Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

16.10.2019 в 16:31

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

  1. Для ризотто необходим итальянский рис с высоким содержанием крахмала. Такой рис способен поглотить жидкости (воды, бульона. отвара) в несколько раз больше собственного объема. Самые распространенные сорта риса для ризотто – арборио, карнароли, балдо.

    Итальянский рис для ризотто – арборио

  2. Для ризотто с перцем нужен небольшой спелый сладкий перец красного цвета и спелые помидоры. Они будут определять цвет ризотто.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    Томаты, красный перец и лук

  3. Красный сладкий перец очистить от семян, удалить плодоножку. Мелко нарезать перец на кусочки размером вдвое мельче, чем нарезаются овощи для . Лук очистить и мелко нарезать. Помидоры ошпарить кипятком, удалить семена и кожицу. Мякоть помидоров нарубить ножом. Сильно измельчать не надо.
  4. В сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить на нем очищенные и расплющенные зубчики чеснока. Когда чеснок начнет темнеть и ароматизирует оливковое масло, его надо выбросить.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    Обжарить в оливковом масле зубчики чеснока

  5. В оливковом масле обжарить нарезанный лук до мягкости. Достаточно если лук просто станет мягким, жарить до золотистого цвета не надо.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    В оливковом масле обжарить нарезанный лук

  6. Добавить к луку нарезанный красный перец. Немного посолить и поперчить по вкусу. Обжаривать лук и перец, достаточно интенсивно помешивая, пока перец не станет мягким и не начнет менять цвет.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    Добавить к луку нарезанный красный перец

  7. Рис арборио добавить к обжаренным овощам, обжаривать все вместе 2-3 мин.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    Рис арборио добавить к обжаренным овощам

  8. Влить в сотейник стакан овощного бульона. Бульон (овощной, куриный, мясной) – обычная жидкость, которая используется для приготовления ризотто. Для овощного бульона заранее стоит отварить морковку, луковицу, суповые корни, картошину и т.д. в необходимом количестве воды. Многие, не утруждая себя, добавляют обычную воду из чайника или, ну что поделаешь, растворяют в кипятке бульонный кубик.
  9. Размешать рис и овощи. После начала кипения убавить огонь и, накрыв сотейник крышкой, варить ризотто на маленьком огне.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    Варить ризотто добавляя жидкость порциями

  10. Когда первая порция жидкости впиталась рисом, добавлять кипящий бульон небольшими порциями, причем следующую порцию добавлять только после того, как рис впитает предыдущую. Арборио варится до готовности 20-25 мин.
  11. Кода рис практически готов, добавить к рису нарубленную мякоть томатов, дополнительно посолить ризотто.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    добавить к рису нарубленную мякоть томатов

  12. Продолжать готовить на самом маленьком огне, который можете обеспечить. Рис должен стать мягким и кремовым, но содержать внутри каждого зернышка еле уловимую твердую серединку. Добавлять бульон к рису, пока рис с помидорами не станет похожим на привычную рисовую кашу.
  13. Посыпать рис с помидорами натертым на мелкую терку пармезаном и перемешать.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

  14. Разложить рис с помидорами в небольшие тарелки и посыпать остатками пармезана.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

    Разложить рис с помидорами в небольшие тарелки

  15. Подавать ризотто горячим. Отличное блюдо для завтрака, не занимает много времени на готовку и насытит до обеда.

    Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами

Рис с томатами и мясом. Ингредиенты

  • 1,5 л куриного, индюшиного, говяжьего, бараньего или рыбного бульона (из судака, налима, сома, трески, головизны или мяса рыб осетровых пород)
  • 250 г риса
  • 125 г моркови
  • 35 г свежего корня петрушки
  • 125 г репчатого лука
  • 25 г жира или растительного масла
  • 75 г томатной пасты
  • соль
  • чёрный молотый перец
  • 1-2 лавровых листа (по желанию)
  • 300 г отварной мякоти курицы, индейки, утки, гуся, говядины, баранины, судака, налима, сома, трески или рыб осетровых пород (по желанию)

Способ приготовления

Чтобы сварить суп рисовый с томатом и мясом (птицей) или рыбой , рис нужно перебрать, промыть и поместить на 3-5 минут в горячую кипячёную воду, после чего откинуть на сито и дать воде стечь. 

Лук, морковь, корень петрушки почистить, нарезать маленькими кубиками и пассеровать вместе с томатной пастой в жире или растительном масле до тех пор, пока жир (или масло) не приобретёт оранжевый цвет (см. "Особенности приготовления пассерованных овощей и муки").
Подготовленный рис положить в кастрюлю, залить остывшим процеженным мясным или рыбным бульоном, всё довести до кипения, добавить в суп пассерованные с томатной пастой овощи, а также специи и соль. Варить ещё 15 минут. После этого суп рисовый с томатом и мясом (птицей) или рыбой сразу же разлить по тарелкам и подавать к столу.
В каждую тарелку с рисовым супом рекомендуется положить кусочки отварного мяса или рыбы.

рекомендации

о рисе, репчатом луке, моркови, чёрном молотом перце, рыбе, судаке, рыбе осетровой породы читайте в статьях: "рис", "лук-репка", "морковь", "перец чёрный", "рыба", "судак", "рыба осетровой породы".

Рис с томатами и зеленью. Рис с помидорами.

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами 10Друзья, здравствуйте! Сварим ка мы с вами рис с помидорами. Согласно подобранному мной рецепту это должно получиться достаточно вкусно, совсем просто и быстро в приготовлении. При правильном приготовлении рис должен быть рассыпчатым и блюдо, полученное на выходе, может быть и самостоятельным полноправным завтраком или ужином, и гарниром к рыбе или мясу. В общем можно свободно фантазировать. Правда некоторые правила всё же придётся соблюсти.

Итак, для получения рассыпчатого отварного риса его необходимо предварительно обжарить в небольшом количестве масла (растительного или сливочного) или растопленного жира. После этого варить рис нужно при слабом кипении в строго дозированном количестве жидкости. Варка должна происходить на медленном огне и во время неё размешивать рис нельзя, иначе получится вязкая каша.

Воды нужно взять ровно в два раза по объёму от риса. Теперь рецепт:

Нам понадобится:

  • Рис – 300 г;
  • Сливочное масло – 80 г;
  • Вода – в два раза больше по объёму от риса;
  • Соль, перец и зелень – по вкусу.

Готовим так:

Ставим на медленный огонь большую кастрюлю и растапливаем в ней немного сливочного масла. Отмеряем нужное нам количество риса и засыпаем его в растопленное сливочное масло. Обжариваем рис, постоянно помешивая деревянной ложкой примерно 2-3 минуты, пока зёрна не впитают жир и не потемнеют.

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами 11

Заливаем рис двойным объёмом кипящей воды, солим и перемешиваем, чтобы зёрна не прилипли ко дну. После этого убавляем огонь, так чтобы вода едва кипела, и накрываем кастрюлю крышкой.

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами 12

Готовим рис на очень медленном огне 18-20 минут, стараясь не размешивать его, и не поднимать крышку. Когда вся жидкость впитается зёрнами, кастрюлю снимаем с плиты. Добавляем сливочное масло, разрезанное на мелкие кусочки. Осторожно, при помощи двух вилок смешиваем рис с маслом.

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами 13

В то время пока готовится рис, берём несколько помидоров, окунаем их в кипяток, снимаем кожицу и разрезаем на 4 части. Поджариваем помидоры в сливочном масле, добавив соль и перец. Когда же рис сварится, перекладываем поджаренные помидоры в кастрюлю с рисом и осторожно перемешиваем.

Рис с томатами и луком. Способ приготовления ризотто – рис с помидорами 14

Приятного аппетита, друзья! Как вам такой рис с помидорами? Оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на наши обновления!

Всего доброго!

Влад Андреев.