Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой

16.10.2019 в 16:03
Содержание
  1. Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой
  2. Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке
  3. Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  4. Песочное тесто с майонезом для пирога с картошкой. Пирог из песочного теста с картошкой, мясом и луком: пошагово с фото
  5. Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста
  6. Песочное тесто с майонезом рецепт для пирога с вареньем. Тертый пирог с вареньем: пошаговый рецепт на сливочном масле

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой

Однажды приготовив дрожжевое тесто с добавлением майонеза, вы будете потом часто готовить его по этому рецепту. Мягкое и пушистое тесто идеально подходит для выпечки пирогов, пирожков, булочек. Если балуете себя и свою семью пирогами, обязательно попробуйте этот рецепт.

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой Фото: © Лена Ярцева

Ингредиенты для теста: 

  • мука — 500 г;
  • майонез — 150 г;
  • молоко — 100 г;
  • вода — 100 г;
  • соль — 1/2 ч. л.;
  • сахар — 50 г;
  • дрожжи прессованные — 30 г (или сухие дрожжи — 8 г).

Сначала нужно активировать дрожжи. Для этого в посуде, в которой будете готовить тесто, нужно дрожжи растереть с сахаром и солью, добавить тёплые воду и молоко, пару ложек просеянной муки и перемешать. Поставить опару в тёплое место и подождать 20 минут. Кода дрожжи активируются и начнут пузыриться, можно добавить в опару майонез, перемешать и добавить просеянную муку. 

Тесто вымешивать, пока оно не станет абсолютно гладким и однородным и перестанет прилипать к стенкам посуды. Посуду с тестом накрыть чистым полотенцем или пищевой плёнкой. Поставить тесто в тёплое место на 1 час.

За это время можно приготовить начинку. Через час тесто обмять и оставить подниматься ещё на один час. Лук мелко порезать, а капусту нашинковать соломкой, затем обжаривать на оливковом масле на маленьком огне, пока капуста не станет мягкой. Яйца немного взбить, добавить к капусте, перемешать, посолить, поперчить и обжарить ещё пару минут. Начинку необходимо полностью остудить.

Тесто разделить на две части. Форму смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Раскатать одну часть теста, выложить в форму, а на тесте ровным слоем разместить начинку. Раскатать вторую часть теста, выложить на начинку, края аккуратно защипать. В серединке пирога сделать надрез для выхода пара и украсить на свой вкус веточками или цветочками из обрезков теста. Смазать пирог желтком и поставить в разогретую до 180°С духовку. Выпекать в течение 30 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой. Перед подачей дать немного остыть, а потом нарезать на порционные куски.

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

 

Пирог с малиной из песочного теста — очень простой в приготовлении. Летом хочется легких и простых десертов, на приготовление которых не нужно тратить много времени. Да и сезон ягод открыт, поэтому самое время выпекать пироги со свежей вишней , клубникой или черникой.

Или испечь песочный пирог с душистой сладкой малиной. Десерт получается нежным, ароматным и неимоверно вкусным, а с его приготовлением справится любая, даже начинающая хозяйка. Записывайте самый простой рецепт пирога с малиной из песочного теста в духовке с заливкой из белков.

Это нежное произведение кулинарных искусств вам обязательно пригодится, поскольку такой вкусный ягодный пирог просто не может не понравиться вашей семье.

Пирог с малиной из песочного теста с заливкой

Ингредиенты для приготовления:

  • мука пшеничная – три стакана;
  • яйца – три штуки;
  • маргарин – двести пятьдесят грамм;
  • сахар – полтора стакана (стакан в тесто, а полстакана для белков);
  • сметана – три столовых ложки;
  • порошок для выпечки – одна упаковка;
  • спелая малина – один килограмм;
  • манка или молотые сухари.

Как испечь пирог со свежей малиной из песочного теста в духовке с белковой заливкой — пошаговый рецепт с фото:

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Готовим песочное тесто для ягодного пирога. Смешать муку с порошком для выпечки, а затем растереть с маргарином. Яйца разделить на белки и желтки. Белки отложить, они понадобятся позже для приготовления безе, а желтки слегка взбить со стаканом сахаром и сметаной.Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Смешать обе смеси и замесить мягкое тесто, которое поставить в холодильник на несколько часов. Сначала оно покажется немного жидковатым, но в процессе охлаждения немного застынет и с ним будет легко работать.

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Большой прямоугольный противень застелить пергаментом, который смазать растительным маслом и присыпать мукой. Раскатать тесто, поколоть вилкой и посыпать манкой (или сухарями). Выложить свежие ягоды малины на подготовленный песочный пласт теста.

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Теперь приготовим заливку для пирога из взбитых белков. Она в готовом изделии покроет пирог тонкой нежной корочкой ягодки малины. Будет вкусно.

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Для приготовления взбить белки с оставшимся сахаром и вылить поверх малины. Для взбивания белков удобно использовать миксер. Взбивать нужно до тех пор, пока белковая смесь не побелеет, другими словами — для заливки пирога нужно приготовить безе.

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

Теперь песочный пирог готов для выпечки в духовке. Выпекать малиновый пирог около часа в разогретой духовке при температуре 200-220 градусов.

Песочное тесто с майонезом для пирога с малиной. Пирог с малиной из песочного теста с заливкой в духовке

По готовности песочный пирог с малиной в белковой заливке достать из духовки. Готовой выпечке дают остыть и разрезают на кусочки.

 

Хитрости приготовления вкусного песочного пирога со свежей малиной

  • Чем дольше песочное тесто охлаждается, тем оно лучше. Поэтому желательно месить его на ночь, а утром выпекать пирог в духовке;
  • Сметанное тесто будет более песочным, если одну ложку сметаны заменить майонезом;
  • Для этой песочной выпечки можно использовать любые ягоды и фрукты, в том числе замороженные.

Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:

  • сливочное масло – 250гр;
  • яйцо – 2шт;
  • мука – 3-4 стакана;
  • разрыхлитель – 1ч.л.;
  • сахар – 200гр;
  • соль – щепотка.

Песочное тесто для пирога с вареньем: рецепт

  1. Приготовим основу пирога – тесто. Растапливаем масло и оставляем его остывать.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  2. Кладем в масло разрыхлитель.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  3. Насыпаем сахар и разбиваем яйца.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  4. Муку просеиваем и вводим в смесь.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  5. Замешиваем тесто. Я люблю это делать руками, хорошо чувствуется структура и знаешь когда надо остановиться. Делим тесто на 2 неравные части, она большая – основа, вторая поменьше – посыпка.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  6. Меньшую часть отправляем в холодильник на 1 час. Если нет времени ждать, ставим в морозильник на 20 минут.

Как приготовить песочный пирог с вареньем

  1. Раскатываем большую часть по размерам и переносим в форму. Кстати, иногда, чтобы долго не заморачиваться, я раскатываю его сразу на противне стаканом или бутылкой. Получается ровно и по толщине равномерно. Не забываем формировать бортики, аккуратно подтягивая вверх пальцами. Сверху на тесто ложкой выкладываем любимое варенье. Желательно брать густое, чтобы не вытекало и не растекалось. Разравниваем.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  2. Достаем из холодильника охлажденный кусочек теста, натираем его равномерно над пирогом на терке с крупными отверстиями.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  3. Духовку разогреваем до 180°С и ставим в нее наше изделие на 20 минут. Время зависит от работы вашей помощницы. Выпечка должна приобрести золотистый цвет и зарумяниться.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:
  4. Достаем форму и даем остыть, ни в коем случае не разрезаем горячим. Начинка должна схватиться. Да и сама основа пирога может раскрошиться.
  5. А когда остынет, хотя бы до теплого, можно нарезать.Песочное тесто с майонезом для пирога с вареньем. Ингредиенты для песочного теста:

Автор: Виктория С.

Песочное тесто с майонезом для пирога с картошкой. Пирог из песочного теста с картошкой, мясом и луком: пошагово с фото

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой 18

Личные впечатления о рецепте:

Данный пирог не сложен в приготовлении, в итоге получим вкусную замену бутерброда к чаю.Нравится тем, что из минимума продуктов на нашем столе будет дразниться запахом мясной пирог. Безусловно, он понравится вашим знакомы или гостям, зашедшим к вам на чай. Готовим пирог из песочного теста с картошкой, мясом и луком!

Чтобы приготовить пирог из песочного теста с картошкой, мясом и луком, вам понадобится:

Ингредиенты

Как приготовить пирог из песочного теста с картошкой, мясом и луком.

Пошаговое приготовление

Шаг № 1:

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой 19

Мясо перемалываем через мясорубку либо мелко нарезаем. Картошку режем пластинками толщиной не более 5-ти миллиметров, лук нарезаем кольцами либо полукольцами.
Всё это перемешиваем, добавив соль и чёрный молотый перец, либо можно выкладывать слоями картофель, лук и мясо уже непосредственно на раскатанное тесто.

Шаг № 2:

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой 20

Для приготовления теста в муку добавляем маргарин, не растапливая его, вымешиваем, в сметану добавляем отделённый от желтка белок, туда же добавляем половину чайной ложки соды, гашенной уксусом, соль и всё перемешиваем.

Шаг № 7:

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой 21

Раскатываем вторую часть теста. Накрываем на выложенную начинку и заворачивая края будущего пирога, защипываем по периметру.
Делаем несколько отверстий по всему пирогу и смазываем поверхность оставшимся желтком.

Шаг № 8:

Песочное тесто с майонезом для пирога. Домашний пирог с капустой 22

Отправляем противень в хорошо разогретую духовку и выпекаем при температуре 200 градусов до образования румяной корочки.
Примерно 30-40 минут.
Затем, как будет готов, вытаскиваем и накрываем наш пирог перед резкой мокрым полотенцем и даем постоять минут 10.

Подавать, разрезав на порционные кусочки. Очень хорош к чаю и на завтрак.Надеюсь, вам понравится, приятного аппетита с пирогом из песочного теста с картошкой, мясом и луком!

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Любая сладкая (да и не только) выпечка, приготовленная в домашних условиях, дает лишний повод устроить семейные посиделки за чаепитием. Ароматный кекс или яблочная шарлотка, домашние пирожные или торты – любовь к этим сладостям еще больше объединяет членов семьи. Не менее интересный вариант сладкого лакомства – это пирог с ягодами из песочного теста. На его приготовление вам много времени, равно как и усилий, не потребуется, а вот результат приятно порадует как ваших домочадцев, так и невзначай заглянувших «на огонек» гостей.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Ягоды для такого пирога вы можете использовать самые разные. Главное, чтобы они хоть как-то сочетались друг с другом. Например, получается великолепный тандем из малины и черной смородины – беспроигрышный вариант, как для выпечки, так и для компотов. Если же у вас есть только один вид ягод, вы можете совместить их с яблоками или другими фруктами.

Ингредиенты:

  • по 260 г. замороженной малины и черной смородины;
  • песок сахарный – 100 г. в тесто + 40 г. для подслащивания начинки;
  • 10 г. разрыхлителя;
  • 40 г. майонеза;
  • 240 г. муки пшеничной;
  • 1 яйцо;
  • 80 г. маргарина.
  • Время приготовления – 80 минут.
Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Как приготовить пирог с ягодами из песочного теста:

Отсыпьте предназначенную для теста часть сахарного песка в небольшую миску, туда же разбейте и вылейте яйцо, взбейте. Затем добавьте майонез и взбивайте до момента, пока сахарные крупинки не растворятся.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

В большую миску отсыпьте половину муки и весь разрыхлитель. Бросьте размягченный маргарин (при необходимости потрите его на терке – если он еще не успел оттаять) и при помощи вилки все перетрите в крошку.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Смешайте смесь сладкую яичную с мучной крошкой, замесите нежное мягкое тесто, постепенно добавляя муку. Особо долго месить тесто не стремитесь, поскольку входящий в его состав маргарин от теплых рук будет таять и «требовать» дополнительной порции муки.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Готовое песочное тесто для пирога с ягодами прикройте сухой тканью, сверху накройте крышкой и уберите на треть часа (можно и больше) в холодильник.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Перед формированием пирога отделите от куска теста третью часть (или чуть меньше).

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Большой кусок прямо на пергаменте или силиконовом коврике раскатайте в тонкий пласт (в идеале на данное количество теста подходит противень размером 20х30 см).

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Переместите его вместе с ковриком на противень. Выложите на тесто ягоды (вперемешку или слоями), посыпьте сверху сахарным песком.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Загните края по всему периметру к центру, а из отложенного ранее куска теста раскатайте пласт, порежьте его на полоски и оформите ими верх пирога в виде решетки.

Поставьте противень с заготовкой в горячую духовку и выпекайте при 200 °C около 35 минут.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Выньте готовый ягодный пирог из духовки и дайте ему остыть перед тем, как нарезать на порции, иначе сок, выделившийся из ягод вкупе с растаявшим сахаром, потечет. Когда же пирог остынет до чуть теплого состояния, можете разрезать его и подавать к столу.

Песочное тесто с майонезом для пирога с ягодами. Пирог с ягодами из песочного теста

Песочное тесто с майонезом рецепт для пирога с вареньем. Тертый пирог с вареньем: пошаговый рецепт на сливочном масле

Один из самых простых и известных пошаговых рецептов тертого пирога с вареньем. Этот вариант на скорую руку, тесто не нужно выдерживать в морозилке или в холодильнике, быстро замешиваем, формируем и отправляем в духовку. Единственное, что желательно сделать заранее, так это вынуть сливочное масло заранее из холодильника.

Ингредиенты

• 200 граммов масла;

• 250-300 граммов любого варенья;

• 2/3 ст. сахарного песка;

• 2 яйца;

• 1 ч. л. разрыхлителя (из пакетика);

• 3 1/3 стакана муки в тесто;

• 0,5 стакана муки для посыпки;

• по щепотке соли и ванили.

Приготовление

1. Выкладываем размягченное масло в удобную для замеса теста миску, засыпаем сахарный песок, который будет использоваться только в тесте. Берем вилку и хорошо растираем. На это уйдет около трех минут.

2. По одному добавляем сырые куриные яйца. Продолжаем размешивать. Масса по консистенции будет напоминать не очень густой крем.

3. Самое время добавить щепотку соли для усиления вкуса, а также немного ванили для улучшения аромата. Размешиваем.

4. Вводим три стакана муки. И на этом же этапе прямо в миску подсыпаем пекарский разрыхлитель, достаточно одной чайной ложки. Начинаем замешивать тесто.

5. В конце добавляем еще две полные ложки (0,3 ст.) муки, вымешиваем массу до гладкости. Тесто получится густое, но не жесткое. Отделяем от него четвертую часть. Откладываем пока в сторону.

6. Оставшийся большой кусок нужно раскатать, выложить в форму или на противень. Если тесто немного липкое, то можно раскатывать через кусок пергамента или просто растянуть по форме пальчиками, то есть скалку не использовать. По краям делаем бортики, достаточно половины сантиметра, чтобы начинка не вытекла, не пригорела к противню.

7. Раскладываем на пласт варенье, растягиваем ложкой. Так как пирог не очень большой и тонкий, много начинки добавлять не нужно. Также учитываем, что тесто сладкое, лучше не брать приторное варенье.

8. К оставшемуся кусочку теста, которое мы отделили, добавляем половину стакана муки, но только не сразу всю, возможно уйдет немного меньше. Месим крутое тесто. Кусочек должен стать плотный, но вкраплений муки в нем быть не должно.

9. Берем терку, натираем приготовленное тесто сразу поверх пирога. Терку держим навесу, но передвигаем, чтобы присыпать варенье равномерным слоем крошки.

10. Отправляем тертый пирог с вареньем в прогретую до 200 градусов печь. Готовим до золотистого, но не темного цвета. В среднем 20-25 минут.

11. Вынимаем из духовки. Даем постоять минут десять при комнатной температуре.

12. Острым ножом разрезаем теплый пирог. Если этого не сделать, песочное тесто остынет, будет крошиться, аккуратные и ровные кусочки сделать не получится.