульку, а именно запекать ее в духовке можно одновременно с картофелем и другими овощами. Так получится сразу гарнир, и не нужно будет дополнительно варить или жарить картофель. Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке 16 Ингредиенты:
      • Свиная рулька — 1 шт.
      • Апельсиновая цедра — 1 ч.л.
      • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
      • Черный молотый перец — щепотка
      • Молотый порошок имбиря — 1 ч.л.
      • Молотый мускатный орех — 1 ч.л.
      • Соевый соус — 50 мл
      • Чеснок — 1 зубчик
      • Репчатый лук — 1 шт.
      • Кардамон — 3 зернышка
      • Палочка корицы — 1 шт.
      • Гвоздика — 3 бутона
      • Анис — 1 звезда
      • Душистый перец — 3 горошка

      Пошаговое приготовление варено-запеченой рульки, рецепт с фото:

      Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке 17

      1. Свиную рульку хорошо помойте и поскоблите железной губкой, чтобы снять черный подпал. Опустите ее в варочную кастрюлю подходящего размера.

      Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке 18

      2. Залейте ее водой, чтобы она полностью покрывала мясо, закипятите и проварите 5 минут.

      Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке 19

      3. Поменяйте воду и добавьте в кастрюлю все продукты, которые перечислены в списке ингредиентов. Закипятите и проварите голень 1 час.

      Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке 20

      4. Извлеките ее из бульона и переложите на противень. Вылейте на противень несколько половников бульона. Он во время запекания мяса будет испаряться, от чего рулька будет очень мягкой и сочной. По мере испарения бульона, подливайте его к мясу.
      Отправьте рульку запекаться в нагретый духовой шкаф до 180 градусов на 1,5 часа. Во время готовки можете ее прикрыть пищевой фольгой. Это позволит получить мягкую корочку. Если хотите иметь хрустящую корочку, то готовьте рульку открытой. Сервируйте ее к столу в горячем виде сразу после приготовления.
      Отварная свиная рулька запеченная в духовке. Свиная рулька отварная и запеченная в духовке 21

      Рецепты приготовления отварной свиной рульки. Ингредиенты

      • Свиная рулька со шкурой - 2 шт.
      • Лук репчатый - 1 шт.
      • Морковь - 2 шт.
      • Лавровый лист - 4 шт.
      • Перец чёрный горошком - 7 шт.
      • Укроп - 1 пучак
      • Чеснок - 5 зубков
      • Автор : Admin
      • Комментариев : 0
      • Категория : Мясные деликатесы

      Рецепт приготовления свиная рулька запеченная в духовке с чесноком. Интересный рецепт приготовления свиной рульки запеченной в духовке с чесноком! Попробуйте приготовить, может понравится!

      Рецептурный состав:

      Способ приготовления

      ПРИГОТОВЛЕНИЕ СВИНОЙ РУЛЬКИ В ДУХОВКЕ (РУЛЬКА РЕЦЕПТ).

      1. Рулька – это соединение нижней части бедра с коленным суставом.

      2. Перед приготовлением рульки, её нужно осмолить от волос и промыть водой. Обычно на рынке уже продают обработанную рульку.

      3. Подготовленную рульку с кожей, по возможности распиливаем на 2 части, хорошо, если на рынке продавец продаст рульку разрубленную на 2 части. Если такой возможности нет, то рульку можно готовить целиком.

      4. В кастрюлю выкладываем подготовленную рульку, заливаем её кипящей водой, с таким расчетом, чтобы вода покрывала мясо, как минимум на 6 см.

      5. Накрываем кастрюлю крышкой, доводим воду до кипения, уменьшаем огонь и варим рульку, при малом кипении 1 час.

      6. Морковь и лук хорошо промываем водой – кожицу и шелуху с них не снимать. Морковь разрезаем пополам, а верхушку лука надсекаем крест – на – крест.

      7. По истечении времени, в кастрюлю закладываем овощи, доводим массу до кипения, слегка солим воду, уменьшаем огонь и варим ещё 2 часа.

      8. За 20 минут до окончания варки в кастрюлю добавляем лавровый лист и горошки перца.

      9. Готовую рульку аккуратно достаем из бульона, даем слегка ей остыть и начиняем кусочками чеснок.

      10. Поверхность каждого кусочка смазываем сметаной или майонезом, укладываем на смазанный маслом противень и ставим в заранее разогретую духовку, рулька в духовке , запекаем её в течение 15 минут при температуре 250 градусов, до румяной корочки.

      Приготовленную таким способом рульку можно есть как в горячем, так и в холодном виде.

      Перед подачей на стол рульку посыпают измельченной зеленью.

      Свиная рулька в духовке готова!

      Вот такой рецепт свиной рульки есть в моём арсенале.

      Вкусная рулька готова!

      Приятного аппетита!

      свиная рулька запеченная в духовке с чесноком.